JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Экономия или жадность?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:38 13 февраля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как определить,человек экономный или жадный?вот есть обеспеченные люди,которые ходят и ищат по магазинам,где дешевле на 50коп,а дома у них евроремонт.вот скажите:это жадность или экономия?

 
22:46 13 февраля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  Селена^
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
По мне так это жадность! Экономия для меня - это когда человек не берет то, что у него уже и так есть, или не покупает то, без чего спокойно может обойтись))

 
23:38 13 февраля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  Березка
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
А может поэтому у него и есть все, потому-что экономит и зря деньгами не разбрасывается


 
23:38 13 февраля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
older писал(a):
 
ходят и ищат по магазинам,где дешевле на 50коп
Если время этого человека, затраченное на дополнительный поиск более дешевого ценника, стоит меньше 50 копеек, то это экономия. Если стоимость личного времени превышает 50 копеек - то это не экономия.
А жадность это другое. Жадность от экономии отличается тем, что направлена она на других.

 
00:00 14 февраля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я еще понимаю пенсионеров или других людей с низким доходом,но мне непонятно,зачем обеспеченному человеку,который ездит на джипе по магазинам,базам,чтоб сэкономить лишний рубль.бензин дороже выйдет.есть даже такие люди,что на себе экономят.видимо жадность присуща богачам,а экономия нам,обычным людям.

 
03:16 14 февраля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  $ветл@н@
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
older писал(a):
 
видимо жадность присуща богачам,а экономия нам,обычным людям.
А где та грань, которая начинается как экономность и заканчивается как жадность ?
Например, при наличии большого кол-ва денег я не куплю себе супер дорогую машину, а куплю то, что мне нравится.
А если люди экономят на продуктах, например, покупают просроченный товар за дёшево, для меня это жадность, так как экономия в данном случае происходит за счёт собственного здоровья.

 
05:02 14 февраля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
жадность-это когда есть деньги-а тратить их жалко,даже на себя

 
10:00 14 февраля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну поездка на джипе в магазин вряд ли признак жадности, мне проще раз в месяц заехать в супергуд или горизонт и отовариться там на месяц и забыть про магазин, чем раз в несколько дней ходить в магазин по соседству...

 
10:21 14 февраля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  Alexi§
сообщений: 428
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю что жадность это когда человеку жаль денег на себя. на удовлетворение своих желаний и потребностей... не говорю уже о том что жалко их для любимого человека...

 
11:45 14 февраля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  ђA†?
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alexi§ писал(a):
 
Я считаю что жадность это когда человеку жаль денег на себя. на удовлетворение своих желаний и потребностей...
Нискажу что так во всех случаях бывает, моей маме жалко лишний раз купить себе вещь или что то что ей нравиться, но тратя деньги на меня покупая мне зимнии сапоги или пальто она всей душою хочет что бы у меня быто то, чего небыло у неё.
Лично я невижу смысла покупать пачку туалетной бумаги за 100 р (4 шт) когда обычную можно купить ну максимум рублей на 50 теже самые 4 рулона....
Знаю точно жадность до добра не доводит.

 
12:48 14 февраля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну,в вашем случае-это на жадность.мама сэкономила на себе,чтоб вам сделать приятное.а что такое жадность,я писал выше.

 
13:24 14 февраля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не помню, кто сказал из великих экономистов, кажется Морган или Рокфеллер " Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто разумно тратит". В этом посыле и лежит наверное отличие понятий для меня жадности и экономии, т.е. разумность трат и есть экономичность, при её неадекватности в поступках и тратах - это и есть жадность.

 
23:34 20 июля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  Натурист
сообщений: 375
Отправить письмо через веб-интерфейс
По-моему экономия=жадность. Связь пусть и не совсем прямая, но наблюдается точно. Сам ненавижу экономить! Если что-то очень сильно хочется купить и на это есть деньги, то плевать, что последние, но я иду и покупаю. А если не покупаю, значит, не очень-то и хотелось...

 
23:40 20 июля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
мне особенно не нравятся люди,купившие какие-то пордукты,потом отходят в сторонку и вешают своими весами.
Хлоп,обманули на 10р.
Возвращаются и давай там говорить о том,что заведующую сейчас вызовут и проч. Думаю,что таких особ запоминают и потом в будущем их ещё больше кидать будут.
Впрочем я могу честно сказать случайным образом дома изредка перевешивала ут же фасовку. Действительно,кидают. Но я не парюсь,потому что мне ещё там много что покупать. А крополиться неохота (но я не буржуй,если чего подумали). Всё крутятся как хотят вот и привешивают гирьки и прочие штуки к весам

 
11:26 21 июля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кристя писалa:
 
мне особенно не нравятся люди,купившие какие-то пордукты,потом отходят в сторонку и вешают своими весами.
Хлоп,обманули на 10р.
Возвращаются и давай там говорить о том,что заведующую сейчас вызовут и проч. Думаю,что таких особ запоминают и потом в будущем их ещё больше кидать будут.
А меня бесит когда меня обманывают, особенно в наглую, откровенно так. Вроде 20 рублей и не такая большая сумма, но мне не хочется платить продавцу только за то , что у неё зарплата маленькая. Практически перестала из-за постоянных обманов ходить на рынок. Тк в каждом ларьке оставишь по 20 руб, и уже 100 р подарены нерадивым продавцам. А если я хожу на рынок через день, то это уже 1500 руб. в месяц, или 18000 в год!!! Как-то "жаба давит" помогать семьям продавцов badgrin

 
11:42 21 июля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Татачка писал(a):
 
но мне не хочется платить продавцу только за то , что у неё зарплата маленькая.
Ну тут немного не так. Продавец вынужден это делать, уж поверьте. Знаю не понаслышке. Супруга много лет отдала торговле. Если брать копеечка в копеечку, то будут постоянные недостачи. Товар и усыхает и убывает другими естественными процессами. А работодателю до этого нет никакого дела. И тут дело не в экономии. Особенности торговли. Другое дело, что есть наглые лица, которые готовы с тебя сто рублей сверху содрать, при стоимости товара рублей 150. Тут уж не только на покрытие недостачи пойдёт. Тут уж жадность налицо!

 
11:45 21 июля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Если брать копеечка в копеечку, то будут постоянные недостачи. Товар и усыхает и убывает другими естественными процессами. А работодателю до этого нет никакого дела.
Знаете, это не мои проблемы. Повышайте изначально цену, с учетом "усыхания". Ну почему я должна платить за их недостачи?

 
16:06 21 июля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  mila_chudo
сообщений: 506
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Ну тут немного не так. Продавец вынужден это делать, уж поверьте. Знаю не понаслышке. Супруга много лет отдала торговле. Если брать копеечка в копеечку, то будут постоянные недостачи. Товар и усыхает и убывает другими естественными процессами. А работодателю до этого нет никакого дела.
основной причиной недостач может быть только воровство персонала или покупателей. И если меня обсчитали тем более на 10 рублей, то обязателньно предъявлю претензию. Я лично считаю это справедливостью, а не жадностью.

 
17:55 21 июля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ха,езжу хоть и не джипе(сейчас кстати забрал у брата паджеро),но на нормальной машине.Одеваюсь только в брендовую одежду,причем последний раз закупался в Европейском,но экономлю постоянно.Не стану покупать запчасти в России,если с ебэя они дешевле,хоть и ждать минимум 4 недели.Ни когда не пользовался лицензионным ПО,ни когда не покупал диски в магазинах.Может и жадность,если перед покупкой чего нибуть в магазине,вначале мониторю цены в интернете,а только потому думаю,делать это или нет) Но лечиться от такой жадности не хочу.

 
19:46 21 июля 2010
тема Экономия или жадность? наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, что жадность - это когда при солидных доходах, экономит на еде. И ладно бы по состоянию здоровья нельзя есть мясо, сыр и прочие, нет - просто жалко денег. А если сыр покупается, то самый дешевый, а не тот который любишь.А остальное - все суета и считаю что деньги на ветер бросаешь, если покупаешь какую-нибудь вещь рядом подороже, чем если бы прошел метров 200 и купил тоже самое , но дешевле .

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"