JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Президентская программа "Считай, экономь, плати"
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:37 15 октября 2009
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера по 5-му Питерскому каналу бегущей строкой было озвучено о том, что с 01.01.2012 года в обязательном порядке собственниками, т.е. нами с вами должны в квартирах быть установлены счётчики электроэнергии, газа, воды и ТЕПЛА" Это подтверждает и МК в Хабаровске №42(текущий номер). Как-то устновить счётчики можно и выгодно. Но счётчики тепла на каждую батарею по цене в тыс 20-круто, а почему не государство устанавливает.
Вот всё больше и больше мне менее симпатичен такой президент, руководящий по принципу "всё от людей" Почему вновь "навариваются" на населении. Ведь этот законопроект уже прошёл первое чтение, на следующей неделе - второе. Почему вновь в приказном порядке?
А может выгодно? Тогда пусть мне просчитают экономический эффект окупаемости. Всё же 80 штук - это деньги (для четырёх батарей). Может я такой ретраград? Хотя не отрицаю, что газовые счётчики выгодны, по холодной тоже есть небольшой толк, а вот по горячей - когда течёт сперва холодная, затем чуть тёплая, и уж после 200-300л появляется горячая водичка - где выгода?
Раз сдали дома без счётчиков, почему доводить до ума за свой счёт, а не за счёт энергетической компании, государства, муниципалитета?

 
19:22 15 октября 2009
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мыслится, что установка счетчиков за наш счет это как говаривал ВИЛ архиглупость и изначально провальный план чреватый последствиями; хотите экономить ( государство имею ввиду) создайте условия обеспечте счетчиками за разумные деньги....

 
21:12 15 октября 2009
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  Drfgyh
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
по холодной тоже есть небольшой толк, а вот по горячей - когда течёт сперва холодная, затем чуть тёплая, и уж после 200-300л появляется горячая водичка - где выгода?
Мне где то встречалась статья в газете, в городе Калининграде завезли счетчики горячей воды из Германии, так вот эти счетчики оказались очень уж "умные", если в Германии стандарт на горячую воду 96 градусов, то когда температура меньше, он не крутится, пошла 96 - закрутился :-)))) Городская администрация прочухала эту тему, и эксплуатацию и установку такого типа счетчиков запретила.
А вообще, ну понаставим мы сегодня счетчиков, тут даже не важно дорогих или дешевых, завтра они тарифы задерут до небес и свое всё равно возьмут.

 
02:54 16 октября 2009
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
 
Drfgyh писал:
 
А вообще, ну понаставим мы сегодня счетчиков, тут даже не важно дорогих или дешевых, завтра они тарифы задерут до небес и свое всё равно возьмут.
А вы думали, это ВВП всех нас косвенно предупреждает, отвечую более развёрнутой фразой ВВП - "Дорогие россияние, хочу вас предупредить, что рост тарифов ЖКХ неизбежен, цены будут просто заоблачные, поэтому покупайте счётчики сейчас, дабы потом морально подготовиться в очень высоким ценам на свет, газ, воду"

 
15:59 16 октября 2009
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  Gavanna
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня дом 2 подъезда и 48 квартир. Так у нас прибор учета тепла стоял изначально. Сколько тепла жильцы потребили, столько ТСЖ и делит. Пропорционально. В зависимости от площади квартиры. Каждый месяц получается разная сумма за отопление. Самые дорогие месяцы декабрь и январь.

 
16:14 16 октября 2009
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это хорошо, когда изначально установлены, Но! Речь идёт о том, что с 2012 года должны быть установлены счётчики в каждой квартире, на каждую батарею. Помимо затрат на покупку, установку, регистрацию, надо будет ещё 184 рубля в год (15рубл в месяц за каждый прибор) платить за тех.обслуживание. А теперь посчитайте доходность от данного нововведения для ДЭК к примеру, компаний, которые будут продовать эти приборы учёта. И всё за счёт "умиротворённого" потребителя.
Одно думаю, что в начале 2012 года вводить не будут, ведь выборы, а пройдут - можно и гайки по полной закрутить!

 
21:06 17 октября 2009
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Drfgyh писал:
 
 
Док-83 писал:
 
по холодной тоже есть небольшой толк, а вот по горячей - когда течёт сперва холодная, затем чуть тёплая, и уж после 200-300л появляется горячая водичка - где выгода?
Мне где то встречалась статья в газете, в городе Калининграде завезли счетчики горячей воды из Германии, так вот эти счетчики оказались очень уж "умные", если в Германии стандарт на горячую воду 96 градусов, то когда температура меньше, он не крутится, пошла 96 - закрутился :-)))) Городская администрация прочухала эту тему, и эксплуатацию и установку такого типа счетчиков запретила.
Конечно, установка счетчиков - это очень выгодно. Расходы окупаются очень быстро! Лично у меня стоят счетчики и на газ, и на воду холодную и горячую, не считая счетчика на свет. Я бы не прочь поставить счетчики и на отопление, но это нужно ставить счетчики сразу на все батареи в квартире, а у нас их целых 5! И потом, насколько я знаю, конкретно в нашем городе КТС не дает разрешений на установку таких счетчиков (видимо, по той же причине, что и в Калининграде). Нет, можно, конечно, установить, но они их не зарегистрируют и, соответственно, будут насчитывать тепло, как обычно. (Конечно, можно побороться через суд, но себе дороже...)
А по поводу температуры воды в трубах расскажу интересную вещь: во многих многоэтажках подкачка воды на верхние этажи практически не работает. Иногда бывает, когда где-нибудь по стояку соседи установят умную стиралку-автомат, какой-то период времени машинка набирает воду, а потом стоит. Ну, в смысле не стоит, а стирает, но воду в это время не набирает. В этот момент из-за разницы напора в трубах горячей и холодной воды начинается всякая чехарда: в трубах с холодной водой течет горячая или наоборот. Так вот, несколько раз наблюдала такую картину: когда в обоих трубах текла холодная вода, счетчик на холодную воду работал как обычно, а счетчик на горячую стал крутиться в обратную сторону! Самое интересное, когда в обоих трубах течет горячая вода, счетчик на холодную воду в обратную сторону не крутится...

 
04:58 21 октября 2009
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ух-ты! Весело жить будет! Хочешь сей, а хочешь куй... Ну где спрашивается нормальный человек в Комсе возьмет 80 тысяч и поставит на них счетчики? М-мда... Лучше купить машину и уехать на ней в Сочи - там тепло. cool

 
18:34 21 октября 2009
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
это новшество напоминает недавнюю аферу с заменой счетчиков электроснабжения. Гражданам были высланы письма с требованием установить самостоятельно счетчики с новой точностью 1 и менее. В итоге громадные очереди в соответствующих магазинах и громадные прибыли и выручки, спустя какое-то время "обман" раскрылся, и выяснилось что счетчики должны устанавливать сам энергосбыт за свой счет, ведь они решили точнее считать потребленное электричество. Но денег за самостоятельную установку никто уже не вернет.
Так что никто не вправе обязывать вас ставить счетчики на воду и тепло. Правда тут для нас потребителей есть прямая выгода, особенно при установки счетчиков на холодную воду и газ. Так как вод считается по непомерным меркам: 2-4куба на чел в день, вы сами посудите, такое количество воды просто не расходуется, такая же картина с газом - цена на 1чел/мес - 55р(природный), если жить в одного, то установка не выгодна, так как стоимость счетчика не "отбить", а если кол-во прописанных переваливает за 3, то экономия просто на лицо.
Так же счетчики приучают жить экономнее, мы стараемся плотнее закрывать кран, не допускать протечек в смывном бочке и так далее.

 
19:26 21 октября 2009
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну холодная вода по нормативу 6 куб на человека в месяц! И выгодно - это однозначно. Вопрос в другом - почему дорогие счётчики и почему раз постановление будет от президента, так и направить его для исполнения к топликовикам.

 
15:00 22 октября 2009
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
 
Док-83 писал:
 
почему дорогие счётчики
потому что производители вкладывают ресурсы в их производство, а в свете последней поголовной экономии, люди стали покупать их чаще, следовательно есть спрос.
А вот счетчики на тепло, в наших квартирах установить не получиться (только на дом в целом, но тут встает вопрос, нужно ли лично Вам платить за того дядю, думаю нет), так как расчет потребленного тепла должен сниматься от разницы температур входящей в помещение воды и исходящей, а так как в квартирах по несколько стояков, то это бесполезно. Есть другой выход, отключение от теплоцентрали и установка в доме локального отопления с помощью газовой горелки. Стоимость такого устройства от 75000руб в зависимости от объема и отапливаемого помещения. В средней полосе России и на Урале довольно популярные, думаю и у нас скоро прижывуться, так как цена за 1куб.м. газа довольно приемлема.

 
15:05 22 октября 2009
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
 
HeLeNa13 писал(a):
 
соседи установят умную стиралку-автомат
тут не стииралка виновата, а горе сантехник, который ее так "умно" подключил. Просто напор горячей воды заведомо больше чем холодной и в тот момент когда машина делает забор, напор падает еще больше и гор.вода попросту затекает через неправильное соединение в холодные трубы. У маман весь подъезд так месяц мучился, и дом всего 5 этажей, а виновница(машина) стояла на 1-ом

 
09:54 23 октября 2009
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BTC74 писал:
 
тут не стииралка виновата, а горе сантехник, который ее так "умно" подключил.
А что тут "умного"? просто к трубе с холодной водой подсоединена машинка. У меня она тоже стоит и до определенного времени все было нормально. Но как только началась проблема с подачей холодной воды (инода вообще по вечерам нет холодной вод), то начались все радости жизни. И виновата в этом не стиральная машинка а маленький напор воды и ржаве трубы в стояках и подвалах.

 
10:17 4 марта 2010
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
Вчера по 5-му Питерскому каналу бегущей строкой было озвучено о том, что с 01.01.2012 года в обязательном порядке собственниками, т.е. нами с вами должны в квартирах быть установлены счётчики электроэнергии, газа, воды и ТЕПЛА"
В дополнение к стартопику
С 2012 года собственники квартир, НЕ позаботившиеся об установке индивидуальных приборов учета энергии в своих квартирах,
будут оплачивать разницу, возникшую в результате потерь тепла, воды и электричества.
Информеры сообщают, что в самом конце прошлого года российское правительство приняло правила предоставления коммунальных услуг гражданам (правда, пока они не утверждены Минюстом). Новые правила вводят новое понятие "норматива на общедомовые нужды". При этом разница потребления коммунальных услуг между показаниями индивидуальных приборов учета и общедомовыми счетчиками будет ложиться на плечи граждан, чьи квартиры НЕ оборудованы индивидуальными приборами. «По действующим правилам, есть нормативы, разницу выплачивают те, чьи квартиры оборудованы счетчиками. Это абсурд. По новым правилам разницу будут оплачивать жители, которые не установили приборы», - говорит председатель комиссии по ЖКХ Челябинской городской думы Сергей Овчинников.
В принципе, он прав, но... интересно, а как они (депутаты) поступят, когда все собственники квартир установят счетчики??...

 
20:55 4 марта 2010
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочется узнать у форумчан. Вот у меня у родителей в Краснодаре нет центрального отопления в многоэтажном доме. Зато стоит газовый котел, который нагревает воду в кране. У нас же в частных домах тоже ставят газовые котлы. А многоэтажный дом можно поставить котел и отказаться от услуг КТС? Тут выше писали про сумму 70 тыщ, по мне так это выгодно, заплатить один раз эту сумму и в дальнейшем платить только за газ (у знакомого частный трехквартирный дом у него в месяц выходит порядка 600-1000 рублей, у меня же 2500 за отопление и 500 горячая вода)

 
21:20 4 марта 2010
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что не получится. Почему? Вы же не обрежете стояки у себя в квартире, тем самым отрезав от отпления нижежывущих. А раз нет - то КТС всегда через суд Вам предъявят счёт - ведь стояки проходят, а значит греют. Во как продумано, мы получается вечные задолжники тепловых сетей, монополистов. Я ещё понимаю, когда есть конкуренция и можно выбрать, но вед в квартиру не несколько труб ведут. Возможен такой вариант - отказаться оплачивать - пусть оключат и сами глушат. Но тоже но! - долги взыщут через суд, снова не оплачиваешь и вновь по кругу. Замкнутый круг - всё продумали, не вырвешься. Вариант только один получается - свой дом. Хотя доносятся вести о том, что не платят, отключают, переходят на свет в отоплении или газ, - но своё по суду тепловики взыскивают. Надо эту проблему решать на законодательном уровне - вносить изминения в устав или положение о городе (не знаю как этот документ называется) и это должны бужировать депутаты - а оно им надо? К тому, что за кого голосуете - думайте и потом отслеживайте данные поручения (это попутно)

 
19:15 26 августа 2010
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
На днях в программе "Утро России" разъясняли ситуацию с установкой общедомовых и поквартирных счетчиков и вероятным увеличением тарифов из-за отсутствия таковых. Было сказано, что по закону об энергосбережении и энергоэффективности обязательства по поводу поквартирного учета будут распространяться ТОЛЬКО на холодную воду и начнут они действовать с 1 января 2012г., а не 2011, как заявлялось ранее. Что касается отопления, то учет будет общедомовой, т.е. на квартирах не будет обязательств по установке счетчиков на отопление и горячую воду.

 
22:55 26 августа 2010
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNa13 писал(a):
 
Что касается отопления, то учет будет общедомовой
А мне интересно, кто будет ходить снимать показания в подвал? УК или "Теплосети"? Как-то ен доверяю ни тем, ни другим. Обязаны ли на такое мероприятие приглашать собственников, да человек несколько, чтобы исключить раздвоение в глазах?

 
12:02 27 августа 2010
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что снимать показания будут представители тепловых сетей, но нада использовать право и написав заявление в тепловые сети с указанием того человека, кто от вашего дома будет представлять интересы жильцов и всё будет относительно грамотно (т.е. будет зависеть от черт личности того человека, кому вы доверите своё доверие).
Подобным способом мы на своём доме решили вопрос с УК по ремонту, который проводит УК, трате денег, хотя, если честно, то УК приходиться постоянно напоминать, что общественного контролёра на приёмку работ забывать не стоит.
Сложно найти неравнодушного, принципиального и чего греха таить бескорыстного человека, причём стрессоустойчивого от самих же жильцов МКД, знаю по своему опыту.

 
12:58 27 августа 2010
тема Президентская программа "Считай, экономь, плати" наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
Вот всё больше и больше мне менее симпатичен такой президент, руководящий по принципу "всё от людей" Почему вновь "навариваются" на населении. Ведь этот законопроект уже прошёл первое чтение, на следующей неделе - второе. Почему вновь в приказном порядке?
какой бред!!! Ужас!!! Ну кто вас заставит втыкать счетчики к себе в частную кватртиру???? Никто!!!! Так же как и никто не заставит надеть насильно на лицо маску, если в городе грипп (помнится этой зимой наше местное правительство занималось такой глупостью)....Никто не заставит поменять эл.счетчики на площадке...Что за менталитет???
Ну примут закон!!! И че??? Придет дядя со службы заказчика и будет смотреть установил ли я счетчик на тепло?? А если я не хочу!!! Ну не хочу!!! Никакой закон не заставит меня делать это....Надо кому-то учитывать - пускай учитывают сами....Я думаю, что, как обычно, трактовка закона далека от реальности....Должна быть альтернатива платить "по среднему"...она и будет...
А у нас как!....Услышал, что обязывают и все - паника...Никто вас обязывать делать это не будет....Это бред!!!!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"