JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Светодиодное освещение, за и против...
  создать новую тему написать сообщение  
10:40 8 декабря 2009
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  Serge345
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы услышать мнение знающих людей...

 
10:58 8 декабря 2009
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  Serge345
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уже на рынке появились альтернативные источники освещения - светодиодные. Которые экономят электроэнергию до 10 раз, при этом срок службы светодиодов при 10 часовом использовании за сутки доходит до 25 лет...

 
11:09 8 декабря 2009
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  Vist
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про быт ответить не могу, но вот на производстве во многих цехах мы переделали световую сигнализацию главных крановых троллей на светодиодную и забыли что такое менять лампочки, которых на неделю не хватало, в связи с вибрацией мостового крана при движении.
Да и в городе, наверное, многие видели как светят светодиодные светофоры. Практически на всех ж/д переездах поставили именно светодиодные светофоры, так как они надежнее, а значит и безопаснее!!!
Фонарик использую для охоты и рыбалки светодиодный, им очень доволен, светит ярко и батареек хватает надолго, в отличие от ламп накаливания!

 
11:17 8 декабря 2009
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Serge345 писал:
 
Которые экономят электроэнергию до 10 раз, при этом срок службы светодиодов при 10 часовом использовании за сутки доходит до 25 лет...
...но светодиоды работают от напряжения всего несколько вольт, по этому для питания от сети 220 вольт им требуется понижающий напряжение трансформатор, который может проработать меньше 25 лет.
Когда-нибудь в домах будет два типа проводки - одна вольт этак 12, для питания этих светодиодов, компьютеров (все равно блоки питания компьютеров и ноутов для питания внутренних микросхем понижают питание до 12, 5, 3 вольт), для ЖК-телевизоров, электробритв и вообще большинства электротехники в доме достаточно этих 12 вольт. Мощная электропроводка и 220 вольт надо разве что подводить к электрической печи, стиральной машине, микроволновке...
Пока этого не случилось, и проводка у нас одна, каждому светильнику на светодиодах потребуется блок питания. Так что пока это палка о двух концах.


 
13:44 9 декабря 2009
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
...но светодиоды работают от напряжения всего несколько вольт, по этому для питания от сети 220 вольт
Точнее от 1.2 до 12 вольт. ;-) А посему для питания от сети 220 вольт не обязательно использовать трансформатор. Новогодние гирлянды тому пример. :-) Проблема пока именно в спектре излучаемого света. Пока не то свечение...
 
Felis писал:
 
Когда-нибудь в домах будет два типа проводки - одна вольт этак 12,
А вот это нонсенс! Столько меди ещё не существует, сколько понадобится для обеспечения населения его потребностей! Сейчас развитие получили импульсные БП. На всех практически приборах с питанием 12 вольт установлены ИБП. КПД выше. И энергосбережение.
Но я, к примеру, не очень то хотел, чтобы у меня дома был такой мертвенно бледный свет...

 
17:37 12 декабря 2009
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Точнее от 1.2 до 12 вольт. А посему для питания от сети 220 вольт не обязательно использовать трансформатор. Новогодние гирлянды тому пример
- ??? и что? Пришел домой и включил свет сразу во всех комнатах?

 
09:34 13 декабря 2009
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дрянь писал:
 
сразу во всех комнатах?
Ну если по три светодиодика на комнату для освещения достаточно, то почему бы и нет? ;-) Да и потребление будет совсем маленькое. У кого какие потребности! :-)

 
14:43 13 декабря 2009
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Кстати есть светодиоды на 220 вольт.

 
17:57 13 декабря 2009
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну откуда б им взяться? 8) Пока таковых не придумали! Есть матрицы светодиодные, светильники и так далее, но это в любом случае набор большого количеста светодиодов. Нет пока такого среза полупроводниковых материалов! ;-)

 
21:10 13 декабря 2009
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  FROST
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично мне нравиться идея использования светодиодного освещения. Особенно если рассматривать как использование их для экономии электроэнергии. Всё лучше чем люминесцентное освещение, особенно в быту, у меня глаза к примеру сильно устают от газоразрядных ламп, а светодиодное никак не вредит глазу.
Я считаю эту идею перспективной, а то что светодиоды питаются максимум от 12 вольт не беда на самом деле, думаю что если развиваться в этой области(чем мы практически не занимались), то вскоре появятся светодиоды питающиеся от 220 вольт и будет внедрятся их повсеместное применение в быту и на производстве.

 
13:19 10 января 2010
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  IamGod
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
На самом деле существует целый ряд светодиодных осветительных приборов которые расчитаны на разное напряжение и 12,24,36 и также 220В. Также светодиодные лампы которые вкручиваются в стандартные цоколи Е27, Е14. Также есть аналог люменисцентных ламп, которые также устанавливаются в стандартные потолочные светильники. А уличное освещение можно подобрать на различный ток, будь-то 220В или 12В. Ведь главный плюс светодиодного освещения малое электропотребление, естевственный белый свет (существует целый спектр оттенков), отсутствует стробоскопический эффект, и КПД почти 100%. Пример: Аналог уличного светильника ДРЛ 450, светодиодный УСС-70/100.
Технические характеристики:
Световой поток для УСС-70/100, Лм. – 7200
Угол излучения, град – 1200
Напряжение питания В 150 – 264
Мощность, Вт – 75
Спектр излучения солнечный – белый
Гарантийный срок эксплуатации, мес. – 24
Габаритные размеры, мм – 820*185*65
Масса, не более кг – 8.5
Влагозащита, IP – не ниже 67
Непрерывное время работы светового модуля, час. – 100 000
Температура окружающей среды, С° от - 63 до +40
Среднее время работы 15 лет. В среднем такой диодный светильник потребляет за год электроинергии на сумму 1 314,00 руб. А его аналог ДРЛ 450 среднее время работы 2-3 года, потребляет за год электроинергии на сумму 7 884,00 руб. Учитывайте еще затраты на замену ламп и самих светильников.
Среднее время окупаемости светодиодного освещения от 2-х до 3-х лет.
Кому интересно, мы занимаемся распространением диодного освещения по ценам завода изготовителя для дома, офисов, бытовых помещений, складов, улиц. Также есть прожекторы для фасадов зданий различной цветовой гаммы.

 
15:32 10 января 2010
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
IamGod, интересная информация, спасибо.
А бывают светодиодные лампы на 220В под стандартный мини-патрон для «свечки»?
И второй вопрос, сколько сие чудо техники на 220В под обычный патрон будет стоить?
Третий вопрос, нагреваются ли эти светильники при работе?
Ну и четвёртый вопрос– где найти вашу компанию?
Дело, в принципе, весьма перспективное. Одно то, что лет 15 не думать на тему замены лампочки мне уже душу греет.


 
16:18 10 января 2010
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  B@d_
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IamGod писал:
 
главный плюс светодиодного освещения ... КПД почти 100%
а доказать сможете, а то вот тут считают иначе - Характерные значения КПД светодиодов - от 1 до 10%

 
16:52 10 января 2010
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
А бывают светодиодные лампы на 220В под стандартный мини-патрон для «свечки»?
И второй вопрос, сколько сие чудо техники на 220В под обычный патрон будет стоить?
есть светодиодные лампочки для обычных патронов. стоят около 200р. только вот слабые все таки. тем которые у меня были. обычная энергосберегающая получше светит и больше отдает.
я думаю вот для магазинов и ветрин само то будет.

 
12:55 5 марта 2011
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
какого света лучше брать для зала лампочки,ну которые энергосберегающие?
где большой выбор ? (предполагаю в галерея света флеш)

 
14:16 5 марта 2011
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо обязательно комбинировать лампы белого и желтого света, добиваясь близкого к естественному.
Простой тест освещенности можно провести фотоаппаратом.
Сделайте на улице несколько кадров, потом дома с теми же установками баланса белого.
Сразу будет видно какого спектра не хватает.


 
14:46 5 марта 2011
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня нет фотоаппарата
зато есть светильник висящий на потолке,три патрона,в которых торчат обычные совдеповские лампочки накаливания со спиралькой внутри и от этой всей беды такой жар фигачит по залу, ну и решила что пора уже переходтиь на другое освещение: экономия энергии,меньшее выделение теплоты,экономия кватт

 
15:41 5 марта 2011
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Кристя. Тогда никак. Залом у нас называют, как я понимаю, комнату не менее 16-18 кв.м.?
Пока энергосберегающих ламп, достаточных для качественного освещения 3-ламповым потолочным светильником такой площади в продаже нет.
Зонируйте освещение бра, торшерами, напольными светильниками.

 
21:45 5 марта 2011
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
К великому сожалению энергосберегающие лампы пока не светят так,как хотелось бы.
Построил себе недавно гараж,и не был в нем месяца три.А зима,блин холодно,поехал ставить машину,а там темно...Решил на след день втариться лампочками,и главное так спокойно,учитывая что у меня 85 квадратов,набрал энергосберегающего барахла на тысячу рублей...Так даже переноска под капотом в вблизи толком не светит,вроде и светло,но ни чего не видно)))Спас друг,он установил простые мерцающие,но мощные осветительные системы,в переноске старая добрая 60вт лапма накаливания.
Понравились светодиодные блокфары у гольфа житиай 09г.в.,ехал на нем с Мск до Иваново,прочто чудеса какие то, а не фары...

 
10:44 10 марта 2011
тема Светодиодное освещение, за и против... наверх
 
  demon78
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кристя. Бери энергосберегающие лампы и не парься. Прекрасно светят, экономят энергию и реже менять надо. За 3 года в квартире только одну сменил, и та с рождения бракованная была. Как уже писали бери разные, холодные дают больше света, теплые выравнивают цветопередачу. Большой выбор ламп на перекрестке Севастопольской и Вокзальной и ихний же филиал есть на Кирова во дворе по моему за сбербанком или рядом где-то.
Там дешевле. Из личного опыта предпочитаю лампы стар лайт (вроде так) и навигатор. Они практически сразу загораются, без задержки.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"