JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Моя управляющая компания!
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:34 30 ноября 2010
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
В данной теме обсуждаем только взаимодействие собственников жилья с управляющей компанией.

 
   
   
09:08 28 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Ронин
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Привет. Хочу вновь поднять эту тему.
Стал председателем дома. УК Восток. Уже месяц ругаюсь с компанией. Основная проблема в том, что все работы УК делает, ссылаясь на ТЭРы. Эти ТЭРы официальный документ, где прописана стоимость практически любой работы, как в капитальном ремонте, так и в содержании дома. Но цены очень завышены - там есть две статьи, сметная прибыль и накладные расходы высчитываются как процент от чего-то. А фактически мы платим за воздух. Пример: УК выставила нам смету на подъездные козырьки по тэрам, по 23 тыс. за штуку. Я нашел людей, которые такой же козырек сделают нам за 10 тыс руб. Вроде УК не против, подписала даже договор подряда с моими людьми. Теперь уже вторую неделю саботирует, не переводит им предоплату, чтоб они начали работать. Говорит на доме нет денег. За требовал отчет о трата з за 2013 год по дому. В отчете, на основании тех же тэров, мы действительно в минусе. Щас буду конкретно проверять выполненную работу.
Вопрос: у кого есть опыт успешной борьбы с управ ля ик ой - поделитесь. Как уйти от ТЭРов к нормальной смете??? Можно ли договориться с жильцами и уменьшить к примеру количество у бор ок подъезда ( все равно не убирают), а то суммы неадекватные лезут.
Привет. Хочу вновь поднять эту тему.
Стал председателем дома. УК Восток. Уже месяц ругаюсь с компанией. Основная проблема в том, что все работы УК делает, ссылаясь на ТЭРы. Эти ТЭРы официальный документ, где прописана стоимость практически любой работы, как в капитальном ремонте, так и в содержании дома. Но цены очень завышены - там есть две статьи, сметная прибыль и накладные расходы высчитываются как процент от чего-то. А фактически мы платим за воздух. Пример: УК выставила нам смету на подъездные козырьки по тэрам, по 23 тыс. за штуку. Я нашел людей, которые такой же козырек сделают нам за 10 тыс руб. Вроде УК не против, подписала даже договор подряда с моими людьми. Теперь уже вторую неделю саботирует, не переводит им предоплату, чтоб они начали работать. Говорит на доме нет денег. За требовал отчет о трата з за 2013 год по дому. В отчете, на основании тех же тэров, мы действительно в минусе. Щас буду конкретно проверять выполненную работу.
Вопрос: у кого есть опыт успешной борьбы с управ ля ик ой - поделитесь. Как уйти от ТЭРов к нормальной смете??? Можно ли договориться с жильцами и уменьшить к примеру количество у бор ок подъезда ( все равно не убирают), а то суммы неадекватные лезут.

 
09:44 28 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Irinochk@
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ронин писал:
 
Основная проблема в том, что все работы УК делает, ссылаясь на ТЭРы
- все управляющие компании работают по ТЭРам, от них не уйти, это формирует их доход.
 
Ронин писал:
 
УК выставила нам смету на подъездные козырьки по тэрам, по 23 тыс. за штуку. Я нашел людей, которые такой же козырек сделают нам за 10 тыс руб.
- в конце года на общем собрании утверждайте план работы на следующий год, где можно прописать сумму (хотя мне кажется управляйка сама решает где взять подрядчиков). Также можете сами утвердить свой тариф, но не ниже который рекомендует Администрация города, согласно постановлению.
 
Ронин писал:
 
За требовал отчет о трата з за 2013 год по дому. В отчете, на основании тех же тэров, мы действительно в минусе. Щас буду конкретно проверять выполненную работу.
- требуйте обязательного письменного обоснования денежных трат с копией всех актов, смет, накладных. Вообще, если много претензий к УК, проведите общее собрание и смените УК. А вообще лучше создайте ТСЖ, тогда все деньги на доме окажутся. В вашем районе очень эффективно работает ТСЖ Селенга, председатель Мауринов. Думаю, если вы к нему напрямую обратитесь, поможет, разъяснит что к чему.

 
10:10 28 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  alexer2512
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ронин писал:
 
Как уйти от ТЭРов к нормальной смете???
Если вы уйдете от ТЭРов на Гранд Смету, то там будут уже совсем другие расценки и стоимость выполнения работ только увеличится.


 
16:47 28 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Плохишь
сообщений: 136
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ронин писал:
 
УК Восток
Это дочка Службы заказчика по ЖКХ, директора которой пару месяцев назад уже арестовывали. Контролирует эту контору г-н Разин, его контролирует г-н Куликов. Собственно перечень фамилий говорит о том что пока полиция и ФСБ не начнут работать не на карман а на государство - лично Вы ничего не измените.

 
18:11 28 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Плохишь писал:
 
лично Вы ничего не измените
Не сбивайте человека с толку. Было бы желание и активные жильцы вместо серой массы. С УК можно побороться.

 
19:01 28 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Плохишь
сообщений: 136
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
Было бы желание и активные жильцы вместо серой массы. С УК можно побороться.
Приведите примеры успешной борьбы со Службой заказчика по ЖКХ в масштабе дома, а не одного собственника.

 
20:08 28 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Плохишь писал:
 
Приведите примеры успешной борьбы со Службой заказчика по ЖКХ в масштабе дома, а не одного собственника.
Перечитайте мои слова. Я сказал что и жильцы должны быть активны. А этот человек стал председателем дома. Значит вполне вероятно что жильцы не будут мешать ему в решении вопросов, а даже может и помогут. И тогда это будет успешной борьбой в масштабе дома. В ЖКХ не все плохо.

 
20:19 28 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Плохишь
сообщений: 136
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
Перечитайте мои слова. Я сказал что и жильцы должны быть активны. А этот человек стал председателем дома. Значит вполне вероятно что жильцы не будут мешать ему в решении вопросов, а даже может и помогут. И тогда это будет успешной борьбой в масштабе дома. В ЖКХ не все плохо.
В Комсомольске ЖКХ заправляет администрация. При полной поддержке думы, прокуратуры и районных судов.
И в ЖКХ города - все плохо. Без вариантов. Пока жадность коррумпированных чиновников не будет обломлена правоохранительными органами - в комсомольском ЖКХ ничего не изменится. К сожалению правоохранители не озабочены нашим с вами благополучием. У них сейчас другие интересы.
Но я убежден что в 14 году это изменится. Уверен что жители города не такие идиоты чтобы опять проголосовать за такую администрацию.

 
20:38 28 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  sosed
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
Было бы желание и активные жильцы вместо серой массы. С УК можно побороться
Конечно нужно бороться с управляйкой. Для того и тема открыта, чтобы делиться опытом в противостоянии с этим спрутом. Но проблема в том, что местная администрация в этом противостоянии не на нашей стороне, потому что кормятся все они с одной и той же кормушки. И правда в том, что суды в таких спорах становятся на сторону управляек и если не имеете хорошего адвоката ничего не добьётесь. А это не каждому по карману. Хорошо, конечно, если дело до суда не дойдёт.
 
Плохишь писал:
 
Приведите примеры успешной борьбы со Службой заказчика по ЖКХ в масштабе дома, а не одного собственника.
В том то и вся проблема что бороться с управляйкой в одиночку можно далеко не по всем проблемам, а убедить делать это всю "серую массу" дома очень трудно.
У нас по Перваку 20 ни совет мкд ни его председатель ни разу за много лет не отчитались о своей работе (ст. 161,1 ЖК РФ). Когда неоднократно нам нужна была их помощь, то мы даже не смогли найти этих людей. Я здесь на форуме обратился за помощью к Лаврентьеву, но он вопреки требованию ст.2 ЖК РФ ( Обеспечение условий для осуществления права на жилище ) отказался оказать нам содействие в этом вопросе, хотя по его же признанию, администрация проводила обучение председателей совета мкд, которые (наши) грубо нарушали жилищное законодательство.
Наши жильцы также вынуждены были самостоятельно (из-за бездействия совета мкд) жаловаться на УК нач. отдела ЖКХ Хрулёву, но хотя он нам отписался, ничего в отношении существа нашей жалобы не изменилось. Фактически все они питаются из одной и той же кормушки и друг друга прикрывают. А прокуратура из опыта других все дела волокитит.
Пробовали даже обращаться к депутату, не буду называть, но он открыто нам сказал, что вся проблема в том, что статью по совету мкд протащила "Единая Россия" - та самая партия чиновников, которые едят с той же кормушки, что и УК. Так что действительно всё сделано против людей. И власти намерено саботируют инициативу и стараются не допускать таких ТСЖ как Селенга.


 
20:42 28 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Плохишь писал:
 
И в ЖКХ города - все плохо. Без вариантов.
Это ваше личное мнение и не надо его навязывать другим. Если у человека будет желание, то он сможет изменить что-нибудь. Повторюсь что нужны активные соседи. Есть в городе идентичные друг другу дома и при этом абсолютно в разном состоянии.

 
20:43 28 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ронин писал:
 
Стал председателем дома.
Интересно.
За какие такие заслуги?
Больше никто не захотел?
Ооочень серьёзное лицо, да?
Умение драть глотку:
 
Ронин писал:
 
месяц ругаюсь с компанией
????
Или просто сказал, что самый честный? :-))
Такая должность, как минимум, рассчитана на человека, имеющего представление о документообороте в строительстве.
Как вы планируете выполнить обещанное:
 
Ронин писал:
 
В отчете, на основании тех же тэров, мы действительно в минусе. Щас буду конкретно проверять выполненную работу.
Если не понимаете простейшего:
 
Ронин писал:
 
высчитываются как процент от чего-то
Будете смотреть в смету и видеть всё ту же неизбежную фигу:
 
Ронин писал:
 
Как уйти от ТЭРов к нормальной смете
Может есть смысл подучиться элементарному?
Чтобы на равных, не имея бледного вида, с УК общаться?


 
23:21 28 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Ронин
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ув. Caprikon, че троллим то:-)
Спасибо тем, кто по теме. Желание что-то делать есть, определенные возможности - тоже.
Председателем стал, потому что никто больше не хочет, а определенный авторитет в доме вроде имею. Должность эта чисто на общественных началах. Денег мне не платят( да я как бы и не нуждаюсь) а времени и сил уходит очень много. Я конечно не профессионал в ЖКХ сфере, потому и хотелось бы послушать компетентных людей, сталкивающихся с подобными проблемами. Но кое что уже сделал:
1. Инициировал собрание, на котором и стал председателем. Плюс нашего дома - он небольшой (36 кв), соответственно несложно лоббировать интересы большинства жильцов дома (банально по всем вопросам набираем необходимое кол-во голосов). Собрал актив дома, которые готовы что-то менять. Все молодые, активные. Хотим создать прецедент в работе с УК.
2. УК хотела нам поставить гов....ную детскую горку за 200 тыс. Руб. - отказались большинством голосов. Я нашел каталоги такой горки примерно за 50 тыс руб. Отложили на потом, сейчас есть более важные вопросы.
3. У нас течет крыша ( из-за этого все и началось). Год писал претензии в УК. Ничего не делали, только обещали...надоело. На собрании постановили делать крышу. Попутно настрочил заявку в жилищную инспекцию. Компания вроде как и не отказывается делать, но выставила смету, основанную на тэрах, почти в 400 тыс руб. Начал разбираться. Лазил с различными кровельщиками на крышу. Нашел много интересного в смете. В итоге уменьшил ее до 250 тыс. И это не предел. После проверки жилищ. Инспекции, компания согласна и с этой суммой. А что меня радует - есть конкретно установленные сроки работ.тянуть вроде не будут, есть предписание от жилищной инспекции.
Но даже 250 тыс для дома очень много. Фактически это кабала на несколько лет. УК не будет больше ничего особенного делать, ссылаясь на капитальный ремонт крыши, вроде как денег на доме нет. При этом очень много средств уходит на договора -содержание УК, аварийной службы ( все тоже УК), вывоз мусора и тд.
Вопрос: как можно сократить затраты? Например, можем ли мы уменьшить количество уборок подъездов( все равно особо не убирают)???

 
05:26 29 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ронин писал:
 
Ув. Caprikon, че троллим то:-)
Ув. Ронин , понятно, что Вам было бы приятнее и на душу бальзамнее, если бы я уподобился многим здесь пишущим о проблемах ЖКХ, в ключе: " все воры, всё украли".
 
Ронин писал:
 
Спасибо тем, кто по теме.
Вы бы почувствовали свою несомненную значимость в борьбе за "великое и правое" дело. :-))))
Но может быть не надо, "по девичьи губы надувать", если многое что происходит не так, как Вам бы хотелось.
Может быть есть смысл обратить внимание на дельный совет:
 
Capricorn писал:
 
Может есть смысл подучиться элементарному?
Чтобы на равных, не имея бледного вида, с УК общаться?
УК, да будет Вам известно, не Мать Тереза и не мать её с благотворительными намерениями, а коммерческая организация, созданная с одной лишь целью: извлечение прибыли.
Ваше желание снизить издержки, очень понятно и похвально - по хозяйски к делу относитесь.
Вот Вам маленький ликбез.
Накладные расходы и сметная прибыль - формируются на основе ФОТ (фонд оплаты труда) основных рабочих, то есть тех, кто непосредственно, руками, будет катать, например, кровлю, или мазать фасад.
Но помимо них, всегда, в технологической производственной цепочке, есть люди, чья работа, не в прямую, но влияет на конечный результат.
Это ИТР, обслуживающий персонал и т.д.
Так вот их ЗП формируется, как раз, из накладных расходов.
А сметная прибыль, может тратиться как на премии, так и на развитие предприятия в целом ( приобретение оборудования, инструмента и прочее).
Вам, как настоящему "орлу" - деньги, за председательство не нужны :
 
Ронин писал:
 
Денег мне не платят( да я как бы и не нуждаюсь)
И у Вас нет за спиной УК, с её многочисленным персоналом, которому нужно платить ЗП.
Потому, вполне естественно Ваше желание, уйти в расчётах от ТЕРов.
Вы можете это сделать, вполне.
Дело в том, что ТЕРы создаются, по большей части, для бюджетных организаций, где манёвр со снижением расценок не очень допустим.
.Для коммерческих же предприятий, никто не мешает в работе использовать договорные расценки - ИЕРы (индивидуальные единичные расценки).
 
Ронин писал:
 
Вопрос: как можно сократить затраты?
Ответ : создавайте ТСЖ.
Нанимайте самостоятельно "диких голодных строителей", скачите с ними по крышам, аки горный ээээ по вершинам, - и будет вам Щастье! :-))


 
10:32 29 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Ронин
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый, элементарную номенклатуру я и так знаю, просто влом было все конкретно описывать здесь, потому и написал 'рассчитывается от чего-то'. Как показывает практика, даже тэры можно уменьшить. Например, найти более низкую цену на материал ( в расчетах ук она всегда завышена). От этого уменьшится сметная прибыль. Но вот проблема с накладными расходами. Понятно, что они закрывают работу всех директоров, юристов, бухгалтеров и тд в УК... с другой стороны, УК берет с нас немалые деньги за обслуживание... Накладные расходы - это фактически воздух, оплачивать который особого желания нет. Как вариант - уменьшить з/п работников, конкретно выполняющих ту или иную работу. От их з/п зависит сумма наклад. расходов. Пример по той же крыше: у нас есть графа расходов - демонтаж и монтаж ограждения на крыше. На него уходит почти 100 тыс. руб. При этом тут нет никаких материалов, задействуют старые. Такая большая сумма из-за установленной высокой з/п работников, которые будут чинить крышу. А отсюда почти 30 тыс на накладные расходы и смертную прибыль только по этой графе. Я нашел людей, которые снимут/поставят ограждение за треть цены. Но как всегда... УК не против, но денег на доме нет, поэтому делать сможем либо в долг моим людям, либо по завышенной цене УК. Правда и тут есть лазейка. Изучив тэры, нашел подходящий нам по более низкой стоимости ( без использования вышки) . Понятно, что УК это не интересно. Теперь вдруг выясняется, что из-за высокой стоимости, сложности и глобальности, это капитальные работы. А подрядчик УК ( он же вроде родственник директора, у них даже кабинет один, где они сидят поочередно...) чего-то там не заплатила ( щас опять троллить начнет), поэтому не может выполнить эти работы ( при смете в 400 тыс. Все они могли...). Поэтому будут искать подрядчика на стороне, а за такие деньги не факт, что кто-то согласится... я им напоминаю про предписание жилищной инспекции, и скрепя сердце УК решает, что сама будет делать эти работы. Хотя чувствую, где-то будет подвох...
Понятно, что все это коммерция и УК в первую очередь заинтересовано в прибыли. Проблема в отсутствии нормальной конкуренции, отсюда и завышенные цены на свои услуги, и полное отсутствие какого либо сервиса... По поводу денег на балансе дома: у нас небольшой минус, но если бы все платили вовремя на данный момент мы были бы в плюсе тысяч на 100. Как взыскивать деньги с должников УК знает, есть определенные алгоритмы действий, основанные на законах. Тем более у компании целый штат юристов, работу которых мы же и оплачиваем. Проще особо не париться, выполнять текучку, аргументируя - на большее денег нет...ладно у на. дом маленький, денег не особо много собирает. Но такая же ситуация с большими домами. У моих родителей дом в 130 квартир и эта же УК. Так же особо ничего не делается.
В общем, надо сводить 'дебет с кредитом' и уменьшать расходы. Повторюсь - если у кого-то есть конкретные советы - буду очень признателен. В свою очередь, буду описывать как мы боремся со своим УК, возможно это тоже кому-то поможет.

 
10:38 29 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Плохишь
сообщений: 136
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
Если у человека будет желание, то он сможет изменить что-нибудь. Повторюсь что нужны активные соседи. Есть в городе идентичные друг другу дома и при этом абсолютно в разном состоянии.
Так есть примеры побед над перфильевскими или разинскими УК в масштабе дома? Если нет - то Ваши теоретические выкрики из кустов мало интересны. В хорошем состоянии домов у этих бандитских контор - нет. Переизбрать УК у собственников не получится. Кто считает иначе - пусть попробует. Прокуратура и суды эти инициативы быстро обломают. Могу сразу назвать три варианта исхода такой борьбы - все в пользу УК. И все из реального опыта.

 
18:18 29 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Плохишь писал:
 
Так есть примеры побед над перфильевскими или разинскими УК в масштабе дома? Если нет - то Ваши теоретические выкрики из кустов мало интересны.
Да нет у меня для вас примеров в таком масштабе. Эти теоретические выкрики и в практике могут осуществиться. Только вот допустим для моего дома не получиться из-за серых жителей. Поэтому я пошел по другому пути.
 
Плохишь писал:
 
И все из реального опыта.
Ваш реальный опыт ни о чем не говорит. Если вы разочарованы в своих результатах, то сложите ручки и не сбивайте людей которые хотят что-то изменить. Возможно у них все получится.
Не пытаюсь Вас ни чем оскорбить. Просто прошу не отбивайте у людей желание.

 
08:39 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Плохишь писал:
 
Переизбрать УК у собственников не получится.
Можно поинтересоваться, почему собственники МКД не могут выбрать другую УК?
И почему собственники могут создать ТСЖ и не могут выбрать другую УК?

 
08:43 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Ронин
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу поменять компанию: у нас был резонанс ( вообще ничего не делал). Потом бац! И вдруг Восток. Провели собрание с представителями УК. Те честно врут, что уже было одно собрание, и их вроде как выбрали. Даже протокол собрания имеется. Мы им - покажите. Они сейчас, сейчас, ой.... кажется потеряли. Конечно потеряли, ведь дом маленький, большинство жильцов на собрании об этой УК только сейчас и узнали. Сразу же хотели их менять, но это не так то просто. Действительно все связано с администрацией ( она же нам их и навязала.). Походили по другим компаниям, никто нас под тем или иным предлогом не хочет брать ( без галстуков объясняя, запрет свыше). Вроде как жкх сервис может взять ( они управляют соседним домом, им вроде как разрешили нас взять, если решим менять компанию) . Но тут проблема с большинством голосов. В большом доме, с российским пофигизмом, вообще наверно нереально поменять ук. В нашем случае тоже все не просто. Кто-то живет, не являясь собственником, первые этажи офисы, хозяева тоже непонятно где... кому-то просто пофиг, и он ничего подписывать ни за, ни против не будет...вобщем, не до тянули мы процентов 10 -15 до узаконенной смены УК. При желании, много побегая, можно собрать необходимое кол-во голосов, но не факт, что другие будут лучше. Да и много вопросов, которые надо решать в срочном порядке. Поэтому приняли решение долбить Восток.

 
08:56 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ронин писал:
 
вобщем, не до тянули мы процентов 10 -15 до узаконенной смены УК
На вашем месте я бы эти недостающие 10-15% подписей просто подделал бы. Им же, УК, можно так поступать. И даже Чурову можно. А вы чем хуже?
И опять же, почему вы решили непременно отказаться от этой УК и выбрать любую, хоть какую, но только не это Восток? Из принципа? Почему не решились создать ТСЖ?

 
09:01 30 сентября 2013
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Плохишь
сообщений: 136
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Можно поинтересоваться, почему собственники МКД не могут выбрать другую УК?
УК не может войти в управление домом пока это не разрешит администрация города. Для этого у администрации есть МУП ЕРКЦ. Деньги просто не будут перечисляться той УК которую выбрали сами собственники.
 
Felis писал:
 
И почему собственники могут создать ТСЖ и не могут выбрать другую УК?
Как только вы объявите о создании своего ТСЖ окажется что ранее уже было создано другое ТСЖ которое в свою очередь заключило договор об обслуживании дома с нужной УК. Документы будут левые, но суды и прокуратура поддержат то ТСЖ которое было создано с ведома администрации города.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"