JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Моя управляющая компания!
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:34 30 ноября 2010
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
В данной теме обсуждаем только взаимодействие собственников жилья с управляющей компанией.

 
   
   
10:03 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Плохишь писал:
 
УК не может войти в управление домом пока это не разрешит администрация города. Для этого у администрации есть МУП ЕРКЦ. Деньги просто не будут перечисляться той УК которую выбрали сами собственники.
 
Плохишь писал:
 
Как только вы объявите о создании своего ТСЖ окажется что ранее уже было создано другое ТСЖ которое в свою очередь заключило договор об обслуживании дома с нужной УК. Документы будут левые, но суды и прокуратура поддержат то ТСЖ которое было создано с ведома администрации города.
Тогда какое ваше решение выхода из этой ситуации? Ситуация обостряется в связи с наводнением, сейчас как лакмусовой бумажкой , можно выявить работу УК по тому , как скоро включится отопление в подмоченных домах. И вопрос о смене УК может встать очень остро, возможно, и общее бедствие наконец-то сплотит жильцов дома и они поймут, что только общими усилиями можно чего-то добиться и заставить работать УК. Просто отсидеться не получится, потому что это затронуло всех жильцов подтопленных домов. Завтра 1 октября, обещали в этом году включить отопление раньше, хотьбы вовремя ключили

 
10:16 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Плохишь
сообщений: 136
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ноипрокс писалa:
 
Тогда какое ваше решение выхода из этой ситуации?
Коррупцию в ЖКХ города могут искоренить только правоохранительные органы. Но нужно сделать так, чтобы им было выгодно ее искоренять а не поддерживать. И решение тут только одно - выборы главы города в 2014 году. А также выборы депутатов. Нужно выбирать новых. Всех без исключения. Любой новый будет лучше старого. Те что числятся депутатами сейчас - михалевские марионетки. Ибо подписывают и голосуют все не читая. Примеров тому масса.
Существующая система городского ЖКХ - это полностью контролируемая и регулируемая администрацией структура. Все что делается в ЖКХ происходит с ведома чиновников. Именно поэтому жалобы ничего не дают и дать не могут.
В судах с новым председателем баланс администрация-жители еще больше сдвинулся не в нашу пользу несмотря на то что и при Бондаренко он был сильно перекошен в эту же сторону. Городская прокуратура это вообще одна большая беда для комсомольчан. И беда эта никуда не денется пока Генпрокурором будет одноклассник нашего седовласого недоразумения самым громким делом которого является закрытие ютуба.

 
13:32 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Плохишь писал:
 
Как только вы объявите о создании своего ТСЖ окажется что ранее уже было создано другое ТСЖ которое в свою очередь заключило договор об обслуживании дома с нужной УК. Документы будут левые, но суды и прокуратура поддержат то ТСЖ которое было создано с ведома администрации города.
Допустим, ТСЖ создано кем-то до нас. Но ТСЖ - это общество жильцов дома. Что мешает в таком случае собраться жильцам и начать с того, что поменять правление ТСЖ, забрать себе все документы, после чего решить вопрос с УК?

 
14:21 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, что управляющие организации, что-то еще делают только благодаря тому, что администрация города по старинке не взирая на законы пытается их заставить работать. В соответствии с ЖК РФ собственники должны определить список необходимых работ, а также их стоимость. Путем подсчетов установить цену за содержание и текущий ремонт в доме на следующий год, но кто из собственников это делает? Если исходить из буквы закона, управляющая организация без согласия (без решения общего собрания) вообще ничего не обязана делать. По роду деятельности бываю часто в судах по защите прав потребителей ЖКХ , суды 99,99 % удовлетворяют требования потребителей о возмещении ущерба и взыскивают с УК в их пользу довольно большие суммы. Я с решением судов согласна, хотя считаю, что идет перекос в пользу собственников. Ведь они своим имуществом не интересуются, на собрания не ходят. Например, приходит ко мне одна женщина и просит через суд заставить УК произвести ремонт подъезда, я спрашиваю, а есть ли решение собрания. Нет. Тогда вопрос, а почему ваш подъезд отремонтировать, а не соседний.? Деньги то общие.

 
14:30 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Плохишь
сообщений: 136
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kimovna писалa:
 
суды 99,99 % удовлетворяют требования потребителей о возмещении ущерб
С этим никто не спорит. Но мы речь ведем о судах об оспаривании создания липовых ТСЖ и липовых протоколах о выборе УК. Если у Вас есть победы на этом фронте - делитесь номерами дел и адресами домов.
 
Felis писал:
 
Что мешает в таком случае собраться жильцам и начать с того, что поменять правление ТСЖ, забрать себе все документы, после чего решить вопрос с УК?
Отказ другой УК брать себе дом. Если останется таже УК то работать она лучше не станет.
Есть конечно вариант давить на УК перепроверяя акты выполненных работ но это очень гимморойно поскольку нужно много свободного времени и разбираться в ремонтно-строительных делах. Но даже если поймаете УК на воровстве - все равно их никто не накажет. Полиция по заявлениям собственников пачками выносит отказы в возбуждении дел. Могу только своих КУСПов с десяток привести. Полицаи набрали себе несколько показательных дел по ЖКХ и остальнео просто бородят.

 
14:57 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  ноипрокс
сообщений: 201
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Плохишь писал:
 
И решение тут только одно - выборы главы города в 2014 году. А также выборы депутатов. Нужно выбирать новых. Всех без исключения. Любой новый будет лучше старого.
К сожалению, и я в этом уже убеждалась не раз, в нашей стране научились организовывать так выборы, чтобы выбирать было не из кого. Вспомните как в прошлый раз выбирали Михалева. Если мне не изменяет память, были еще 4 кандидатуры : Ершов и три неизвестных личностей , по-моему пенсионер -самовыдвиженец и 2 других тоже непонятно откуда взятых. И я считаю, что все это устроено намеренно. Из такого кол-ва достойных кандидатур и выбрали опять Михалева. И еще, я всегда удивляюсь, когда слышу от людей такой аргумент: холодная-горячая вода есть, зимой не мерзнем - Михалев хороший мэр, зачем менять , пусть дальше работает...

 
15:52 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Плохишь писал:
 
Отказ другой УК брать себе дом. Если останется таже УК то работать она лучше не станет.
А можно вообще не пользоваться услугами УК? Дворники, уборщицы и аварийка. Вот вроде бы и все, кто нужен дому. А все остальные работы по сути являются разовыми.

 
16:19 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Плохишь
сообщений: 136
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
А можно вообще не пользоваться услугами УК? Дворники, уборщицы и аварийка. Вот вроде бы и все, кто нужен дому. А все остальные работы по сути являются разовыми.
Конечно же домом можно управлять без УК. Это может быть ТСЖ или непосредственное управление домом. Но УК удобнее для тырения денег, поскольку она по определению является внешней компанией которая способна управлять хоть сотней домов. При этом всего один подконтрольный директор ведающий всеми деньгами десятков домов. Собственники как раз с помощью ТСЖ и пытались бороться с навязанными УК. Но наши господа из администрации нашли на собственников управу - стали создавать липовые ТСЖ которые сами никакую деятельность не ведут а просто заключают договор с нужной УК на полный объем работ по содержанию МКД. А два ТСЖ на одном доме быть не может.

 
16:25 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Плохишь писал:
 
Но наши господа из администрации нашли на собственников управу - стали создавать липовые ТСЖ которые сами никакую деятельность не ведут а просто заключают договор с нужной УК на полный объем работ по содержанию МКД. А два ТСЖ на одном доме быть не может.
На колу мочало, начинай сначала :)
Итак, что бы отказаться от услуг УК, надо создать ТСЖ и управлять домом самим. Это возможно, если в доме живет достаточное число жильцов, которые хотели бы улучшить свои условия жизни в доме. Но может быть в доме уже создано ТСЖ. Ну и пусть. Созданное ТСЖ не лишает права собственности жильцов дома. Жильцы могут собраться и просто "перехватить" правление этим ТСЖ путем общего собрания с повесткой дня: отчет правления ТСЖ и выборы нового правления.
После чего будет выбран уже настоящий председатель.


 
16:34 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Плохишь
сообщений: 136
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Жильцы могут собраться и просто "перехватить" правление этим ТСЖ путем общего собрания с повесткой дня: отчет правления ТСЖ и выборы нового правления.
Перехватить управление можно избрав другого председателя ТСЖ на собрании. Собрание можно созвать проголосовав более чем 50% собственников. Примерно 25 квартир - муниципальные. Часто еще первые этажи - предприниматели трясущиеся как правило перед администрацией. В итоге доходит до 30-40%. Пересилить это можно но очень очень сложно. К тому же жители домов в которых такие войны шли могут вам рассказать много интересного. Как по квартирам ходили агитбригады с обоих сторон, появлялись листовки с правдивой и выдуманной подноготной и т.п. В итоге порядочные люди не желающие мазаться во всех этих какашках махали рукой и вообще самоустранялись от этого процесса. Сторонники же администрации всегда проявляли бОльшую выдержку - кого то запугивали кого то подкупали ремонтами подъездов и асфальтированием дворов за счет муниципалитета вне очереди. И все это совместно с муниципальными площадями и предпринимателями гарантировало победу настолько мне известно в 100% случаев таких битв. В итоге и ТСЖ и УК оставались прежние.

 
17:43 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Плохишь писал:
 
Собрание можно созвать проголосовав более чем 50% собственников.
Ну вы же говорили о случаях, когда такое число собственников удается собрать. Раз уж вы рассказали о случае, когда вы уже приступили к процедуре смены УК. Либо рассказали о случаях, когда ТСЖ пытались регистрировать. В обоих случаях более 50% собрано - остается только менять стратегию.
 
Плохишь писал:
 
Сторонники же администрации всегда проявляли бОльшую выдержку - кого то запугивали
Читал в газете "Наш город". Но там же и рассказывалось о случаях побед жильцов.
 
Плохишь писал:
 
кого то подкупали ремонтами подъездов и асфальтированием дворов за счет муниципалитета вне очереди
А это ради Бога. Разве нам не нужны ремонты и асфальтирование?
 
Плохишь писал:
 
В итоге и ТСЖ и УК оставались прежние.
Но если определенная группа жильцов собралась, то можно попробовать и существующей УК устроить сладкую жизнь. Требовать, так сказать.

 
20:04 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kimovna писалa:
 
Например, приходит ко мне одна женщина и просит через суд заставить УК произвести ремонт подъезда, я спрашиваю, а есть ли решение собрания.
А зачем решение нужно??? Есть постановление РФ где четко прописано когда УК должна делать ремонт в подъезде. Сразу скажу что спорить дальше по этому поводу не буду. Просто скажу что к вопросам можно по разному подходить. Это как есть дорогой адвокат и есть дешевый. Один адвокат может выиграть дело, а другой это же дело проиграть. Но наверно не мне Вам про это говорить. В некоторых вопросах нужно действовать по другому. Есть примеры в инете. Другое дело то что люди любят потрепаться как все плохо, чем что-то предпринять.

 
00:06 1 октября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Ронин
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется, можно работать и с УК. Главное, это контроль и координация их действий. Нужна инициатива, понимание, что делаем ведь для себя.... За последний месяц хожу в УК как на работу, практически каждый день общаюсь по телефону с их директором. В принципе, со скрипом, но работа идет. Сейчас нам укладывают асфальт во дворе за счет бюджетных средств. Выделил город 820 тыс на нас и соседний двор. Укладывают конечно далеко не по феншую, нарушая различные ГОСТы (начитался инфо в интернете) - но все же делают. Сейчас ругаемся с УК по парковке. Договаривались на 30 метровую, а в итоге получили только 20 метров, да и то, не там где планировали. УК говорит, что не разрешила администрация рубить мешающие деревья, потому и парковку сократили. Нашли компромисс: за небольшую парковку, нам сделают изначально не предусмотренные пешеходные дорожки. Также договорились сделать более широкий въезд во двор ( чтоб машины могли разъежаться).
У родителей во дворе эта же компания тоже асфальтировала двор. Особо никто не контролировал, как итог - неудобная парковка ( большинство машин на газоне), высокие старые бордюры( не разъехаться).
По поводу ТСЖ: вещь хорошая, но кто бы еще этим занимался на должном уровне. На собрании слушаешь, некоторые так и генерируют различными идеями и предложениями. Всегда все знают - и как правильно крышу чинить, и как асфальт укладывать. А когда начинаешь конкретно предлагать, чтоб помогли в том или ином вопросе - сразу куча отговорок.... в общем, ТСЖ - это большая ответственность. Если бы у меня была своя строительная фирма и определенный багаж знаний и навыков в данной сфере, я бы попробовал организовать ТСЖ. А так, на уровне кухни, это сложно, можно сильно за лететь в решении коммунальных вопросов.


 
15:15 1 октября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  sosed
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кто нить может разъяснить как в соответствии с 354-м Постановлением посчитать на какую величину уменьшится плата за горячую воду в кв. (без прибора учёта) где проживают четверо, если за расчётный период вода отсутствовала в течении 48 часов (положено - не более 8-ми). А то в этом Постановлении как-то так с премудростями написано, что без бутылки не разберёшься.
p.s. Главная проблема, непонятно как посчитать этот объём непредоставленной услуги если норматив по квитку - 2.89 куб.м на час, а объём - 3.160 Гкал, куб.м. при тарифе 83.03 руб/куб.м

 
20:33 2 октября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  валентинка
сообщений: 178
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подскажите как можно УК(в данном случае Север строй Ком)обязать выполнить ремонт крыши?Дело в том что пятый этаж заливает дождевой водой(в одной квартире стоят вёдра в которые капает вода с потолка и замкнула проводка в ванной),у меня на 4м этаже уже тоже течь начало.Хотим с соседями разшевелить УК выполнить то за что мы платим ежемесячно деньги .Только вот куда ещё обращаться если УК только и может руками разводить?

 
22:19 2 октября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все верно в законе прописано ремонт один раз в 3 года, если состояние идеальное то раз в 5 лет. Если есть надписи на стенах то УК обязана их устранять независимо от давности ремонта. Я считаю у нас в городе ситуация не изменится пока в администрации сидит то самое недоразумение. Или пока все 100% жильцов не начнут идти в суд, чтобы УК было не выгодно доводить дело до суда (т.е. проводить ремонт и возмещать убытки за суды)
В общем наша администрация либо плевать хотела на жителей, либо получает с этого прибыль. Потому что жалобы не доходят до разумного завершения. И чиновники и УК это знают и все местные структуры тут повязаны, в том числе и роспотребнадзор. Если есть люди уже судившиеся с УК прошу выложить типовики для подачи подобных исков. Или дайте координаты толкового юриста который и суд доведет до конца и свои расходы возместит за счет УК.

 
07:28 3 октября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  msm1982
сообщений: 37
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
валентинка писалa:
 
у меня на 4м этаже уже тоже течь начало.Хотим с соседями разшевелить УК выполнить то за что мы платим ежемесячно деньги .Только вот куда ещё обращаться если УК только и может руками разводить?
Очень сильно удивлюсь, если сообщение совпадет с правила и пройден нанофильтр/цензуру, но все-же.
Все по-своему опыту, на все есть документы и вообще мечтаю стать написать о своих общениях с УК. В частности ремонт мне делали лет пять, раза четыре переделывали:
1. Минимум три, четыре раза в год напоминать УК о том, что вы есть, и что хотите делать ремонт. Напоминать в виде заявлений, зарегистрированных в УК, ЖУ и прочих прокладках системы вы-ваша текущая крыша. (я пока не имею в виду контрольные органы).
2. После игнорирования внизу, но с регистрацией этого факта, начинаете писать начальникам -чиновникам, в администрацию города. Потом в Край ну и там уже в полпредство.
3. Я при каждом общении с высшим должностным лицом сообщал о своей насущной проблеме.
4. Не подписывать акты, что вы не имеете претензий, всегда писать что свое мнение выскажите после большого дождя.
5. Собирать фотографии того, что творится на крыше.
6. Лучше всего после года переписки думаю пообщаться с юристами и переложить стоимость их услуг на УК, описав это в договоре (именно этот пункт я не делал, уже продал квартиру.)
7. Когда таки появился сайт, если надо будет узнать о каком, я говорю, то напишите мне в личку, я воспользовался им и еще раз все эту канитель запустил по кругу, все на одном сайте. Реально чиновники в очередной раз пробежались.
8. Долбить, долбить и долбить, если вам приходится жить и платить за услуги, то заставляйте всех их отрабатывать.
9. Если вас двое, то тогда еще проще - вместе писать и жаловаться веселее, я всегда писал один, даже со старшей по-дому потявкался ....
Вообщем приучите свою УК.
P.S. Я кстати даже административки на главного инженера УК добивался, и он после этого вдруг резко поменялся....


 
07:55 3 октября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
senes писал:
 
в законе прописано ремонт один раз в 3 года, если состояние идеальное то раз в 5 лет.
Там чуть не так написано. Сроки верны, но у разных домов разные сроки.
 
senes писал:
 
в администрации сидит то самое недоразумение
Там всегда будут сидеть наши соотечественники и ни чего не поменяется. Все зависит только от людей.
 
senes писал:
 
пока все 100% жильцов не начнут идти в суд
А вот в суд самим ходить не надо. Есть другой способ.

 
22:44 3 октября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  жилец
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью поддерживаю !!!! УК прямым текстом отвечают, что нам никто не указ- суд в Комсомольске выиграть сложно. а в администрации свои люди!!! В "Амурлифте" сидит инспектор по жалобам(кстати зарплату получает с квартплаты жильцов),которая каждую претензию расматривает целый месяц и затыкает род недовольным. Да, кстати мне ещё и пожаловалась,что получает мало!!!

 
09:34 6 октября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Плохишь писал:
 
Но мы речь ведем о судах об оспаривании создания липовых ТСЖ и липовых протоколах о выборе УК. Если у Вас есть победы на этом фронте - делитесь номерами дел и адресами домов.
Не помню в какой городской газете но была статья про то, как на доме Советская 26 корпус 2 через суд закрыли липовое ТСЖ и создали свое. По моему в газете "Наш город". Прецедент создан. Читайте и пользуйтесь.
 
senes писал:
 
Все верно в законе прописано ремонт один раз в 3 года, если состояние идеальное то раз в 5 лет.
Нет такого в Жилищном Кодексе. Но есть другое - за Ваши деньги любой каприз. Непременным условием договора управления является перечень и периодичность работ, которые выполняет УК в счет утвержденного собственниками тарифа. Можно конечно ремонтировать и каждый год, но в этом случае платить придется в десять раз больше.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"