JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Скорая медицинская помощь для детей
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:12 3 августа 2004
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  384
сообщений: 617
Случилось эта история довольно давно. Моим сыновьям тогда было 9 лет и 2 года соответственно. А так как старший был уже самостоятелен и серьезен, то я доверяла ему посидеть с младшим, когда уходила в магазин. В очередной раз вернувшись из похода по супермаркетам, застала старшего в истерике, а младшего в полубесознательном состоянии. У малого были проблемы возрастного характера - на температуру 37,8 и выше у него начинались судороги. Такое бывает у определенного процента детей и, как правило, с возрастом проходит - особенности нервной системы. Так вот, у младшего внезапно поднялась температура и начались судороги. Старший не растерялся и начал звонить в скорую, так как знал, что судороги не безопасны и важно присутствие медиков. В скорой его даже слушать не стали, сразу бросили трубку. Он пытался раз пять, его просто обматерили. Вот в таком состоянии я и застала их. К счастью, ничего серьезного на тот раз не произошло. Младший не задохнулся и не захлебнулся.

Конечно, я пыталась разобраться в этой ситуации. Позвонила на станцию скорой помощи. Мне сказали, что есть постановление главного врача, у детей не принимать вызова, потому что много хулиганских вызовов. Номер и дату постановления сказать не смогли. Я дозвонилась, вот уж не помню как официально эта должность называется, в общем что-то типа главный врач станции скорой помощи. Ответила мне вежливая женщина. Рассказываю ситуацию, и спрашиваю, как такое могло быть. В ответ мне сказали, что ребенок должен был позвать соседей, чтобы они позвонили в скорую, на замечание что был день и соседи были на работе, справедливо заметили, что можно выйти на улицу и позвать прохожих.
- А вы представляете, что может сделать прохожий зайдя в квартиру и увидев, что кроме малолетних детей никого в ней нет?
- Что вы, я депутат городской думы, и я работаю с милицией, такие вещи случаются только по наводке (!!!)
- Ну а как же ситуация, когда ребенок просто не в состоянии выйти даже на лестничную площадку, если ему совсем плохо? Нельзя ли просто попросить номер телефона и перезвонить ему, удостоверившись что ребенку действительно нужна помощь?
- Не положено...

В общем я долго со всеми перепиралась, но в итоге вынесла, что дело спасения детей, дело рук самих родителей.

Но до сих пор меня волнует один вопрос. Вот и прошу помощи разобраться.
Дети являются гражданами России? И по конституции имеют право на экстренную медицинскую помощь? Или нет? А если да, то каким образом?

P.S. Кстати, старший один раз вызвал милицию, когда какой-то "милый пьяный прохожий" по ошибке выносил дверь нашей квартиры. Приехали сразу же...

 
16:29 3 августа 2004
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  Лютатовски
сообщений: 292
Я сам работал на скорой помощи и знаю, что скорая загружена намного сильнее чем милиция. На "взрослые" то вызовы машина приезжает через час-полтора, а "детские" вызывы вообще оставляют на потом, потому что, увы, очень много ложных вызовов. Еще одна проблема, то что диспечерами на скорой частенько ставят этакую "бабу Клаву", которая закончила фельдшерскую школу в далеком 17-м году и с тех пор все забыла. Она ни симптомов грамотно снять не может, ни человека успокоить. Работаешь как через испорченный телефон. Может у человека банальная колика, ему бы помассировать живот, да (извините) проб3дется как следует. Нет же пишет - подозрение на острый аппендицит. И мчишься на другой конец города как угорелый.
Я не знаю являются ли дети полноценными гражданами России, но то что скорая медицинская помощь в нынешних экономических условиях уже не является по настоящему скорой экстренной службой знаю не понаслышке. Я сожалею о случившемся с Вашим сыном. Повесьте рядом с телефоным аппаратом список телефонов Ваших взрослых знакомых, к которым Ваш ребенок мог бы обратиться в случае каких-либо проблем.

 
03:49 16 октября 2008
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот наткнулась на тему, и захотелось поделитьсяю
Как-то у моей дочки, которой было всего 3 месяца, поднялась температура. Я, естественно!, вызвала "скорую". ....которая так и не приехала. Я вызвала врача на дом на следующий день. Педиатр сходу поставила диагноз: ОРВИ. Когда она зашла к нам через день, я пожаловалась на то, что у моей дочери не двигается левая нога. Ничего страшного - заверили меня, хотя все это время у девочкидержалась температура по 40. В общем, через неделю мне - наконец - дали направление в больницу. Добиралась я с больным ребенком своим ходом. Дочь уже устала орать от боли и температуры...Час просидели в приемном покое. Еще через час вызванный хирург поставил диагноз: остеомиелит. Нас отправили в детскую хирургию. Вечером дочь попала в реанимацию.
Каждый врач не поленился ткнуть меня носом: что ж вы, мамочка, ребенка до такого состояния довели?
Я - не педиатр, не хирург, малыш у меня первый, о такой болезни раньше вообще не слышала...
Вот вам и скорая и медицинская и помощь для наших деток...

 
15:12 19 октября 2008
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мамаша,а Вам не сказали причину остеомиелита?В таком возрасте это может быть осложнение на прививку БЦЖ.Хотя медики по большей части стараются скрывать такие случаи.

 
12:08 20 октября 2008
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
То что скорая детские вызовы игнорирует это факт и с этим надо бороться, в таких затяжных случаях обращаюсь если вечером к дежурному по городу,который дской администрации ,все жалобы доходят до высшего руководства,а скорая двигается быстрее. Средней было 1год 7 мес,мы попали в инф.больницу ,а за день до этого привезли маму с ребенком с Пивани,так вот она тогда мне поведала что у них умер ребенок ждали скорую весь день приехала только вечером и по дороге в больницу ребеночек умер,тогда была эпидемия менингита.Про диагнозы вообще молчу если в городе инторовирус значит если вызвали скорую у вас точно он,если менингит другие причины не рассматриваются менингит и точка ,нам повезло,что в больнице оказалась врач профессионал и не стала все списывать на менингит,а вовремя распознала непроходимость кишечника,поэтому смотрю сейчас как в хабаровске загубили ребенка и уверена что рассматривали менингит потомучто симптомы оч.похожы и последствия не обратимы.

 
13:22 21 октября 2008
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какой кошмар! Страшно за деток. Да и вообще скорая у нас работает очень странно. Я говорю, мужчина на обочине лежит, хорошо одет, за грудь держится, еле шепчет и не могу разобрать чего. А диспетчер спрашивает, спросила ли я у дяди, нужна ли ему помощь!

 
01:21 25 октября 2008
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мамочка
Вот именно, что не сказали!
Зато теперь по первому звонку педиатр, даже не уходя на обед, приходит к нам.
Хотя...
Вчера вызвала малышке педиатра: температура, говорю, 37,5, хотя аппетит нормальный, стул - как обычно. Посмотрела, послушала, сказала - завтра зайду еще посмотреть. Сегодня пришла: есть температура? Да, говорю, с утра опять поднялась. Посмотрела - ну, горло у вас красное, а так - вроде ничего страшного.
10 вечера, температура 38,8... Ну и кто тут врач? Я вообще ни одного не вижу...

 
02:48 25 октября 2008
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот вспомнила случай...
мне было 8 лет. поужинали в ресторане Дзёмги (был такой если кто помнит) всей семьей. и салат, я вам скажу, у них, был отвратный. мама даже есть не стала. а папа умял пол моей порции и свою с маминой.
через неделю вызвали мне скорую. температура 40, боли в животе.
приехала тетя (через полтора часа) попросила меня (полуобморочную) покакать в баночку (тот еще прикол - целиться в баночку)
со словами очень сложный случай тетя укатила. (видимо подумала что градусник под мышкой меня уже излечил)
на следущее утро меня родители на такси (в скорой повторно на теже симптомы выездать отказались) отвезли в больницу.
в регистрации попросили подождать. - здесь я отрубилась (в смысле потеряла сознание) очнулась через 3 дня. с капильницами в двух руках. диагноз Псевдотуберкулёз (дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка). (кто не в курсе что это посмотрите в гугле)
отцу моему в госпитализации отказали по причине - у вас этим дочь болеет - наверное глисты.
так вот.. за ту ситацию... если честно, я не знаю какими должны быть симптомы, чтобы скорая приехала, и что то сделала большее чем градусник подмышку.

 
03:03 25 октября 2008
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нам однажды скорая (в смысле - врач) выписала лекарство от поноса. Ребенку полгода, я не врач, честно скармливаю это лекарство ребенку, дочь через пару дней даже сидеть не может, повернуться на бок - проблема. Все это время нас наблюдал педиатр. Когда нас попытались отправить в больницу с якобы инфекцией, я поинтересовалась: может, лекарство отменить и посмотреть еще... Услышала перл: так оно ж от запора, а вы его при поносе даете??! И это врач за неделю до этого мне подписывал рецепт на это лекарство!

 
03:13 25 октября 2008
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
скорая (в смысле - врач) выписала лекарство от поноса
у меня тут ( в лондоне) знакомая - вызвала ребенку (7 мес) при температуре врача - все что прописали - гель для десен
хотя на деле оказалась какая то инфекция

 
03:20 25 октября 2008
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вообще стараюсь отказаться от госпитализации и стараюсь вызывать участкового педиатра - от нее хоть знаешь чего ждать.
У меня однажды старшую лечили... два месяца... оказалось, здоровую лечили, выяснили только при попадании в больницу (неделю анализы сдавали).

 
17:51 25 октября 2008
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Одно время жила на Дземгах и относилась ко 2-ой поликлиники,там у нас был 14 участок врач Федоренко С. и медсестра Вдовина Н., не живу там уже больше 5 лет,но всегда вспоминаю с благодарностью,когда посещаю нынешних педиатров,что в 7 поликлинике,что в 1 боже мой такое ощущение что все время они в лесу работали по крайней мере мне такие попались ни в зуб ногой ни в п...у пальцем простите за выражение. У вас диатез вскипитите подсолнечное масло и мажьте 8) борщи ни есть супы только на говядине и без морковки картошку тож желательно ни есть, в сосисках крахмал, пельмени специи, рыба красная, хлеб белый, чай без сахара ,молоко не пить овощи ни есть , про фрукты забыть и.тд. рекомендации кормящей маме спрашиваю а че можно то?Пейте Кефир ешьте творог но не увлекайтесь раз два в неделю достаточно :-( Мож нам с дочей сразу лечь и не вставать от такого мюню не будет сил ни уменя ни молока для дочи. А с первой но у другого педиатора есть можно было все по чуть но все.У вас пупок мокнет если через неделю не пройдет в больницу,а другой альтернативы нет что ли?Вот вспомнила,как учили с первой слабый раствор маргонцовочки вместо зеленки и делов то 3 дня и все.Поэтому я им и дверь не открываю только топчут в квартире пол.

 
19:19 25 октября 2008
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Золотце писалa:
 
У вас диатез вскипитите подсолнечное масло и мажьте борщи ни есть супы только на говядине и без морковки картошку тож желательно ни есть, в сосисках крахмал, пельмени специи, рыба красная, хлеб белый, чай без сахара ,молоко не пить овощи ни есть , про фрукты забыть и.тд. рекомендации кормящей маме спрашиваю а че можно то?Пейте Кефир ешьте творог но не увлекайтесь раз два в неделю достаточно
гы.... наверно нас смотрел один и тот же доктор))) мама отвела меня и сестру и поликлинику. там нам и сказали чо все что мы едим - отрава и яд. у нас даже фотка есть. когда я с сестрой домой пришли и рыдали над куском копченой колбасы и рядом кетина лежала копченая.))) а мы в захлеб рыдали. нам ведь это строго на стого запретили)))

 
22:50 27 октября 2008
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алисочка писал(a):
 
у меня тут ( в лондоне) знакомая - вызвала ребенку (7 мес) при температуре врача - все что прописали - гель для десен
хотя на деле оказалась какая то инфекция
Ситуация с точностью до наоборот - чуть не упекли в инфекционку только потому, что была температура (позже выяснили, что на зубы). От госпитализации отказалась, так еще и наорали (в прямом смысле слова) зачем я тогда скорую вызывала?

 
23:39 27 октября 2008
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  Вспышка
сообщений: 127
Отправить письмо через веб-интерфейс
А у меня от "Скорой" одни приятные впечатления. Хоть и едут долго, но бригады попадаются настоящие профессионалы: и диагноз точный ставят, и рекомендации дают дельные. Один раз ребенку за ночь 3 раза вызывала, каждый раз приезжали и ни слова упрека. Потом предложили в больницу отвезти, я отказалась, утро было, участкового вызвала. И по телефону совета всегда спрашиваю, никогда не футболят.

 
08:10 3 апреля 2014
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
В 2008 году возможно и были приятные впечатления, сейчас нет. Просто на вызов как правило приезжают линейные бригады укомплектованные фельдшером, не врачом, их практически нет, как и в поликлиниках. Конечно это страшно, когда не оказывается помощь, экстренная помощь! Судиться? Можно и нужно с администрацией. А, по жизни, надо иметь своего доброго друга врача. Столкнулся сам: у друзей - классическая корь, как в учебнике, прямо повезло.... скорая что только не диагностировала: от аллергического дерматита до бронхита с сыпью (это же надо такое выставить). Кстати, диагноз в последующем был вирусологически подтверждён в детской инфекции, но лечились на дому. Как говорится - то ли ещё будет....И, пора уже понять, что скорая - это траспортировщик до стационара, оказывать первую квалифицированную врачебную помощь должна, но лечить - поликлиника, стационар - раньше так было, сейчас. насколько столкнулся - никак. Досадно.

 
00:40 12 апреля 2014
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  кашкай
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Задача скорой-оказание мед.помощи при жизнеугрожающих состояниях. Все остальное прерогатива амбулаторного звена и стационаров. Никакая скорая не вылечит за один вызов мастит у кормящей мамы либо коньюктевит у ее ребенка. Дифференциальный диагноз с целью исключения патологии, необходимой в стац. лечении, оказание мед. помощи в виде обезболивания, купирования температуры, гипертензии и вперед в поликлинику.
Все здоровья.

 
11:19 12 апреля 2014
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
 
кашкай писал(a):
 
Дифференциальный диагноз с целью исключения патологии, необходимой в стац. лечении, оказание мед. помощи в виде обезболивания, купирования температуры, гипертензии
Это я и имел ввиду, когда писал пост выше. Но они даже этого не сделали, помахали ручкой и быстро убежали. А галочку у себя в журнале наверняка поставили, что помощь оказана.

 
21:30 12 апреля 2014
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  кашкай
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет никаких галочек и никаких журналов. Есть бланк вызова в котором кратко описывается повод к вызову, выставленный диагноз и оказанная помощь. Оценивать ваш случай нет смысла. Вы говорите одно, что было фактически, с точки зрения профессионала, другое.

 
22:54 12 апреля 2014
тема Скорая медицинская помощь для детей наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
 
кашкай писал(a):
 
Нет никаких галочек и никаких журналов
Не верю, отчётность есть везде.
 
кашкай писал(a):
 
. Есть бланк вызова в котором кратко описывается повод к вызову, выставленный диагноз и оказанная помощь.
Диагноз поставлен не был, ни в одном из трёх случаев вызова скорой, оказанной помощи тоже не было... Даже в "купировании температуры".
 
кашкай писал(a):
 
Вы говорите одно, что было фактически, с точки зрения профессионала, другое.
Профессионалами тут и не пахло даже, интерны какие-то приезжали, которые в один голос говорили "ничего сделать не можем, обращайтесь с педиатру". А когда у ребёнка 39-40 темпер и в выходные, а ночью? Вам как такое?А когда у жены мастит и ночью 40 темпер? А скорая говорит, что ничего не могут сделать??? Нафиг тогда такая она нужна и налоги платить для них...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"