JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Доживём до пенсии...?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:27 5 мая 2013
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Вот по этому поводу и идёт дискуссия. И люди думают как сделать так, чтобы пенсионные выплаты конкретному человеку не зависели от уровня рождаемости и других социальных потрясений.
Имхо любая пенсионная система зависит от демографии - хоть советская, хоть не советская. Поэтому я не понимаю нареканий на советскую систему. Торговая политика СССР по продаже углеводородов (даже если спорная с Вашей точки зрения) это всего лишь политика и не может рассматриваться отдельно от всей экономики СССР. Докажите, что без продажи СССР не мог держать пенсионную систему. Насколько мне известно, железный занавес не пускал дешевые цены в страну и это позволяло СССР жить на самообеспечении, экспортируя за рубеж лишь малую часть своих продуктов для операций с валютой - покупки чего-то нужного за рубежом и не более. В СССР не было никаких стабилизационных валютных фондов, чтобы мировая цена на нефть могла влиять на пенсии. Экономика страны вообще не зависела от иностранной валюты. Экономика была защищена от потрясений - например от махинаций разных корпораций с их "правами на продукт", как это происходит в США с генномодифицированны- м зерном, что может быть в будущем чревато новыми потрясениями цен.
 
ФатЪ писал:
 
построить 100500 никому не нужных заводов на сверх доходы от продажи углеводородов, на эти же доходы построить тыщупяцот хрущёвок, раздать их людям "за так", нанеся огромный урон экономике страны, и на эти же доходы запустить супер социальную социалку.
На какие доходы от углеводородов? Строили на своей земле. Свое было электричество, железо, известь, бетон, ЖД, машины, специалисты и рабочие, станки, свои технологии. В Вашем сознании наверное не укладывается, что экономика может быть самодостаточной. И какие это ненужные заводы? Авиационный ненужный? Может аккумуляторный, сернокислотный, металлургический? Целлюлозно-картонный пресловутый уже? Птицефабрика может быть лишняя? Для получения продукции с них при СССР не надо было продавать углеводороды. Социалку сразу стали строить - страна была социалистическая - ее не после 60-х в СССР придумали. Погубила ту страну не торговля углеводородами, а власть.
 
ФатЪ писал:
 
И никто не собирается забывать того, что сделали наши отцы, погибая на заводах.
Ну да, бесплатно хорошая страна не дается. Нынешнею Россиянию теперь, чтобы поднять до уровня СССР, надо впрячь целое поколение. Только наивный думает, что нынешнее сравнительное благоденствие вечное и что торговцы в случае беды вытянут страну.
Расскажите еще какой по Вашему должна быть правильная пенсионная система.

 
13:54 5 мая 2013
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот Вы тут Фатъ пишите, что мол каждому себе надо на пенсию копить. Пенсия измеряется не только конкретными взносами кого-либо куда-либо. Она обеспечивается вкладом каждого в течении всей жизни в тот продукт, которым мы все сегодня пользуемся.
Это жилые дома, садики, школы, предприятия и т.д.
Торговые предприятия ничего не создают. Они только перераспределяют те блага, которые создают другие. Часть кладут себе в карман, с этого платят страховые взносы. Вообще сфера торговли - это одна большая проблема с точки зрения обеспечения сотрудников пенсией. Именно она в большей части плодит нищих, которые потом в старости получат крохи. Я бы честно говоря отменил вообще все налоги для торговли, а стимулирование предпринимательской деятельности осуществлял другими методами.
Я очень много интересовался инвестиционными программами у нас в городе и хочу сказать, что да, они значительны, но по сравнению с тем, что было сделано до нас это сущая безделица. Не потому что я не ценю того, что было сделано. В конце концов многое было сделано руками моих коллег. Но нужно сравнить как и чем строили наши деды и отцы и какой уровень технологии был тогда и есть сейчас. И вот с таким уровнем развития производственных сил мы не можем обеспечить нормальный уровень пенсии и более того усиливаем налоговую нагрузку на предприятия. Почему? Потому, что у власти стоят люди, у которых интересы не внутри страны, а за бугром. Эти люди складывая сверхприбыли к себе в карман плевать хотели на пенсионеров и других. Это суть правления правящей "элиты" и пока народ, молодёжь, это не поймут, мы все и, пенсионеры в частности, будем влачить.

 
14:16 5 мая 2013
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня 9 из 10 пенсионных рублей пахнут нефтью и газом.
Позволить себе платить страховые взносы на каждый рубль работнику - 36 копеек дяде в Москву могут только
- крупные промышленые предприятия, тут же получающие дотации из бюджета или льготные кредиты под госгарантии "наразвитиепроизводст- ва". Их все равно спасут сколько бы они не платили, правда их продукция не нужна никому и это надо подвиг совершить чтоб ее впарить. Собственно такие предприятия - это большие собесы, туда согнали людей трудоспособного возраста, чтоб они делали вид что работают. А на самом деле тупо портят металл и жгут электричество почем зря.
- Бюджетные организации - им вообще пофиг, хоть миллион с рубля отчисляй, все за счет бюджета.
- Нефтяные компании и те кто на ресурсах сидят, с их маржой можно любые капризы воплощать, заливать дурными бабками любую дыру.
Собственно третья группа предприятий единственная кто и кормит пенсионную систему, как только цена на нефть упадет - весь этот мир притворства рухнет.
Остальные нормальные, здоровые предприятия - не платили, не платят, и не будут платить, если хотят тупо выжить.
Поэтому у нас никогда не будет никакого производства, пойди обеспечь такую рентабельность. У меня рентабельность грязная 20%, где я должен насобирать 36% долбанных процентов от фонда оплаты труда? Почку продать ? Это какую такую производительность я должен обеспечить ? Ладно бы у меня мегасовремнный конвеер стоял, где одни роботы работают. Так у меня малое предприятие. Где чисто ручным трудом работают люди, много людей работают, а числиться один директор, фиг знает как то так. А если иначе - то просто все закроется, и сами будете их кормить и их семьи, как хотите.

 
19:19 5 мая 2013
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не припишите флуд и прочее, но ФатЬ ушел от ответа!? Позор.
По теме. А зачем нам нужно государство? Что бы перераспределяло. Пенсион, одна из ключевых его задач. Иначе Анархия.


 
19:44 5 мая 2013
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну раз фактически пенсионный фонд наполняется нефтяными деньгами, а не отчислениями. То почему бы не узаконить сложившееся положение вещей. Пусть пенсионный фонд наполняется только рентой от нефтяных доходов. Хотя бы пока. Пока конъюнктура на рынке ресурсов позволяет. Накопите, наполняйте пенсионные фонды чисто с нефтяных доходов, вкладывайте в коммерческую недвижимость, вкладывайте в золото. Освободите бизнес от отчислений, которые он все равно не платит. Это позволит вывести из тени денежные потоки, увидеть реальную 2НДФЛ. Бизнес получит возможность развиваться и богатеть. Себестоимость производства снизится, наши товары станут дешеле на мировом рынке, конкурентоспособнее. Лучше станет всем.
Но этого никогда не будет. Потому что во власти люди недалекие. Они даже думают иначе, там мозг инопланетный, поросячий. Их только голод заставит и война с революцией.

 
00:03 7 мая 2013
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
В чём заключается ваша адекватность? В отстреле стариков?
Вы уже достаточно взрослый, я надеюсь, чтобы из поста в пост играть в "поломанный телефон".
Или вас этому учат на ваших пленумах? :-))))
 
monax писал:
 
Советская пенсионная система строилась не на размере оплаты труда.
Я вам еще раз повторю.
Какая разница на чём она строилась?
Факт!
Молодой кормит пожилого. А дотационная часть всегда учреждалась и финансировалась только государством на доходы от экспорта нефти.
В богатейшей стране СССР людей катастрофически разбаловали вашей любимой социалкой. Я вам писал, что эти меры - чистейшей воды политическая технология.
Эти ваши популярные меры заставили демократическое правительство идти на НЕ популярные в лице их монетизации.
 
monax писал:
 
советская пенсионная система зависела прежде всего от производительности труда всех отраслей.
Это прозорливо по-вашему? Это может быть актуально только в закрытой стране с железным занавесом.
Сейчас я поясню свой ответ, отвечая еще одному коммунисту, которого, видимо, я задел за живое. :-)
 
Ever4 писал:
 
Свое было электричество, железо, известь, бетон, ЖД, машины, специалисты и рабочие, станки, свои технологии.
 
Ever4 писал:
 
Авиационный ненужный? Может аккумуляторный, сернокислотный, металлургический? Целлюлозно-картонный пресловутый уже?
Ой-ой-ой.
Очередное коммунистическое бла-бла-бла.
Заводы, космос ......
До конца своих дней будем чесать пузо и воспевать совдепию?
Кому нужны ваши заводы? В частности аккумуляторный? Вы ведь так и не научились делать хорошие аккумуляторы. :-))))
Вместо того, чтобы дать возможность людям спекулировать на импорте, занимая людей, наполняя казну налогами, укрепляя экономику и развивая предпринимательство, вы взялись (!!!не умея!!!) это производить.
Итог?
Занавес убрался - крах производства, люди с завода на улице.
Это прозорливо?
Автоваз ...
Если бы не человеческий ресурс, его давно уничтожили бы, или заставили производить одноразовую посуду. :-))))
Это цинично, да. Но это - реальность.
И избавьте меня от этих коммунистических всхлипов.
 
Ever4 писал:
 
Насколько мне известно, железный занавес не пускал дешевые цены в страну
Дэ? :-))))
Жаль, что тема не об этом.
И жаль, что вы не хотите понимать того, что уже поняло миллионстопяцот тысяч учёных, труды которых вы настойчиво идеологически игнорируете.
 
Ever4 писал:
 
экспортируя за рубеж лишь малую часть своих продуктов для операций с валютой - покупки чего-то нужного за рубежом и не более.
:-))))
Еще один :-))))
Что-о-о экспортировал СССР? :-))))
Монах мне так и не ответил. (боится, что я его закусаю :-)))) ). Вы, видимо, более отчаянный.
Какой был экспорт в СССР? Какой безумной стране были нужны наши товары народного потребления? Африке? Зулусам? :-))))
Папуасам? :-))))
Ну же ....
 
Ever4 писал:
 
Для получения продукции с них при СССР не надо было продавать углеводороды.
Да что вы.
А стройки общенародные, которые сейчас благополучно складируются у вас в гараже? :-))))
Люди-то работали за копейки, а материала было завались.
Интересно, на какие доходы? От продажи яиц, наверное? :-))))
 
Ever4 писал:
 
Социалку сразу стали строить - страна была социалистическая - ее не после 60-х в СССР придумали.
Конечно.
Социалка ваша - популярная мера советских политических технологов.
И так уж совпало, что ваша социальная социалка зародилась и ушла в народ в аккурат в разгар мирового кризиса, когда СССР остался чуть ли не единственным экспортером углеводородов. :-))))
 
Ever4 писал:
 
Нынешнею Россиянию теперь, чтобы поднять до уровня СССР, надо впрячь целое поколение.
В условиях свободы всегда труднее построить страну в социальном плане.
Гораздо легче это делать в условиях железного занавеса, когда массовые репрессии перекликались с массовыми выселками.
На страхе заводы работают лучше, чем на бензине или угле. И не мне вам об этом говорить.
 
monax писал:
 
Пенсия измеряется не только конкретными взносами кого-либо куда-либо. Она обеспечивается вкладом каждого в течении всей жизни в тот продукт, которым мы все сегодня пользуемся.
Это жилые дома, садики, школы, предприятия и т.д.
Простите, но тут немного недопонял глубину вашей мысли.
Я так понимаю, мы выходим на конструктив? :-) Утопические мысли об идеальной пенсионной системе?
Ну давайте ...
 
monax писал:
 
Торговые предприятия ничего не создают. Они только перераспределяют те блага, которые создают другие.
Нет, вы категорически не правы.
Они создают рабочие места, давая возможность людям откидывать на свой пенсион.
Они занимаются наполняемостью бюджета разных уровней.
Ну и что, что они не создают.
 
monax писал:
 
Вообще сфера торговли - это одна большая проблема с точки зрения обеспечения сотрудников пенсией.
В чем заключается проблема?
В черных зарплатах? Так это проблема работник-работодатель. А никак не ваша.
Торговля решает одну очень важную задачу. Архиважную.
Трудоустройство неквалифицированного контингента. Давая ему возможность получать з/п и формировать свой пенсион. (хоть даже и в рамках теперешнего не совершенного законодательства)
Вообще, складывается такое впечатление, что объективно вы мыслить в принципе не способны.
Цепляетесь за соломинки, постулируете коммунистические идеи, которые жизнью доказали свою не состоятельность.
Вам жалко осознать, что то, что являлось для вас идеалом на самом деле пшик?
Будьте более мужественным.
 
monax писал:
 
Это суть правления правящей "элиты"
Монах, вот кому-кому, а коммунистам вообще стоит молчать про "правящую элиту".
 
Ekkl писал:
 
Сегодня 9 из 10 пенсионных рублей пахнут нефтью и газом.
Сегодня вся наша экономика ей пахнет. Пенсия ей не пахнет, воняет.
 
Ekkl писал:
 
Собственно третья группа предприятий единственная кто и кормит пенсионную систему, как только цена на нефть упадет - весь этот мир притворства рухнет.
Поэтому и идут потуги изменить, или, как сейчас модно говорить, диверсифицировать экономику.
Это коснется всего, в том числе и пенсионной системы.
Поймите, наша страна находится в очень, очень трудном положении.
С одной стороны шикарное наследие СССРа с нефтяной иглой, с другой стороны, европейская модель, которая показала свою не состоятельность.
Поэтому и бредят этими пенсионными баллами ...
Поэтому и правительство приглашает принять участие в диалоге. А оппозиционные партии с гражданами могут только насмехаться, кивать на совдепию, критиковать и чесать пузо.
 
Ekkl писал:
 
То почему бы не узаконить сложившееся положение вещей. Пусть пенсионный фонд наполняется только рентой от нефтяных доходов. Хотя бы пока. Пока конъюнктура на рынке ресурсов позволяет.
Эта конъюнктура не может дать даже самой ближнесрочной перспективы.
Фактически, мы на пороге пенсионного краха. Держит нас от падения только цена на нефть.
Отсюда и эта политическая возня.

 
12:35 7 мая 2013
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Да что вы.
А стройки общенародные, которые сейчас благополучно складируются у вас в гараже? :-)))) Люди-то работали за копейки, а материала было завались.
Интересно, на какие доходы? От продажи яиц, наверное?
Не стал уж все цитировать.. Что сказать на подобный выплеск?
Вы так и не ответили, какой должна быть пенсионная система. Вы признаете, что она зависима от демографии, но все равно ругаете пенсионную систему СССР, приводя одним из доводов ее зависимость от демографии. Вы не показали роль продажи углеводородов в формировании пенсий при СССР. Вы игнорируете эффективность экономики СССР. Например никак не сможете отрицать того, что ради торговли с дешевыми ценами прилавки завалены полухимическими продуктами, чего не было при СССР и чему в той системе препятствовал жесткий контроль. Это просто крохотный факт сравнения социальной направленности двух систем - той, которую Вы ругаете за репресии и страх, и сегодняшней, где неквалифицированные люди в торговле получают 10 тыс.р. при средней з/п в городе 25. Кто тут более социально обеспечен вопроса уже не стоит, потому что смешно уже.
Про завод я все все знаю - там люди работают не из-за страха. Это наговор. Как и то, что я коммунист - подобные нападки на людей только за доброе слово в сторону СССР имхо характеризуют Вас.
По сухому остатку всего Вашего поста лично я виду, что у Вас нет своего мнения. У Вас имхо какие-то обрывки фактов и чужих выводов, которые выдаете за свои откровения.


 
14:14 7 мая 2013
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Вы так и не ответили, какой должна быть пенсионная система.
Если бы вы оставили свою привычку влезать в дискуссию, слыша звон, да не зная где он, подобных вопросов у вас не возникало бы.
Напрягите свой палец, и потрудитесь окунуться в начало моей дискуссии с господином Монахом.
Господин Монах имел честь раскритиковать проект закона. Приподнесено это было в свойственной ему (и другим комунякам) манере "наброса на вентилятор".
Коммунисты, теряя общественную платформу, любое общественное потрясение (будь-то даже всего лишь проект) связывают с капитализмом, забывая, что стадию социалистического бреда страна прошла и возвращаться к ней не хочет.
Далее господин Монах позволил себе пустить нюни, насчет того, что "ах, как было замечательно в совке".
Вот у нас и завязалась дискуссия.
Прямо отвечая на ваш вопрос, я скажу.
Я не знаю какой должна быть идеальная пенсионная система. Почему?
Потому что СССРовская система - это катастрофа под нефтяным соусом. А европейская - не состоятельная. (как показал кризис).
И наша страна стоит на очень сложном перекрестке, где, фактически, надо придумать что-то новое.
Где наша оппозиция с её вечными Жоресами Алфёровами?
Зюганов трясёт губой.
Сыплет лозунгами, давая шанс своим хомячкам поумничать на форумах.
Во-о-о-т. СССР. Социализм. Заводы. Надо взять лучшее, приумножить, приукрасить......
Это всё политический трёп. Его реальной помощи, и сердечного, патриотического отношения к своей стране сейчас лично я не вижу.
 
Ever4 писал:
 
Вы признаете, что она зависима от демографии, но все равно ругаете пенсионную систему СССР
И ругаю потому, что зависима.
Не должен конкретный человек страдать в пенсионном плане из-за любых общественных потрясений.
Разве это не очевидно?
 
Ever4 писал:
 
Вы не показали роль продажи углеводородов в формировании пенсий при СССР.
Что значит не показал?
Погуглите "нефтяной мировой кризис 1973 года". И будет вам шастье.
В эти годы продажи углеводородов подскачили в общей сложности на 300%!!!
Вы не задумывались откуда кукурузоед Хрущев взял свою оттепель?
Вы считаете, что это осознанная политика партии? :-))))
Крестьянин, который ничего, кроме как стучать башмаком о собственную башку, не умел, создал с СССР оттепель. :-))))
Ну, а если вам интересна связь между пенсионным фондом, который конечно датируется из бюджета, и продажей углеводородов, тогда, что ж, учите матчасть.
Я в таких элементарных вопросах вам не помощник. :-))))
 
Ever4 писал:
 
Вы игнорируете эффективность экономики СССР.
Потому что её не было.
Не было эффективности экономики.
Была продажа нефти, больше ничего не было.
Все страны развивались. Это был глобальный, объективный процесс. Все индустриализовывалис- ь. Все технологически модернизировались.
Нам повезло, что у нас:
1. огромный человеческий ресурс
2. огромный запас нефти, газа, леса и прочего.
Всё!
Никакому СССРу спасибо лично я говорить не хочу.
А спасибо хочется сказать только нашим отцам и дедам, которые погибали у станков, и у которых не было выбора.
Ибо, если был бы .....то .....
 
Ever4 писал:
 
что ради торговли с дешевыми ценами прилавки завалены полухимическими продуктами,
Попробуйте своего хомячка в клетке ничем не кормить. Кормите его пробкой из-под шампанского. Мелко нарубленной.
Не кормите его .....ммм....70 дней :-)
А потом закиньте ему еду в клетку.
Положите что-нибудь рядом с ним, и на верхнем ярусе что-нибудь.
Что он будет жрать?
Правильно. То, что доступнее.
Вам понятна аллегория?
А вот когда ваш хомяк нажрётся, тогда он и будет разбирать харчи. Мол, это нахимиченная еда, эта недосолёная.... :-))))
 
Ever4 писал:
 
Кто тут более социально обеспечен вопроса уже не стоит, потому что смешно уже.
Ну-ну.
Вы расскажите о социальной обеспеченности тем, кого вы выгнали из страны.
Братьям Стругацким расскажите это. (вечная им память).
Высоцкому это расскажите.
Солженицину расскажите как вы его социально прекрасно защитили.
Расскажите философам про социальную обеспеченность, которых вы в пароходе выгнали из страны под марш славянки.
Ваши двойные стандарты набили оскомину.
Коммунистическому режиму говорить о социальной обеспеченности?
Молчали бы уж.
Стыдно.
 
Ever4 писал:
 
У Вас имхо какие-то обрывки фактов и чужих выводов
Ваше имхо, это всего лишь ваше имхо.
Обрывки фактов? Это плохо? Факт он и в Африке факт. Обрывок ли, целый ли.
А вот вы со своими друзьями коммунистами из этих обрывков постоянно пытаетесь сшить ласкутное одеяло, чтобы опять накрыть им всю страну.
Полуправдами хватить кормить людей.
Кстати, я еще раз задам вам и Монаху (да и всем комунякам) вопрос, на который мне пока никто не ответил.
Что-о-о экспортировал СССР из товаров народного потребления? :-))))
Я надеюсь не надо вам давать понятие "товар народного потребления"? А то начнете сейчас лес, газ, нефть :-))))
Это имеет большое отношение к теме.

 
21:14 7 мая 2013
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
На самом деле не все так просто.
Пенсии в СССР обеспечивались на 100% исполняемыми пенсионными отчислениями с зарплаты трудящихся. При 100% занятости всего населения страны, когда все предприятия были государственными - это было не сложно, вал, поток денежных средств на пенсионные счета был предостаточным. Поэтому проблем в принципе не было с этим.
Но во первых низкий уровень жизни, потребностей населения в товарах народного потребления (пара штанов, кирзачи, килограмм картошки, комната в бараке или койка в общаге и отрез на платье) - позволял платить малую толику от огромного прибавочного продукта - заводы, станки, пароходы, гигатонны угля, мегаватты энергии. То есть имела места такая искусственная производительность труда, обусловленная относительно низкими издержками на труд, и расходов на оплату труда и соответственно пенсионных отчислений. Мы были эдакие китайцы прошлого.
Постепенно запросы населения росли (телевизор, кооперативная квартира, жигули, колбаса, конфеты, путевка в болгарию), росли издержки и на ФОТ и на содержание возведенной и построенной инфраструктуры, основных фондов (станков, пароходов), и что не маловажно - расходы на оборону.
Необходима была модернизация старого оборудования, нужны были импортные технологии. Потому что запад ушел вперед, надо было догонять. Пришлось пойти на импорт товаров из за рубежа. Покупать станки с чпу, технологии и изобретения, патенты, машины, технику, потом зерно, продовольствие. А что мы могли предложить взамен ? Телевизоры РУбин в Нью Йорке не котировались. Поэтому стали продавать нефть в обмен на импортные товары, это называется поддержание внешнеторгового баланса.
Постепенно оборот таких товаров рос. Мы сели на импортную иглу. Это было просто и легко. За что поплатились. И в позднем СССР экспорт углеводородов конечно играл большое значение, причем с 70-х годов эта роль становилась все значимее. И к середине 80-х падение цена на сырье отчасти и обусловил крах СССР.
Однако нельзя сказать что в СССР пенсии платились нефтяными деньгами. Просто все было устроено по другому.

 
22:28 7 мая 2013
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Если бы вы оставили свою привычку влезать в дискуссию, слыша звон, да не зная где он, подобных вопросов у вас не возникало бы.
Не собираюсь влезать в Ваш спор)) Даже если не хотите говорить спасибо системе, обеспечившей Ваше рождение, здравоохранение и обучение - лично Ваше это дело имхо. Ругать СССР тоже Ваше право. Особенно мне Солженицина... не жалко ))
Вы в порыве дискуссии стали приводить - на мой взгляд - странные доводы, с которыми я не могу согласиться. Особенно дико про обеспечение пенсий углеводородами - Вы бы прямую ссылку дали. Имхо это чушь - так еще просите самим поискать ее в интернете (уверен что вряд ли найду), а человек я занятой чтоб тратить время... Вот, собственно, на наличие несостоятельных доводов Вам и указал - дальше Ваше дело что с этим делать. Хотите - просветите нас)), а нет - так и ладно, на нет же своего мнения не меняют)) и останемся при своем.
Что касается СССР - система была не без недостатков. Но что касается социалки - ее вообще нельзя сравнивать с сегодняшней. Хотя бы по наркоманам уже. По покупательной способности пенсий. По тому, что та система оставляла потомкам и что сегодняшняя. Строго говоря СССР надо было менять, он мне тоже не нравится по многим причинам. А вот сравнивая то, мне не нравится в СССР с тем же сегодня (да хотя бы психология людей и их идеалы) - мне СССР больше нравится. Так что ругать пенсионную систему при СССР по сравнению с сегодняшней имхо нонсенс. Она была хотя бы защищена от денежных кризисов и можно было быть уверенным, что пенсия не обесценится.
Может быть настало время вообще уйти в прошлое пенсионным фондам - но даже в этом случае ругать СССР некорректно, т.к. в его время фонды были во всех странах. Иначе получаются нападки)
Еще думал, что у Вас всеже есть своя идея про пенсии - раз Вы так уверенно ругаете и прошлое, и настоящее. Вдруг, думаю, это чем-то обоснованно...

 
23:40 7 мая 2013
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Пенсии в СССР обеспечивались на 100% исполняемыми пенсионными отчислениями с зарплаты трудящихся. При 100% занятости всего населения страны
Что может быть проще, да? :-)
Ввести статейку в уголовный кодекс за тунеядство, повесить железный занавес, и вариться в собственном соку.
Эта система не учла одного.
Того, что тоталитарный режим может рухнуть.
Он рухнул.
Во-первых, дешевые иностранные товары народного потребления, с последующим разваливанием большинства никому не нужных фабрик и заводов. Как следствие безработица и полное отсутствие з/п и пенсии.
И второе, социальные потрясения в лице демографических ям.
А дискуссии насчет неэффективности социальной политики и пенсионной системы не велись лишь потому, что никто и подумать не хотел, и не мог, что двигателя будут заправляться не бензином.
И очень трудно мыслить объективно, когда на протяжении !!!20!!! лет экспорт углеводородов увеличивался в геометрической прогрессии.
 
Ever4 писал:
 
Даже если не хотите говорить спасибо системе, обеспечившей Ваше рождение, здравоохранение и обучение
Вот не надо заводить этот баян.
Моё рождение и образование дала мне моя семья. КПСС тут не при чём.
Войну выиграл не СССР с КПСС. Войну выиграли мои и ваши деды, прадеды, отцы, которые гибли не за Сталина, не за коммунистов всех стран. Гибли за Родину и своих детей.
За что говорить спасибо системе?
 
Ever4 писал:
 
Особенно мне Солженицина... не жалко
Если вы в свои годы не поняли, что политический строй, который высылает из страны писателей, мыслителей и философов (чьи мысли не чета нашим) обречён, то мне вас искренне жаль.
Вы вцепились в СССРовские пенсионные и социальные подачки, забыв, что добрая половина ваших сограждан (которые просто оказались более умными и начитанными, чем вы) гниют в тюрьмах или на выселках.
 
Ever4 писал:
 
Особенно дико про обеспечение пенсий углеводородами - Вы бы прямую ссылку дали.
Какая вам ссылка нужна?
Вы не знаете, что любая социальная политика финансируется из бюджета страны?
Любая субсидия, любая дотация для любой категории граждан финансируется из бюджета страны?
Вы смеетесь над собой?
 
Ever4 писал:
 
Имхо это чушь - так еще просите самим поискать ее в интернете
Вам сколько лет?
Вы знаете что-нибудь про "кризис 1973 года"?
Я знаю.
Если вы не знаете, будьте ласковы узнать и не позориться.
 
Ever4 писал:
 
Но что касается социалки - ее вообще нельзя сравнивать с сегодняшней.
Конечно нельзя.
Ельцин действовал при 100%, нет, даже при 200% сырьевой экономике при смешной цене на нефть.
Как в таких условиях, и при таком "чудном" СССРовском наследии творить социальную политику?
Откуда деньги взять стране?
Ну, шевельните мозгом.
Если про сегодняшний день, то наша социальная политика, по сравнению с иными капиталистическими очень даже не плоха.
Попробуйте в США заболеть серьезно без страховки. Через 1,5 месяца ваш дом заберут за долги.
И потом, в кризис там просто мало защищенную категорию граждан тупо лишают всех льгот. У нас - монетизация.
 
Ever4 писал:
 
да хотя бы психология людей и их идеалы
Что вам не нравится в идеалах?
Посмотрите глобально.
Раньше среди идеалов были только коммунистические или околокоммунистически- е персонажи.
Мальчиши-кибальчиши, Павки Корчагины.
Разумеется, когда строй рухнул, рухнули и эти идеалы. И молодые люди остались без ориентиров, так как ваши любимые коммунисты заняли ВСЕ идеологические ниши.
Стоит ли за это винить самих молодых людей? А может еще кое-кого стоит обвинить?
 
Ever4 писал:
 
Может быть настало время вообще уйти в прошлое пенсионным фондам
Уверен, что такого не будет.
 
Ever4 писал:
 
Еще думал, что у Вас всеже есть своя идея про пенсии
Если она у меня была, что с вами бы имел честь беседовать доктор экономических наук.
Я вникал в суть полемики насчет закона о пенсиях. Проект, который нам сегодня предложен, и который Монах набросил на вентилятор, сырой, не жизнеспособный, сложный.
Однако, очертания там верные.
"Персональная ответственность" проходит красной нитью.
Кстати, я дождусь ответа об экспорте СССР? :-)
Или вы с Монахом все-таки признаетесь в собственном пустобрёхстве?

 
09:09 8 мая 2013
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошу прекратить оффтопик. В теме обсуждаются бесконечные современные пенсионные реформы.

 
23:10 9 мая 2013
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приведу Вам цифры.
В 2013 году количество безработных увеличилось на 1 млн. человек. 300 тыс. предпринимателей либо приостановили свою деятельность, либо разорились. Производство в минусе, рост ВВП не более чем не 1%(по некоторым данным упал на 0,4%). Закрытие фабрик и заводов ведёт только к большей зависимости от нефтяной трубы. Это рано или поздно приведёт к социальному взрыву, а не к улучшению положения пенсионеров. Предприятия должны работать и тогда будет с чего повышать пенсии, всё остальное демагогия. Кстати, в СССР была статья за тунеядство. Сегодня пол страны придётся пересажать по такой статье, потому что буржуазии невыгодно, что бы была поголовная занятость населения иначе демпинг цен на рынке труда будет невозможен. Вот на днях Амурметалл очень вероятно встанет и надолго. Что будет с работниками не понятно. Но то, что денег у них будет гораздо меньше и меньше отчислений в ПРФ - это факт. С таким производством никакая пенсионная реформа невозможна.
 
ФатЪ писал:
 
Проект, который нам сегодня предложен, и который Монах набросил на вентилятор, сырой, не жизнеспособный, сложный.
У нас куча законов принималось без должной проработки. А потом пожинали "плоды". Будет и в этот раз также.

 
23:30 30 мая 2016
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это очень маловероятно. Пенсионная реформа с 1.01.2002 не останавливается, постоянные смены приоритетов и т.д. Возросла продолжительность жизни - поднимем пенсионный возраст. Увеличим минимальный страховой стаж, чтоб получить пенсию по старости. На 1.01.2002. было 5 лет, с 2015 года - 15 лет (с прибавлением каждый год по году). Работающим пансионерам индексации не положены. Госслужащим уже подняли пенсионный возраст (кто на тяжелых работах). Ьужчинам и женщинам - одинаковый возраст выхода на пенсию! Полное равноправие полов! Предлагается вариант не платить пенсию работающим пенсионерам. Государству выгодно, чтобы гражданин умер в день выхода на пенсию. А ещё есть такая байка: "Спецназ пенсионного фонда провел успешную операцию по ликвидации изобретателя элексира бессмертия."
Ещё не взялись за военных пенсионеров. Скоро доберутся. Глядя на лица наших министров - экономистов - Улюкаева, Силуянова, Набиулиной и им подобных и слушая тот бред, что они несут -не доживем

 
19:18 2 июня 2016
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  komandir
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такое впечатление,мы скатываемся все глубже.Плохи дела в России,а про ДВ и говорить не стоит!

 
19:37 2 июня 2016
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Страшно подумать даже, если доживем. Денег на всех не хватит, мягко говоря. Учитывая нынешнюю политику, что сейчас у пенсионеров доход( доход!! а не одна голая пенсия) больше чем у работающих. По некоторым позициям работающие получают практически наравне с минимумом пенсии пенсионера.

 
20:12 3 июня 2016
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
буцефал писал:
 
Предлагается вариант не платить пенсию работающим пенсионерам.
Сразу освободится масса рабочих мест - вахтеры, сторожа, уборщицы, гардеробщицы и т.п., т.к. терять 15-титысячную пенсию ради зарплаты в 7 тысяч никто не захочет. А молодые на такую зарплату не пойдут, работодателям придется брать на работу тех же пенсионеров, только нелегально, без договоров. А далее - проверки, штрафы и на новый виток.

 
20:54 3 июня 2016
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ничего, роботы всех заменят, хотя стоят они бешенных денег, и природных ресурсов (дорогостоящих металлов) может явно не хватить...

 
21:07 3 июня 2016
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
терять 15-титысячную пенсию ради зарплаты в 7 тысяч никто не захочет. А молодые на такую зарплату не пойдут
До какой лжи, беспринципности и тд и тп уже все эти борцуны за интересы трудящихся дошли - "нищие" пенсионеры живут лучше трудящегося и все вопят что их ущемляют.
Да некоторым молодым( и среднего возраста когда до пенсии еще как до луны пешком) деваться порой некуда - в некоторых местах по 12 тысяч работник получает! А потом устраивают митинги против воровства и коррупции. Сплошное лицемерие.
И после этого еще тут мне кто-то говорит - может хватит про коммунистов и совков говорить. Вот! результат! их! деятельности! - отнять у рабочего, его семьи и отдать пенсионеру. Не больше. И все ради своей власти - чтобы пенсионеры вышли с красными флажками помитинговать за них и выбрать в ГосДуму на должность с зарплатой в 850 тысяч рублей в месяц.

 
19:06 14 июня 2016
тема Доживём до пенсии...? наверх
 
  komandir
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу умереть в Крыму а не на Старте в вечной мерзлоте!А Москву перенести в Комсу,отсюда легче править.Да китайцы и так все заберут,бежать надо без оглядки.В Днепропетровске набережная 30 км.а у нас 500 м.Убогость и безнадега.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"