JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Школьная форма - "за" и "против"
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:17 16 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Margarita писалa:
 
Это принято не только в России, а во всем мире - вы фильмы внимательно смотрите?
ну да, девушки в коротких клетчатых юбочках.

 
14:32 16 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
а мне нравится школьная форма. сейчас сидела бы и думала, во что одеть сынишку, что б и на ученика был похож, и не хуже других выглядел. Разговоров нет о том , что у кого-то джинсы круче или еще что-нибудь. Да и внешне выглядит прилично. В джинсан еще успеет находиться. Когда смотришь на мальчишек в кастюмах - то глаз радуется.

 
12:03 18 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  alexs
сообщений: 83
школьная форма способствует равенству, т.е в ней непонятно кто из благополучной семьи, а кто нет, так что я за, и только за школьную форму!

 
12:28 18 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  НАТОДОЛОЙ
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Школьную форму в массы!
Строгий внешний вид дисциплинирует поведение и упорядочивает мысли. Пусть люди с детства
привыкают к дресс-коду...
Вот если бы эту форму еще и выдавали сами школы... Да еще и с учебниками!)))


 
13:44 18 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
А Вы как считаете, нужна ли единая одежда для школьников?
Да. Когда мы только-только прошли обряд посвящения в октябрята (1991-й год), грянули ещё более несладкие времена для страны... Вместе с СССР отменили и форму в школах. И сразу стало видно, кто какого роду-племени по одежде. К сожалению, многих как встречали, так и провожали по одёжке. Засмеивали тех, кто был беднее всего одет.
Когда не надо отвлекаться на наряды соседа/соседки, то и учиться, думаю, будет легче ;) .
И учителям, позволяющих себе откровенные наряды (как, впрочем, и на других работах в офисах, где работают, общаются с людьми), необходимо быть скромнее. А платье с декольте ниже пояса, если возраст позволяет, вне школы могут и на вечерину какую-нибудь надеть.


 
03:15 19 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жаль мне будущее нашей "демакротичной" страны, если люди пытаются решить даже такой ерундовый вопрос своим безапелляционным "надо". Кому надо, вашему ребенку или все же вам? Дайте детям жить свободно, хватит за них решать идти ему/ей в джинсах,юбке или школьной форме. Хватит уже уравнивать всех под одно безликое стадо! Мож тогда вообще в школе отменим всяческую одежду? А что, никаких различий, все в одном и том же ходить будут...
Человеке должен иметь право выбора, как ему выглядеть, что носить и как жить. Вы же уважаемые вечно пытаетесь ограничить свободу выражения человека. Хочет ваш ребенок пойти в драных джинсах и пирсингом в школу, пусть идет. Это его жизнь и живет он для себя, а не чтоб радовать собой мамочку и папочку.
Подросткам совет: не бойтесь противоречить родителям. Делать то, что нравится вам.
Я просто верю в то, что рушить догмы
Лучший способ не стареть,
Что песни могут останавливать бомбы
И в то, что тишина — это смерть
Боритесь за свои интересы и идеалы, вместо того, чтоб безропотно соглашаться на принуждения.


 
11:21 19 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
НАТОДОЛОЙ писал(a):
 
Строгий внешний вид дисциплинирует поведение и упорядочивает мысли. Пусть люди с детства
привыкают к дресс-коду...
Поэтому я и призываю именно к дресс-коду, т. е. набору правил, что одевать в школу. Должна быть вариативность, но в рамках. А не строгая школьная форма. Скажем, не белый верх-черный низ, а, предположим - рубашки нескольких определенных цветов, как и брюки. Если джинсы - то только классика и т. д.
 
НАТОДОЛОЙ писал(a):
 
Да еще и с учебниками!)))
Учебники в школе детям стали выдавать (весь комплект) с 2008 г. Это не благотворительная акция, а возвращение к старому порядку в масштабах гос-ва

 
16:29 20 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Эстонец писал:
 
Кому надо, вашему ребенку или все же вам?
Это надо ребенку, только он этого еще не понимает. На то он и ребенок, что родители первые пару десятков лет жизни многие вопросы решают за него. В 3 годика например, папа может не разрешать ребенку брать спички.
 
Эстонец писал:
 
Мож тогда вообще в школе отменим всяческую одежду?
Броски в крайности - признак юношеского максимализма. Ну и как прикажете комментировать такую фразу?
 
Эстонец писал:
 
Человеке должен иметь право выбора, как ему выглядеть, что носить и как жить.
Школа - это государственное учреждение со своими правилами. Если ребенок считает, что он состоявшийся Человек, то может не ходить в школу, надевать драные джинсы (купленные на свою зарплату) и идти в них куда хочет.
А если на джинсы зарабатывают родители и школьнику надо ходить в школу, то и форму надеть придется. А после школы и универа, когда поступит на работу в фирму торговым представителем (к примеру) - наденет костюм и галстук.
 
Эстонец писал:
 
Вы же уважаемые вечно пытаетесь ограничить свободу выражения человека.
Говорили тысячу раз. Школьное время - с 8 утра по 13 дня. Всего несколько часов посидеть в госучреждении по правилам учреждения. А дальше с 13 часов до хоть 3 ночи, можно ходить совсем без одежды, если родители разрешат. Формально, пока тебе нет 18 лет, ты не человек. Ты почти никто. Ты не выживешь без родителей и помощи государства. Это формально. А на самом деле, ты не Человек до тех пор, пока не имеешь собственного постоянного дохода, достаточного для того, что бы выжить без родителей. Если у тебя в 13 лет есть постоянный заработок, который позволит тебе жить без шеи родителей, то можно и в школу не ходить - зачем, если ты уже зарабатываешь и можешь кормить семью, снимать или покупать жилье... ах да, забыл. В 13 лет у детей нет паспорта! С жильем облом... ну да ладно.
 
Эстонец писал:
 
Подросткам совет: не бойтесь противоречить родителям. Делать то, что нравится вам.
Пить водку, курить сигареты, а потом и траву? Красить волосы в черно-розовые цвета и резать вены? :-))
Подростки всегда, без вашего наставления, противоречат родителям. Вот и имеем: 13-летние девочки, которые противоречат родителям и пьют "Ягуар" в зассаном подъезде, курят как минимум сигареты чуть менее чем все девочки, думают что они от этого клевые. А к 22-м годам неожиданно парням нужны некурящие девочки, с ними целоваться вкуснее оказывается :-))))
И оказывается, надо было слушать маму, думает девочка, безуспешно пытаясь бросить курево. А потом и безуспешно пытаясь залечить дыры в ушах, оставленные "туннелями".
Давайте, советуйте :-)

 
11:31 21 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
дресс код, но не школьная форма. говорите, что дисциплинирует, так тот кто учится и хочет учится и без неё справляются, а тем кто в школу ходит покрасоваться, тем она не поможет, менять надо не внешний вид, оболочку, а сознание учеников.
если родители так сильно хотят напялить на ребенка форму, то пусть это делают в когда ребенок только пошел в школу или в начальной школе, то есть вводят её постепенно, а те кто старше пусть доучиваются как оно есть сейчас. а дальше детей не изменишь, если хулигана или балбеса засунуть в форму то он лучше не станет.

 
18:00 21 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
baunty писалa:
 
если родители так сильно хотят напялить на ребенка форму, то пусть это делают в когда ребенок только пошел в школу или в начальной школе, то есть вводят её постепенно, а те кто старше пусть доучиваются как оно есть сейчас
Так на этих "недоодетых" старшеклассников и смотрит маленький ученик, с нетерпением ожидая повзросления. Ведь тогда и ему можно будет прийти в школу в своих "клевых красных штанах". И не приучить их потом к порядку, дисциплине, если с 5 класса будет разброд в одежде.

 
20:19 21 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  sasori
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
я за школьную форму. застала время когда ее не было совсем, и когда ввели ее в моей школе (№27). заключалась она у нас просто в ношении деловых костюмов, блузок и юбок длинной не менее чем до колена. в принципе не так уж и жестко (в 1 лицее для сравнения блузка допускалась только светлая). это с одной стороны дисциплинирует и сглаживает массы, а с другой, если кто-то особо хочет выделиться, то это можно и нося форму сделать. украшения, аксессуары, обувь,...согласитесь, все равно видно костюм стоит 2 тыс или 6 тыс)
а форма западная - сделанная 1 цвета из 1 материала но разных размеров с вариантами комбинации (юбка. жилет, брюки, блузка, кофта....) - идея хорошая, но нам до ней далеко пока...

 
21:14 21 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
Smaile, я имею ввиду что от сегодняшних пятиклашек, учеников этого поколения не будет толку если одеть одежду, её надо вводить с подрастающими новыми детьми.

 
16:51 22 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эта проблема в большей степени касается родителей девочек, чем мальчиков. Двум сыновьям покупаю хорошие костюмы, которые они сами выбирают и потом с удовольствием носят в школу. А смотрю на девчонок, тех конечно, уже не устраивают какие то сарафанчики одинакового цвета. Тем более они смотрят на старшеклассниц, которые ходят как хотят.

 
23:07 22 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  sasori
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PokerGirl писал(a):
 
А смотрю на девчонок, тех конечно, уже не устраивают какие то сарафанчики одинакового цвета. Тем более они смотрят на старшеклассниц, которые ходят как хотят.
когда ввели форму училась как раз в старших классах и не застала период фартуков. но если фартук красивый и сшит на заказ (если позволяют финансы), то смотрится очень даже мило. у нас в школе делали поблажку девочкам, разрешая носить под фартук брюки.
а в 10-11 там костюмы, блузки...все довольно демократично)

 
20:58 24 июля 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  volna
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Школьная форма -это хорошо, но хорошо когда это для всех классов и для всех детей. У меня дочь пошла в 6 класс в форме, хотя предыдущий класс ходил без формы. Мы в магазине не хотели покупать форму (потому что ни одна не подошла), мы шили в ателье и платье, и фартуки. На первое сентября все дети были нарядными в форме и белых фартуках, НО одна девочка (в достатке) и на первое сентября, и весь последующий год ходила в джинсовом сарафане. Что только педагоги не делали и родителей вызывали, и к директору водили, но видимо они договорились , и она так и закончила 6 класс в разнообразных нарядах. Теперь мы переходим в 7 класс и на собрании мамаши заявили, что если кому то можно ходить без формы то почему всем нельзя. Педагог призывал всех родителей все-таки купить детям школьную форму. Дети все против. Никто не хочет идти в школу в форме. Они понимают, что кому-то можно хвастать нарядами, а почему же тогда им нельзя?

 
22:10 24 июля 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что кроме нарядов хвастать больше нечем? Я нашу школу не совсем понимаю все перевернулось с ног на голову! Детям подавай новые мобильники да не абы какие а по последней моде, PSP и остальные новомодные игрушки, а если у вас нет возможности покупать своему чаде это все, то ребенок переходит в статус лохов простите за выражения, но я считаю все зависит от директора школы и от пед. состава. А форма в школе просто необходима!

 
22:16 24 июля 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Татьянкка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
maxitco писалa:
 
А форма в школе просто необходима!
для чего простите, в школе нужна форма? я понимаю, что должен быть определенный дресс-код так сказать, что светлый верх, темный низ, но никак не одинаковая форма. своему сыну в первый класс куплю костюм, даже если кто-нибудь будет настаивать на форме.

 
22:42 24 июля 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никак не пойму, почему в теме о школьной реформе всё свелось к обсуждению формы и возможности иметь мобильник. Насколько я понимаю, суть реформы в соответствии системы среднего образования тем процессам, которые происходят в нашем обществе. А суть такова, что мы движемся к капиталистическим отношениям. То есть утверждение социалистической системы образования о "...равных возможностях..." кануло в лету. и вот тут у нас возникает противоречие. Социалистическая система образования де-факто действует до сих пор. А родители с учениками вынуждены подстраиваться под новые уловия. из-за этого качество образования резко падает. Потому, что заказ общества не тот, что может выполнить система образования. Вот это надо обсуждать на мой взгляд.
---
В масштабах нашего города можно решить эту проблему. Но для этого нужна добрая воля нашего отдела образования, Нужно идти, так сказать, к людям. Привлекать профессионалов. А ждать когда г-н Фурсенко с его командой сформулируют решения для нашего города - только трата времени.

 
23:27 24 июля 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  volna
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
На западе давно отказались от платьев с фартуками, там их в магазине просто не найдешь. Даже в интернете такая форма значится как устаревшая. Сейчас очень много всяких вариантов школьной одежды. Наверное они сговорились поддержать нашу "Комсомолку", которая однотипные формы выпускает. Так еще и цвет заказывают, чтобы у нас только синяя форма была. А ну их всех.

 
23:29 24 июля 2011
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не понимаю смысл школьной формы в наше время. Конечно, определенный дресс-код должен быть, но не форма. Ну во-первых, считаю не нормальным одевать всех детей одинаково, это не армия в конце-концов, кому идет, кому нет, кому подходит, кому не очень, кому не нравится. Да и родителям проще купить, то, что удобно ребенку. А фартучки былые эти наводят на меня вообще жуткую тоску, кстати, у нас во Владе, они давно как-то уже отошли. Во всяком случае их никто не носит. Мальчишки ходят в костюмах, девочки кому как нравится. Старшеклассники в школе, где учится моя дочь - ходят просто кому на что фантазии хватило. Сын в кадетской, у них там конечно форма, но в пятницу и в субботу можно ходить в чем угодно. Принято считать, что форма уравнивает всех детей в социальном плане - это тоже все условности. Кто-то ходит в форме сшитой с иголочки по спец.заказу и в золоте и в обуви из брендового магазина, а кто-то в бюджетном варианте. Школа это своего рода модель общества. По этому практически невозможно поставить всех детей в равные условия, тем более используя для этого форму.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"