JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Кому доверить будущую пенсию?
  создать новую тему написать сообщение  
19:46 29 сентября 2009
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно к нам на работу приходил финансовый консультант от негосударственного пенсионного фонда. Агитировала доверить свои пенсионные накопления им. Пояснила, что " у них" мои денежки будут "работать" и приносить мне доход. А вот в государственной компании мой доход за 2008 год составил 0.0 р. ( согласно присланному "письму счастья"). Засомневалась я, а не стоит ли и правда довериться на год негосударственной компании, тем более что вклады вроде как застрахованы государством. А то и так много непонятного - страховая часть, накопительная, что для чего и куда - а тут еще и эти агитаторы...
Хочется узнать, есть ли такие люди, которые доверились частным фондам и каковы ощущения от этой "сделки"?

 
00:36 30 сентября 2009
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
На самом деле таких людей пока не много, так как фондов, работающих в нашем городе мало. В основном эти фонды корпоративные, то есть чтоб в него попасть необходимо работать в определенной организации, как например кнаапо-там при поступлении сразу подписываешь договор с определенным фондом (точно не помню как этот фонд называется, что то там связано с военными), некоторые даже не подозревают об этом-то есть почти в обязательном порядке. Лично я давно хотел вложить свою накопительную часть пенсии в какой-нибудь такой фонд. Недавно на рынке пенсионных услуг в нашем городе появился фонд промагрофонд, в который можно вложить часть своей пенсии любому желающему-больше я не знаю таких фондов в нашем городе. Сам я в этом году вложил свою пенсию в этот фонд, попутно, так как этот фонд только осваивает наш город, мне предложили работу пенсионным консультантом. Кто опасается чего либо, инфу про данный вид деятельности можно в избытке найти в интернете. Промагрофонд работает на рынке пенсионных услуг с 1994 года-в нем формировали негосударственную пенсию (дополнительную) более 80 крупных предприятий. С 2004 года фонд осуществляет работу и с накопительной частью пенсии. Если говорить о надежности, то теоретически риск небольшой есть, но опять же, государство взяло (по закону) обязательство по выплатан пенсии, даже если фонд разорится, хотя это мало вероятно. По крайней мере на 1 год можно попробывать, а потом решить стоит там оставлять пенсию или обратно перевести в пфр.

 
01:23 25 декабря 2009
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  domen
сообщений: 206
Отправить письмо через веб-интерфейс
С негосударственными пенсионными фондами все обстоит гораздо серьезнее...самый лучший показатель любого фонда - это сколько фонд потерял в кризис. Управляющая компания Альянс-Росно "вылетело" всего в - 6%(это самый лучший показатель ,все остальные ушли в минус до 50% ), а до этого на протяжении нескольких лет показывало доходность в среднем 25-30% годовых. Проблема в том что в Комсомольске они не представлены. С ВТБ тоже нет возможности заключить договор...они только раскачиваются. Единственный НПФ с которым возможно заключить договор - это Сбербанк...но там на доход выше 6 - 10% годовых рассчитывать не приходится, но с другой стороны Внешэкономбанк далеко не эффективный управляющий - а ведь именно туда уходят по умолчанию в управление пенсии "молчунов" и эта сумма в 2008 году составила 415 млрд рублей, а во все НПФ переведено около 17 млрд. рублей.
НПФ сам не управляет деньгами а только их собирает и передает их в управление Управляющим компаниям...в этом случае с ваших кровных удержат процент за управление и НПФ и УК, так что лучше обращаться напрямую в УК, коих у нас в городе пока не представлено. По нашему законодательству можно написать заявление в ПФР на перевод накопительной части пенсии в НПФ или УК до 31 декабря, но для того чтобы их перевели нужно заключить договор на управление с фондом....и получается замкнутый круг...что все более или менее достойные фонды у нас не работают. На данный момент активно пиарится в Комсомольске и Хабаровске "Промагрофонд", но их результаты за прошлые годы плачевны.

 
20:06 25 декабря 2009
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  Drfgyh
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы ещё доверяете негосударственным пенсионным фондам? Тогда мы идём к вам! badgrin Приставы арестовали пенсионный фонд

 
21:01 25 декабря 2009
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  domen
сообщений: 206
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Хакасии :-)))) ...еще бы в Зимбабве пенсионный фонд разорившийся нашли


 
09:54 26 декабря 2009
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Drfgyh писал:
 
Вы ещё доверяете негосударственным пенсионным фондам?
Да, но вот одна оговорочка - Хакасский негосударственный пенсионный фонд осуществляет услуги по организации ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО пенсионного обеспечения работников предприятий про фонд, т.е. он не получал лицензию на формирование накопительной части пенсии. Если он не получал лицензию на такой лакомый кусочек - это уже сразу вызывает подозрение. И вообще, пенсионные накопления - это тот же счет в банке, только более долгосрочный и вы сможете распоряжаться им только по приходу старости, ну или ваши наследники (не дай бог конечно) после вашей смерти. И такой вот "банк" стоит выбирать с умом.
В НПФ всего 10 % населения держат накопительную часть пенсии. Представляете какие средства остаются у государственного ПФ, а ведь они не ограничены сейчас ни чем, ни где в законе не написано сколько они могут брать за свои услуги (да да они тоже получают часть прибыли от инвестиции ваших средств как и НПФ). НПФ получит всего 15 % от прибыли. С чего бы вы думали, что всех кто остался в ПФР перевели на более рисковый инвестиционный портфель, если конечно об обратном будущие пенсионеры не сообщили в ПФР до 30 сентября этого года. Не стоит безаговорочно верить СМИ - оно иногда кое-что не договаривает. Каждый вправе сам решать стоит ли в слепую верить государству (а оно уже не раз нас обманывала) или проанализировать все и сделать правильный выбор. Я хоть и являюсь представителем определенного НПФ, но здесь я хочу высказаться в защиту всех НПФ, а у нас их в городе несколько, правда в основном они так сказать корпоративный, то есть только для работников определенный предприятий и организаций.

 
11:21 29 декабря 2009
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  WUNE
сообщений: 10
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется надо искать любую возможность, чтобы вывести свои накопленные деньги из государственных структур и положить себе на счёт и самому ими распоряжаться.

 
12:13 29 декабря 2009
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
WUNE писал:
 
Мне кажется надо искать любую возможность, чтобы вывести свои накопленные деньги из государственных структур и положить себе на счёт
По существующему законодательству этого сделать невозможно.
 
WUNE писал:
 
самому ими распоряжаться
А вы и так можете сами ими распоряжаться, переведя средства из ПФР в НПФ. У нас есть возможность увеличить свою будущую пенсию, правильно выбрав пенсионный фонд. Кстати, государство себя подстраховала - вы можете распоряжаться только 6-ю %, от 20 %, которые за вас переводит работодатель в ПФР. Здесь подходит пословица - не держите все яйца в одной корзине.

 
14:43 29 декабря 2009
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
А меня лично государственный фонд вполне устраивает, знаю, что в любом случае "своё" получу, а с коммерческими фондами - сегодня они есть, завтра нет, с кого тогда спрос?

 
17:31 29 декабря 2009
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  Nico_gluk
сообщений: 845
 
Веста+ писал(a):
 
А меня лично государственный фонд вполне устраивает
А вот по каким критериям он Вас устраивает? Мне лично жалко, что те средства, которые работодатель перечисляет в счет будущей моей пенсии, просто обесцениваются, а за 34 года они не будут стоить ничего. Кстати, мало кто знает, но ПФР также понес убыток в прошлом году.
 
Веста+ писал(a):
 
с коммерческими фондами
Любой пенсионный фонд не может быть коммерческим. Для справки - ПФР не многим отличается от разнообразный НПФ. Государство на данный момент не большой гарант будущего.
 
Веста+ писал(a):
 
с кого тогда спрос
За фондами осуществляется такой контроль со стороны государства и независимых конролирующих органов, что они не могут просто так пропасть. К тому же любой пенсионный фонд отвечает перед будущими пенсионерами своими средствами и имуществом. Единственная задача, стоящая перед вами сделать правильный выбор, основываясь на такие параметры как срок работы пенсионного фонда, какую прибыль он приносил за прошедшие годы и тем более в 2008 году (многие ПФР понесли убыток), количество человек, вступивших в этот фонд. Еще бы одним из главным фактором я бы отметил - фонд не должен быть отраслевым и чтоб руководство фонда не было подвластно какому-то предприятию, организации (тот же фонд сбербанка россии, железной дороги и т.д. потерпели убытки в 2008 году из-за этого).

 
15:43 15 мая 2013
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  iSmile
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
на дворе 2013 год.
многие ли уже сменили пфр на нпф?
плюсы нпф мне говорить не стоит, они явно в каком то виде есть. но вот какова цена риска и если пенсию переводить в нпф то кому доверить-банкам или страховым компаниям...
и вообще на форуме есть лицо, которое экономически в этом разбирается. сухую теорию пустословия не хочется читать.

 
18:33 15 мая 2013
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nico_gluk писал(a):
 
У нас есть возможность увеличить свою будущую пенсию, правильно выбрав пенсионный фонд.
badgrin
Вам хорошо промыли мозг.
Что государственный пенсионный фонд вкладывает деньги в разные гос.проекты что негосударственные в коммерческие проекты. Это всё пирамида мавроди, которая развалится когда-нибудь. Всё рухнет и пропадут наши с Вами деньги. Вы на родителях не убедились в этом?

 
06:36 16 мая 2013
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  iSmile
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Вы на родителях не убедились в этом?
в чем убедиться ? Они хранили и хранят в ПФР.
и все-таки НПФ лавочка. В сети источники не могу найти...все какие то статьи статьи, которые не дают нормального понимания...

 
08:42 16 мая 2013
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  Шоу-мастер
сообщений: 839
Моя мама в НПФ перевелась. Приходит ежегодно письмо, с какой доходностью сработала компания и на сколько процентов в прошедшем году накопления увеличились. Конечно, обещалась доходность выше, чем получается сейчас... Но всё лучше, чем 6% в ПФР

 
17:25 6 декабря 2013
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наступил декабрь 2013 года.
Нельзя больше откладывать решение. С января 6%, которые перечислял работодатель в ПФР, сдуется до 0%
Казалось бы, по новой пенсионной формуле, взамен накопительной части пенсии у вас станет больше страховая, но... есть существенное различие. Далеко не каждый из нас доживет до пенсии. А накопительная часть в виде вполне конкретных рублей, может быть унаследована супругом, детьми, родителями в случае если с нами, не дай Б-г, что-то случится.
А потому, думается мне, накопительную часть надо сохранить.
Так же, думается мне, вступлю я и в дополнительную, негосударственную пенсионную систему. Туда можно отчислять 1000 рублей в месяц, например. Пока работаешь, эти деньги погоды не делают - один раз машину заправить, туда-сюда... но страховка какая-никакая, есть, ведь это отдельная от государства система, а значит просто так реформами ее не изменишь. По нашему желанию, деньги могут кочевать из одного НПФ в другой. На мой взгляд, в будущем все равно могут возникнуть ситуации, когда НПФ-ы начнут "разбалтываться". Самые хитрые вкладчики, очевидно, будут выводить свои деньги из одного НПФ, который колбасит, в другой - молодой.
В любом случае, наверное, оставлять все как есть, быть "молчуном" - худший вариант.
Как считаете, форумчане?

 
19:47 6 декабря 2013
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Как считаете, форумчане?
Лично мое мнение. Вступать лучше в негосударственную пенсионную систему. Что я и сделал с самого начала этой выдумки. Утверждается(государством) что если даже негосударственный фонд развалится, то все деньги будут сохранены и перейдут в государственный. Негосударственный фонд мои деньги увеличивает больше чем государственный(не буду объяснять как, так как надеюсь сами слышали). А если в это не верить и говорить что государство Вас кинет и типа мы играли в игры с государством, то вообще не надо заморачиваться этим вопросом. Если кинет нас государство, то мы в любом случае в пролете. Но вот если вдруг у государства хоть малое получиться сделать, то может будет лучше. Это только мое мнение и я лично так поступил. Ни кому ни чего не советую. Думайте сами, решайте сами. И кстати про дополнительную 1000 скажу что я не буду ее туда отдавать. Если первое мне особого выбора не дает(только гос.фонд или негос.фонд), то 1000 добровольно я лучше по другому использую для своей старости.

 
18:11 28 декабря 2013
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  Egorkms
сообщений: 10
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я перевелся в НПФ так как работаю на предприятии которое с ним сотрудничает. На самом деле я сторонник системы по которой работает мой НПФ , накопи тыльную часть мне этот фонд увеличивает до 8 процентов , несомненный плюс возможность наследования. А то что сейчас мутит ПФР с какими-то баллами не помне.

 
13:35 29 декабря 2013
тема Кому доверить будущую пенсию? наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо в отношении пенсии понять главное – как расходуется пенсионный Фонд страны! По анализу разных сообщений, сам фонд напрямую это не сообщает под разными благовидными предлогами, треть уходит на содержание всего аппарата Фонда и функционирование его, треть на содержание, мягко скажем, не дееспособных граждан страны и только третья часть распределяется среди трудоспособного населения ушедшего на пенсию. Хотя он носит название – фонд, т.е. работающий на самофинансировании и, соответственно, должен быть подотчётен, подконтролен его вкладчикам. Однако, с советской времён, наследие, его сознательно сделали закрытым. Поэтому всегда был «закрыт» порядок начисления. И так продолжается до сих пор. А ведь это «огромные» деньки, аккумулируемые в руках чиновников! Одно только то, что не менее 10% трудоспособного населения страны не доживает до получения пенсии(тоже закрытые данные), хотя всю свою трудовую жизнь перечисляли свои деньги в Фонд, говорит о многом. И каждый из нас как говорится, «ходит под Богом»! А ведь это принудительная система для каждого работающего! Одновременно это и «козырь» в руках руководства страны. Якобы не все могут сознательно думать и готовиться финансово к своим последним жизненным годам, поэтому Мы о вас заботимся. Хотя сейчас и «пытается» руководство страны сделать пенсионный фонд «прозрачным», но за этой «прозрачностью» стоит столько «награмождений», что рассмотреть трудно, а понять тем более. Одно только то, что за рамки этой системы выведены некоторые «категории» граждан, как то госслужащие, то оценивать работу пенсионного фонда и надеяться на него можно как на «соломинку», чтобы не «утонуть» в жизни при выходе на пенсию.
И не государственные пенсионные фонды действуют примерно таким же образом, беря его за основу, и лишь немного больше уделяют внимание своему имиджу, привлекательности.
Исходя из вышеизложенного для каждого трезво мыслящего и имеющего «лишний» рубль, лучше на «чёрный день» вложить его в «солидный» банк. Для интереса поинтересуйтесь в таком банке, какой результат получите и сравните с результатом в Фонде. В банках есть разные соответствующие программы. Там, по крайней мере, ваши деньги, для вас и ваших родных, останутся реальными деньгами, а не крохи от них. А в Фонд вносить минимально необходимую сумму. Главное помнить, этими деньгами вы воспользуетесь очень не скоро! А что произойдёт за это время ….. !

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"