JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Какой банк выбрать для вклада?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:51 4 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  Асюлька
сообщений: 839
Сезон удался на славу. Как было сказано в одном фильме:"Храните деньги в сберегательных кассах... Если они, конечно, у вас есть. :-) " И на повестке дня встал вопрос, какой банк выбрать? Где ставки лучше и безопасней всегохранить накопленные средства? Делитесь опытом.

 
19:01 4 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня вклад в сбербанке на срок 6 месяцев и 8 % годовых. Когда срок действия договора заканчивается, снимаю проценты, а основную сумму опять на полгода. Уже 2 года так делаю мне удобно. А по поводу безопасности - думаю ни один банк их 100% не даст

 
20:11 4 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
nuta
Что то слабенько как то.У меня в Восточном вклад под 15.5% годовых,сумма до 700 т.р.срахуется Государством.

 
22:27 4 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Vanshulin писал:
 
сумма до 700 т.р.срахуется Государством
Дело в том, что система страхования вкладов существует таким образом, что если пойдёт волна закрытий вкладов, то АСВ не поможет. В АСВ только часть откладывается (резерв), остальное в обороте банка. Соответственно АСВ будет ждать денег у "центра", а там как ЦБ захочет. Да, сумма может быть и возместиться (но без процентов по вкладу) и неизвестно через сколько.
Поэтому если и выбирать, то такой банк, который гарантированно устаоит. Или если и упадёт, то последним.
.
Кстати хотел посмотреть на сайте ЦБ РФ показатели "Восточного экспресс-банка" - очень оказалось интересно. На сайте самого банка написано, что он в юридическом смысле именуется ОАО "КБ Восточный", на сайте ЦБ РФ - ОАО "Восточный экспресс банк". На своём сайте не указывают номер банковской лицензии.
Изменения, внесенные в Устав банка после 2003 года - на сайте самого банка помещены, а на ЦБ РФ - нет.
Короче, мутная контора. Лично мне доверия совершенно не внушает.


 
21:28 7 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  Асюлька
сообщений: 839
А что скажете про кооператив "Первый Дальневосточный"? Проценты-то неплохие, но чет побаиваюсь...

 
22:09 7 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 a_smurn0FF: если вы плохо разбираетесь в вопросе не нужно выставлять себя экспертом...
Согласно законодательству у организаций существует полное и сокращенное наименование:
ОАО "Восточный экспресс банк" - полное наименование.
ОАО КБ "Восточный" - сокращенное наименование.
Ничего в этом страшного нет. Причем все это указано на сайте, так же как и номер лицензии - на главной странице нажмите ссылку реквизиты...
То что изменения в устав не выложены на сайте ЦБ РФ, по-моему мнению говорит только о том что это сотрудники ЦБ работают плохо.
Не нужно огульно "хаить" организации...
2 Асюлька: Про "первый дальневосточный" ничего не скажу. НО в целом по КПК:
Один совет очень придирчиво уточните все подводные камни.
Обычно:
1. Весь доход облагается налогом (в банках до ставки рефинансирования - нет)
2. Вклады могут делать только пайщики.
3. Что бы стать пайщиком нужно оплатить вступительный взнос
4. Пайщик должен платить регулярные взносы
5. За долги КПК отвечают все пайщики пропорционально своим вкладам - т.е. если КПК будет бакротом ваш вклад пойдет на погашения долгов перед кредиторами, Вам возвращать никто ничего не должен.
6. Вклады не застрахованы
вроде еще что-то есть сейчас точно не помню...
В итоге доход может оказаться значительно меньше, а риск намного больше...


 
16:51 8 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
На своём сайте не указывают номер банковской лицензии.
Номер банковской лицензии 1460!
Первый Дальневосточный, это кооператив, который не входит в систему страхования вкладов!!!! Восточный экспресс банк, даже выступал агентом Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), и осуществлял выплаты страхового возмещения вкладчикам сторонних банков!!!! Так что система АСВ работает!

 
20:37 8 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  K@terin@
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
КПК "Первый дальневосточный" создает свой собственный страховой резервный фонд.
чистый доход достаточно высок: удерживаются 13% НДФЛ + дополнительный членский взнос в размере 8 % (на создание того же страхового фонда)

 
20:45 8 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
verosad писал:
 
если вы плохо разбираетесь в вопросе не нужно выставлять себя экспертом
Я и не претендую на звание эксперта - открыл сайт и увидел вопросы.
Просто знаю немало случаев, когда один владелец создавал несколько организаций с очень похожими наименованиями и потом долго бегали от налоговой.


 
16:31 9 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
K@terin@ писалa:
 
КПК "Первый дальневосточный" создает свой собственный страховой резервный фонд.
Друзья, если вы не доверяете государству, которое страхует вклады до 700т.р. то что говорить о самостоятельном страховании!?! :)
 
K@terin@ писалa:
 
+ дополнительный членский взнос в размере 8 % (на создание того же страхового фонда)
Этот членский взнос как я понимаю выплачивает вкладчик!?! :)

 
18:02 9 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  K@terin@
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Членский взнос взимается с процентов. Тем не менее, выходит достаточно серъёзный чистый процент.

 
23:16 9 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Я не вижу смысла вообще класть деньги в банк? Почему? Объясняю, в Сбербанке очень низкие проценты и даже если вы положили деньги на год под 8 процентов, то считайте, что как минимум всю вашу прибыль съест инфляция, которая по официальным данным примерно 11%, а на самом деле она значительно выше. Поэтому есть толк класть в банк, если большая сумма, например миллионов 5, я бы положил под 8%, но в сбербанк, так как спрос с государства будет хоть какой-то. А если в коммерческий, то только тоже из первой пятёрки. ВТБ, Банк Москвы и Альфа Банк. Но повторюсь, выгодно быть рантье, если кладёшь большие суммы.

 
23:18 9 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
если кладёшь большие суммы.
Вот именно поэтому и сбербанк

 
23:28 9 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Поэтому есть толк класть в банк, если большая сумма, например миллионов 5, я бы положил под 8%, но в сбербанк, так как спрос с государства будет хоть какой-то. А если в коммерческий, то только тоже из первой пятёрки. ВТБ, Банк Москвы и Альфа Банк. Но повторюсь, выгодно быть рантье, если кладёшь большие суммы.
Государственных банков сейчас нет! Все банки коммерческие, это раз! Во вторых, вспомните где лежали средства у наших бабушек в 90-е годы?? В Сбербанке!!!! И что с этими сбережениями случилось? Так что если класть(рисковать) то под нормальный процент в банк участвующем в системе по страхованию вкладов! А данная система действительно работает!

 
09:10 10 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Andrew писал:
 
Государственных банков сейчас нет!
Есть, но населению они не доступны: ВЭБ, ВТБ (не ВТБ24).
 
Andrew писал:
 
вспомните где лежали средства у наших бабушек в 90-е годы?? В Сбербанке
В 1991 году других банков все равно не было, так что не надо валить с больной головы на все остальные. Во вторых это не банк кинул "бабушек", а горячо любимое правительство.
Если нынешнее правительство захочет провести реформу, то уже пофиг будет в каком банке лежат деньги - все окажутся в одинаковом положении (кроме чиновников, конечно).
 
dimon_inc писал:
 
А если в коммерческий, то только тоже из первой пятёрки. ВТБ, Банк Москвы и Альфа Банк
ВТБ показал убытки в 2009 году, другие два показали отчеты только за 2008 год (с прибылью), а в 2009 (кризисном) ещё не отчитывались. Вот и делайте выводы.
А Сбер пока в прибылях.
.
Не много ли я хвалю сбер? Может мне пора к ним наняться?

 
15:20 10 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  Andrew
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Есть, но населению они не доступны: ВЭБ, ВТБ (не ВТБ24).
Они то же коммерческие, просто у государства есть весомая доля их акций!!! Кстати именно такие банки сейчас испытывают трудности, потому как гос-во им указывает, что делать и кого кредитовать, отсюда и колоссальные убытки! Вы сами как я вижу это знаете!
 
a_smurn0FF писал:
 
В 1991 году других банков все равно не было, так что не надо валить с больной головы на все остальные. Во вторых это не банк кинул "бабушек", а горячо любимое правительство.
А я про это вам и говорил! Просто здесь шла речь о том, что лучше положить вклад в государственный Банк, рассматривался Сбербанк с минимальными %(якобы гос-венный),и говорилось то, что это надежнее, чем коммерческий банк даже работающий с системой АСВ??? Только в чем разница, если то же самое правительство, что владеет акциям Сбера, разработала данную систему страхования вкладов и гарантирует их возврат! Это одно и тоже, риск одинаков, вот про что я говорил!!! Если рухнет банковская система, то и Сбер полетит к чертям!!!!
Так что если уж надумали вкалдывать свои кровные до 700т.р. можно смело открывать вклады в банках работающих с ситемой АСВ! Если суммма больше то диверсифицировать, путем вклада 700 тысяч в один банк и 700 в другой, естественно тае же работающий с АСВ!

 
17:19 10 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  FROST47
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если говорить о надёжности то следует выбрать Сбербанк.
Надёжность обосную: Проценты по вкладам низкие, а кредиты выдают под такие же проценты как и остальные банки (соответственно их доходы выше чем у других, т.е. меньше вероятности что банк обанкротится). Государственная поддержка.
Если нужны высокие проценты, то их надо искать ни в банках а в инвестировании разного рода. Можно в том же сбербанке открыть золотой счёт, своеобразное долгосрочное инвестирование. Но во всех типах инвестирования есть свои риски, где доходы выше, там соответственно выше риски и наоборот.

 
18:33 10 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
FROST47 писал:
 
Надёжность обосную: Проценты по вкладам низкие, а кредиты выдают под такие же проценты как и остальные банки (соответственно их доходы выше чем у других, т.е. меньше вероятности что банк обанкротится). Государственная поддержка.
Максимальная ставка по кредитам у СБ около 25%, а в почти большинстве розничных банках 25% является минимальной ставкой по кредитам (грубо). Реальная максимальная ставка по кредитам в некоторых банках (с учетом комиссий и сборов доходит до 50-60%. Теперь (грубо) считаем:
СБ: 25%-8%=17%
Розничный банк: 50%-15%=35%
Где больше доход?
Существует - показатель ROE (Отношение прибыли к капиталу). Этот показатель говорит об эффективности использования капитала. У некотрых розничных банков ROE доходит до 90%, а у СБ не превышает и 30%. Т.е. СБ должен (может) зарабатывать в 2-3 раза больше. Что говорит о не эффективной работе организации в целом, и руководства в частности. Следуюя Вашей логике - и не эффективном контроле государства.
Причастность государства к любой организации для меня только Минус. Назовите хоть один успешный бизнес, который контролирует государство, кроме добычи и продажи природных ресурсов???
 
FROST47 писал:
 
Если нужны высокие проценты, то их надо искать ни в банках а в инвестировании разного рода. Можно в том же сбербанке открыть золотой счёт, своеобразное долгосрочное инвестирование. Но во всех типах инвестирования есть свои риски, где доходы выше, там соответственно выше риски и наоборот.
Почти все инвестиционные компании (ИК), Управляющие компании (УК) и т.п., а также рынок на котором они работают за последний год скомпрометировали себя так, что даже те, кто инвестировал раньше свои сбережения отказались от этого варианта...
В целом инвестирование, от которого можно получить доход должно ориентироваться на горизонт от 10 лет и более... Кто на это готов???
Размер ежеквартального взноса — 0,1% от среднего за квартал ежедневного балансового остатка на счетах банка по учету вкладов


 
19:10 10 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
а вообще зачем класть деньги в банк? лучше купить квартиру и сдавать её, реальная и постоянная прибыль. А спроцентами в банках могут ещё так напутать, что человек в итоге после истечения срока вклада получит свои же деньги, а прибыль съест инфляция. в таком случае уж лучше найти другой способ вложения денег. Хотя при правильном подходе можно выбрать нормальный банк. Я вот слышал, что скоро должен появиться филлиал банка Райфайзен. Это иностранный банк, интересно какие у них вклады. Может кто-то уже и открывал депозит в иностранном банке, но это явно не наши простые люди.

 
19:38 10 сентября 2009
тема Какой банк выбрать для вклада? наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот например коплю на жилье,и мне нет смысла держать деньги под подушкой,поэтому у меня вклад в Восточном под 15.5% годовых уже больше года это практикую и никаких нареканей нет.Мои деньги банк дает в долг заемщикам под 35 и более %,так что банк в убытке не остается.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"