JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Школьная форма - "за" и "против"
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:21 12 августа 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
А в комсомольске на амуре до сих пор носят фартуки. Носят. Потому что наверное, фабрика местная должна куда-то добро это девать. Или я не знаю почему, хотя это уже не мои проблемы, и слава богу! :-))
Ошибаетесь, я думаю. Вряд ли шьет их местная фабрика. Перед последними звонками старшеклассницы чуть ли не по по квартирам ходят и спрашивают белый фартук. Странный обычай. Никто их в школу не носит, а на последний звонок почему-то одевают.
Матрона! Если всех мам усадить за пошив школьных форм, спортивных костюмов и даже (!) ранцев, кто ж тогда работать будет. Будьте ближе к реальности. Через интернет, конечно можно покупать вещи. Но это же кот в мешке. На ребенка померить надо. И потом с их сроками доставки можно успеть вырасти из заказанного.
Считаю, что в вопросе школьной формы нужен разумный компромисс. Пялить на современных детей то, в чем еще бабушки в школу ходили - неразумно. Но четкие рамки, что можно носить, а что нельзя, безусловно необходимы. Следует придерживаться делового стиля, но с некоторыми отступлениями. Например, в холодное время года по любому дети наденут свитера и теплые кофты. А что делать. Да и брюки для девочек/девушек вполне допустимы.
Удобно и красиво. Но вот длина юбочек, конечно должна быть регламентирована.


 
03:56 13 августа 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Матрона
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Купите швейную машину + курсы + время на шитьё и вы шить сами не захотите. Потому, что это будет также стоить, что и купить всё в магазине.
Никогда сшитое не будет стоить так же, как купленное. Потому что швейная машина покупается на долгие годы и окупается с лихвой за короткий срок. А знания приобретаются раз и навсегда, а не для пошива одной вещицы. А вообще я написала про пошив не для того, чтобы рассказать о себе и похвастаться, как мне дешево вещи достаются. Мне хотелось намекнуть чисто из добрых побуждений том, чтобы вы своих дочек шить учили помимо других занятий, дело хорошее, всегда будут красиво и недорого одеты, а в случае сложных времен всегда можно заработать.
 
thumbtack писал(a):
 
Если всех мам усадить за пошив школьных форм, спортивных костюмов и даже (!) ранцев, кто ж тогда работать будет.
Вы так написали, как будто все, кто работает на предприятиях - труженницы, а сидящие дома вроде меня жуткие бездельницы. Одевать семью - это часть моей работы, которая приносит приличный доход в виде колоссальной экономии.
 
thumbtack писал(a):
 
Вряд ли шьет их местная фабрика. Перед последними звонками старшеклассницы чуть ли не по по квартирам ходят и спрашивают белый фартук.
Местная фабрика фартуки шьёт, у них есть свой сайт, где выложен ассортимент, поищите через поисковик. Просто старшеклассницы не хотят тратить 600-700 рублей на тряпочку, которую наденут раз в жизни.
 
thumbtack писал(a):
 
Через интернет, конечно можно покупать вещи. Но это же кот в мешке. На ребенка померить надо. И потом с их сроками доставки можно успеть вырасти из заказанного.
Какой же это кот в мешке? Допустим, мне нужна обувь. Я иду с ребенком в магазин и мы меряем то, что нас интересует, не так много хороших известных фирм, изготавливающих детскую обувь. А потом я заказываю через интернет обувь той же фирмы, того же размера, того же цвета, так что всё прогнозируемо. А сроки доставки - 2 недели.

 
22:54 13 августа 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Матрона писалa:
 
Никогда сшитое не будет стоить так же, как купленное. Потому что швейная машина покупается на долгие годы и окупается с лихвой за короткий срок.
Согласен, при желании можно научиться и довольно прилично потом экономить. Но согласитесь, что для того, что бы шить вам нужно время и немало. Если вы работаете 8 часов и каждый рабочий день, шить вы будете вечерами и не каждый день. Потому, что другие дела есть кроме шитья. Сложные вещи вы тоже не всегда сможете сшить с помощью тех швейных машин, что у нас сегодня в продаже есть. На обычную мужскую рубаху у вас уйдёт времени неделя. Это с поисками ткани, пуговиц, примерками и т.д.И потом, сколько стоит ваш час рабочего времени? Если 50 руб, то согласен, шейте.
 
Матрона писалa:
 
Какой же это кот в мешке?
Да самый натуральный кот в мешке. Сколько вещей не заказывал, всё брак или материал не тот. По инету сложно заказывать. У нас этот сервис пока не развит, если сравнивать с той же Германией.
Недавно был в магазине нашей швейной фабрики Комсомолка. Посмотрел форму, которую предлагает наша швейная фабрика. Это же ужас. Как может ребёнок ходить в такой синтетике?! Даже цену не стал спрашивать. Прошёл немного дальше в глубь торгового зала и там заметил форму, которую фабрика шила на заказ какой-то школе. Просто прекрасные образцы! И ткань, и фактура, и крой. Всё просто замечательно. И главное цена. Около 2 тыс. руб. Но! Только на заказ. И я так понял надо заказывать на класс и очень заранее.

 
03:34 15 августа 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Матрона
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Да самый натуральный кот в мешке.
Я не говорила про одежду и форму через интернет, а а говорила про обувь на детей. Обувь приходит один в один с тем, что у нас, которую можно померить.
 
monax писал:
 
Сложные вещи вы тоже не всегда сможете сшить с помощью тех швейных машин, что у нас сегодня в продаже есть.
Любую вещь можно пошить на тех машинках, что есть у нас в продаже. Абсолютно любую! Это я вам со всей уверенностью могу сказать. От трусов до шикарного бального платья, а уж о школьной форме и говорить нечего, там немудреные фасоны из легкой в пошиве ткани. Это просто дело опыта и навыка.
 
monax писал:
 
И потом, сколько стоит ваш час рабочего времени? Если 50 руб, то согласен, шейте.
Не поняла, о чем вы. Заказы я не беру, т. к. у меня нет такой нужды. А если вам просто любопытно, сколько стоит час времени сидящего дома человека и умеющего что-то производить своими руками, а не перепродавать чужое, то считайте: вы на школьную форму тратите 10 тыс., а я 2 тыс. Времени мне надо на пошив школьной формы, ранца и спорт. формы 3 дня 8-ми часового рабочего дня. Т. е. разница 10-2=8 тыс. - и есть моя зарплата за 3 дня. Вы всё пытаетесь перевести в реальные деньги, а зачем? Вы зарабатываете свои реальные деньги и тратите их на форму. А я сразу получаю форму в 5 раз дешевле и мне незачем просто подержать купюры в руках и потом их отдать кому-то.
*
А с фасонами школьной формы да, в магазине большая проблема, вчера обратила внимание на эти убогенькие платьица из синтетики за 2500 в ЦУМе, мои дети точно в таком ходить никогда не будут.

 
11:05 15 августа 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  mtc20
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
за!!! красиво, просто и со вкусом


 
18:05 15 августа 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Матрона писалa:
 
Времени мне надо на пошив школьной формы, ранца и спорт. формы 3 дня 8-ми часового рабочего дня.
Теперь о тех, кто не подрабатывает шитьём. Для того, что бы сшить школьную форму надо потратить 8*3/2 = около 12 дней по 2 часа за вечер. А если шить не каждый вечер, то и того дольше. На ткань вы потратите около 2 тыс. Соглашусь с большой натяжкой. Назовите спецификацию ткани, метраж и киньте ссылку на выкройку. Тогда можно что-то обсуждать. А так это всё разговоры. Если на фабрике Комсомолка из ткани родителей форма получилась около 2 тыс за комплект, то у вас в любом случае не получится дешевле. Про 10 тыс. Конечно с запасом пишу. Есть очень приличные варианты гораздо проще по цене и весьма неплохого качества. Но таких примеров очень мало. В основном это Белорусия, Польша и за ними побегать надо. и всё же не реально всем мамам шить самим. На работе крановщицей поработайте или контролёром в горячем цехе 12 часов у ковша, где включение печи больше на взрыв похоже, а потом я посмотрю какой у вас будет энтузиазм по поводу шитья после такой работы.

 
06:05 16 августа 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Матрона
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
На ткань вы потратите около 2 тыс. Соглашусь с большой натяжкой. Назовите спецификацию ткани, метраж и киньте ссылку на выкройку.
Название ткани вам ни о чем не скажет, поскольку нынешние названия в магазинах - это просто фантазии продавщиц. Лично мне для школьной формы больше нравятся ткани с шерстью, и тепло и натурально. Метраж - для платья надо длину изделия плюс длину рукава, это 1.2-1.5 м (цена примерно 250-300 руб. за метр), для блузочки надо 0.5-0.7 м (цена около 150-250 руб.) лучше хлопок, блузок надо 2-3, для спортивной формы метра 2, цена на х/б трикотаж 150 р. На ранец надо полметра грубой плащевки или иск. кожа. Так что 2 тыс. - это с запасом даже. А выкройки вообще-то строят, а не в интернете берут, у всех размеры-то разные.
 
monax писал:
 
Если на фабрике Комсомолка из ткани родителей форма получилась около 2 тыс за комплект, то у вас в любом случае не получится дешевле.
Вы путаете фабрику и работу на себя, на свою семью. Они там налоги платят, аренду, зарплату.
 
monax писал:
 
На работе крановщицей поработайте или контролёром в горячем цехе 12 часов у ковша, где включение печи больше на взрыв похоже, а потом я посмотрю какой у вас будет энтузиазм по поводу шитья после такой работы.
Каждый работает в меру своих способностей, знаний, умений и образования. Уделите этому внимание при воспитании детей, я лишь об этом вам говорю опять же из добрых побуждений, а вы всё видите какой-то злой смысл в моих словах. Девочка, умеющая шить, никогда не пойдет в крановщицы, всё-таки эта профессия больше для мужчин подходит и женщины туда идут не от хорошей жизни и не по призванию.

 
18:18 16 августа 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Матрона писалa:
 
Уделите этому внимание при воспитании детей, я лишь об этом вам говорю опять же из добрых побуждений, а вы всё видите какой-то злой смысл в моих словах.
Никакого злого умысла я не вижу. Вы не правильно меня поняли. Я хотел сказать, что решение проблем с формой и вообще с одеждой - это очень персональное решение. Тиражировать его сложно. Если родители заняты и заняты на хорошо оплачивамой работе и на целый рабочий день, то ваш вариант решения проблемы часто не приемлим. Был в магазинах, где торгуют тканями. Такое впечатление, что ткани там продаются которые ещё с середины 80-х годов не перепродали. Тогда "Фабрика ремонта и пошива одежды" перед закрытием уценяла всё на складе в срочном порядке и ткань раскупали рулонами. Сейчас всё какое-то старое, выбора особо нет.
---
Но! Что бы приучить ребёнка к труду, можно и дома шить.

 
09:26 17 августа 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
К своему стыду я не только ранец, но и трусы сшить не могу, ну не мое это! Так что пришлось выложить приличную сумму денег чтобы собрать ребенка к школе, в общем в итоге костюм обошолся в 1,500 рублей причем не из натуральной ткани , спортивный костюм 1100 р. ранец 1,500 р. рубашки 500 р. канцелярия 3-3500 р. и обувь туфли 2000 р. красовки 1,500, да забыла про рабочие тетради тоже около 2000 хочешь не хочешь, а больше 10 тысяч получилось. Мне интересно, а как малообеспеченные семьи выходят из положения, что все шьют? И почему на школьных ярмарках такие бешенные цены? Мне кажется дешевле купить все до сезона, хотя по логике должно быть наоборот!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"