JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Моя управляющая компания!
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:34 30 ноября 2010
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
В данной теме обсуждаем только взаимодействие собственников жилья с управляющей компанией.

 
   
   
18:40 23 мая 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Конечно, тяжело, когда в 100 квартирном доме пытаются реально воздействовать на ситуацию 5-10-15 человек, а все остальные либо кроют УК, ЖКХ, власть на кухне или в Интернете, либо вообще равнодушны и готовы платить за некачественно предоставляемые услуги. А ведь закон предусматривает, что решения по дому должны приниматься половиной собственников жилья. А у нас большинство даже просто своим присутствием на собрании, или росписью в листе заочного голосования не желают поддержать инициативных граждан, своих неравнодушных соседей. Между тем у нас в городе уже есть случаи, когда жильцы на собраниях принимают решения о смене плохо работающих УК. Об этом писали газеты и снимало репортажи местное ТВ.

 
08:14 24 мая 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый, Иван Викторович! Это просто здорово, когда, в доме 5-10 инициативных, инициативных по настоящему, на деле людей, в 99,9% это один человек, и бьётся этот человек как рыбы об лёд, с одной стороны абсолютно безразличные, да к тому же пакостливые жильцы, где бы что разрушить, да где бы насорить-нагадить, а с другой стороны УК и безусловно администрация города, которой на проблемы горожан тоже, как бы помягче, ну скажем "фиолетово". Год переписывался с разными инстанциями от края до города по поводу ремонта придомового асфальта: "ответ один - ваша собственность", и только краевая жилищная инспекция поддержала в этом вопросе "это собственность города - собственники в собственность не брали, паспорта БТИ нет у собственников на неё, в юстиции за жильцами она не зарегистрирована" - так с чего бы это мы её за свои деньги делали, если это собственность "муниципального образования город Комсомольск на Амуре".
А, то, что, город поделён администрацией между УК, - пример - создание " ТСЖ"все вдруд стали членами ТСЖ как то в одну ночь, проснулись, а они уже отосоженились.... С чьего ведома, или по чьему наказу, сейчас многие, мучаются с выходом из этих ТСЖ это же мороки столько.....
Уважаю я Вас, Иван Викторович за то, что, Вы, как работник администрации чётко защищаете её интересы на форуме. Спасибо Вам!

 
19:35 28 мая 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Ингвар
сообщений: 5
кто знает, какой телефон у жилищной инспекции и поподробнее - где она находится???


 
22:10 28 мая 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Irinochk@
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
ингвар, телефон не скажу, а где находится я описывала выше в этой теме форума

 
08:20 29 мая 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все координаты краевой жилищной инспекции с лёгкостью отписаны в этой ссылке, так, что пишите, обращайтесь, на имя председателя, есть там и электронный адрес, что весьма удобно. Удачи

 
20:35 30 мая 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Ингвар
сообщений: 5
Спасибо, письмо им скинул. И все же - у нас в городе есть их филиал??? Просто не совсем понял где они находятся в районе нового ленина


 
22:43 30 мая 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Шоу-мастер
сообщений: 839
А мне вот интересно...Может ли управляющая компания, в моём случае Дельта,влиять на жильцов? Я живу по адресу Ленина 76, бывшее общежитие Амурсталя, теперь просто малосемейка. Большинство жильцов - алкашня. Так если бы пили в квартирах, так еще и подъезд загаживают, пардон, писают везде. В прошлом году уборщики дельтовские хоть как-то мыли подъезд... да только без толку(((
Так вот,повторяюсь - может ли управ.компания влиять на таких? Если, например, злостные должники, то выселять?

 
09:21 31 мая 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Irinochk@
сообщений: 193
Отправить письмо через веб-интерфейс
Управляющая компания на маргинальных элементов повлиять никак не сможет, тем более если они собственники жилищного помещения. Только решение суда может повлиять на эту ситуацию (продать имущество за долги, т.е. квартиру в судебной практике не было такого в нашем городе, малоэффективно), либо пишите участковому уполномоченному полиции на признаки административного правонарушения, указав конкретных людей которые гадят в подъезде и нарушают ваш покой, после чего будет применяться штрафование таких элементов.

 
15:17 31 мая 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Емеля
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы знаете, уважаемый форусчане, сколько угодно можно ругать управляющие компании, ситуации в каждом доме бывают разные, кому то крышу надо починить, а соседу с 1 этажа - подвал прочистить, и таких историй можно услышать уйму. Но вся беда в том, что собственники помещений не желают влиять на ситуацию. Любая УК проводит (должна проводить) собрания собственников по тому или иному вопросу. И я точно знаю, что они проводятся, в том числе и по смене УК, но собственники предпочитают хлопнуть дверью перед носом курьера, который принес им бланки или наорать на него, вместо того, чтобы подумать и поучаствовать в голосовании. На проведение этих собраний также расходуются средства жильцов. И если мы активно не участвуем в жизни нашего дома, то хотя бы принимать участие в голосовании, в любом случае у каждого есть как минимум три вариант - "за", "против", "воздержался"

 
21:36 5 июня 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
Управляющая организация не имеет право проводить собрания, общие собрания имеют право проводить только собственники помещений. Не надо ждать пока кто-нибудь за вас решит, что делать с вашим имуществом, надо самим проводить собрания, с повесткой дня необходимой вашему дому.

 
22:21 6 июня 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  elektrokms
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
доброго времени суток вот меня обслуживает компании управдом в 2006 году горел дом где я живу 3 Берлин ну так вот история они просто отмыли стены восстановили 2-3 кв и все потолков по коридором не было прошло 5 лет меня все это дастало решился я взяться за правду дома я написал 3 письма на администрацию Комсомольска на администрацию Хабаровска ии на администрацию Москвы и вы не поверите о чудо приехала женщина правда с угрозами что я такой урод почему я пишу на администрацию Москвы и оскорбила на то я ей ответит чо я так этого не оставлю пойду дальше показал ей 1 документ где написаны затраты по дому и приложил к ним фото всех касиков якобы исправленных по документам ну так вот оказывается что замена листа шифера стоит 20 тысяч рублей установка автомата 300рублей покраска труб (которая не когда не красилась за 20 лет ) короче там все лож я ему говорю (начальнику управдома ) у меня прорвала трубу я пошел в подвал перекрыть воду стояк на квартиру не работает главная задвижка на дом не работает где их ревизия за которую мы платим почему они на нас наживаются почему я не могу отказаться от уплаты денег мне гораздо легче нанять дядю по найму с которого я могу спросить и заставить переделать если что то не так еще и по деньгам дешевле вот почему куда мы катимся почему из за таких мы отдаем свои кровно заработанные потом деньги каким то мнимым начальникам просто за воздух но потолок они сделали только попросили не писать в Москву а писать им

 
13:17 5 сентября 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Bigimot
сообщений: 181
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поделитесь если есть у кого информация и опыт по созданию в домах "Совет дома". Кто создавал, какова эффективность? УК предлагает создать совет дома, но мне известны факты, когда совет создается, а их так же "футболят" УК как и при обращении обычного собственника... Сейчас УК пытаясь сослаться на Совет дома, говорит что только председателю будет представлять сметы, отчеты...
Вообщем нужен опыт работы "Совет дома" для так сказать анализа...

 
14:59 5 сентября 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
У, нас создан совет дома, в него вошли старшие по подъезду и из их числа выбран председатель совета. УК без проблем предоставляет все документы ( " УК Дельта"). Основная трудность, что эти так называемые "старшие по подъезду или члены совета дома элементарно не хотят ничего делать, нужет "хороший толчок", чтобы они хоть что то сделали по своему подъезду. Люди у нас абсолютно пассивные. Вот и приходится крутиться председателю, т.е мне, - прошёл почти год (создавали его - совет до известных изменений в ЖК, т.к. сказать упредили время), но всё это так достало старшего, что он просто напрасто "плюнул на всё - заявив, хотите жить и дальше как некоторые животные в определённых условиях" - и сложил с себя все полномочия - юридически на это имеет полное право, так как это общественная организация, хоть и лица там формально домом выбираются.
Короче "лопнул" Совет дома, по инерции уже сташий общается с УК по тем или иным работам текущим или перспективным.
У, нас настолько пассивное население - что, как говориться "мама не горюй" - Привокзалка: Дикопольцева/Юбилейная.
Он сам пробил через собрание "зелёную зону", сам её засадил деревцами их лесу, сам сажал, поливал, полол, окучивал, красил ограждение - думаете кто то предложил помощь? Нет! К тому же выбил в двух подъездах сразу ремонт - в своём забеливал и закрашивал надписи, разговаривал с курильщиками, чтобы в баночки окурски складывали и не воровали энергосберегающие лампочки с лестничных площадок - потом ещё раз повторюсь - сказал "да пошло всё это куда подальше, здоровье у меня одно", кстати перенёс на этой почве микроинфаркт.
Вот и сказке конец...т.е. совету дома. Нужно создавать, если жильцы дружны, чаще это относится не к 9-ти этажкам, а 5, 3, 2-этажные дома с более пенсионным возрастом - там толк будет. Молодёжи на всё....

 
16:00 5 сентября 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Bigimot
сообщений: 181
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам отношусь к молодежи (вообщем не пенсионного возраста). Я попытался с помощью трех очных собраний создать ТСЖ на доме. (осваивание денег на нашем доме УК дошло до ошеломляющих воровских замашек, причем не сильно завуалированных даже). ТСЖ не удалось создать ввиду отсутствия кворума на очном. Заочное еще не проводили. Некоторые жильцы хотят "Совет дома", боятся ТСЖ, боятся что будем деньги их воровать (даже смешно, сейчас воруют и они с этим мирятся). Управляющая компания несмотря на все замечания на последнем собрании (они присутствовали) не устранила ничего, прошло 3 месяца с последнего собрания. Сейчас нужно двигаться дальше. Люди как вы сказали, действительно пассивны, Очень... Сам лично не вижу смысла в совете дома, так как повторюсь не от одного совета уже слышал что ничего не изменилось у них, вот и хочется еще услышать в защиту или наоборот аргументы о совете дома.

 
17:36 5 сентября 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Создавайте совет дома через заочное голосование, Вы, никогда для очного голосования не наберёте кворум! А совет, так он и совет, просто общественная организация без каких либо полномочий юридических, финансовых. Только в ТСЖ избирайте активных граждан, смотрите, чтобы не пролезли "воровайки", ведь вы имеете право при ТСЖ на правление, свой счёт в банке и свою печать. Описывались случаи, когда, председатели ТСЖ брали кредит от имени жильцов дома и бесследно растворялись, а жильцы расплачивались по счетам.
У, нас всё же лучший был вариант, да он наверное и остался: из ТСЖ вышли вообще (непонятно, кто нас туда и когда запихнул), напрямую каждый собственник заключил договор с УК "Дельта" (вполне адекватный) на управление домом, и создали совет дома, как бы там не было, но он всё же сделал своё дело и несмотря ни на что, председатель Совета частенько контактирует с УК по ремонтно-финансовым делам. Просто дому повезло, что человек проживает у них далеко не равнодушный к проблемам дома.
Вам нужно выбрать одно из трёх:
Непосредственное управление многоквартирным домом.
Управление многоквартирным домом товариществом собственников жилья (ТСЖ).
Управление многоквартирным домом управляющей компанией.
И, ещё, ессли такая УК, меняйте её, дело это сложное, хлопотливое, особенно при активности наших граждан, а способ управления я бы всё же советовал УК через совет дома, самое оптимальное. Одно дело за малым, за нормальной УК и активности жильцов.

 
21:56 5 сентября 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совет дома - это декоративная структура, служащая для лигитимизации освоения денежных средств собственников. Загляните в ЖК РФ в раздел полномочий Совета дома и Председателя и увидите, что он ничего не может. До тех пор пока квартплата будет идти на счет УК до тех ор они будут освивать наши деньги без особых заморочек. Собственники разобщены и этим пользуются УК. Поэтому самый главный лозунг нынешнего момента "Собственники жилья объединяйтесь в свою общественную организацию и совместно защищайте свои права". Только сообща и открыто можно победить жуликов и воров в системе ЖКХ. А на мой личный взгляд самый лучший вариант это товарищество собственников жилья. Но при условии участия и контроля за Правлением со стороны собственников.

 
22:36 5 сентября 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Bigimot
сообщений: 181
Отправить письмо через веб-интерфейс
Андрос, спасибо за информацию, и за то что поделились своим опытом. Про все моменты управления домом, знали и раньше. Именно по этому хочется больше информации про совет дома, про эффективность. Все же склоняюсь к ТСЖ.

 
09:12 6 сентября 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Прищлый писал": " Но при условии участия и контроля за Правлением со стороны собственников" - что есть абсолютно верно! А, то есть одно ТСЖ, так правление на 250 тыс накупило якобы для целей ТСЖ, его работы, компов, ноутов, принтеров, ТВ, телефонов - оставило их при себе, мол так удобнее работать...
Потому, если ТСЖ, то "ушки держите востренько", частенько председателя и главбуха проверяйте, экономиста ТСЖ. И, ещё, один неприятный момент - Вы, же им з/плату положите, они попросят немаленькую, а это из вашего каромана. Я, бы вообще первый год им ничего не платил, а потом по минимуму, а затем видно будет - пусть первоначально докужут, что работают умело на собственников дома, ТСЖ.
И, ещё одна заморочка, заключать договора с монополистами, ремонтниками, отчёты в налоговую - это такие заморочки, лучше через УК, платить 1.45 с кв.метра за управление домом (сюда и входят договора и монополисты, а УК - зарплата). Посмотрите свои квитки - не так накладно для сохранения здоровья, у меня получается 85 рублей с копейками, зато заявка ушла в УК компанию и на следующий день уже их спецы работают, или в этот же день - смотря что делать.
Совет дома - да, это чисто "фикция" - но и он, при сплочённости, много доброго приносит, сам убедился, будучи председателем, деньги чётко УК отчитывалась по первому требованию, присылала по электронке, что очень удобно, когда у УК, есть е-майл, тем более, многие члены УК в социальной сети в друзьях, что, значительно упрощает работу с ней.
Но, как говориться (у Пикуля роман такой есть) - каждому своё. ТСЖ, так ТСЖ, только при активности и поддержке, неравнодушии членов ТСЖ, тогда толк будет. И не забывайте, что за сохранность дома уже отвечаете Вы и общего имущества, а не УК через технадзор.

 
23:23 6 сентября 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Пришлый
сообщений: 368
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совет дома - это ограниченные полномочия. Я полагаю, что уважаемый андрос строго соблюдает действующее законодательство. А если действовать по понятиям, то никокой Советне нужен. Достаточно одного "поставленного". Пример приведенный с приобретением ТСЖ компов в неограниченном количестве говорит либо об уголовном преступлении, либо о слабоумии членов ТСЖ. Советую почитать ЖК РФ. Все расходы ТСЖ осуществляются только на основании утвержденной общим собранием ТСЖ сметы. Полномочия Председателя также ограничены в силу ЖК РФ. И их нарушение влечет уголовную ответственность. А вот в отношении УК все сложнее. Если собственники не провели общее собрание, то она вправе сама тратить Ваши деньги и за это нет уголовной ответственности. Собственники лишены возможности влиять на цену оказываемых услуг и очень сложно доказать и самое главное добиться перерасчета за завышение объемов и стоимости работ.
Смена управляющей компании в условиях монопольного раздела рынка услуг ЖКХ несбыточная мечта собственников. А вот Председателя ТСЖ сменить можно и реально.
Поэтому однозначно самая лучшая фора управления домом - это ТСЖ (при прочих равных условиях).

 
23:29 6 сентября 2012
тема Моя управляющая компания! наверх
 
  Bigimot
сообщений: 181
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лишний раз убеждаюсь в своих выводах, ТСЖ и никаких "Советов дома". Да это тяжело, но эффективно.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23  •  24
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"