JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:13 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Везде такое мнение что вот мол в Комсомольске живет одна нищета,поэтому невыгодно строить
Уважаемая Аделина!В Хабаровске все мужчины получают по 50 тыс.рублей, а женщины по 35?А то вот я недавно был во Владивостоке,так знакомый там за двацатку работает.Никто не спорит,что уровень жизни во Владе и Хабаре повыше чем у нас,так мы и не равняемся на эти города,а приводим в пример Биробиджан и Благу,которые уж точно живут не лучше нас.
ЗЫ.Открываю последний номер газеты Наш город.Продается 4-х комнатная квартира в Биробиджане,в центре,67 кв.м. за 1500 т.р.(получается 22 т.р. квадрат).
Иван Викторович!Почему при такой стоимости на вторичке,там строят новые дома?

 
19:35 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
 
Adelina писалa:
 
В Комсе, по-моему на вторичном рынке достаточно предложений. Есть необходимость в строительстве вообще?
Конечно, а зачем тогда строить? Лучше мы будем жить в этих убогих домах, полуразваленных хрущёвках, сталинках и панельках, чем мечтать о нормальной жилплощади в новостройках с нормальными коммуникациями и двумя лифтами и прочими благами. Поймите, если мы хотим развивать город, то должны строить новые дома, улучшать качество жизни, иначе все с этого города сбегут, что в целом люди и делают, никто не хочет привлекать людей приезжать и жить здесь. Так что с вашими рассуждениями лучше пусть оставим всё как есть и будем жить в постсовковом времени, ничего не меняя. Но ещё раз повторюсь, чтобы город жил и развивался, необходимо строить новое жильё и привлекать людей. Аделина, почитайте эту статью до конца и вы многое поймёте Проблема жилья в России

 
19:39 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Открываю последний номер газеты Наш город.Продается 4-х комнатная квартира в Биробиджане,в центре,67 кв.м. за 1500 т.р.(получается 22 т.р. квадрат).
 
Vanshulin писал:
 
Почему при такой стоимости на вторичке,там строят новые дома?
Потому что на них есть спрос и не пустой на форуме, а реальный, т.е. застройщик продает все квартиры в доме. Очень сомневаюсь, что если какой-нибудь Дальспецстрой построит новостройку (даже не монолитную) они смогут продать все квартиры пусть даже за 37 тыс\кв.метр.
По поводу уровня жизни: не все жители Ха и Влада зарабатывают по 50 тыс.,их, как известно значительно больше, чем в Комсе, есть и такие, которые зарабатывают и больше, есть такие, кто работает и за 20. Я все это написала к тому, что если в Комсе построить даже половину от микрорайона на Флегонтова в Ха - там банально некому будет жить. Построите вы допустим новостройку, теперь, честно ответьте себе на вопрос: потянете вы ипотеку. Допустим Вы лично потянете. Скольких людей в Комсе Вы знаете, которые смогут найти сразу 800 тыс.руб на первоначальный взнос и потом еще по 20 в месяц за ипотеку выплачивать? Я лично, увы и ах немногих, на дом панельный точно не наберется, тем более на монолит-кирпич.

 
19:47 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
 
Adelina писалa:
 
остроите вы допустим новостройку, теперь, честно ответьте себе на вопрос: потянете вы ипотеку. Допустим Вы лично потянете. Скольких людей в Комсе Вы знаете, которые смогут найти сразу 800 тыс.руб на первоначальный взнос и потом еще по 20 в месяц за ипотеку выплачивать?
Поэтому люди и не могут покупать по таким заоблачным ценам. Потому что всё пропитано коррупцией и откатами, я знаю людей, который строят себе сами дома, двухэтажные, и какого было моё удивление, что квадратный метр, его себестоимость оказалась на уровне 16 тысяч рублей! Да, да, такая сумма и строят эти дома не из чего попало, а из нормальных современных кирпичей и монолитов. Но у нас же хотят навар 200-300%, о каком тогда доступном жилье в новостройках идёт речь Аделина?! И не надо мне говорить про ЗП города Влада и Хабаровска, я работаю лично на Сахалине и полно людей как раз-таки из Хабаровска и Владивостока. Я лично знаю человек 15 только из Владивостока.

 
19:55 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Но ещё раз повторюсь, чтобы город жил и развивался, необходимо строить новое жильё и привлекать людей.
Чтобы город развивался, нужно в первую очередь развивать производство, т.е. дать людям заработать на это самое жилье, которое вы здесь предлагаете строить. Допустим построите вы здесь дом, дальше что? Стоимость строительства будет по-вашему какая? Неужели Вы решили, то если в Комсе средняя з\п 15 тыс.руб, то квадратный метр жилья будет стоить на треть дешевле, чем допустим в Ха. Конечно нет. будет город развиваться, т.е. инфраструктура, производство, строительство,новые дороги, новые рабочие места, нормальная зарплата, а не двадцатка - будет и строительство жилья и соц.объектов и таже пресловутая торговля. А мы что имеем? Да ничего, одна мечеть и торговый центр. Кому это все надо? Может и надо, но не необходимо. Так что поднатужившись и построив в городе новостройку-другую вы проблему не решите. Дайте людям сначала достойно заработать, чтобы без особого напряга можно было бы купить эту самую квартиру. Я очень хорошо представляю, что это такое, поскольку, мы выплачивали ипотеку в течении трех лет. В Комсе, все это не представлялось возможным, поскольку заработать на квартиру даже не вторичном рынке довольно сложно.

 
19:55 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Аделина
Два года назад,когда я решал свой жилищный вопрос,присматривался к новостройке на новоленино.В этом доме было 8 однокомнатных квартир по 31 квадрат.1 кв.м.,с учетом субсидии стоил 24 т.р.Это очень доступное жилье для молодежи,даже для Комсомольской.Я уверен на 100% эти квартитры разошлись в миг.Нам же сейчас предлагают квартиры по 80 квадратов.В Хабаровске такая квартира будет стоить около 5 милионов.Немного я думаю Хабаровчан потянут такие расходы.Нужно строить доступное жилье,а не квартиры на которые не будет спроса.

 
20:04 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Я уверен на 100% эти квартитры разошлись в миг.Нам же сейчас предлагают квартиры по 80 квадратов.В Хабаровске такая квартира будет стоить около 5 милионов.Немного я думаю Хабаровчан потянут такие расходы.Нужно строить доступное жилье,а не квартиры на которые не будет спроса.
Во-первых, доступное, это какое? Некоторым доступно и за 10млн., Теперь о Хабаровске, не надо мне рассказывать, я очень хорошо знаю цены на новое жилье в Ха - квадратный метр в Новостройке на Флегонтова стоит 37-42тыс.руб. Теперь умножаем 37 на 80 квадратов получаем 2млн 960 тыс.руб. О каких 5 млн идет речь? 4 млн стоит квартира площадью более 80 метров в жилом комплексе "Рич Вилл" возле Платинум арены. Доступное жилье - оно тогда доступное, когда вы в состоянии его оплачивать, т.е. банк увидев вашу справку, дает вам согласие на заключение договора ипотечного кредитования.

 
20:10 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
А теперь умножте 24х31=744 т.р,это немного поменьше чем 3 милиона.Такие квартиры покупали бы многие.Скажите пожалуйста,сколько средняя з.п. во Владивостоке,Хабаровске?В нашем городе 21 т.р. официально.Сравнение доходов более наглядно покажет возможности горожан.

 
20:11 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Потому что на них есть спрос и не пустой на форуме, а реальный
а знаете почему у них спрос?потому что дешевле :-))))
 
Adelina писалa:
 
В Комсе, по-моему на вторичном рынке достаточно предложений.
и большая часть предложений от посредников-это я вам говорю по опыту,которого у вас пока мало.
 
Vanshulin писал:
 
Нужно строить доступное жилье
.вся соль состоит в том что никто ничего в этом городе не собирается делать.

 
20:25 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
А теперь умножте 24х31=744 т.р,это немного поменьше чем 3 милиона
:-)) Я Вас умоляю, это что за "квартира" такая? Неужели в скворечнике хотите жить? Хотя, если нет совсем никакого жилья ожет быть и на безрыбье и рак рыба.... грустно. Може все таки довести зарплату до нормального уровня? Ну хотя бы на градообразующих предприятиях?
 
Vanshulin писал:
 
Скажите пожалуйста,сколько средняя з.п. во Владивостоке,Хабаровске?
Если честно, не имею ни малейшего представления. Но могу сказать следующее, у меня в отделе почти все сотрудники выплачивают ипотеку, работает в основном молодежь, один даже из Комсы приехал, поработал полгода, с горем пополам продал свою двушку в Комсе, внес ее стоимость сразу в качестве первоначального взноса, конечно, одну зарплату отдают за квартиру, но зато нормальная квартира в новом доме. Жилье строить конечно надо, но в Комсе, будем смотреть на мир реально, в ближайшее время это по-моему невозможно, а очень жаль. Была бы у меня нормальная зарплата и возможность купить квартиру, хотя бы отдаленно похожую на ту, в которой я живу, может быть я бы и не уехала. Все тут кроется, на мой взгляд не в дотациях и льготах, а в отсутствии в городе производства. Даже если администрация города тут, что называется, расшибется в лепешку, проблему не решить, должна быть заинтересованность государства в судьбе города, а ее нет. Очень жаль.

 
20:33 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Аделина
Такие вот скворечники молодеж сейчас снимает за 7 т.р. рублей в месяц.Поэтому правильно сказали что не от хорошей жизни это.А что у нас не так с производством?Чего производит Влад,чего не производим мы?У нас есть Роснефть,РЖД,КнААПО,Амурметалл.А что у вас есть?хехе.То что платят мало,это уже другой вопрос.Пока не будет официальных данных о средней з.п.,спорить не о чем.У меня родной брать ездит на вахту от Роснефти,100 т.р. в месяц.Будем дальше меряться?

 
20:51 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Чего производит Влад,чего не производим мы?
Вы приезжайте и посмотрите. У нас все меняется, прямо как на войне, каждые 2 часа. Хотя сравнивать Влад с Комсой, ну как-то знаете ли не совсем корректно чтоли. Параметры все разные. А меряться я с Вами не собираюсь. РЖД и Роснефть - уже давно не ваше. И кстати РЖД есть и у нас :-)) , объемы грузоперевозок,я думаю сравнивать смысла нет никакого. Тем более КнААПО, не знаю, что там с Амурметаллом. И что такое официальные данные о средней з\п? Хотя по официальным данным вроде как 18 тыс.руб. сопоставим с Комсой 21.6. Ну что ж Вы победили! Только где дома?

 
21:07 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
К вопросу о домах и средней з\плате: во всех источниках разные цифры :-)) , видимо, средняя зарплата очень непостоянная величина. Так что спорить не будем, очевидно одно, объемы строительства в городе, напрямую зависят от уровня жизни и доходов его населения. К вопросу о том, что есть у нас и чего нет у вас. Банальный пример: зайдите в любой павильон на так любимых комсомольчанами рынках: мясная продукция производителей приморья. Хотя у вас есть свои производители. Теперь цены сравните. Теперь расстояние до приморья прикиньте. Теперь идем в любой супермаркет Влада, где там комсомольская колбаса. Правильно нигде. При чем тут дома, я думаю, объяснять никому не надо. Все и так очевидно. Налаживать производство надо и новые рабочие места создавать, тогда и дома будут - тоже новые и доступные, хотя бы в кредит. А не наоборот, посторим дома и будем жить! А на какие такие средства? И как эти самые метры жилплощади потом продавать?

 
21:19 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот подумалось: представьте, если начали строить новое, доступное жильё, так примерно тыс за 27 с кв. метра, как в Новосибирске, кто тогда станет тянуть вторичное жильё 30 и выше лет отроду, ведь в него надо деньги вкладывать в ремонт, поддержание, содержание. Откуда деньги брать? С казны города, федеральной власти? Нет- только за счёт собственника - а потому по-моему и нет особого строительства, ведь надо на чьи-то плечи переложить содержание страых домов, цены то растут ежегодно. К тому же основной фактор- зарплата не соответствует труду вложенному, т.к. настолько уже устаревает или устарело производство, что несутся коллосальные издержки, в развитие производства средства не вкладываются - что то там говориться о новых проектах - а вреалии, на выходе - ничего нет - всё чертится/конструируется/экспереминтируется/ перемодернизируется/дорабатывается - и на выходе такая себестоимость - что покупать никто не хочет. Правильно говорилось - почему та же колбаса производимая Дакгомзом выше по стоимости или вровень с Виковской с Влада или Находки? Невыгодно строительство новостроек - кто будет покупать раз? и два- кто будет содержать старое жильё? Почему в той же Америке ипотека 4,5%, а у нас? У нас что, новое жильё с позолоченными унитазами?

 
21:22 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да много раз я был во Владике,все это видел.Почему не строятся дома у нас?Да ответ в принципе очивиден.Иван Лаврентьев как то упомянул,что большое значение имеет статус города.Не статус важности для страны,а возможность пилить федеральное и краевое бабло.Я не зря заикнулся про производство,потому что в наших доблестных столицах его просто нет,они пожинают его плоды.А что мы можем распилить?Вы правильно сказали,нам уже ничего не принадлежит.Все наши предприятия работают на неместных.Ну это все лирика,надо продолжать как то выживать и бороться за то чтобы наши дети жили в более менее нормальных условиях.А с таким подходом,мол идите,покупайте бараки,мы будем и дальше терять наше население.
ЗЫ.Про колбасу улыбнуло,я вообще не считаю это за производство,у нас все это есть,Дакгомз,Дальпиво и т.д.Про арбузы еще забыли из Приморья=).

 
21:30 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Альтруист
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зачем новое жильё, когда вторичного достаточно, к тому же идёт постоянный отток населения, люди при возможности стараются убраться из города, так как будущее его туманно, есть уже опыт Амурска и Солнечного (последний просто превратился в спальный район).

 
21:49 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Ну это все лирика,надо продолжать как то выживать и бороться за то чтобы наши дети жили в более менее нормальных условиях.А с таким подходом,мол идите,покупайте бараки,мы будем и дальше терять наше население.
Полностью с Вами согласна.
 
Vanshulin писал:
 
Про колбасу улыбнуло,я вообще не считаю это за производство
А зря, это рабочие места, прибыль, налоги и пр.
 
Vanshulin писал:
 
у нас все это есть,Дакгомз,Дальпиво
Да ну, теперь меня улыбнуло :-)) , все это есть, только почему дороже-то? и почему только у вас? Может мы тоже попробовать хотим, а нет, это только у вас :-)) . Но на самом деле, я лично, верю, что все со временем наладится и будут в городе новые дома, обязательно будут. Город построен, вложено множество труда, есть уникальные предприятия, остались еще специалисты, очень не хотелось бы все это утратить. Начинать нужно с возрождения производства. А если деньги рекой утекают в центр, а городу ничего не остается, какое уж тут строительство жилья, а тем более соц.объектов. Очевидно, как белый день, что средства должны направляться на развитие региона, а не на то, что находится внутри МКАДа.

 
23:15 4 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Альтруист писал:
 
Зачем новое жильё, когда вторичного достаточно, к тому же идёт постоянный отток населения
согласна. зачем строить новые дома в городе, население которого постоянно уменьшатся?
в советское время, когда численность была почти 300 т.ч., все где-то жили. сейчас численность наверное 260 т.ч. (точно не знаю: перепись покажет) - дома все те же остались, а квартир кому-то не хватает.

 
04:24 5 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
 
пчела писалa:
 
согласна. зачем строить новые дома в городе, население которого постоянно уменьшатся? в советское время, когда численность была почти 300 т.ч., все где-то жили. сейчас численность наверное 260 т.ч. (точно не знаю: перепись покажет) - дома все те же остались, а квартир кому-то не хватает.
С вашими рассуждениями только можно привести Россию к катастрофе, то есть её полному уничтожению, слава богу у вас нет власти! Строить как раз и надо новое жильё, я уже писал в предыдущих постах, что если ничего не делать, то Россия скатится к 40 млн населению и будут жить в Москве и Московской области. Почитайте книгу Хлорофилия Андрея Рубанова. Он там косвенно указал проблемы жилья. Я ещё раз повторюсь, цена новостройки в 30 т.р. - это цена откатов и взяток. Не может кусок бетона стоить столько денег, принимая во внимание жильё эконом-класса - панельки. Максимальная себестоимость не более 18 тысяч.
PS!
В общем дискуссия бесполезная, одни зарплатами меряются, другие метрами. Но никто ничего путного не предложил. Лаврентьев сразу высказал свою позицию! Недвусмысленно намекнул, мол нечего тут строить, покупайте старьё типа убитых панелек и хрущёб. Поэтому нужны у власти люди новой формации и новых взглядов, которым небезразлична судьба своих граждан. Я не думаю, что построить и продать квартиры в новостройках является архисложным заданием. И продать их по нормальным ценам, с прибылью в 10-15%, а не в 200-300%. Здесь тот случай, когда верхи не хотят, а низы не могут... Плачевно всё это, однако.....

 
18:39 5 октября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемый dimon_inc, пожалуйста, не домысливайте за меня, не приписывайте мне чужих мыслей. Всеми своими высказываниями, по этой теме, я хотел сказать, что строительство жилья в нашем городе сталкивается с серьёзными экономическими и социальными проблемами, которые многократным повторением мантры "надо больше строить жилья" не решить. Кто бы не был бы руководителем города, ему придётся с ними столкнуться, и в одночасье их не решить. Это и невысокий уровень дохода в городе, и низкая доступность для среднего класса ипотеки, и достаточно богатый и разнообразный вторичный рынок, на котором стоимость жилья будет ниже новостроек. Не соглашусь с вашими утверждениями, что администрация города не предпринимает никаких усилий для решения жилищного вопроса. Я уже писал, что большая часть жилья, построенного за последние годы, посроена за счёт городского бюджета. Я уже писал, что мы активно работаем в рамках федеральной программы обеспечения жильём молодых семей, выделяем для этого деньги. Я уже писал, что администрация выделяет площадки под строительство. И ветхое жильё мы расселяем каждый год, хотя эта работа ведётся тяжело. Но, финансовые возможности муниципального бюджета ограничены, цифры я также приводил. А граждане не имеют возможности инвестировать в новое строительство. У нас ведь не строиться даже элитное жильё. У нас элитные дома это "сталинки". А ведь проблема не в строительстве дорогого жилья, а в строительстве жилья для российского среднего класса. В силу своей работы перечитал множество интервью с мэрами разных российских городов, у них эта проблема стоит также остро.
Если бы был бы массовый спрос на новое жильё, уверен, на него обязательно откликнулись бы наши строители. И если бы в этих условиях кто-то упрекал бы администрацию города в том. что она не выделяет участки, завышает на них цену, тогда это бы должно было стать предметом серьёзной критики местной власти. Однако у нас всё наоборот, у нас есть участки, мы их предоставляем, их у нас берут и, не строят. Наши строители ищут частные инвестиции, в том числе и у граждан, но не находят. 20-40 человек, желающих, погоды не делают. За пять лет работы сталкивался с тем как сложно, трудно продавались квартиры в построеных домах, даже с рассрочкой, даже с 20 % субсидией. У нас и молодые семьи стоят в очереди, в программе "Жилище". потому что они не могут самостоятельно, без социальной выплаты, приобрести жильё даже на вторичном рынке.
Жильё новое строить надо. Один возможный вариант, как мне кажется, я уже неоднакратно указывал. Возможно нужно искать новые подходы к ипотеки, другим формам приобретения жилья в рассрочку. Возможно стоит возвращаться к дореволюционной практике доходных домов.
При этом, так получилось, спасибо за это нашим предкам, жильё в городе есть, а современные средства реконструкции и ремонта позволяют продлить сроки службы домов, причём на более высоком уровне, нежели закладывалось строителями. На западе не все поголовно живут в новостройках.
При всём вышесказанном безусловно согласен с тем, что строительство, разное, один из верных признаков жизни города и его развития.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"