JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Научная Фантастика vs Фэнтези
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:40 30 августа 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Читатель:
Ты правильно понял двусмысленность ответа :)

 
14:39 31 августа 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  Ptitshka
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Привет. Прочитала рассуждения по этой теме. Ситуация-то банальная. Точно также непримеримы люди в вопросах политики, религии, в других направлениях жизни человеческой. Удивляться не вижу смысла. Люди не хотят сосуществовать в мире с инакомыслящими. Им свойственно навязывать свое. Многие из них при этом искренне уверены, что только то, что они проповедуют и есть правильно... Мое искреннее убеждение -на вкус и цвет товарищей нет. Главное, чтобы твои убеждения и пристрастия не мешали окружающим нормально жить (имеются ввиду общепринятые законы жизни в обществе). Пожалуй это все. А на счет своих пристрастий, то я, например, не люблю читать научную фантастику, ближе фэнтези. Вегетарианцы не едят мяса, что ж теперь устраивать гонения на мясоедов или наоборот?

 
21:37 31 августа 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 ArchiMage: таки был значит в Лемурии? Это не из-за тебя ли она затонула? :\

2 Ptitshka: а список любимых авторов / произведений можно?

 
23:09 31 августа 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Читатель:
Ну что ты, разве может такой мелкий человечишко, возомнивший себя божеством повлиять на планетарные процессы? :)
Три предшествующие расы погибли вполне закономерным и планомерным путем, чего и текущей желаем...
Космогенезис предполагает наличие следующей расы, так что подождем-с твою мать... Майтрейя ее побери :)




 
00:38 1 сентября 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
ArchiMage
Дожили... Никитина уже мэтром называют. По моему <личному> мнению творчество господина Никитина не выдерживает никакой критики, о чем я уже писал в этой теме. Так что твой "мэтр" для меня не котируется... Подбери другово.

Ptitshka
Я не призываю устраивать гонения на кого либо. Я, честно говоря, не могу понять людей, которые превозносят фэнтези и ненавидят НФ (или наоборот). Эта тема создавалась именно для того чтобы узнать причины столь ярой неприязни. Цели я вобщем-то своей не достиг. Но разговор получился неплохой. Хотя как говорится и не в тему.

P.S. Жаль нельзя тему переименовать... А то неудобно как-то. По теме сообщений всего ничего. В основном о терминах, и лемуриях с гепербореями.

 
08:52 1 сентября 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 DRoid-1.5:
А я читаю для самого процесса, и критика мне побоку. Именно потому, что процесс чтения книг Никитина мне доставляет удовольствие одновременно с солидным его писательским опытом, он и является для меня мэтром...
А может мэтр - это про что-то другое? Может это про тех, кто получал всякие там премии и участвовал во всяких пресс-конференциях и литературных сборищах и частенько блистал выступлениями?
Вечный спор про то, как и кто пишет, касается области вкуса и цвета, так как я, например, на дух не переношу исторические, классические произведения, женские романы и детективы. Кто-то не любит фэнтези, хотя мне побоку, какого рода фантастика, если она при чтении доставляет удовольствие моему извращенному горами фантастики уму...
Именно поэтому для меня хорошими фантастами являются - Перумов середины 90-х, Никитин весь, Головачев весь, Логинов весь. Про иностранных я речи не веду, так как про них споры будут очень горячи, даже если я скажу про того же Бредбери - внимательно вчитайтесь в эту фамилию...

 
19:06 1 сентября 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 ArchiMage: хм, а как твой расизм и религиозный фанатизм связан с моей матерью? Чего-то я не понял... ;)
И это... Бедный дедушка Логинов... В одну компанию его с Головочёвым и Никитиным... А _писательского_ опыта у Никитина столько же, сколько у MS Word...Больше 30 книжек настрогал, а писать по-русски не научился. И при этом ещё книжки издает, типа "Как стать писателем". Это было бы смешно, если бы не было страшно. :\
Головачёв хотя бы на Мэтра и Учителя не претендует...

2 DRoid-1.5:
ИМХО Ptitshka как раз и написала, почему одни любят/ненавидят фэнтези/НФ.

 
19:42 1 сентября 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Читатель:
Ок, оставим чужой опыт чужим задницам...
Головачев конечно же не претендует, однако мне нравится.
И кого хочу из писателей, того к себе в компанию и зову, благо они у меня преспокойненько друг с другом уживаются и в памяти и на компе :)

 
07:38 6 сентября 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
ArchiMage
Конечно, каждый вправе решать, кто для <него> является мэтром. Как никак демократия там, плюрялизм. Но из всех перечисленных тобой авторов я уважаю только Логинова (ну и отчасти перумова). Никитин для меня графоман, Головочева толком не читал, но его рассказы не вызывают отклика в моей душе. Так что наши вкусы на фантастику похоже критически не совпадают, что делает бессмысленым дальнейший разговор на эту тему.

P.S. Кстати не подскажеш еще словеса которые пропускает матфильтр. А то я смотрю ты в этом спец.

 
09:29 6 сентября 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 DRoid-1.5:

Ты читал Ричарда Баха, "Чайку по имени Джонатан Ливингстон"? Задела?

Про P.S. - вроде как я матом даже в жизни не ругаюсь, где ты здесь маты нашел? Я специалист в русском языке, поэтому выражаю свои мысли только литературно :) Но бывает так, что даже семиэтажные маты на человека так не действуют, как мои слова :) Только бывает это очень редко и когда меня действительно так достали, что ад раем кажется. А глаза такие добрые-добрые :)

 
18:28 6 сентября 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
2 DRoid-1.5:

Ты читал Ричарда Баха, "Чайку по имени Джонатан Ливингстон"? Задела?

Читал хорошая штука...

P.S. Я не говорил, что ты используеш маты, но слово <задницам...> типичный вульгаризм. И вполне мог находиться в списке бэдвордов(странный там список). Потому и спросил

 
20:53 6 сентября 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тебе понравился стиль или идея в "Чайке"?

P.S. Вульгарные и просторечные выражения являются частью русского языка. Или здесь принято выражаться только деловым стилем? Как-то не заметно, особенно, когда зайдешь в чат и посмотришь на выражения местных м.......ов, потому они и необсуждаемы :)

P.P.S. Что для тебя является графоманством? Желание писать? Тогда как же совет о том, что писать надо тогда, когда не можешь не писать? Или это уже из другой оперы? Недавно перечитал ранние Никитинские рассказы из сборника "Человек, изменивший мир", старая добрая НФ, затрагивающая идеями и красотой изложения. Меня захватывает также, как литература по методологиям программирования :)

 
07:41 9 сентября 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
ArchiMage
"Чайка" как я уже писал штука хорошая, но выделять её из ряда подобных произведений я не хочу. Понравился соответсвенно новый подходод к старому приему.

P.S . А графоманство это когда человек писать(книжки) не умеет, а пишет.

 
09:03 9 сентября 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 DRoid-1.5:
Именно поэтому я и спросил тебя про идею и стиль в Чайке.
По твоему ответу видно, что Головачев тебе будет непонятен и/или неинтересен.
P.S. Теперь скажи мне, как ты определяешь степень умения писать книги? Я, например, считаю, что человек книги писать умеет, если мне их интересно читать. То, что я отдаю предпочтение фантастике, накладывает ограничение на определение способности писателя писать, но в контексте данной темы этим можно пренебречь.

 
07:39 11 сентября 2004
тема Научная Фантастика vs Фэнтези наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArchiMage писал:
 
2 DRoid-1.5:
Именно поэтому я и спросил тебя про идею и стиль в Чайке.
По твоему ответу видно, что Головачев тебе будет непонятен и/или неинтересен.
P.S. Теперь скажи мне, как ты определяешь степень умения писать книги? Я, например, считаю, что человек книги писать умеет, если мне их интересно читать. То, что я отдаю предпочтение фантастике, накладывает ограничение на определение способности писателя писать, но в контексте данной темы этим можно пренебречь.
Я даже и не собираюсь читать Головачева. А по умению писать книги... У товариша Никитина слегка прихрамывает язык (именно слегка бывает гаразда хуже), подча странные смысловые конструкции, примитивный сюжет (сужу по тем произведениям, что я читал), и полность отсутствует психологическая достоверность (что раздражает более всего). Фантастика, как любая другая литература, пишется прежде всего о людях. Когда люди в книги на людей не похожи мне эту книгу читать заведомо неинтересно, и это определяет для меня уровень мастерства автора.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"