JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Школьная форма - "за" и "против"
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:14 3 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Согласен абсолютно, существуют же какие-нибудь дизайнерские идеи, обратиться, например к модельеру, он придумает форму и для девочек и для мальчиков. Будет симпатично смотреться. А на счёт проявления индивидуальности, то это правда, свобода нужна. Нет необходимости в строгой форме. Сейчас же намного всё сложнее, дети ходят в школу в том, что им покупают родители. И часто бывает так, что у родителей недостаточно средств на нормальную одежду. Отсюда и получается социальное неравенство уже в раннем детстве, ведь дети очень любят похвастаться друг перед другом своими нарядами, мол мой костюмчик лучше, и так далее и тому подобное.

 
12:18 4 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лучшая писалa:
 
Форма делает статью расходов на одежду меньше, т.к. не надо заморачиваться комбинирование брюк-юбок-джинс-свитеров, которых - если бы не форма - было бы куплена уйма (дети, знаете ли, пачкаются, капризничают по части фасона и т.д.).
извините, а как девочкам зимой ходить в платьице? эта комбинация как раз помогает более приемлимо выбрать одежду для разной погоды, когда дождь. снег, тепло, морозно! да и в классах холодно...
согласна мальчкам купил костюм и проблем нет, жарко - снял пиджак, под брюки можно одеть что -то теплое, а с девочками тяжелее!
 
Кобелина писал:
 
Но сейчас, когда я уже работаю, костюм я ношу с удовольствием, мне так нравится. Идешь, кстати, порой домой по улице с работы, а девушки то смотрят, парни в белых рубашках, галстуках и хорошо сидящих костюмах, не так то часто ходят)) вот значит школа и привила вкус к хорошему и деловому стилю.
причем тут школа привила вкус?! значит у вас такая должность и работа что вы в костюме ходите, наверняка работаете в офисе...тогда понятно почему на вас костюм.

 
18:44 4 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
baunty писалa:
 
извините, а как девочкам зимой ходить в платьице? эта комбинация как раз помогает более приемлимо выбрать одежду для разной погоды, когда дождь. снег, тепло, морозно! да и в классах холодно...
Не знаю про все школы, но в тех, в которых учатся дети знакомых в классах как раз довольно тепло. На школы сейчас тепла не жалеют. Поэтому можно одеть сверх платья кофту, а в классе снять.

 
20:57 4 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Gospodin
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я вот против школьной формы. Помню еще со школьных времен, как нас заставляли ходить в форме иначе выгоняли с занятий и писали в дневник замечания =) . Но а что если ребенку в форме просто не удобно, ну не любит он ходить в туфлях и брюках. Да и вообще, я считаю что в школе ребенок должен одеваться прилично, но свободно т.е. джинсы, кофты которые ему нравятся, но более менее приличные и строгие, а форму вводить уже в 10-11 классах и в высших..т.к. там уже все люди серьезные, а дети они и есть дети..

 
21:23 4 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Zmeyyy
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Можно даже начать с того что школьное образование современное отдает коллективизмом и без школьной формы. а школьная форма подгоняет всех под одну гребенку что не есть гуд для человека 21 века вроде как. Любой психолог скажет что данный коллективистский подход убивает личность в "зародыше". Коммунисты в России ввели школу по 30 человек в классе. Они же и ввели школьную форму - исключительно в идеологических целях.
Сейчас это можно наблюдать в так называемом корпоративном подходе. Зайдите в Евросеть. Все на одно лицо (ФОРМА). Однако и знания и опыт у всех абсолютно неодинаков
Поэтому любая форма (за исключением госслужбы) это пережиток прошлого.


 
21:48 4 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Stasya
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
я считаю, что форма нужна однозначно. Очень дисциплинирует. И школьники выглядят так, как требуется, они пришли в официальное учреждение, а не в клуб потусить. Племянника в этом году повела в 1-й класс. Смотреть - не наглядеться. Все мылаши в костюмчиках, малышки в платьицах и фартучках с большими бантами. Старшеклассники - в деловых костюмах. Это 45 школа. После линейки проезжала мимо другой школы. Жуть! Джинсы, октрывающие полпопы, блузка, заканчивающася на верхней половине живота... Это первое сентября, в чем тогда ученики этой школы в обычный день ходят... Страшно представить.
Хотя учась в первом классе я терпеть не могла колючее шерстяное платье. В третьем стали позволять ходить в блузке и юбке или черных брюках. Оптимальный вариант для девочки. Для мальчика - брюки и рубашка. Что может быть проще. И к дисциплине приучает, и комбинировать легко, и разница в брюках за 1000 и за 3000 невелика (для особо стесняющихся дешевой одежды).
Кстати, на том же первом сетября видела девочку с класса 5-6. Под форму одела ярко малиновые колготки. Вот вам и средство самовыражения badgrin

 
23:01 4 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Gospodin
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Stasya писалa:
 
Все мылаши в костюмчиках, малышки в платьицах и фартучках с большими бантами. Это 45 школа
Я тоже собственно про нее и говорил!
Вот и получается, что детей заставляют носить форму потому что это не им нравится, а взрослым - вот вам и травмирование детской психики с самого детства...

 
00:29 5 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да какое травмирование психики! травмирование психики - это когда кто-то в классе одет бедненько, а кто-то подороже, и при этом это будет одна из основных тем для разговоров, унижений и прочего.
Свободная форма одежды предполагает как раз явное и видимое расслоение по уровню достатка, а ребёнок себя ущимленным из-за каких-то шмоток чувствовать не должен.
Кстати, в нашей стране, как раз таки, наоборот, требование к внешнему виду существуют в школах, которые можно отнести ну если не к элитным, то к таким, где детям дают действительно знания, и куда стараются отдать детей родители с достатком, "продвинутые" скажем так в жизни, в таких школах совдепией и уравниловкой не пахнет.
А самовыражаться, конечно, можно одеждой, но есть и другие способы, которые ребёнок как раз и должен постигать, а не думать, что если ему родители купили дорогие джинсы, то теперь он крут, а все вокруг лохи.


 
13:01 5 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кобелина писал:
 
травмирование психики - это когда кто-то в классе одет бедненько, а кто-то подороже, и при этом это будет одна из основных тем для разговоров, унижений и прочего.
Школьная форма тоже запросто может быть таким же показателем. У кого-то ее покупают каждый год новую (и это видно), а у кого-то третий год одна и та же. Да еще и в наследство от старшего брата. Это даже не считая того, что форма может быть одна, а качество пошива (в том числе и качество материала) - от дешевого до богатого.
В конце концов, кроме формы еще есть: сумки, портфели и ранцы, качество которых может указывать на достаток. Еще качество письменных принадлежностей, тетрадей и подобных учебных аксессуаров. Наконец, фаллометрия может начаться при сравнении мобильных телефонов (от дешевых за 500 рублей до "айфонов"). В конце концов есть еще и верхняя одежда - от старой пихоры до норковой шубки.
Школьная форма вообще никак не решает никакой проблемы выделения по материальному достатку, и никогда не решала. Цели у нее другие. Школьная форма - это рабочий костюм школьника, такой же как для врача или сотрудника лаборатории это белый халат, для военного - военная форма, для нефтезавода - роба с логотипом "Роснефть" или "КнААПО". После школы можно идти и самовыражаться в одежде на улице или дискотеке. Школьник - это такая профессия.
В крайнем случае, если и не форма, то дресс-код в школах быть должен.
Кстати я учился в самые стремные 90-е годы. Я пошел в 1-й класс в 1993 году. У нас многие ходили в форме, хоть ее и отменили. Потом школьники ходили в самых разных цветастых свитерах, сильно доставляя нашей учительнице, которая выставляла таких на классную линейку позора. А мы не понимали, что мы делаем не так. Как родители одевали, так и ходили, за что нас было ругать? А родители одевали в то, что заработали. Время было тяжелое, очень. Даже ручки были плохие, царапали, везли прямо с Китая в киоски.
Но сейчас время значительно улучшилось по сравнению с 90-ми и надо обществу взрослеть в моральном смысле слова.
Кстати, форма есть и была не только в СССР и России. Так же, она есть в Японии, Англии и многих развитых странах.

 
19:07 5 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
baunty писалa:
 
извините, а как девочкам зимой ходить в платьице? эта комбинация как раз помогает более приемлимо выбрать одежду для разной погоды, когда дождь. снег, тепло, морозно! да и в классах холодно...
Да сейчас в школах особо не делают упор на платья, можно ходить и в брючном костюме, причем разных (но деловых) расцветок. Главное - это строгость вида.
 
Zmeyyy писал:
 
Зайдите в Евросеть. Все на одно лицо (ФОРМА
Все правильно, вы сразу видите работников фирмы и смело к ним обращаетесь за помощью. А то придешь в магазин, а там куча молодежи и кидаешься к каждому с вопросом :"Вы продавец?" Лабаз какой-то.
 
Gospodin писал:
 
а форму вводить уже в 10-11 классах и в высших..т.к. там уже все люди серьезные, а дети они и есть дети..
Да-да, попробуйте потом этого взрослого человека заставить надеть форму. Она столько лет ходила с голым пупом , а тут нужно надеть юбку и блузку. Приучать к требованиям нужно с малолетства, тогда в будущем это будет восприниматься как само собой разумеющееся.

 
01:40 6 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Gospodin
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кобелина писал:
 
травмирование психики - это когда кто-то в классе одет бедненько, а кто-то подороже, и при этом это будет одна из основных тем для разговоров, унижений и прочего.
Свободная форма одежды предполагает как раз явное и видимое расслоение по уровню достатка, а ребёнок себя ущемленным из-за каких-то шмоток чувствовать не должен.
Глупость ИМХО. Вы мыслите от себя, а детям, тем более тем кто только пошел в школу или те, кто учится в 1-4 классах и в голову не лезут мысли о том, как там, кто одет и сколько его шмотки стоят.
А по поводу старших классов, то там, если кому-то хочется показать свой достаток, то он в принципе может придти и в костюмчике за 20000 р. и это тоже будет видно, что костюмчик не из дешевых, вот тут то и будет обсуждение его цены, тогда когда ребенок из не очень "процветающей" семьи будет чувствовать себя ущербно в своем костюме за 1500р. А вот если отказаться от формы, то кто с хорошим достатком может и по собственному желанию придти в хорошем костюме, а остальные уж просто будут в удобных и простых для них джинсах и кофтах без напряга, что что им нужно ходить в дешевом непонятном костюме.
 
Smaile писал(a):
 
Да-да, попробуйте потом этого взрослого человека заставить надеть форму. Она столько лет ходила с голым пупом , а тут нужно надеть юбку и блузку. Приучать к требованиям нужно с малолетства, тогда в будущем это будет восприниматься как само собой разумеющееся.
Ну у каждого понимание разное, кто-то ради интереса сам в костюм залезет, а кто просто с возрастом переоденется. А если ребенка заставлять ходить только в форме, как это было у нас в 45 школе, то как только школа закончится несколько лет я лично костюмы вообще не переносил..и только спустя время стал как то нейтрально относиться. Да и вообще, что за построение всех под линейку в конце концов не "зона", ребенок каким бы он не был в форме или без нее он остается ребенком, и если ему по природе суждено бегать прыгать и тд так он и будет это делать, просто в строгой форме, которая так или иначе ограничивает двигательную деятельность (в пиджаке руками особо не помашешь =)) , ему будет более не комфортно..А если человек нормально воспитан и образован и знает рамки приличия, то он и без заставлений во взрослой жизни оденет пиджак и брюки например на работу (если позволяет) или в театр.

 
14:21 6 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
Да сейчас в школах особо не делают упор на платья, можно ходить и в брючном костюме, причем разных (но деловых) расцветок. Главное - это строгость вида
я не против строгости стиля одежды, пусть это будет черный низ, белый вверх, хоть это может быть сарафанчик или брюки с блузкой, или юбка с блузкой, можно просто строгое платье, но я против формы с фартуком!

 
02:25 7 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Крайне против! Бесило когда заставляли носит костюм или хотя бы брюки. Несмотря на довольно приличные вещи покупаемые родителями мне удобнее было ходить в футболке (толстовке) и джинсах. Пытались и в нашей школе ввести форму. Не получилось, чему был крайне рад. Носить робу на работе одно, но в школе... Мож ещё деткам нашим полосатую робу с номерками пошьём, чтоб совсем уж никого не обидеть? Своего ребёнка буду одевать так, как он этого захочет. И никакие дресс-коды меня не заставят напялить на него костюм если он этого сам не пожелает. Зачем лишать детей свободы самовыражения в неограниченном виде? Одно дело носить камуфляж военным, робу работникам предприятий, но другое дело школа. За всё время учёбы не помню ни 1 случая, когда смеялись над малоимущими по поводу одежды. Хватит заставлять жить детей как вам хочется! Ведь по большей части это вам нравится форма, а не им. Вот вы её и носите... А детям дайте жить своей жизнью.

 
10:32 7 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Gospodin писал:
 
так или иначе ограничивает двигательную деятельность (в пиджаке руками особо не помашешь
Как наличие школьной формы в советское время мешало школьникам махать руками? Я сам в первые классы носил школьную форму и руками махать, да по гаражам скакать после уроков мне это не мешало. Речь идет не о праздничном костюме как на выпускной, а о специальной удобной форме :-)
 
Эстонец писал:
 
Крайне против! <...> Мож ещё деткам нашим полосатую робу с номерками пошьём
Броски из крайности в крайность и видение ситуации в черных или белых тонах - это признаки юношеского максимализма. Вы же вроде вышли по возрасту из него.
 
Эстонец писал:
 
Носить робу на работе одно, но в школе...
Школа - это учреждение, а обучение в школе - это вид общественной деятельности человека.
 
Эстонец писал:
 
И никакие дресс-коды меня не заставят напялить на него костюм если он этого сам не пожелает.
Ваша задача как родителя будет сделать так, что бы ребенок этого желал, а так же предоставить выбор из доступных вещей, которые соответствуют дресс-коду.
 
Эстонец писал:
 
Зачем лишать детей свободы самовыражения в неограниченном виде?
Самовыражаться они могут с 14 часов дня по 8 утра следующего дня. Пусть ходят по улицам в рваных джинсах и на дискотеках танцуют в одних трусах. Но с 8 утра до 14 дня это время занятий в школе.
 
Эстонец писал:
 
А детям дайте жить своей жизнью.
Мы не в лесу живем, а в обществе. Здесь никто не живет "своей" жизнью. В обществе существуют правила, законы и традиции.
 
Эстонец писал:
 
камуфляж военным, робу работникам предприятий, но другое дело школа
Камуфляж - военным, роба - рабочим, школьная форма - школьникам. Разве не логично?

 
12:23 7 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсолютно не логично, уважаемый Felis. Дети потому и "ходят по улицам в рваных джинсах и на дискотеках танцуют в одних трусах", что в школе их запихивают в узкие рамки школьной формы. Вот они и самоутверждаются на дискотеках, улицах, в подворотнях. В конце концов, школа - не тюрьма! Наверняка, большинство здесь присутствующих посмотрели фильм "Стиляги"? Помните сюжет, когда Мэлса обличают на комсомольском собрании? Серая безликая масса комсомольцев - и яркий мужественный стиляга, идущий наперекор обществу. За кого вы прогосуете?.. Наши дети тоже не хотят быть серой массой, каждый ребенок хочет быть Личностью!!!

 
11:39 8 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
Утром шла мимо школы - красота: мальчишки в строгих костюмах, девчонки в блузочках-юбочках. Нет, на самом деле очень хорошо смотрится. Сразу видно , что не просто какие-то дети шарахаются, а именно ученики. Я однозначно за школьную форму. Тем более, что даже в школьной форме есть из чего выбрать.

 
12:05 8 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HeLeNa13 писал(a):
 
Наверняка, большинство здесь присутствующих посмотрели фильм "Стиляги"? Помните сюжет, когда Мэлса обличают на комсомольском собрании? Серая безликая масса комсомольцев - и яркий мужественный стиляга, идущий наперекор обществу.
А вы до конца досмотрели фильм? Что сказал вернувшийся из Америки бывший стиляга? "Там нет стиляг. Чем проще человек одет, тем он свободней. Важно не то что снаружи, а то что на подкладке"
Как бы там не было, в любом случае, вряд ли фильм этот является авторитетным аргументом :-))))
 
HeLeNa13 писал(a):
 
Наши дети тоже не хотят быть серой массой, каждый ребенок хочет быть Личностью!!!
Причем тут личность (суть внутренние качества человека) и одежда? Личность человека внутри, а не снаружи. Говорят, не место красит человека, а человек место. То же самое можно сказать про одежду - человек, будучи личностью остается ею в любой одежде и без нее вообще. Личность - это моральные качества человека. Как он себя ведет в обществе, как выручает друзей, держит обещания, выражает себя в творчестве (рисует, поет, играет, побеждает на олимпиадах, делает достижения в спорте). На это надо обращать внимание, когда находишься в школе. А после школы - в что хочешь, в то и одевайся.

 
12:29 8 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для начала мне кажется стоит нашы школы довести до нужного уровня, чтобы в них форму носить. А не так что пиджачёк, брючки, юбочка. С умом надо подходить ко всему, а у нас всегда всё через {[ХМ-ХМ]} делается.

 
21:46 8 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Для начала мне кажется стоит нашы школы довести до нужного уровня, чтобы в них форму носить
А чем наши школы сейчас не на уровне? И вообще, где он - этот уровень? Учителя все образованные и немало 100-тысячников, школы имеют хорошую мат. базу, миллионы выигрывают. И вообще, проще простого сидеть и говорить "Подайте мне нужный уровень", может лучше взять и помочь учителю в осуществлении идей (в том числе и ваших). И начать нужно со школьной формы.

 
22:30 8 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
 
deniskm писал(a):
 
Для начала мне кажется стоит нашы школы довести до нужного уровня, чтобы в них форму носить
А чем наши школы сейчас не на уровне? И вообще, где он - этот уровень? Учителя все образованные и немало 100-тысячников, школы имеют хорошую мат. базу, миллионы выигрывают. И вообще, проще простого сидеть и говорить "Подайте мне нужный уровень", может лучше взять и помочь учителю в осуществлении идей (в том числе и ваших). И начать нужно со школьной формы.
На каком уровне? Да зайдите в среднестатистическую школу, "Серый ремонт", если конечно он вообще есть. Сначала приведите школу в надлижайший внешний вид, а потом и учеников в надлижайший внешний вид, да и не такой как я писал выше "подогнанный под шаблон пионеров лохматых годов" а современную эстетически красивую, удобную одежду.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"