JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг)
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:20 15 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
В данной теме обсуждаем экстремальный дауншифтинг — т.е. максимально возможную в наше время экономическую и энергетическую самодостаточность с максимально возможной социальной изоляцией. Преимущества и недостатки жизни в частном доме в отрыве от других аспектов дауншифтинга обсуждаем в других темах форума.

 
   
   
11:22 9 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Heops
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо попробовать уйти хотя бы на дачу летом - потренироваться, если выживешь недельку , то тогда можно и в тайгу. А нетренированному в тайге делать нечего, или комары съедят ,или ещё кто.

 
12:51 9 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
domen писал:
 
Построить домик где-нибудь в горах, чтоб еду только вертолетом закинуть можно было. Охота, рыбалка...
Где же Вы уважаемый охоту и рыбалку в горах нашли. Эти все прелести несколько ниже гор. :-)))) А все остальное пожалуйста, в большом количестве.
 
komart писал:
 
Домик, главное, построить у реки, чтобы была вода и рыба.
Но в районах крайнего Севера и приравненных к ним, я бы в своем доме жить не стал, очень затратно. И одному не справиться. Не зря же наши предки в племена, "коммуны", хутора сбивались - легче было вести хозяйство, кто швец, кто жнец. И детей туда тащить незачем, никакой перспективы, может в других делах проявятся.

 
19:33 10 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  brat2
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возможный выход из положения создание родового поселения, но для этого нужно собрать единомышленников или покупка частного дома в черте города, идеальный вариант с газопроводом и водоснабжением.

 
04:10 11 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Скажу честно, комментарии читал не все, но на первый пост отвечу положительно. В целом поддерживаю, если не сказать, что настаиваю. Но это было бы излишне эмоционально и не практично. Сам давно мечтаю жить в удалении от цивилизации, и не два года а много больше и глубже. Но я все еще здесь. Боюсь, что романтической мечте детства так и суждено таковой остаться, но кто знает?.. Может, у вас получится. Буду искренне рад. Пришлите весточку, как освоитесь.

 
11:54 11 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Grimlin
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оформь себе деляну в тайге. Даю гарантию что месяц в тайге раз в год будет нормальной релаксацией, еще и с мясом диким будешь

 
16:18 11 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
можно для начала лесником поработать, где-нибудь в заповеднике в хабаровском или приморском крае.
или учеником лесника)

 
18:57 11 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
 
brat2 писал:
 
или покупка частного дома в черте города, идеальный вариант с газопроводом и водоснабжением.
Главный минус в финансовом обеспечении такого жилья, да и покупка влетит в копеечку.
Сам желаю перебраться куда-нибудь в деревню в пригороде, собираю сторонников и ищу гос финансирование (есть гос программа переселения).
 
brat2 писал:
 
создание родового поселения
Самый лучший, я бы сказал идеальный вариант.
 
Grimlin писал:
 
Даю гарантию что месяц в тайге раз в год будет нормальной релаксацией
А кто работать будет этот месяц? И чем питаться если нет денег? Натуральное хозяйство за месяц не освоишь точно, а рыба и мясо надоедает на 4-5 день.

 
19:22 11 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаю сообщения все и из них понятно что ни кто из нас даже не представляет что это такое жить в тайге. Ни один городской житель не выживет в глухой тайге. Одному подавай туда интернет, другому домашнюю скотину. Охотиться вам ни кто не даст просто так, на грибах и ягодах долго не протянете. Как-то в новостях говорили про одного такого "лешего", кто помнит? За ним долгое время гонялись и застрелили в ходе погони за ним. Да он жил один в лесу, знал повадки животных, их тропы, но все равно выходил из леса в деревню чтоб пополнить провизию. Он бы так и жил один в лесу, если б дали. Очень тяжело прожить в лесу

 
23:40 12 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  brat2
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
В тайге жизнь конечно не сахар. Но месяц в году нужно отдыхать от цивилизации или хотя бы от телевизора. Возможный вариант отдыха - поход в лес или в горы, сплав по горной реке, поездка на море дикарями.
А вообще свой дом - это просто сказка (американская мечта): дом, гараж, подвал, огород - все в одном месте. Не нужно тратить время на перемещение между этими местами. Все под рукой. Можно установить спутниковую тарелку и будет и интернет и ТВ. Использование ветровой энергии и энергии света может решить проблему по автономному энергообеспечению.

 
03:09 15 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  омуль
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
brat2 писал:
 
А вообще свой дом - это просто сказка (американская мечта): дом, гараж, подвал, огород - все в одном месте.
В таком случае следует развивать малоэтажное строительство. И не надо изобретать велосипед, уже давно существуют проекты коттеджей для Севера, в Канаде, на Аляске.
Все эти панельно-бетонные норы следует сносить, т.к. содержание их довольно дорогое удовольствие, всех бомжей, не способных нормально работать - за сто первый километр, как когда-то делали в москве.


 
03:40 15 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  khlod
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
лучше найдите работу, чтобы работать в тайге. Так вы точно сможете там существовать. ещё и денег можно будет заработать, будите приезжать в город с хорошей суммой денег. а на работе будите отдыхать от всего что вам тут надоело. а если просто уйти и жить там одному, постоянно, оно вам тоже надоест. да и скорее всего вы не найдёте никакого смысла в такой жизни. с таким же успехом можно вообще не жить, ибо должен быть какой то смысл. "Тот кто сумеет преодолеть себя, - избавится от боли бытия"

 
20:04 3 марта 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
khlod писал:
 
учше найдите работу, чтобы работать в тайге. Так вы точно сможете там существовать. ещё и денег можно будет заработать, будите приезжать в город с хорошей суммой денег. а на работе будите отдыхать от всего что вам тут надоело.
+1, геолог, буровик, метеоролог, гидролог и т.п. По своему опыту могу сказать, что если в одиночку, то больше 2-х месяцев сложно выдержать. Хочется всё-таки в нормальное тепло, ваннную и фаст-фуд. Но главное, когда возвращаещься начинаешь так ценить цивилизацию... :-) .

 
10:05 22 марта 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Тихомир
сообщений: 8
 
Казак_СС писал:
 
Главный минус в финансовом обеспечении такого жилья, да и покупка влетит в копеечку.
А руки на что?
 
Казак_СС писал:
 
Сам желаю перебраться куда-нибудь в деревню в пригороде, собираю сторонников
И как, двигается дело?

 
14:24 22 марта 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Milagros
сообщений: 191
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы тоже с радостью ушла из этого дурдома, куда-нибудь на Гайтер. Там прям в лесу дачи. так хорошо. Бурундуки бегают, медведи ходят. Раньше без всего жили и никто не умер. И сейчас выживем. Тому пример сериал Ефросинья. Главное это огород чтоб можно была запастись и прожить. Ну куриц можно. Корова не помешает. А большего там не надо. Вылечить всегда самому себя можно, надо знать лечебные травы. Или податся в егеря.

 
22:27 10 марта 2011
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Мстиславъ
сообщений: 375
Отправить письмо через веб-интерфейс
Идея неплохая. Но я не представляю, как в тайге зимой жить. И чтобы реализовать подобную идею, надо пройти как теоретические, так и практические курсы по выживанию в условиях тайги

 
11:54 11 марта 2011
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  MuzaBartel
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
конечно можно идти в тайгу жить если хочется, жили же раньше люди нече, а от благ квартиры отвыкаеш быстро! главное желание))

 
15:34 11 марта 2011
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я ушёл бы... Конечно при определённых условияях, хотя и минимальных. Прожив достаточно много времени в густонаселённом городе,с возрастом всё больше хочется свободы... И уединения...

 
01:25 12 марта 2011
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
А я ушёл бы... Конечно при определённых условияях, хотя и минимальных.
А Вы попробуйте без всяких условий. И минимальные это какие - сруб, машина, ружье, пара собак и прочее? Думаю Вы мало представляете Ваши минимальные условия. Имхо они подчас оказываются дороже городских и причем не в плане наличия дензнаков в кошельке( жизнь в тайге это сама требует). А в одиночестве( пусть и частичном и временном) выдержать это очень сложно. Большинство и недели не выдерживает. Имхо для Вас - это романтическое путешествие.
 
Мстиславъ писал(a):
 
Но я не представляю, как в тайге зимой жить. И чтобы реализовать подобную идею, надо пройти как теоретические, так и практические курсы по выживанию в условиях тайги
Имхо теоретические и практические курсы нужны тем, кто по роду своей деятельности может оказаться в условиях выживания в тайге, чтобы в короткий срок выбраться из нее живым. А жить!? Без помощи цивилизации и контакта с ней извне имхо практически невозможно.

 
13:12 12 марта 2011
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А Вы попробуйте без всяких условий. И минимальные это какие - сруб, машина, ружье, пара собак и прочее?
А чего пробовать? У меня на даче именно так... Без электричества и прочего! И мне оччень нравится! И в одиночестве мне намного проще, чем среди людей! Потому, как всем от меня чего то надо... Возле меня вечно крутится масса народа, а отказать я почти не умею.
А вот мне рассказывали про одного пенсионера, живущего в одиночестве в землянке где то на берегу Амура. Раз в месяц ездит в город, берёт пенсию и квартплату с квартирантов, которые снимают у него жильё. Закупает продуктов и обратно к себе. У нас в дачном массиве круглый год заселено несколько домов. Где то по одному человеку, где то семьи (без электричества и интернета). И ничего, только здоровее и спокойнее становятся!

 
14:07 12 марта 2011
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
А вот мне рассказывали про одного пенсионера, живущего в одиночестве в землянке где то на берегу Амура. Раз в месяц ездит в город, берёт пенсию и квартплату с квартирантов, которые снимают у него жильё.
Наверно, я его знаю. В конце 90-ых на острове за "Амурчонком" жили два мужика, Володя лет 55 и Михалыч, тот постарше. У Михалыча действительно была квартира на Дземгах. Михалыч говорил, на то время, что уже лет 15 живет в землянке. Был и в их жилище - жалкое зрелище. Полуземлянка, наполовину вкопанная в землю, железная печка, один лежак. По весне землянку затапливает, уходят жить повыше в сопку на берегу. У входа в землянку - 1,5 метровая куча полусгнившего мусора, скопившаяся за 2 десятка лет. Жильцам лень было прикапывать мусор, его просто выкидывали из землянки. Выживальщиками их назвать трудно, просто бичи, только таежные. За столько лет жизни хоть как-то благоустроить свое жилье и не пытались, у Володи явно в прошлом были проблемы с законом, отчего и ушел в тайгу. У Михалыча явно текла крыша, от долгого одиночества компанию любого человека мог выдержать несколько дней.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"