JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Я, мой ремонт и нервные соседи.
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую темутема закрыта  
19:20 8 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ситуация такова. Затеяли мы ремонт. Заехали в эту квартиру после маргиналов, так что сами понимаете, в каком все состоянии. Ничего кардинального, но и не по-совдеповски (типа простой побелки, дешевых обоек). Работы временами ведутся шумные, перфоратором, но с перерывами. Ввиду того, что муж работает на госпредприятии, то выходным бывает только воскресенье (да и то бывают исключения). Соответственно, ремонт мы можем делать только в этот день. Но тут начинают зудеть соседи "когда мы дома - ничего не делайте!" Мои вежливые беседы и взывания к пониманию тщетны. Оставить как есть тоже не могу. Как тут быть? Может быть, кто знает, есть ли какие-то нормативные документы, и где их искать? Слышала, что и в выходные дни тоже можно делать ремонт, в определенные часы. Буду очень признательна за любую информацию.

 
19:39 8 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
Мои вежливые беседы и взывания к пониманию тщетны. Оставить как есть тоже не могу. Как тут быть? Может быть, кто знает, есть ли какие-то нормативные документы, и где их искать? Слышала, что и в выходные дни тоже можно делать ремонт, в определенные часы. Буду очень признательна за любую информацию.
А вы вежливо предложите своим соседям пожаловаться на вас, например, в милицию, участковому или в суд. Я не думаю что вы в 3 часа ночи работаете перфоратором. Вот пусть ваши соседи и ищут нормативные документы, запрещающие производить ремонт собственной квартиры.

 
20:09 8 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже оказывалась в ушедшем году в подобной ситуации. Но в Германии в воскресенье не то, что работать перфоратором, даже убираться в квартире, пылесосить нельзя из-за шума... Взяла отпуск и сделала ремонт, а в воскресенье тоже отдыхала. А что Вам мешает и решить свою проблему, и не ссориться с соседями? Люди неделю пахали, а в воскресенье должны глохнуть от ремонта в соседней квартире? Нужно понимать и уважать не только себя..

 
20:58 8 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
2Smaile, наберитесь терпением и делайте ремонт тогда когда Вам это удобно, но в соответствии с:
"Главой 2. Административные правонарушения, посягающие на права граждан и общественный порядок(Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях №185 от 26-мая-2004г)
Статья 2.3. Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях
Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях, с 23 до 7 часов, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей."
Так что Вы имеете полное право заниматься ремонтом в эти отведенные часы и никто вам не сможет что либо сказать. Этой статьей я утер нос своей соседке, которая даже днем в воскресенье, приходила ко мне и требовала выключить музыку. Я ей просто сказал, до 23-00 даже не приходи. а после, звони куда хочешь, после этого я ее даже не видел. Теперь я шумлю строго до 23 :) , да даже после вам грозит только предупреждение и максимум штраф, да и то если вы впустите наряд в квартиру, а это вы тоже можете не делать так как у них нет ордера на обыск.
Я думаю просто если опять придут ваши соседи, объясните им по человечески, что вы просто устраиваете свою жизнь.
Я никогда и никуда не хожу и не стучу по трубам, даже если шумят ночью, ведь все мы люди и у всех бывают праздники и ремонт.

 
21:26 8 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не, неправильно. Нет охоты рыться, искать статьи, но точно помню, что в прошлом или позапрошлом году было принято дополнение запрещающее проводить ремонтные работы (шумные) в выходные дни. А в будние дни можно, но только с 8-ми утра и до вечера. Не помню, когда вечер там начинается, с 19-ти или с 17-ти часов. Но точно помню возмущение граждан, мол, когда же теперь делать ремонт, если мы как раз в разрешенное время на работе?

 
21:28 8 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
 
commandant писал:
 
что в прошлом или позапрошлом году было принято дополнение запрещающее проводить ремонтные работы (шумные) в выходные дни
Нет такого постановление, это единственное и как раз данная статья действует только на Хаб.край, ну а если найдете, касаемо именно нашего края а не страны или какого другого региона, хотелось бы его увидеть!

 
21:29 8 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
А, вот ещё, забыл. Можно ремонтировать и в неразрешенное статьёй время, но только с разрешения всех соседей, которых это может побеспокоить. Недавно реально сталкивался с дядечкой, который ходил и собирал подписи соседей, что они не против того, что он будет проводить ремонт.

 
21:38 8 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
Заехали в эту квартиру после маргиналов, так что сами понимаете, в каком все состоянии. .............. выходным бывает только воскресенье (да и то бывают исключения). Соответственно, ремонт мы можем делать только в этот день. Но тут начинают зудеть соседи "когда мы дома - ничего не делайте!" Мои вежливые беседы и взывания к пониманию тщетны. Оставить как есть тоже не могу. Как тут быть?
Судя по вашему описанию кто до вас проживал и как ведут себя соседи могу еще дать вам один совет. Не знаю верующие вы или нет, но посоветовал бы вам после ремонта пригласить священника и освятить свое жилище. Сейчас многие увлекаются всякой нечистью типа фэньшуя. Бывают иногда странные вещи творятся - например один сосед поставил себе новую мойку, а у другого - трубу прорвало. Имхо эти соседи и после ремонта найдут повод к чему бы придраться.

 
21:39 8 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
 
commandant писал:
 
но только с разрешения всех соседей
тоже согласен, но тут надо взвесить все "за" и "против", так как подпишешь, а они начнут ломать стены и работать болгаркой 24часа в сутки и так целый месяц. Но такие подписи собирают в основном предприниматели, которые хотят открыть торговую точку в жилом доме.

 
07:48 9 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
как ни странно, но такую статью озвучивали и по телевидению в новостях в 2009г., о том что ремонтные работы должны проводится в будние дни с 9 утра и 19 вечера. Потом все - должна быть тишина. В выходные запрещено - все должны отдыхать. Я тоже делаю ремонт сейчас, с моим методом работы и желаемым результатом процесс растянется как минимум на год. Делаю его только в положенные часы - пока никто не жаловался.

 
10:21 9 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
а когда я делал ремонт, то мои соседи просто радовались звуку перфоратора, это была для них просто музыка души, после той которую им устраивали предыдущие соседи пьянками и посиделками. Поэтому долбил и жужал несколько недель напролёт, никто даже слова не сказал :) .

 
11:08 9 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
в принципе тоже никогда не ходил и не жаловался. конечно не нравится. но думаю, когда нибудь и я оторвусь)) и получалось.. что ванну например топором дня три долбил.. бывало вечером.
а так тоже иногда в воскресенье хочется отдохнуть. а тут ремонт. с другой стороны тоже делать надо же когда то? ну и сами в воскресенье работаем бывает.
и самое печальное что ремонт можно начать и.... бросить.. закончить его невозможно)))
и правду. пусть ходят жалуются. статьи посмотрите. ну выпишут вам там 500р.. и то надо им постараться.
а то вон например. народ отдыхал. пришла милиция. мол чо такое? а они уже тихо сидели. они такие. ладно. напишем никто не открыл. и все.
всякое может быть.

 
11:42 9 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
что в прошлом или позапрошлом году было принято дополнение запрещающее проводить ремонтные работы (шумные) в выходные дни. А в будние дни можно, но только с 8-ми утра и до вечера.
Я нашла эту статью, но там речь идет о перепланировках и переустройствах жилых помещений, которые, как правило, сопровождаются шумом отбойного молотка. У нас же все не так. Мы готовы пойти на любой компромисс с соседями - оговорить время работы в выходные дни, устраивать перерыв на обед, чай и т.п. Но они и слышать ничего не хотят. "Бросай, и все!" или "Берите отпуск!" Но работа человека (а также отпуска) подчинена определенному графику, и взять отпуск, когда хочу, нельзя. Нанять бригаду рабочих - не на что. А может, действовать, как советует моя подруга - "Посылай их всех подальше, это твоя собственность, и чем больше ты их уговариваешь, тем наглее они себя ведут!"

 
11:56 9 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все мы люди и периодически делаем ремонт. НЕ скажу что меня радует просыпаться в воскресенье под звуки перфоратора ,но с пониманием к этому отношусь и стараюсь уйти в гости куда нибудь если соседи шумят. С пониманием потому как сама два года назад переехала в новую квартиру где мы потом 3,5 месяца делали ремонт, нанимали мастеров ,поэтому и в субботу и в воскрессенье они приходили к 9 утра и очень шумели до 19.00. Соседи ворчали ,но терпели , а потом мы даже подружились. Прежде чем ругаться по поводу ремонта надо помнить что все когда нибудь подвергаются этому "стихийному бедствию" :))))

 
12:05 9 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
Мы готовы пойти на любой компромисс с соседями - оговорить время работы в выходные дни, устраивать перерыв на обед, чай и т.п. Но они и слышать ничего не хотят. "Бросай, и все!" или "Берите отпуск!" ....... А может, действовать, как советует моя подруга - "Посылай их всех подальше, это твоя собственность, и чем больше ты их уговариваешь, тем наглее они себя ведут!"
Ваша подруга права. Эти соседи просто хотят навязать вам свою волю. Типа как в коммуналке - кто главней. Раз квартира ваша собственность, то и ведите себя как собственники, а не позволяйте соседям устанавливать контроль над управлением своей собственностью и своей жизнью. Если им что-то не нравится - для этого есть суд и милиция.
И вообще, что за бред - разрешено заниматься ремонтом квартиры только в будние дни с 9 до 19. Очень интересно каким законом( не путать с чьими-то нормативными правовыми актами!) это установлено и какие санкции за нарушение данной нормы. Может скоро примут закон о времени и порядке отправления естественных надобностей в собственных квартирах. :-/

 
13:00 9 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Раз квартира ваша собственность, то и ведите себя как собственники, а не позволяйте соседям устанавливать контроль над управлением своей собственностью и своей жизнью.
Не правильно это. Квартира конечно ваша и собственность тоже, вы хозяева, но! Соседи тоже люди, им хочется отдохнуть в воскресенье, а почему нет? Smaile, я был в вашей ситуации, только в отличие от ваших нормальных соседей, у меня с боку жила и сейчас живет можно сказать невменяемая женщина, которая изредка выпивает, разговаривать с ней было не возможно, одни крики, да оры. В один прекрасный день также забил на все и делал ремонт, где-то через неделю ее сынок (больше не кому) написал на нашей входной двери матерное слово, причем накарябал, дверь не металическая, не знали что и делать. Так что если хотите сохранить хорошие отношения с соседями, а не воевать с ними, берите отпуск и делайте ремонт в будние дни, просто дураков везде хватает, это правда.

 
13:36 9 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
 
АРЕФ писал:
 
Раз квартира ваша собственность, то и ведите себя как собственники, а не позволяйте соседям устанавливать контроль над управлением своей собственностью и своей жизнью.
Не правильно это. Квартира конечно ваша и собственность тоже, вы хозяева, но! Соседи тоже люди, им хочется отдохнуть в воскресенье, а почему нет? ........... Так что если хотите сохранить хорошие отношения с соседями, а не воевать с ними, берите отпуск и делайте ремонт в будние дни, просто дураков везде хватает, это правда.
Судя по тому что пишет о этих соседях Smaile менталитет у них общаговский или коммуналки. Все эти убедительные разговоры Smaile с ними только на руку этим соседям, так как они чувствуют слабость и диктуют свои правила. Дальше они будут наглеть, если вы четко и опреленно не датите им понять что вы хозяева своей квартиры и своей жизни в ней, что влиять они могут на вас только посредством законодательства РФ, а не своих "льзя" и "нельзя". А со всеми жить в мире никак не получится. Потому и говорят:" Хочешь жить в мире - готовься к войне!". Ну а на подобные методы типа карябания слов на дверях всегда можно найти вполне цивилизованные способы влияния на соседей.

 
13:47 9 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  Bony
сообщений: 114
Ну если такой логики придерживаться, так ремонт никогда в жизни не окончишь. Я - хозяин, жилье мое, хочу делать ремонт? Делаю ремонт! Нервные соседи? Пусть нервничают у себя дома, Новопассит наконец в аптеке купят!
Другой вопрос, постаралась бы работы связаные с шумовыми эффектами произвести в максимально короткий срок. Лучше один выходной садома и гоморы, чем каждое воскресение по 1 часу.
А кому не нравится - пусть в суд подают или милицию вызывают. Кстати сотрудники милиции сами говорят о том что до 23 можно хоть на ушах стоять, не верите? Позвоните 02, самый простой способ получить консультацию по интересующему вас вопросу. Удачного ремонта!


 
14:11 9 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
Соседи тоже люди, им хочется отдохнуть в воскресенье, а почему нет?
ага. а потом так получится. рано или скоро соседи захотят сделать ремонт. и что, думаете они его в выходные делать не будут? да начихать им будет на вас. ведь они уже надиктовали один раз условия. и щас они тоже типо выше вас стоят.
так что перфоратор в руки вперед.

 
15:40 9 января 2010
тема Я, мой ремонт и нервные соседи. наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Дальше они будут наглеть, если вы четко и опреленно не датите им понять что вы хозяева своей квартиры и своей жизни в ней, что влиять они могут на вас только посредством законодательства РФ, а не своих "льзя" и "нельзя".
Ну а зачем нужны скандалы, конфликты? когда просто можно договориться? другое дело, что люди не хотят идти на компромисс, тут надо уже что-то придумывать, а делать то, что в своей хате заблагоразумиться и начихать на всех - это тоже знаете не нормально.
 
АРЕФ писал:
 
А со всеми жить в мире никак не получится.
Надо стараться, я еще раз повторю - это хорошо что, если они нормальными на голову окажутся? а если нет? Войны с соседями ого-го какие бывают! Что некоторые потом съезжают от таких соседей.
 
АРЕФ писал:
 
Ну а на подобные методы типа карябания слов на дверях всегда можно найти вполне цивилизованные способы влияния на соседей.
Какие например? Пойти постучать и спросить: это не вы ли мне новую дверь покорябали?смешно просто.


 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"