JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:15 23 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  hammer
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
романский писал(a):
 
Так кто мы? Сапожник без сапог?
несколько не так:) скорее здесь отношения руководителя и подчиненного. Вы же не станете требовать у руководителя делить поровну прибыль от продукции которую вы делаете своими руками, но под его руководством и на его оборудовании ;)
Доводам господина Лавреньтьева о причинах проблем со строительством мне лично возразить нечего:( единственно хочется уточнить: строители говорят? что
 
лаврентьев писал:
 
новое жильё имеет смысл строить, для них, при цене 40-42 тыс. руб. за кв. метр
или предоставляют обоснованные расчеты в пользу этого? Мне почему то казалось раньше, что стоимость квадратного метра жилья в многоквартирном доме должна быть меньше чем в индивидуальном доме....
А то все знают о человеческой жадности, которая никогда не даст человеку снизить цену. особенно на товар, который жрать не просит, и пр этом будет впереди маячить надежда продать его подороже. Редкий хозяин продаст квартиру за миллион, если сосед продал за два. даже если другого такого желающего купить за два может и нет....а потом глядишь, кто-нибудь да накопит....
и еще один вопрос господину Лавреньтьеву: а нет ли у нас в администрации жилищных программ, которые бы позволили не только молодым семьям тоже решить квартирный вопрос?
А общая причина данных проблем, с моей точки зрения- рыночная экономика, в основе которой не желание планомерно развиваться, а жадность, когда хочется максимум возможного и сегодня, особенно в отсутствие реальной конкуренции ...

 
14:27 24 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
У нас строители говорят, что новое жильё имеет смысл строить, для них, при цене 40-42 тыс. руб. за кв. метр.
Иван Викторович, я уже писал тут ранее, что один мой хороший знакомый, не так давно, продал здесь трёшку в хрущёвке за 1,6 млн. и за эту же сумму, по его словам, купил себе трёшку в новостройке в г.Ставрополе...Почему у них можно взять себе трёшку за 1,6 млн.(ну согласен, дом наверняка далеко не элитный и скорей всего не монолитка, но всё же новое жильё...), а у нас двушка в новостройке тебе обойдётся в 2,5 ляма? :-) Зарплаты по его словам там в принципе такие же как и у нас, то есть по крайней мере 20-тку в месяц вполне можно там зарабатывать...
Реально чем обосновывают строители такие цены за кв.м.? У нас что, в Комсомольске, земля под застройку стоит столько же, сколько и в таких региональных центрах как Хабаровск или Владивосток?
 
лаврентьев писал:
 
на условии софинансирования, на 90 квартир нашлось около 30 желающих.
И это даже при условии софинансирования...мдааааа.......... :-))
 
лаврентьев писал:
 
У нас не очень доступный рынок ипотечных услуг для среднего класса. А нам необходимо именно жильё для среднего класса.
И ещё необходимо учитывать, что не такой уж он и "средний" наш средний класс :-)))) Поэтому и рынок ипотечных услуг не такой доступный..... :-)


 
22:18 24 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  runx
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
У нас что, в Комсомольске, земля под застройку стоит столько же, сколько и в таких региональных центрах как Хабаровск или Владивосток?
нет, земля под застройку особенно многоквартирную стоит совсем немного, даже дешевле чем под "малоэтажное частное строительство"
в свое время я расчитывал себестоимость строительства 18 этажной одноподьездки, у меня получилось чтото около 2 лямов баксами.
а оставшиеся 3 ляма это 1 лям прибыль застройщика 2 ляма взятки ))))
потому как чтоб построить дом, надо собрать столько подписей и согласований, что пальцев на руках и ногах уже нехватает........

 
23:25 24 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
runx писал:
 
нет, земля под застройку особенно многоквартирную стоит совсем немного, даже дешевле чем под "малоэтажное частное строительство"
в свое время я расчитывал себестоимость строительства 18 этажной одноподьездки, у меня получилось чтото около 2 лямов баксами.
а оставшиеся 3 ляма это 1 лям прибыль застройщика 2 ляма взятки ))))
потому как чтоб построить дом, надо собрать столько подписей и согласований, что пальцев на руках и ногах уже нехватает........
Иван Викторович, ну уж неужели всё-таки именно в этом дело??? А не только в том, что у народа денег нету :-)
Ну не может стоить у нас новое жильё так же как в Хабаровске...просто по логике не может... :-)
Хотя б даже потому, что земля у нас тут дешевле должна быть чем в региональных центрах... :-) А цены "на выходе" 8) - почему то "центровые" 8) :-))


 
10:18 25 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  hammer
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
runx писал:
 
1 лям прибыль застройщика 2 ляма взятки
еще одно подтверждение жадности застройщика:(
Я не знаю сколько строится дом, но например, если такое строительство будет длится три года, то прибыль 1 лям баков составит 833 тыр/месяц . не много-ли закладывается в прибыль? Но к сожалению с этим ничего не поделаешь...рыночная экономика, однако:(

 
12:07 25 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Новое жильё в Комсомольске и так стоит меньше чем в Хабаровске. Я уже писал, что у нас 1 кв. метр в новостройке, по расчётам строителей, стоит 40-42 тыс. рублей, а в Хабаровске это цена 1 кв. метра на вторичном рынке. В Хабаровске и Владивостоке самое дорогое жильё на территории Дальневосточного федерального округа.
Здесь писалось о взятка. Не понятно зачем в нашем городе давать взятки за получение земельных участковпод строительство многоквартирного жилья, если у нас этих участков много, как под точечную застройку в центре, так и под комплексную застройку ( и всё это с коммуникациями), и желающих взять эти участки практически нет. Я понимаю большой город, где пустующий участок в центре города это "дурной тон", где за него сражаются крупные строительные кампании, тогда ещё есть смысл предпринимать усилия для незаконных действий. У нас такой конкуренции нет. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в собственности муниципалитета предоставляются в собственность или в аренду только при соблюдении процедуры аукциона. У нас сегодня сформированы 15 земельных участков для проведения аренды земельных участков для строительства многоэтажных домов. Однако рвения потенциальных застройщиков нет. В прошлом году ряд аукционнов закончились не чем, из-за отсутствия заявок. За последнее время у нас только два примера успешного проведения подобных аукционнов.
Хотел бы ещё раз остановится на тех мерах, которые сегодня предпринимает администрация города в сфере обеспечения граждан жильём. Это те меры, которые находятся в рамках компетенции и возможности муниципалитета.
1.сформирование земельных участков под многоэтажное строительство. Их сегодня 15. Предлагаем их для потенциальных застройщиков. Сегодня за счёт собственных средств ТСЖ "Арго" начало строить жилой дом по пр. Мира, в районе дома №11.
2. формирование земельных участков под индивидуальное строительство. Сейчас гформируются земельные участки на территории жилого квартала Майский, жилого раона Мылки, жилого раона Амурлитмаш, Менделеева для проведения аукционов по продаже прав на заключения договора аренды земельных участков. Разрабатывается разбивка территории под индивидуальное жильё в районе ограниченном ул. Водонасосной, Жуковского, Сусанина, Радищева.
3. В рамках федеральой программы разработана муниципальная программа по обеспечению жильём молодых семей за счёт получения социальных выплат, до 2015 года, муниципалитет, совместно с федерацией и краем будет выделять средства для этого, из расчёта получения выплат 100 семьям ежегодно.
4.утверждён план мероприятий по участию города в реализации краевой программы Жилище до 2015 года. Именно в её рамках идёт достройка дома на пересечении пр. Первостроителей и аллеи Труда.
5. Идёт разработка городской программы развития жилищного строительства до 2015 года

 
16:24 25 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  runx
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Я уже писал, что у нас 1 кв. метр в новостройке, по расчётам строителей, стоит 40-42 тыс. рублей,
теперь давайте вернемся к сути вопроса. почему так дорого!!
вы не пробовали провести собственные расчеты затрат на строительство? похоже что, нет.
в мировой практике сужествуют устои. вот один из них: специалист может за 3 года зарабатать на собственное жилье. теперь посчитаем, возмем з/п в 25тр домножим на 36 мес получим 900 тр, т.е. это красная цена на среднюю квартиру в городе. а сколько мы имеем в реале?
 
hammer писал:
 
не много-ли закладывается в прибыль?
стандартная заложеная прибыль 30%, но если строй материалы прогонять через сеть дочек (в каждой рентабельность +30%) то на выходе можно получить хоть 500%
кстати таже схема и в нефтепродуктах
только она настолько "сложна" что спецы из ФАС ну никак немогут ее раскусить ))))))))))))))


 
16:50 25 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Новое жильё в Комсомольске и так стоит меньше чем в Хабаровске.
Был на сессии в Хабаровске, снимали двухкомнатную квартиру в новостройке на Флегантова, ну так, примерно квадратов 50-55, по словам хозяев она им обошлась в 2,5 млн. рублей, а сколько будет стоить двухкомнатная квартира в новостройке на Аллея Труда - Первостроителей? И если не трудно, можно в цифрах - на сколько отличаются цены на землю под застройку в Ха и у нас?
А сравнивать вторичный рынок квартир и новостроек в Хабаровске, я думаю не корректно...ибо многие квартиры там на вторичном рынке стоят дороже чем в новостройках на том же Флегантова...Чего не скажешь про наш Комсомольск :-)

 
18:31 25 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Иван Викторович!А разве у нас жилье никогда не стоило 40 т.р. за кв.м.?Я подыскивал себе квартиру вначале 2008 года(до кризиса).Так вот,однокомнатные квартиры в 30 квадратов в центре доходили до 1.5 милионов рублей.И тогда никакого строительного бума не было.

 
10:42 26 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще естесственно, банально, всё дело в том, что у людей в нашем городе действительно небольшие доходы. Многие то на вторичке себе не могут приобрести жильё без поддержки определённых социальных программ, а вы говорите новостройки...монолитки.... :-))
Хотя безусловно и есть люди, которые готовы выложить больше двух лимонов за двушку в нашем городе...но их единицы, по сравнению с теми кто не может(или не хочет)...И ради них здесь никто не будет возводить новостройки одну за другой. Да и обычно такие Комсомольчане лучше купят себе за эти деньги отличный вариант на вторичном рынке в том районе где им удобней, который не нужно ждать, а можно посмотреть и пощупать здесь и сейчас...ну или действительно если есть такие деньги, но невидно дальнейших перспектив для проживания в Комсомольске, уезжают в более благоприятные для проживания города.
Посмотрите сами, на 90 квартир нашлось всего 30 желающих, и то при условии поддержки сертификатами по молодёжной программе...Остальные - "социальники" нуждающиеся в жилье или переселении....
И решиться эта проблема с постройкой именно коммерческого жилья, на мой взгляд, может только в двух случаях:
Либо увеличение официального среднего дохода жителей города.
Либо уменьшение цены за кв.м. в строящихся домах.
А так.....остальное - это всё вата, которую можно катать до бесконечности....


 
11:44 26 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. Программа поддержки молодых семей работает только для знакомых администрации.
2. У нас строить некому, Газпром привез своих строителей которые и по русски не говорят - потому что ему не нужны кривые стены и разваливающийся фундамент.
3. Желание Михалевщины и всех приближенных поиметь кусок прибыли со всех кто решится что то тут строить.
4. Официальная убыль населения с 2010 по 2011 составляет 2500 человек (а сколько людей убыло и до сих пор прописаны). на 1 января 2011 года в Комсомольске осталось 263000 жителей (официальных).
5. Самое главное - какое будущее у Комсомольска? Что сделала администрация города в том числе Михалев, для улучшения инвестиционного климата?


 
11:54 26 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
senes писал:
 
Программа поддержки молодых семей работает только для знакомых администрации.
Ну это совершенно беспочвенное заявление...программа работает для тех - кого признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, и эта "нуждаемость" строго регламентированна...соответствуете нормам определяющим вашу нуждаемость - постойте в очереди - получите сертификат...не соответствуете - извините....
Сам получил сертификат по этой программе(и знаю ещё несколько таких же как я молодых людей), и ни я, никто либо из них, в "связях с администрацией" замечен не был :-)
Поэтому...то что эта программа работает только для знакомых администрации, Вы конечно, мягко сказать, преувеличиваете........

 
12:11 26 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  dino3vr
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
В принципе согласен со $kiFF. Но а то, что из 90 квартир готовы были купить только 30, так я думаю дело вот в чём. В основном народ хочет квартиру на халяву получить по социальной программе для «Молодых семей». В программе четко написано, что государство субсидирует до 40% от стоимости жилья. На 4-х человек субсидия что-то порядка 1 500 тыс. руб. Такой семье в среднем нужна «трёшка». Возьмите калькулятор, если с арифметикой не в ладах, и высчитайте, какова должна быть стоимость квартиры. А большинство «мечтает» так:
- квартиру в которой сами живут, как правило «бабушкину-дедушкину» продать за миллион,
-к государственным 1 500 тыс. руб. добавить свои 200 тыс.
- купить квартиру 3-х комнатную, да еще и навариться.
А те 30 семей, (я из их числа) «заколебались» 10 лет по чужим углам ютиться, съемным или с родителями. Не такие уж они все и богатеи. И готовы в ипотеку 1 миллион взять и получить хорошую, просторную и главное «свою» квартиру, да в новом доме. Конечно, скажут, ипотека дорогая, зарабатываем мало и т.д. Мой совет: пива надо меньше во дворах после работы пить. Авось и на первоначальный взнос соберешь. А то у некоторых деньги видать, есть только на водку. Загляните вечером в любой двор и все стане ясно. Этих ребят в жизни все устраивает, не хотят они ничего менять.


 
12:41 26 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dino3vr писал:
 
В программе четко написано, что государство субсидирует до 40% от стоимости жилья. На 4-х человек субсидия что-то порядка 1 500 тыс. руб. Такой семье в среднем нужна «трёшка». Возьмите калькулятор, если с арифметикой не в ладах, и высчитайте, какова должна быть стоимость квартиры. А большинство «мечтает» так:
- квартиру в которой сами живут, как правило «бабушкину-дедушкину» продать за миллион,
-к государственным 1 500 тыс. руб. добавить свои 200 тыс.
- купить квартиру 3-х комнатную, да еще и навариться.
А те 30 семей, (я из их числа) «заколебались» 10 лет по чужим углам ютиться, съемным или с родителями. Не такие уж они все и богатеи. И готовы в ипотеку 1 миллион взять и получить хорошую, просторную и главное «свою» квартиру, да в новом доме.
Когда я стоял в этой очереди по данной программе, мне тоже предлагали построить там новую квартиру, двушка в этом доме, 54 кв.м. помоему - вышла бы в 2,2 млн. руб., сертификат нам выдали на сумму грубо 700 штук(семья из 3-х человек), 2,2 млн. - 700 тыщ = 1,5 млн. На вторичке я себе нашел отличную сталинку в центре, 62 кв.м., с телефоном, не убитую, не разваливающуюся, с бетонными перекрытиями за 1 450 000(ну согласен - немного повезло)...полтинник внесли предоплату из своих, 1,4 млн. - 700 тыр. = 700 тыр. - сумма которую я взял в банке, плюс ещё тыщ 300 я в неё вложу(изгаляться особо не буду и делать практически всё буду сам) и того - 1 млн. руб. как говорится здесь и сейчас за двухкомнатную квартиру в центре, в хорошем доме, классными соседями, площадью 62 кв.м....есть разница? :-)

 
13:50 26 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  dino3vr
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
В новом доме "двушка" 60 кв. м. - 2 540 400 руб. Субсидия на 4-х чел. составит 1 501 200 руб. Доплатить нужно 1 039 200 руб. За новую, чистую квартиру в центре, с видом на Амур, грузовым лифтом (Есть опыт жизни на последнем этаже) в которой 100% никто не умер, (я брезглив) В которой первые годы "самому ничего делать не надо" Есть разница??

 
14:16 26 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dino3vr писал:
 
Субсидия на 4-х чел. составит 1 501 200 руб.
Не, ну базара нет, согласен...есть разница или 700 штук субсидия или полтора ляма :-)
А так...извините...брать в банке полтора лимона...2-3 года ждать пока построят эту новостройку, паралельно выплачивать ипотеку за квартиру которой ещё нет и дальше продолжать платить левой тёте за съёмное жильё.....для меня был не вариант, да как я понял и для многих кто отказался от участия в этом строительстве :-)
Вам повезло больше, искренне поздравляю :-)

 
15:48 26 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  runx
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
И решиться эта проблема с постройкой именно коммерческого жилья, на мой взгляд, может только в двух случаях:
Либо увеличение официального среднего дохода жителей города.
Либо уменьшение цены за кв.м. в строящихся домах.
А так.....остальное - это всё вата, которую можно катать до бесконечности....
а самое главное, все решиться только после возникновения у администрации реального желания изменить ситуацию, и изменить ее к лучшему!!!
потому как, увеличение дохода жителей возможно только после создания более благоприятной финансово-производственной ситуации в городе, а это как раз задача администрации
уменьшение стоимости кв метра, возможно только при жестком контроле администрации за застройщиками
например: выдача площодок под застройку с жестким условием "стоимость кв метра в готовом доме, не более 10-15 тр"

 
16:05 26 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  witty
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
runx
За чей счет банкет? За счет чего снижение стоимости?

 
17:22 26 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dino3vr писал:
 
В новом доме "двушка" 60 кв. м. - 2 540 400 руб.
Капец......за эту сумму можно себе трёшку с евроремонтом и встроенной мебелью на вторичном рынке взять....
Не, ну точно Хабаровские цены.......2,5 ляма за двушку.... doubt

 
21:16 26 августа 2011
тема Почему не строят новостройки в Комсомольске-на-Амуре наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
runx писал:
 
площодок под застройку с жестким условием "стоимость кв метра в готовом доме, не более 10-15 тр"
Ну правда. Сам интересовался этим вопросом. Модульные индивидуальные дома, сделанные по иновационным технологиям, предлагаются начиная с 3,5 тыс руб. за квадратный метр. Правда для температурных режимов до минус 20 градусов. Но ведь можно толщину внешней стены увеличить. Неужели у нас на Дальнем Востоке невозможно наладить выпуск подобных домов? Пусть несколько дороже будет, но не 42 тыс.руб. Все же понимают, что эта цена не реальна. Строительные компании сами рубят сук, на котором сидят. Строительные компании сами себе уменьшают рынок не осваивая новые технологии, не разрабатывая новые технологии сборки.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"