JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Школьная форма - "за" и "против"
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:58 27 августа 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Близится 1 сентября. Улицы запестрят разноцветьем и разнофасоньем так называемой школьной формы. Но далеко не всегда эту одежду можно назвать "школьной формой". И хотя в последнее время школы стараются ввести строгие требования к внешнему виду учащихся, ученики (особенно старшеклассники) явно не спешат переодеться. Сторонников и противников школьной формы множество.
Лично мое мнение - да, школьная форма необходима. А Вы как считаете, нужна ли единая одежда для школьников? Или оставить все, как есть - джинстоповую безвкусицу, кеды до колен и т.п ?

 
23:11 27 августа 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
нужна. Когда я начинал учиться в школе, форма была обязательной. Потом пришли другие времена и форму отменили. На уроках можно было встретить практически весь ассортимент китайского рынка от джинсовых костюмов до спортивных комбинизонов. Это было не красиво и напоминало ералаш в первоначальном значении этого слова. Потом я пошел в другую школу, где было принято мальчикам и юношам ходить в брюках, светлых рубашках и при галстуке, а девочкам и девушкам в срогих юбках и пиджаках. И знаете, это было классно! При всех этих, на первый взгляд, ограничениях мы не теряли своей индивидуальности. Помню, как было трудно выбрать галстук уром. :)
И к слову, сочтите меня занудой, но в школе излишняя откровенность в девичьих нарядах лично меня напрягала. Какие могут быть уроки, когда у твоей соседке по парте так выдаются её выдающюеся места?! Шутка, конечно, но только лишь отчасти.
Так что, форма нужна. Это было не раз доказано.

 
00:40 28 августа 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  HobBit
сообщений: 121
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсолютно согласен с Jazz, школьная форма нужна! Но при этом должен быть правильный подход в формировании требований к ней. После 9-го класса перешел в новую школу где были требования к форме такие как описнал Jazz, это действительно никак не влияет на индивидуальность - включай фантазию и подбирай строгий но при этом с ноткой индивидуальности костюм, зато как то настраивает на серьезный лад при обучении и мне кажется позволяет формировать серьезное отношени к учебе и в дальнейшем к работе.
А вот вводима в некоторых школах форма где девоечек ограничивают лишь черным платьем ифартуком (описываю на примере сестры), мне кажется перегибом. Это конечно красиво, но то.

 
13:04 28 августа 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Fistashka
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я лично за форму, а то идет девочка одетая как взрослая дама и думай кем она работает в школе.

 
17:06 28 августа 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я однозначно ЗА школьную форму. Это организует детей и не дает разделения по материальному признаку и в то же время можно как то выделиться, но в рамках приличия. Например: оговорено для девочек синее платье и фартук.Платье можно сшить на заказ какого хочешь фасона, фартуки тоже пожалуйста: гипюровые , атласные , кружевные и т.д. Полет фантазии. Мальчикам везде стандартно костюм ,рубашка, галстук.

 
17:37 28 августа 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  star
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
как хорошо что школа уже позади я и не застала времен когда была форма, это же кошмар ходить в однойм и том же весь год и одежада у всех синяя или черная, как в инкубаторе!
хотя некоторым бы не помешало бы действительно не выходить за рамки и одеваться поскромнее, потому что стремно когда сидишь, а перед тобой одноклассница у котрой джинсы съехали и все ртрусы напоказ и пол задницы извините!

 
12:40 30 августа 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Века
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно нужна! Очень рада, что сейчас с первоклашек требуют именно коричневое либо синее платье и фартук. Правда не знаю во всех школах или нет. ВЫсказывания,что форма дисциплинирует - это правда. Когда я училась и отменили форму, то некоторые девчонки даже в школу не ходили, рыдали что им не в чем идти. А выглядеть хуже кого то для подростков наверное самое страшное. Поэтому я за школьную форму двумя руками!

 
12:48 30 августа 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  nikitka
сообщений: 105
Абсолютно согласен со Светлячок. Я за школьную форуму, по крайней мере на западе (московской областе) это уже введено, более благоприятных школах не коммерческого фонда...

 
22:12 30 августа 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
Форма форме рознь. Считаю, что нужно дать хоть какую-то свободу, чтобы человек мог проявить свою индивидуальность. Варианты: костюм, чёрный низ - белый верх и что-то в этом роде вполне приемлемы. Только, честно говоря, не понимаю, когда говорят о таком варианте для девочек, как платье и фартук. Зачем им нужен фартук?? В двадцать первом веке живём, к чему здесь это возвращение к истокам?)
Кстати, если уж в школах есть дресс-код для учеников, то почему бы не ввести дресс-код и для учителей. А то иногда учителя в такой одежде на уроки приходят... redface Если уж правила, то пусть они распространяются на всех, а то как-то однобоко будет: мальчики-девочки - в костюмах, а учительница - в ярком наряде с декольте.

 
13:09 31 августа 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Века
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да какая разница в каком веке! Мода имеет закономерность повторяться!

 
13:36 31 августа 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Fly# писалa:
 
Кстати, если уж в школах есть дресс-код для учеников, то почему бы не ввести дресс-код и для учителей. А то иногда учителя в такой одежде на уроки приходят... Если уж правила, то пусть они распространяются на всех, а то как-то однобоко будет: мальчики-девочки - в костюмах, а учительница - в ярком наряде с декольте.
точно, точно! я сама в этом году школу закончила и казалось бы учителя должны пример подавать, а не противоречить правилам и говорить что им все можно...

 
19:53 31 августа 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Дюймовочка
сообщений: 7
Я не против того, чтобы ходить в форме, но мне ОЧЕНЬ не нравится то, как эта форма выглядит. Если бы форма состояла, например, из белой блузки и джинс все бы соблюдали эту форму.

 
20:12 31 августа 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Дюймовочка писалa:
 
Если бы форма состояла, например, из белой блузки и джинс все бы соблюдали эту форму.
Что за привычка говорить "все" вместо "я"?? Я знаю с десяток людей, которые просто не любят джинсы. А девушек, не носящих брюк еще больше.
Для того и предлагается вводить форму, чтобы все были в рамках. Это нормально. Можно сохранить индивидуальность даже сохраняя дресс-код.

 
08:03 3 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Zmeyyy
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пережиток коммунизма - школьная форма. У деей изначально отбирали их индивидуальность вот и вводили ее...
Что хорошего когда смотришь на инкубатор когда одного от другого по одежде отличить не можешь..
Во вторых доп. расходы.
Хватает того что в школах царит полнейший коллективизм.
Не армию же роботов воспитываем...

 
08:22 3 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  look
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zmeyyy писал:
 
Пережиток коммунизма - школьная форма. У деей изначально отбирали их индивидуальность вот и вводили ее...
Что хорошего когда смотришь на инкубатор когда одного от другого по одежде отличить не можешь..
Во вторых доп. расходы.
Хватает того что в школах царит полнейший коллективизм.
Не армию же роботов воспитываем...
а мне кажется ,что школьная форма это признак некой элитарности и принадлежности. Я за.

 
09:07 3 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Zmeyyy
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дак если бы были школы элитарными. А так то тут элитарностью и не пахнет, рядовые российские школы. В элитарной школе больше 8 человек в класс не посадят. И к детям там обращаются по именам а не по фамилиям...
А обычной школе это не к чему...

 
12:02 3 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Лучшая
сообщений: 361
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте я вам с позиции мамы скажу.
То, что форма - это дополнительные расходы - не согласна.
Форма делает статью расходов на одежду меньше, т.к. не надо заморачиваться комбинирование брюк-юбок-джинс-свитеров, которых - если бы не форма - было бы куплена уйма (дети, знаете ли, пачкаются, капризничают по части фасона и т.д.).
У современных детей - пока они не вступили в "переходный возраст" отсутствует отрицательное отношение к форме. Они не помнят ни "коммунизма", ни уравниловки. Надо - значит носят форму. Тем более что её можно сделать красивой - фартуки у девочек кружевные - загляденье, банты большие, платья не коричневые, а синие и бордовые, с пышными юбочками.
Костюмы у мальчиков тоже далеко не одинаковые, рубашки сейчас можно найти на любой вкус и кошелёк, разных оттенков и фактур. Про галстуки вообще отдельная песня - я своим сыновьям штук 20 купила разных...
Так что форма - не такое уж убожество.
Ну а лет в 13 на общей волне протеста ребёнок конечно и против формы выступает. Ну так и для старшеклассников её можно сделать интереснее.
Во-первых, красивый костюм ещё ни одного мужчину не испортил :)
А девушки в этом году на линейке были тоже красивы - кто в платье, кто в блузке с юбкой или сарафаном.
В общем, и вид не развязный, и не "инкубатор", который тут неоднократно упоминали.
Другое дело, что у некоторых есть душевная потребность самовыражаться на каждом шагу - бунтовать ради бунта. Тогда, конечно, и школьную форму можно охаить...

 
17:25 3 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласна, что школьная форма должна быть, но она должна быть разумной.
Давайте посмотрим на обсуждаемую тему с практичной точки зрения мамы девочки-школьницы:
1) Ребенок (как малый, так и большой) - это ребенок, и ему свойственно сесть не туда, упасть, прислониться к чему-нибудь и т.д. Все это чревато где пятнышком, где пятном побольше (а где и пятнами). В этом плане 3-4 блузки и пара юбок (либо юбка+брюки), которые можно стирать попеременно, предпочтительнее, чем платье с фартуком, которое постирать, а тем более высушить, за один выходной в неделю намного проблематичнее.
2) С точки зрения здоровья в прохладную погоду даже для девочки лучше одеть брюки, а не платье, под которое, извините, поддувает (на длинные платья в школах однозначный запрет).
3) А какая головная боль начинается у родителей, когда девочка подросла, детские колготки малы, а взрослые - это только капрон, который стоит недешево, а "вылетает", что называется, в трубу от того, что зацепилась в школе за стул, за парту, портфелем задели?
Можно привести еще кучу доводов, но вывод все равно один: платье с передником - это утопия. И в какой-то мере очередная дискриминация: мальчики как носили костюмы в совдеповские времена, так и носят их сейчас в разных вариациях (с пиджаком или без, с галстуком или без)...
Да, моя дочь учится в гимназии, где уже 6-й год носит платье с передником. И у меня постоянно возникают все вышеперечисленные Проблемы. А еще постоянно мучает вопрос: Будет ли для них эта форма праздничной на последнем звонке, если она уже сейчас им опротивела?..

 
19:48 3 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  look
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Zmeyyy писал:
 
Дак если бы были школы элитарными. А так то тут элитарностью и не пахнет, рядовые российские школы. В элитарной школе больше 8 человек в класс не посадят. И к детям там обращаются по именам а не по фамилиям...
А обычной школе это не к чему...
помоему элитарность это принадлежность к некому клубу, сообществу в нашем случае школьному сообществу, школа- одна семья, один дружеский коллектив, одна шайка одна форма. Ну как ? И дело тут не в количестве человек в классе имхо ...

 
22:58 3 сентября 2009
тема Школьная форма - "за" и "против" наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Форма нужна однозначно, даже не форма, а общее требование к одежде, рубашка, брюки, галстук и т.д. во-первых, это дисциплинирует (как ни крути, но это так), во-вторых, это несколько уравнивает детей в не зависимости от достатка семьи, а это тоже не мало важно, особенно в подпрастковом возрасте, когда порой виделится и утвердится нечем, кроме как дорогой одеждой.
Я тоже учился в начальных классах, когда была одинаковая синяя форма, и потом, когда все носили что попало, от толстовок, до спортивных теко и кроссовок. И кстати, как и Jazz, потом попал в школу, где требования к внешнему виду были более жесткие (видать одна и та же школа)). Меня это напрягало и при этом дисциплинировало, хотя всё время думал, ну вот закончу школу и сниму нафиг этот костюм, так и случилось. Но сейчас, когда я уже работаю, костюм я ношу с удовольствием, мне так нравится. Идешь, кстати, порой домой по улице с работы, а девушки то смотрят, парни в белых рубашках, галстуках и хорошо сидящих костюмах, не так то часто ходят)) вот значит школа и привила вкус к хорошему и деловому стилю.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"