JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:01 27 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Если говорить именно об этом доме, то изначально правительство края вело речь именно о софинансировании его строительства. Именно такая схема используется при строительстве МЖК в Хабаровске. В Хабаровске последние годы жильё строилось прежде всего за счёт средств граждан (это могли быть собственные средства, ипотека), причём граждане могли либо участвовать в софинансировании, либо покупать жильё на первичном рынке. Также возводилось жильё различными ведомствами (министерство обороны, ФСБ и др.). Строились МЖК на условиях софинансирования. Бюджетные средства из казны края шли только на строительство на условиях софинансирования. Бюджет города Хабаровска также в чистом виде, насколько я знаю, не оплатил строительство ни одного дома. Таким образом главный ресурс жилищного строительства в Хабаровске это собственные средства граждан. Финасовые ресурсы части хабаровчан более весомы по сравнению с нашим промышленным городом. В нашем городе большая часть построенного (достроенного) жилья это бюджетные средства муниципалитета. Плюс немного средства предприятий, прежде всего КнААПО, отдельных ведомств (министерство юстиции, дом в конце аллеи Труда), софинансирование граждан и бюджета края (МЖК, дом для бюджетников). У комсомольчан финансовые возможности для вложения в новое строительство существенно ограничены. И это при достаточно развитом вторичном рынке, где цены в 1,5-2 раза меньше чем в новостройке, и отсутствии первичного рынка, что бы можно было хотя бы выбрать район, планировку. В 2006 году фирма "Инфра" выкупила у муниципалитета недостроенный дом на Магистральном шоссе, достроило его на свои деньги и выставила квартиры на продажу, но покупателей не нашлось, а "Инфру" выручил Амурметалл, который купил весь дом для своих сотрудников. Примерно в это же время фирма "Авиатор" приглашала комсомольчан принять участие в долевом строительстве многоквартирного дома в Ленинском округе, но необходимого количества желающих ненабрала и отказалась от своих планов. В 2006 году муниципалитет выставлял на продажу, с рассрочкой, квартиры в новом доме напротив здания вневедомственной охраны, квартиры расспродовались с большим трудом в течении 1,5 лет. Мы до сих пор не можем продать около 15 квартир в новом доме на "новоленино". Что же касается площадок то в нашем городе сними нет никаких проблем, можно брать площадки под точечное строительство в центре города, с близкорасположенными сетями, можно брать площадки под комплексное строительство. Вопрос упирается в инвестора. Одна из крупнейших строительных фирм края держала в течении нескольких лет площадку под строительство дома напротив библиотеки Островского, но позднее от неё отказалась, ибо не нашла инвестора. В 2008 году одна из наших городских фирм взяла в аренду участок в центре города под строительство дома, сделала проект, но наступивший вскоре кризис изменил её планы.

 
18:05 28 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Но наша администрация ни в какую не хочет строительство.
Хочет...но только за счёт других(например молодых семей), а галочку то поставят себе и отчитаются в верхах, что вот, у нас в Комсомольске всё пучком, дома новые строим, МЖК.....А то что молодёжь N-ое колличество лет должны оплачивать это строительство, залазить на десятки лет в ипотеку(я думаю мало у кого в возрасте до 30 лет есть достаточные сбережения, что бы обойтись без ипотеки) и при этом ещё где-то как-то кантоваться, платить ещё за съёмное жильё пока этот МЖК построят с нуля, это мало кого из администрации волнует...а потом ещё удивляются, что из города молодёжь валит......

 
19:39 28 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему не строят?*действительно интересный вопрос*..Но ещё больше почему администрация не выполняет теперь уже планы партии Единой России по сносу ветхого жилья?Жильё размещено в центре города,Лётчиков,Пионерская..Догадываться можно..как это ? тем жильцам надо ведь квартиры давать?А мож жильцы деревяшек сами уйдут..ждёт администрация..а деньги на снос ветхого жилья то не малые..а где они крутятся?

 
19:54 28 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
 
лаврентьев писал:
 
В Хабаровске последние годы жильё строилось прежде всего за счёт средств граждан (это могли быть собственные средства, ипотека), причём граждане могли либо участвовать в софинансировании, либо покупать жильё на первичном рынке. Также возводилось жильё различными ведомствами (министерство обороны, ФСБ и др.). Строились МЖК на условиях софинансирования. Бюджетные средства из казны края шли только на строительство на условиях софинансирования.
Зачем нам Хабаровск? Где Комсомольск-на-Амуре? Сколько построено за 20 лет новых домов в нашем городе? Если исключить все долгострои, то практически ни одного! Это за 20 лет господин Лаврентьев! Сколько домов построено на Дзёмгах за 5 лет в конце 80-ых? 30 домов, даже больше.
 
лаврентьев писал:
 
В 2006 году муниципалитет выставлял на продажу, с рассрочкой, квартиры в новом доме напротив здания вневедомственной охраны, квартиры расспродовались с большим трудом в течении 1,5 лет.
Я хотел там купить квартиру в этом доме и готов был залезть в кабальную ипотеку, но ни одного объявления не видел, ни в газете, ни по ТВ, нигде, ни на одном столбе этого не было! Нет ни в одной газете в графе недвижимость! Продажа новстроек! Где всё это!
 
лаврентьев писал:
 
Мы до сих пор не можем продать около 15 квартир в новом доме на "новоленино".
Где эти квартиры???? Где объявления в газете, что эти квартиры продаются? Я не вижу, может кто-нибудь поможет мне найти?
 
лаврентьев писал:
 
Одна из крупнейших строительных фирм края держала в течении нескольких лет площадку под строительство дома напротив библиотеки Островского, но позднее от неё отказалась, ибо не нашла инвестора.
Назовите эту крупнейшую строительную фирму, которая не нашла инвестора? Что это за крупнейшая компания, у которой нет инвестора! Уверен, что люди бы брали квартиры даже по ипотеке.
 
лаврентьев писал:
 
Примерно в это же время фирма "Авиатор" приглашала комсомольчан принять участие в долевом строительстве многоквартирного дома в Ленинском округе, но необходимого количества желающих ненабрала и отказалась от своих планов.
Так почему фирма Авиатор желает строить жильё за счёт простых нищих граждан и ещё на этом наживаться, почему бы это компании не взять кредит в Сбербанке или ВТБ, а как же программа президента "Доступное Жильё"??? Пусть ищут соинвесторов среди крупных банков и организаций! Почему-то тот же Дальспецстрой, который уже более 30 лет на рынке, строит за свои средства! Пригласите Дальспецстрой в Комсомольск-на-Амуре! Они дом строят максимум 2 года! И дома хорошего качества, но у нас же всё дорого, никто не может осилить, на перваке покупают квартиры по 3 млн, и почему-то деньги находят!

 
20:07 28 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
 
лаврентьев писал:
 
Бюджет города Хабаровска также в чистом виде, насколько я знаю, не оплатил строительство ни одного дома.
Давайте не будем брать славный город Хабаровск, давайте пройдёмся по схожим городам - Биробиджан, Уссурийск, Благовещенск - почему там постоянно строят современное жильё? Мой друг недавно купил в Уссурийске современную 1-комнатную квартиру, причём построенную, 55 кв.м, с кухней 14 метров. - За неё он заплатил 1 млн 600 тысяч, причём на начальном этапе строительства Сбербанк давал ипотеку и стоимость была 900 тысяч! Так это современное жильё, пусть и 1 комнатная. Та же история и с Биробиджаном и Благовещенском. Но Комсомольск же крупный промышленный город. Просто из-за неграмотной, несовременной политики нашего руководства города ничего не строится и ничего не сдвинется с мёртвой точки, пока не сменят верхушку. Если бы думали о будущем города Комсомольск, то строили бы новое жильё и привлекали бы в этот город новых жителей, а население только сокращается с каждым годом.
Господин Иван Лаврентьев, вам очень простой вопрос! Что можно сделать, чтобы в Комсомольске наконец-то начали строить Новостройки? Только назовите реальный способ, метод, условия. Ответ - в городе мало состоятельных граждан, не устроит, так как в Уссурийске, Биробиджане и Благовещенске люди не богаче нас живут. Заранее большое спасибо. Надеюсь, что вы благоразумно воспринимаете критику простых граждан нашего города.

 
10:46 29 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Назовите эту крупнейшую строительную фирму, которая не нашла инвестора? Что это за крупнейшая компания, у которой нет инвестора! Уверен, что люди бы брали квартиры даже по ипотеке.
Абсолютно согласен! Брали бы люди! Мы бы взяли, если бы это было бы действительно доступное жильё в новостройке где-нибудь в центре города(а то на Новом Ленина чё то мне как то не очень хочется квартиру покупать) и таких как мы много! Просто никто не хочет вкладывать в это деньги, все хотят за чужой счёт что-то построить да ещё и себе на карман с этого помаить! Вот и приходится выбирать квартиру на вторичном рынке, которую можно посмотреть, пощупать и т.д., потому что выплачивать ту же ипотеку за "кота в мешке" никому не улыбается, особенно зная о том, как у нас в стране частенько всё меняется и о том, как добросовестно проходит у нас долевое строительство, то в сроки не укладываемся, то денег не хватает....нужно цену за кв.м. повысить и т.д. и т.п.

 
13:07 29 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  sang_suot
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Зачем нам Хабаровск? Где Комсомольск-на-Амуре?
в нашем городе мало желающий купить квартиру в этом Лавреньтев прав. Я знаю массу консомольчан купивших квартиры в Хабаре , и не знаю ни одного хабаровчанина купившего в Комсе:)
 
dimon_inc писал:
 
Я хотел там купить квартиру в этом доме и готов был залезть в кабальную ипотеку, но ни одного объявления не видел, ни в газете, ни по ТВ, нигде, ни на одном столбе этого не было!
читал объвления в ДВК ,ходил приценевался-но очень дорого! На тот момент моя двушка в центре стоила 700т.р,а там трешку предлагали минимум за 1500т.р(и это за 60кв.м).Много квартир народ там получил на халяву, а на оставшиеся заломили цену..Так же нельзя.Они и стояли поэтому 1,5года. На рынке если товар не берут -снижают цену! Кто оплачивает отопление и прочие расходы на новоленино? Бюджет,т.е мы-налогоплатильщики..
 
dimon_inc писал:
 
Пригласите Дальспецстрой в Комсомольск-на-Амуре! Они дом строят максимум 2 года!
А в том же Благовещенске и Биробиджане строят в основном китайцы..Отсюда цена и скорость..

 
15:06 29 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sang_suot писал(a):
 
Я знаю массу консомольчан купивших квартиры в Хабаре , и не знаю ни одного хабаровчанина купившего в Комсе:)
Естесственно, если в нашем городе хотят строить новостройки по Хабаровским ценам...Конечно же люди которые располагают такими финансами лучше купят квартиру в Хабаровске, чем в Комсомольске, я считаю этим всё и объясняется....
Просто нужно строить действительно доступное жильё по приемлимым ценам для нашего города, а в этом МЖК который планировали строить на перекрёстке Аллеи труда-Первака, стоимость 2-х комнатной квартиры сосавила бы 2 200 000 тыс.руб., когда на вторичке можно купить отличную 2-шку за 1,5 млн., а то и того дешевле если поискать хорошо....Просто с такими ценами ломовыми новостроек, для нашего Комсомольска, никогда они не составят конкуренцию квартирам на вторичном рынке жилья, поэтому и мало желающих приобретать квартиры по таким ломовым ценам, от этого их и не строят...Я конечно понимаю, что в новостройке квартиры должны быть дороже...но не на 700 тысяч же(а то и того больше), тем более для Комсы......

 
17:12 29 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Ветхое жильё мы сносим и жильцов расселяем. Цифры я уже неоднократно на форуме приводил. Конечно, стоит признать, что эта работа двигается не быстро, но в одночасье эту проблему не решить. Сейчас у нас в городе около 120 деревянных многоквартирных домов. Людей переселяем в муниципальный вторичный жилой фонд. Денег из федерального бюджета мы на эту работу не получали.
За последние 15 лет в городе построено более 200 тыс. кв. метров жилья. В подавляющем большинстве это достройка. И в подавляющем большинстве случаев работа финансировалась из бюджета города.
По каждому дому, где муниципалитет выставлял жильё на продажу была реклама и в печатных СМИ и в электронных. Ведь мы были заинтересованны в его продаже. Велась работа и на промышленных предприятиях.
Когда я упониманал о крупной строительной фирме я вёл разговор именно о "Дальспецстрое". Он не нашёл инвесторов для строительства в нашем городе. Банки даёт кредиты под строительство в том случае, когда у них есть уверенность, что они будут возвращены. Приводимые мной примеры говорят о том, что у банков такой уверенности нет. А упрекать строительные фирмы, что они хотят наживаться за счёт горожан не разумно. Это ведь бизнес. Надо приобретать технику, материалы, платить зарплату, налоги, да ещё и получать прибыль.
По закону о местном самоуправлении муниципалитет должен строить жильё только для ограниченного круга людей и расселять ветхий фонд. Финансовых возможностей у муниципалитета строить жильё для всех просто нет. Один дом в 80 квартир стоит примерно 150-160 млн. рублей. Наш фонд развития 600-700 млн. остальную часть бюджета мы тратим на поддержание того что у нас есть.
Возможно один из вариантов это строительство муниципального жилья в найм. Но тогда на федеральном уровне нужно решить два вопроса - расширение финансовой базы муниципалитетов и завершения процесса бесплатной приватизации жилья.
Ну а критику мы безусловно принимаем, только ведь и она должна быть в этом остром и непростом вопросе конструктивной, а не просто "давайте строить больше жилья!".

 
17:35 29 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Иван Викторович, ну почему бы не строить в Комсомольске более доступное жильё, по соотношению с ценами на вторичном рынке. Естесственно ведь, что люди в нашем городе лучше предпочтут купить себе квартиру на вторичном рынке за 1,5 млн., нежели в новостройке за 2,2 млн. и больше да ещё и по "долевому строительству". Ну согласитесь, что разница очень существенная, за эти деньги можно купить себе квартиру в Хабаровске. У меня друг купил себе квартиру в новом доме по Комсомольской-15, так там цена практически не отличалась от квартиры на вторичном рынке с аналогичной планировкой. Почему бы не строить дома хотя бы такого типа? А не смотреть в этом плане на Хабаровск и лупить в Комсомольске Хабаровские цены....Ну что мешает?

 
17:49 29 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсолютно бесполезная дискуссия по типу "Почему булки не растут на деревьях?" Как оказывается все просто на форуме - нужно строить доступное и очень качественное жилье по доступным ценам, ниже цен на вторичном рынке. Вот только кто-нибудь знает, как этого добиться? Сообщаю, что стоимость материалов в Москве и Сахалине практически одинакова, сэкономить можно только на дешевой рабсиле (китайцах, к примеру), но и тогда однушка в Хабаровске на Флегонтова (срок сдачи октябрь, ноябрь) - 1.700.000руб., такая же там же срок сдачи 2011 год - 40-50 тыр квадратный метр. У нас такой новострой будет подороже. Кто-нибудь потянет эти цены? Остается лишь сказать спасибо нашим "реформаторам", сознательно разрушившим по всей стране домостроительный комплекс. ЖБИ на Дземгах из этой серии.

 
18:55 29 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как говорит Лаврентьев,себестоимость 1 кв.м. у нас в новостройке будет 40 тыс. рублей.Чтобы получить прибыль строительной фирме,нужно продавать за 50 тыс. рублей.Это уже Хабаровская цена,по которой у нас никто не будет покупать.Вроде бы все логично,тут с Иваном не поспоришь.Но ведь Краевые власти предлагали нам за 27 тыс.квадрат(так пол Хабаровска построили.)Но наша администрация решила помочь большему количество людей,просто тупо раздав деньги для покупки вторички.Отсюда вывод,что мы никогда не увидем новостроек в городе,пока у нас такая сердобольная администрация города.
ЗЫ.В Биробиджане я думаю вряд ли простой люд покупает жилье по полтиннику за квадрат.Там люди не дураки,и за эти же деньги купили бы жилье в Хабаре,а не в этом "Мухосранске".

 
23:41 29 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да хоть достраиваем и то хорошо. Из тех возможностей, что имеем, делается не мало. А строить у нас по тем технологиям, что сейчас используются, не выгодно - не та покупательская способность у населения. А дешевое жильё-это только новые стройтехнологии, а массовое строительство в Ха это всё те же уже набившие аскомину панелки, кстати, те, что строит Дальспецстрой, качество постройки достаточно низкое и плюс ужасная слышимость.
А вот чего нет, а хотелось бы так это организованного малоэтажного строительства. Нет дешевых типовых проектов малоэтажных домов, нет подготовленных участков под их строительство, нет самого производства таких домов.
У нас в городе сейчас выделяются только участки под индивидуальную застройку, но , во-первых, выделяются они черт знает где, во-вторых нет доступной и простой для восприятия информации о том какие процедуры надо пройти и как получить такой участок, в-третьих, замучаетесь проходить все этапы согласования и подключения к сетям ещё до начала самого строительства.
Почему не изучается вопрос о продаже муниципалитетом уже готовых участков под строительство не понятно. Почему нельзя продавать места под индивидуальную застройку, уже прошедшие все процедуры согласования, а в лучшем случае с уже подведенными коммуникациями. Чтобы купив такой участок можно было сразу начать возводить дом.

 
10:34 30 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  sang_suot
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кобелина писал:
 
А вот чего нет, а хотелось бы так это организованного малоэтажного строительства. Нет дешевых типовых проектов малоэтажных домов
Как правило это "пенопластовые" дома,т.е с большим слоем утеплителя. Дырку в таком доме сделать легко и просто!А видели как их здорово расбрасывает после какого-нибудь урагана у америкосов!?У нас пока мало желающих жить в такмих "недорогих" домах.У людей психология : это жилье надежное,я его передам детям(внукам).А америкрсы раз в 10-15 лет меняю место жительства..
Плюс такое малоэтажное строительсто по определению дороже.Одни коммуникации сколько стоят. По определению их строят за городом, на семью надо иметь две машины(у многих и одной нет), так как рядом нет соц.заведений и т.д...
Главная "проблема",что у нас колосальное предложение на вторичном рынке.Советская власть постаралась:( И вторичка всеравно будет дешевле первички. А народ бедный и не готов платить(как сказано выше) дополнительно несколько сот тысяч зажилье).
Поэтому строительство в ближайшие лет 10-15 бесперспективно... Покупайте то что уже построено:))

 
10:59 30 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  §^§ћќ^-Ќum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы уже третий десяток живём без Советской Власти,живём в домах ,учимся в школах и др. учебных заведениях,ходим в театры..И кому то это не нравится?...И нынешние демократы называют время Советов застоем!?..А кто ж они теперь?..Отстой?..Раз в год дом достроят который опять же был заложен при Советах..а праздник устроят при сдаче....противно смотреть и слушать их бред и как они пыль пускают людям в глаза...

 
11:02 30 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sang_suot писал(a):
 
А народ бедный и не готов платить(как сказано выше) дополнительно несколько сот тысяч зажилье).
Что значит для Вас несколько сот тысяч? Если это 200-300 тысяч сверху, то я думаю вполне люди бы покупали квартиры в новостройках, чем в старых хрущёвках, где как сказал один мой родственник - "Наверняка не одна бабушка умерла"(с). Но я считаю, что строить и продавать новое жильё в Комсомольске по Хабаровским ценам, где разница по отношению к вторичному рынку в нашем городе может доходить до миллиона рублей - абсурдом. У меня знакомый уехал в прошлом году в Ставрополь и купил там себе 3-х комнатную квартиру в новостройке за 1,6 млн.руб.(!!!), по этой же цене он здесь в Комсомольске продал 3-шку в хрущёвке на первом этаже...Я всерьёз подумываю о том, что ценник на недвижимость у нас специально искусственно завышается(ну это сугубо мои ощущения, никого не обвиняю и спорить по этому поводу не собираюсь), и люди у которых есть деньги покупать\строить квартиры по таким ценам, уезжают в другие города, более благоприятные для проживания и покупают себе квартиры там, за аналогичные деньги(как пример - тот же Хабаровск). Я считаю, нужно искать выход из этой ситуации, и думать как строить более доступное жильё в нашем городе исходя из платёжеспособности населения и цен на недвижимость на вторичном рынке. А не писать о том, что денег у народа нет, все у нас нищие, по Хабаровским ценам никто квартиру новую покупать не будет....Естесственно не будет, но не потому что народ нищий, а потому что народ у нас тоже не дураки, что бы покупать в Комсе(!!!) квартиры по таким ценам......

 
12:31 30 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sang_suot писал(a):
 
Главная "проблема",что у нас колосальное предложение на вторичном рынке.Советская власть постаралась:( И вторичка всеравно будет дешевле первички.
Согласен, что вторичка безусловно будет дешевле квартиры в новостройке. Но надо же пытаться создавать конкуренцию "вторичным" квартирам, а для этого надо минимизировать разницу в цене между вторичкой и первичкой. И я считаю, что выгоднее выставить на продажу квартиры в двух новых домах по более демократичным ценам, чем построить один дом с ломовым ценником за кв.м. и пытаться продать там квартиры......Естесственно на двухкомнатную квартиру в Комсе за два с лишним миллиона желающих наберётся мало.......

 
14:03 30 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  sang_suot
сообщений: 91
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
Но я считаю, что строить и продавать новое жильё в Комсомольске по Хабаровским ценам, где разница по отношению к вторичному рынку в нашем городе может доходить до миллиона рублей - абсурдом
Поэтому и не строят :))
 
$kiFF писал:
 
У меня знакомый уехал в прошлом году в Ставрополь и купил там себе 3-х комнатную квартиру в новостройке за 1,6 млн.руб
Да там такой ценник ,но и зарплаты там в среднем 10-12 тыс, а не 20300р как у нас в городе..
 
$kiFF писал:
 
Я всерьёз подумываю о том, что ценник на недвижимость у нас специально искусственно завышается
Конечно завышается: теми кто уезджает и хочет купить квартиру в Ставрополе,и т.д. :))
 
$kiFF писал:
 
А не писать о том, что денег у народа нет, все у нас нищие, по Хабаровским ценам никто квартиру новую покупать не будет....Естесственно не будет, но не потому что народ нищий, а потому что народ у нас тоже не дураки, что бы покупать в Комсе(!!!) квартиры по таким ценам......
Когда в 2009 году банки перестали давай деньги по ипотеке-цены в городе рухнули в ДВА раза.А в Хабаре чуть-чуть. Это говорит о том что реально денег у народа НЕТ. Состоятельные граждане уже купили себе жильё :)) Спрос (и цены) соответственно поддерживаются ипотекой и различными программами( в том числе молодым семьям).
 
$kiFF писал:
 
У меня друг купил себе квартиру в новом доме по Комсомольской-15, так там цена практически не отличалась от квартиры на вторичном рынке с аналогичной планировкой.
Поэтому очень долго искали там желающие молодые семьи,потому что за теже деньги можно и купить на вторичном рынке:поближе к магазинам и автобусным остановкам :((

 
14:07 30 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Но наша администрация решила помочь большему количество людей,просто тупо раздав деньги для покупки вторички.
Во-первых, не тупо помочь большему колличеству людей, а помочь молодым семьям реально нуждающимся в улучшении жилищных условий, что на самом деле нужно ещё доказать(что твоя семья действительно в этом нуждается). Чувствуете разницу? Нет такой программы - "Раздать деньги народу для покупки вторички". Будте корректны в высказываниях, а то создаётся впечатление, что Вам просто завидно...
Во-вторых, программа эта изначально не муниципальная, а федеральная насколько я помню и данного рода субсидии(35-40% от стоимости квартиры положенной по квадратам твоей семье) для молодых семей нуждающихся в улучшении своих жилищных условий дают не только в Комсомольске...И не только для приобретения жилья на вторичном рынке. Просто из-за очень существенной разницы в цене между вторичкой и новостройкой(по-крайней мере у нас в Комсомольске), естесственно большинство молодых семей предпочитают приобрести квартиру именно на вторичном рынке жилья, нежели строить новое жильё за бОльшие деньги N-ое колличество лет. Так что по-поводу "раздачи денег администрацией для покупки вторички" Вы заблуждаетесь...
 
Vanshulin писал:
 
В Биробиджане я думаю вряд ли простой люд покупает жилье по полтиннику за квадрат.Там люди не дураки,и за эти же деньги купили бы жилье в Хабаре,а не в этом "Мухосранске".
А вот с этим согласен, тут люди тоже не дураки, поэтому и предпочитают квартиры на вторичном рынке за неимением доступных вариантов в новостройках.

 
16:11 30 сентября 2010
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
В 2006 году фирма "Инфра" выкупила у муниципалитета недостроенный дом на Магистральном шоссе, достроило его на свои деньги и выставила квартиры на продажу, но покупателей не нашлось,
Иван Викторович, неужели "Инфра" серьёзно надеялась, что народ ломанётся покупать квартиры(пусть и в новостройке) на магистралку? :-) По-моему изначально данное мероприятие не было выгодным, ну если только по оооочень заниженной цене doubt
 
лаврентьев писал:
 
Мы до сих пор не можем продать около 15 квартир в новом доме на "новоленино".
По тем же причинам, по которым и на магистралке "Инфра" не могла продать квартиры....
Навряд ли кто-то горит желанием приобрести квартиру в мягко сказать не очень обустроенном и в более криминализированном районе, пусть даже и в новостройке.....имхо doubt

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"