JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг)
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:20 15 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
В данной теме обсуждаем экстремальный дауншифтинг — т.е. максимально возможную в наше время экономическую и энергетическую самодостаточность с максимально возможной социальной изоляцией. Преимущества и недостатки жизни в частном доме в отрыве от других аспектов дауншифтинга обсуждаем в других темах форума.

 
   
   
02:43 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Последние 2 года меня мучает мысль. А не уйти ли мне жить в тайгу? Задолбала меня эта городская жизнь. Работать за 13 тыщ, из которых половина уходят на оплату ЖКХ. И вот появилась у меня мысль, продать квартиру, купить дизель-генератор и захватить площадь в лесу, где нить в районе Галичного, построить себе хижину, завести куриц, свиней, пчел, посадить картофель с морковкой и так же работать 5 дней в неделю. И пофиг, какой там курс доллара, пофиг сколько нефть стоит, пофиг есть ли заказы на КнААПО, пофиг на политическую обстановку в мире. Поставлю себе спутниковый интернет и все блага цивилизации у меня будут...
Как Вы думаете, выживу? :-)


 
10:42 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет не выживиш. Жизнь в лесу совсем другая, отличная от городской. На много труднее. Если в городе тебе лень сварить покушать и можно сходить купить полуфабрикат, то в лесу надо запасаться заранее, нужно постоянно работать и не по 8 часов. В лесу нет центрального отопления, света. Так что сомневаюсь что городскому человеку это под силу.

 
11:17 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Ksju
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Идея хорошая, только с захватом участка земли могут быть проблемы. Государственная собственность как никак. Придется платить аренду или выкупать с в собственность.

 
11:17 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я добавлю: в лесу придется работать даже больше, чем 5 дней в неделю. Ты хочешь кур завести (или любую другую живность), а они есть просят не 5 дней в неделю. И вставать надо засветло. С огородом тоже не все так просто, хотя с ним полегче, чем с животными

 
11:34 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Меломан
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Идея сама по себе неплоха, да только условия для ее воплощения неподходящие. Во-первых, климат. Плохие урожаи, необходимость строить теплое жилье. Живя в одиночестве, вы подвергаете себя опасности. Если не дай божа заболеете или получите травму (в лесу, неподготовленному человеку - раз плюнуть), вы не сможете рассчитывать на медицинскую помощь. И еще куча разных проблем, которые вам сейчас даже не придут в голову. Как, к примеру, за теми же свинками-курами ухаживать, чтобы не передохла скотина? А как тот же дом построить, чтоб в нем жить? Вряд ли вы будете нанимать строителей. И еще много всего
Если вас давит стресс, лучше уходите в отпуск и расслабьтесь ненадолго.

 
12:59 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Gooser, поживи лучше с месяц в деревне, а лучше на все лето. Окунись во все заботы и трудности деревенской жизни.

 
13:01 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gooser писал:
 
Как Вы думаете, выживу?
Чтоб понять все "прелести" жизни в тайге, попробуйте для начала купить себе дачу, уехать туда на всё лето, завести всю ту живность, которую вы хотели, огород развести и начинать пахать по 5 дней в неделю. Но мне кажется, вы и выходные будете захватывать, т.к. 5 дней в неделю за ухода за всей этой "красотой" не хватит.
А потом можете усложнить задачу, оставшись там на зиму и сделать выводы для себя.
 
Gooser писал:
 
Поставлю себе спутниковый интернет и все блага цивилизации у меня будут...
Сомневаюсь насчёт заноса спутника в тайгу, цивилизация ещё отстаёт от наших желаний :-)

 
13:46 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лучше продай квартиру, купи землю рядом с речкой возле посёлка кого-нибудь. Дом под сруб стоит 400 т.р. по моему. И живи в далеке от города, но в цивилизации.

 
15:20 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Идея хорошая, и уж если она два последних года мучает, то можно попробовать. Сам прошел через это. В один момент надоел город до тошноты, уволился и устроился сторожем в одном из когда-то пионерском лагере. Дом в тайге возле протоки, электричество, печка, обогреватели в придачу. Завел десяток кур (7-8 яиц в день), кормил их комбикормом. Взял с собой собрание сочинений господина Достоевского и год прожил вдали от цивилизации. Без телевизора, радио, компа и Интернета. По осени медведи к дому выходили, зимой рябчики под окнами на деревьях рассаживались. Ощущения незабываемые. При копеечной зарплате на все денег хватало. Ведь по большому счету человеку не так много надо. После года такой жизни вернулся к цивилизации поумневшим и до конца в себе разобравшемся. Сразу же сделал скачок в профессиональном плане, получив работу, о которой раньше и не мечтал. Уйти навсегда в тайгу можно, но не надо сжигать за собой мосты (продавать квартиру, разводиться с женой и т.д.) Должно что-то остаться, куда можно вернуться в любой момент. А лучше всего иногда вырываться из тайги в город (в ванне помыться, телевизор посмотреть, на трамвае прокатиться), а потом опять назад, в тишину и покой, к курам и огороду.

 
16:06 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Алексис
сообщений: 428
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это типо романтики..лес, сежий воздух, птички, бабочки...безмолвный слушатель...Ха..ну да, неплохая мечта. :-)) А если серьзно, то тайга это не шутка, и если что то случится, вы не сможете позвонить в скорую, и сказать, что у вас температура 39.9... Не смржете лежать дни напролет, ну или сидет в интернете наслаждаясь тишиной ..неееет.. Куры, свиньи, кролики, вобщем вся та живность которую вы хотите завести сама себя не прокормит...и вставать придется рахонько да бы накормить всю эту жвотную братию...и накормить это самое начало. Конечно, если есть силы и желание то всё может получиться, но я советую не делать опрометчивых пост упков и для начала пожить в деревне.Так сказать, подучиться, набраться опыта :-)

 
16:16 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  link
сообщений: 520
На самом деле действительно в тайгу жить уходить не нужно, проще купить домик в каком нибудь посёлке, например в Горине, и чистый воздух, и огород и скатину можешь завести, и интернет. И если что есть где работать, и люди там хорошие, можно с мужиками водочки хлебануть, на рыбалку сьездить, короче там можно вдохнуть все прелести деревенской жизни.

 
18:13 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я, так поняла, что уйти в тайгу это не равнозначно жить в деревне. Уйти полностью в "затворничество", тогда две напасти:звери и люди, последнии опаснее зверей, не зря говорится, что больше нужно опасаться "двуногих зверей". Сможете ли выжить? Возможно. Только учесть надо, что рассчитывать абсолютно на себя. Домашнии животные - но мы же живём не в тропиках и субтропиках, где тёплая одежда и утеплённое жильё не нужны, да и домашним животным нужен тёплый загон-хлев. За что-то надо будет покупать то же топливо для дизеля, хлеб или картофельные "биточки" надо будет научиться печь. Да и много других проблем. Хотите отрешиться от мира - может уйти к старообрядцам, но и там коммуна, и там вклалывать надо дайбог.
Всё это большие проблемы, а потому, думаю, что у вас ничего не получится, а ваша мелонхолия пройдёт. Человек не зверь, да и не каждый зверь в одиночку в тайге выживет, и ему нужна своя "стая" или "подруга". Купите дом в деревеньке на отшибе, как Вам советуют, да живите, может и получиться, но всё же Вы в кругу людей, ведь росли и воспитывались Вы не в тайге, и эти условия отложились на Вам, думайте, ход за вами, но я бы не советовала, но право ваше...

 
21:01 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  domen
сообщений: 206
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы знаете, меня переодически посещает такая же мысль. Построить домик где-нибудь в горах, чтоб еду только вертолетом закинуть можно было. Охота, рыбалка...тишина, покой... Инет провести...
Но по себе знаю что выдержу максимум год. Человек существо социальное, - ему общаться надо...хотя интернет может восполнить эту потерю) Как наверно хорошо было в каменном веке....пошел..мамонта по башке стукнул - еды не на один месяц. Но тогда выживал сильнейший. Сейчас же мамонта можно в магазине купить по кусочкам, не обладая большой "мышцой". Хех...мечты...мечты...

 
22:16 7 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какие в в лесу домашние животные? Зачем вот надо их кормить, мучится с ними? Если нужно мясо, то диких вполне хватать должно. Главное научится ставить петли, капканы и можно питаться мясом круглый год. Летом и осенью выжить в лесу вообще не проблема, грибы, ягода, орехи можно заготовить большие запасы на зиму. Домик, главное, построить у реки, чтобы была вода и рыба.
Ну, в общем, вперед, типа.

 
14:32 8 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Gooser писал:
 
А не уйти ли мне жить в тайгу? ... Как Вы думаете, выживу?
Да у вас, батенька, мания. На эту медицинскую тему есть отличный пассаж с рецептом, как лечиться. Почитайте его ЖЖ, там рецепты на все случаи жизни.

 
14:59 8 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Летом кур и свиней в лесу зачем кормить?? Сами найдут что пожрать. Единственная проблема, что их тоже кто-то может найти. На зиму запасайтесь герметично заваренными стальными ларями, иначе мыши все растащут. Ну еще осенью может наведаться "прокурор" с проверкой( медведь), весной кстати тоже.

 
21:54 8 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это замечательная идея, но осуществить её можно только если ты одинок, не потащишь же с собой жену и детей ... Вообще-то можно, но вдруг они не согласятся? А в детстве я это делал .., и не раз.

 
22:14 8 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gooser писал:
 
Последние 2 года меня мучает мысль. А не уйти ли мне жить в тайгу? Задолбала меня эта городская жизнь. Работать за 13 тыщ, из которых половина уходят на оплату ЖКХ. И вот появилась у меня мысль, продать квартиру, купить дизель-генератор и захватить площадь в лесу, где нить в районе Галичного, построить себе хижину, завести куриц, свиней, пчел, посадить картофель с морковкой и так же работать 5 дней в неделю. И пофиг, какой там курс доллара, пофиг сколько нефть стоит, пофиг есть ли заказы на КнААПО, пофиг на политическую обстановку в мире. Поставлю себе спутниковый интернет и все блага цивилизации у меня будут...
Как Вы думаете, выживу? :-)
Думаю можно сделать проще. Устроиться лесничим.

 
22:42 8 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласна с предыдущим автором. Мы раньше постоянно ездили на отдых к знакомому отца, который работал в тайге, не помню точно район, но за Дземгами. Может это Галичный и был. Такая красивая природа - просто сказка, у него там пару вагончиков было и все для жизни. Зарплату тоже платили, продукты закупать была возможность, сам натуральное хозяйство не вел. Правда, собак у него порой медведь терзал. Но оружие у него было и жил он не тужил там... Сама мечтаю лето проводить в дальневосточной тайге, чтобы все отстали и слушать только пение птиц и журчание ручья..

 
00:54 9 февраля 2010
тема Уйти жить в тайгу... (экстремальный дауншифтинг) наверх
 
  Stadnik
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
Был бы интернет - и можно хоть к черту на кулички. Человеку нужна информация, тем более городскому, который привык к этому.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"