JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:09 18 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Здравствуйте, поднимаю этот вопрос, потому что снова на носу отопительный сезон и вновь за 3-комнатную квартиру в среднем придётся платить по 2500 тысячи рублей, причём не фахт, что цены на отопление не вырастут ещё больше. Возможно ли поставить дома в квартире счётчики учёта тепла? У меня, например, 5 батарей в доме, 5 стояков вертикальных соответственно, знаю, что надо 5 счётчиков и 5 термостатов, которые регулировали бы это тепло и естественно экономили бы деньги + 5 запорных шаровых клапанов, которые, в принципе, стоят уже у многих. Так вот топят у нас зимой будь здоров, но у меня стоят стеклопакеты и дома тепло даже без батарей. Я хочу выставить температуру, но не могу, потому что нечем. Просто думаю, что была бы очень большая экономия, если всё это установить и согласовать с теплосетями. Интересно, тепло сети пойдут на это? И, вообще, кто-нибудь видел в продаже эти счётчики и цены на них. Кто-нибудь занимался этим вопросом? Не принимаем во внимание частные дома. Речь идёт про 5 и 9 этажки. Где намного сложнее всё это организовать. Жду много ответов по этой теме. Потому что скоро осень и все реально ощутят сколько придётся платить по коммунальным платежам. Заранее всем спасибо.

 
11:54 19 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  Kotik
сообщений: 93
Отправить письмо через веб-интерфейс
Счетчик на тепло в квартире поставить нас сколько я знаю нельзя, можно только для организаций ставить счетчик на тепло в помещении

 
21:10 21 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже была озабочена этим вопросом. Обращалась в Теплосети. Мне отказали, но предложили вариант скинуться всем подъездом и установить один счетчик в подвале. При этом разрисовали "радужную" перспективу: для проверяющих должен быть свободный доступ, но недоступный для всех остальных (в том числе бомжей), я должна следить за надлежащим сосотоянием всех прилежащих коммуникаций и многое-многое другое. Вроде бы не отказали... но понимаешь, что надо мной просто смеётся очередной чиновник. Им ведь не выгодны наши индивидуальные счетчики, ведь платить люди будут копейки. Вот и ставят всяческие препоны. Интересно, а что думают по этому поводу юристы (ведь есть же таковые среди форумчан)?

 
11:39 22 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Счетчики тепла считают это самое тепло исходя из разницы температуры входящего и исходящего теплоносителя. В пределах одной квартиры разница температур (теплопотери) будут в пределах погрешности, а то и наоборот (вверху теплее, чем внизу).
Поэтому их и ставят на подъезд - это оправданная практика.

 
16:00 23 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  Romanchik
сообщений: 94
Установка то возможна,но есть определённые правила,а точнее нюансы и самое главное из них,это то,что дом должен быть переведён в ТСЖ,муниципальное не в счёт,только так можно установить счётчик,один на подъезд в подвальном помещении,а не в каждой квартире,как хотелось бы.Все эти заморочки созданы с одной определённой целью,сделать не доступным для массового использования контроль тепловой энергии.

 
19:51 23 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Да просто непонятно, почему мы платим такие бешеные деньги за отопление, в стране кризис, зарплаты снижаются, а коммунальные услуги растут. Если честно, то юридически не могут мне отказать в установке счётчика в квартире, их мне нужно 6 этих счётчиков. Воду можно считать, газ можно, свет и так далее, а что получается тепло у нас нельзя считать в 21 веке? Ну как-то же эти толстосумы из ТЭЦ научились считать как и кто сколько должен платить за 1 кв.метр, за 3-шку получается почти 2500 тысячи, а с нового года будет 20% увеличение за тепло, вот увидите. Поэтому я хочу платить за тепло, которое я потребляю, а не за потери в трубах и так далее.

 
21:26 23 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  Romanchik
сообщений: 94
Проблема насущная,а главное жизненно важная,особенно в предверии зимы,я сам живу в 3-х комнатной квартире и вопрос оплаты за тепло для меня актуален,надо искать какие-то рычаги воздействия,иначе это будет продолжаться до бесконечности.

 
01:38 24 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Поэтому я хочу платить за тепло, которое я потребляю, а не за потери в трубах и так далее.
вот у меня у родителей уже пластик стоит. а все равно холодина дома. сколько ругались. меряли температуры. ну скидывали чото там с оплаты. но все равно не дело.
щас у нас 2шка и за тепло и горячую уходит практически половина всей оплаты за жилье. ну зимой естественно. хотя тут получше ситуация.
ну если этот вопрос СМИ поднимет. думаю может чтото сдвинуться. в сторону потребителей естественно)))

 
21:08 24 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Ну так давайте сообщим об этом в прессу, кто сможет помочь? Потому что все просто будут в шоке после новогднего повышения на тепло в размере 20% и не только на тепло

 
00:35 25 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
думаю что ктото из журналистов Нашего города, просматривающих форум, возможно уже заинтересовался данной проблемой. может уже работа во всю кипит. не забывайте кто сайт поддерживает.

 
21:08 25 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
Забудьте, или вы размечтались, что теплосети будут из собственного кармана теплопотери до потребителя оплачивать?
Не дают ставить и более подкованным людям. Так,что.
Свой дом на газе со счетчиком, только такой вариант реален.
Пусть хоть все газеты в едином порыве испишут все полосы данной темой. Это из той же серии, что не дают ставить электронные счетчики на гор. воду, которые считают проток воды только с температурой не ниже норматива для горячей воды (вроде 40 градусов). Вот здесь бы посудиться большой толпой. Мне так приятно весь стояк прогонять через свой счетчик, платя за холодную воду по цене горячей, которая как вы знаете в РАЗЫ больше холодной.

 
23:17 25 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  voyka
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
читаю и удивляюсь, живёте же в "интереснейшей" стране, в зоне рисковонного земледелия, вечной мерзлоты, а фантазируете как бы меньше платить за тепло. Кому очёнь интересно обратитесь к опыту Аляски, там чего то 9 этажных скворечников не наблюдается, дома 1-2 этажа , вот вам и сохранение тепла.Вообще то , а за трубы теплосети кто платить будет, ведь тепло в дома доставить нужно, ТЭЦ на выходе отчиталась, дом получил другие градусы , а за промежуток кто платит, вроде все взрослые а рассуждаете как дети...

 
01:44 26 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
voyka писал:
 
а за промежуток кто платит, вроде все взрослые а рассуждаете как дети...
ИМХО, в вашей фразе больше наивности. И, пожалуйста, читайте внимательно. Речь шла о теплоПОТЕРЯХ, не о доставке. С какого перепугу я как потребитель должен оплачивать чью-то халатность и безответственность. Если мы бы платили только за реально потребленный объем тепловой энергии, то, поверьте, картина была бы совершенно другая. Ну и конечно, если бы возможно было выбирать поставщика услуги. А так, пользуясь своим монопольным положением, нас как потребителей будут нагибать в удобную для них позу. И про географию с климатическими особенностями неудачный пример.

 
11:23 26 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  Zmeyyy
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предложить государству надо за тепло нам платить. Это его прерогатива должна быть. Мы получаемся в разных условиях с теми же Москвичами по этому вопросу. Они то его в разы меньше потребляют...
Обеспечением граждан условиями для жизнедеятельности я так думаю должно государство заниматься даже в капиталистическом обществе.
А по поводу счетчиков. Думаю что Тепловики будут брыкаться очень и очень долго Они же и до Думы городской легко дойти могут. И собственно город на их стороне будет.

 
18:21 26 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Вот вы не поверите, я был недавно в Киеве у родителей, у них 3-шка, угадайте, сколько они платят за 66 кв.метров? Не поверите, 1 тысячу рублей на наши деньги, это страна, в которой нефти и газа очень мало. Тоже самое в Польше и Болгарии, где умеют экономить энергию. Просто не могу понять, за что мы платит такие деньги за тёплые, а не горячие батареи. Кто-нибудь уже пытался основательно заняться этой проблемой?

 
19:21 26 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  Zmeyyy
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Необходимо создание ТСЖ. Выбранный Председатель которого заинтерисован в снижении платежей за коммунальные и прочие услуги, который мог бы заняться решением проблемы установки внутридомовых тепловых счетчиков. Такие счетчики ставяться в подвале дома по стояку.
Регулировка температуры присутствует. Причем если входящая температура будет ниже нормативной счетчик будет меньше считать, что естественно.
Установка такого счетчика 3 года назад обходилась порядка 10-15 тыс.р. с 1 квартиры. Сейчас может быть дешевле. Данная сумма думаю несколько ниже ежели ставить счетчик внутри квартиры на каждую батарею.
Если нет ТСЖ, то у Управляющих компаний нашего города заинтересованность в установке счетчиков отсутствует. На Западе большинство ТСЖ переходят на счетчики тепла. Особенно легко это организовать в новостройках.


 
12:52 27 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсолютно соглашусь с предыдущим постом, надо большинству жителей ТСЖ собрать подписи и отнести в управляющую компанию с поручением установить счётчики по подъездно за счёт доходов от сбора оплаты за кап. ремонт.
Насколько знаю, счётчиков на батареи внутри квартиры не выпускают, во всяком случае не встречал в магазинах, интересовался. Потому, реальный выход - установка на подъезд - но для этого должно быть решение собственников жилого фонда - тогда управляющая компания их и установит. Только не лишним будет, заранее сходить в бухгалтерию У.К. и сверить "доход-расход". Только так.

 
22:01 27 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  crzmn
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как-то по ТВ показывали сюжет где бойкий дедушка, измучавшись холодом в своей квартире за баснословные деньги, поставил дома счетчики на батареи. Естественно, Теплосети отказывались принимать на учет счетчики. Так он, не помню сколько по времени заняло, высудился в свою пользу и Теплосети сделали перерасчет и заплатили "награбленное" :) , извините, излишне истребованное. Так соль в том, что
представитель поставищка тепла и уюта в наших домах, сказал что, если сейчас все толпой пойдут судиться, то они просто вынуждены будут, бедные и несчастные увеличить цены :P .
Вот и объясните мне, что вы можете сделать с монополистами? Медведу жаловаться? Самим не смешно?

 
22:40 27 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
Спасибо за хорошие комментарии, только проблема в том, что ТСЖ не захочешь, скорее всего, устанавливать счётчик за счёт средств на кап.ремонт, мол скажут давайте деньги скинем, тогда и установим

 
14:17 28 августа 2009
тема Теплосчётчики в квартирах! Возможна ли установка регистрация в теплосетях? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос о желании - не желании не актуален. Пройдите сами (предварительно отпечатав флрму заявления/произвольную, на имя управляющей компании/) по квартирам своего дома и соберити подписи, главное, чтобы было 51% собственников - и нет проблем, и не нужно общее собрание или решение председателя от лица ТСЖ, ведь Вы собственник и решение большинства собственников - есть основание для принятия решения по установке счётчиков, в том числе и попутно забейте пункт о перевоочерёдности выполнения тех или иных работ.
Как показывает практика, ну никто из собственноков жилого помещения не хочет брать инициативу на себя, что удобно и для управляющей компании и для правления ТСЖ, все ждут "манны небесной".

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"