JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Генри Лайон Олди. Читали?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
06:56 25 июля 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  Деж
сообщений: 78
 
DRoid-1.5 писал:
 
Деж
Количество книг и серий растёт, тиражи падают
По моему это говорит не о кризисе фантастики, а о кризисе читателя. Просто люди стали меньше читать. И это не только в России, но и во всем мире. Дети предпочитают телевизор и компьютер.

 
01:50 26 июля 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Деж писалa:
 
 
DRoid-1.5 писал:
 
Деж
Количество книг и серий растёт, тиражи падают
По моему это говорит не о кризисе фантастики, а о кризисе читателя. Просто люди стали меньше читать. И это не только в России, но и во всем мире. Дети предпочитают телевизор и компьютер.
Это и есть кризис фантастики... Так как фантастика как и литература в целом не может существовать, без читателя.
А насчет того, что стали меньше читать, кто знает... Многие ведб читают с экрана - экрана компьютера.

 
04:31 26 июля 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  Дюша
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я даже не знаю кто ето такои.Просветите.

 
12:50 26 июля 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  Джонни
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
А по моему просто люди теряются в обилии писателей. Я вот нетак давно решил нового писателя по чтать плювался потом неделю

 
18:28 26 июля 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про Олдей...
Читал: «Бездна голодных глаз», Кабирская трилогия, «Пасынки восьмой заповеди», «Богадельня», «Шутиха», «Песни Петера Сьлядека», повести (?Чужой среди своих?, ?Где отец твой Адам?? и т.д...) и рассказы.

Из прочитанного, лучшее, на мой взгляд, - «Бездна...». Несомненно, шедевр русскоязычной фэнтези.
От «Пути меча» я, если честно, ожидал гораздо большего. Олдям не удалось избавиться от характерных для фэнтези штампов — герой сталкивается с проблемой, собирает «дружину молодых удальцов» и идёт в поход ?в Серые горы, где золота нет?. В конце — финальный поединок сил Добра и Зла (самое интересное, что в 3 рассказах, объединенных в сборнике «Шутиха», Олди над этими штампами, даже не иронизируют, а открыто издеваются. Нехорошо как-то... ). Конечно, «Путь меча» по всем пунктам превосходит массу фэнтезийных поделок, которыми завалены прилавки магазинов, но, повторюсь, от Олдей хотелось бы большего.
?Я возьму сам?, «Пасынки...» и «Богадельня» — хорошие книги, но — не цепляет. Впечатление — сдержанно положительное.
?Дайте им умереть? произвела более сильно впечатление. Люблю я мрачно-депрессивные вещи. :)

?Песни Петера Сьлядека? - не очень ровные. Какие-то вещи понравились больше, какие-то — меньше. По духу (да и по форме) напоминает новеллы о Ведьмаке Анджея Сапковского.
?Здесь и сейчас? (эта повесть больше всего напоминает тексты Сапковского ИМХО), «Баллада двойников», ?У слепцов хороший слух?, «Опустите мне веки...», ?Петер и Смерть? - просто великолепны. «Цена денег» произвела бы гораздо бОльшее впечатление, если бы Святослав Логинов не написал на сходную тему целый роман (?Свет в окошке?).
Пока, «Песни...» - лучшее из отечественного фэнтези, опубликованного в этом году.

?Чужой среди своих?, «Шутиха», «Герой вашего времени» - не умеют Олди ?шутить юмором?. Ну, не умеют — и всё. То есть, оно иногда, конечно, смешно, но в целом как-то натужно... «Картёжник», того же Логинова, вышедший примерно в то же время, что и «Чужой...» на порядок смешнее, и при этом не без умных мыслей.

Вот, примерно так...
ИМХО в десятку лучших отечественных фантастов Олди стабильно входят.

PS: Сольные вещи Дмитрия Громова лучше бы не печатали, а вот стихи Ладыженского — хороши.


 
00:26 27 июля 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Джонни писал:
 
А по моему просто люди теряются в обилии писателей. Я вот нетак давно решил нового писателя по чтать плювался потом неделю
Жля того что бы не теряться достаточно узнать мнение, уважаемых тобой людей, которые прочитали книги этого автора...

 
14:39 27 июля 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Немного оффтопика.

Про кризис фантастики.
Собственно, тем, кто _в теме_ объяснять ничего не нужно. В фэндоме разговоры о кризисе современной российской фантастики идут не первый год.
Вот несколько ссылок интересующимся:
http://www.rusf.ru/star/doklad/2002/shmalko.htm - Андрей Шмалько (Валентинов) ?А за что нас любить??
http://www.livejournal.com/users/beauty_n_beast/26139.html?thread=806427 - Светлана Прокопчик ?Беда фантастики?
http://www.knigoboz.ru/news/news1023.html - Маша Звездецкая ?Как попасть на тот берег: «Русенький язык» современной фантастики?
http://www.fuga.ru/articles/2000/09/cyberpunk.htm - Мерси Шелли ?Дети стекольщика, или Бриллиантовый век без нас?
http://www.rusf.ru/esli/rubr/publ/es1100am.htm - Павел Амнуэль ?Время сломанных велосипедов?
http://www.svenlib.sandy.ru/pugovichki/fignya/divov1.htm - Олег Дивов ?Как разобраться с фантастикой?
http://www.svenlib.sandy.ru/pugovichki/fignya/shellyd2.htm - Мерси Шелли. Ответ на указанную выше статью Дивова. Название здесь приводить не буду. Меня уже за название книги Михаила Успенского в нарушители записали... :\
Кризисов, собственно, 2 — кризис авторский (плохо пишут) и кризис издательский (плохо продают).
Самое простое объяснение — плохо продают, потому что плохо пишут, на мой взгляд, не верное. В любом случае, виноват издатель. Потому что _издаёт_ тех, кто пишет плохо. Потому что неправильно позиционирует то, что издаёт. Потому забыл что такое корректура и редактура.
В результате — падение тиражей у _всех_ авторов, кроме самых популярных брэндов (Головачёв, Лукьяненко, Никитин, Семёнова и т.д.) и повышение цен.
Пример на Олдях — первый том «Одиссея» вышел в 2000 году в количестве 20000 экземпляров. Последняя книга «Песни Петера Сьлядека» - 12100. При том, что у Олдей уже давно сформированный круг читателей + «Эксмо» их худо-бедно рекламирует.

PS: Для желающих подискутировать об Олдях, Скотте Карде, кризисе в фантастике, новых авторах и т.д. _в реале_ - в городе существует КЛФ: KLF_Kms@mail.ru


 
02:49 30 июля 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читатель
Говорить про ситуацию в сфере книготорговли не имея полной статистики по продажам отдельных произведений, книг какого-то одного автора(ов), серий несколько самонадеянно. Приведенный тобой пример про Олдей, по-моему, некорректен. Ты приводишь цифры стартовых тиражей, но не даешь статистику по доптиражам, возможно итоговые цифры продаж будут сопоставимы. К тому же даны произведения разного класса. «Одиссей» это роман, а про «Песни» ты пишешь; что это сборник аля «Ведьмак» к тому же неровный. Не стоит так же забывать, что «Песни» были выпущены в новой не раскрученной и более дорогой серии. Народ, что не в теме, мог ждать издания этой книжке в нити времен, что не могло не сказаться на продажах, издатель это мог учесть. Так что подбери другой пример и собери статистику по допам, что бы можно было говорить о суммарном тираже сравниваемых книг. Согласен способ тоже не совсем корректный, так как одна из книг издается раньше и теоретически она имеет преимущество. Но есть такое понятие «насыщение рынка», так что если сравнивать не издания последнего год с изданием 2000, а допустим издания 2000 и 2002 сравнение сопоставимых по популярности романов будет, на мой взгляд, корректным.

А кризис, что нам с него. Есть он или его нет? Вопрос спорный. Можно ли назвать полосу неудачных романов кризисом фантастики? А циклический спад продаж совмещенный, что логично, со спадом тиражей? (Опровергнуть последнее утверждение с нашим уровнем информированности нереально)


 
18:22 30 июля 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 DRoid-1.5:
Если стартовый тираж у книги ниже, чем у предыдущих, значит предыдущие продавались хуже чем на это рассчитывали... Логично?
"Песни..." это fixup - т.е. _РОМАН_, состоящий из рассказов.
В аннотации и содержании _НИГДЕ_ не сказано, что это _СБОРНИК_ рассказов. Для потенциального читателя это _РОМАН_. Ещё статистики: _двухтомный_ "Маг в законе" вышел стартовым тиражом в 15000 экземпляров. Двухтомники всегда издаются меньшим тиражом, т.к. стоят дороже. И всё равно, тираж выше, чем у "Песен...". То, что серия более дорогая - согласен. А раскрученна она достаточно (это та же "Нить времён", только в другом оформлении).

Более корректное сравнение:
2 _средних_ автора:
Дэвид Геммел. Пишет фэнтези.
Первая книга - "Нездешний". Серия - "Век Дакона". Тираж - 10000 экз. 1999 год.
Последняя книга.
Дэвид Геммел - "Великое закляьтие". Та же серия. Тираж - 4000. 2004 год.

2 НФ романа:
Дмитрий Володихин "Убить миротворца". Звёздный лабиринт. 10000 экземпляров. 2002 год, по моему.
Дмитрий Володихин "Конкистадор". Звёздный лабиринт. 5000 экземпляров. 2004 год.

Ещё о кризисе:
Гибсон, Стивенсон, Пауэрс, Брэдбери, Бэнкс и т.д. позиционируются издательствами как _не фантастика_. Как _фантастика_ они не продаются (серия "New Wave").
Недавно "Эксмо" закрыло ещё одну серию _российской фэнтези_. Тоже не продаётся. АСТ у своей фэнткзийной серии 2 раза дизайн менял. Всё равно не продаётся.
Вот...

 
04:01 31 июля 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читатель
Не уверен в том что серия "Триумвират" и на сей момен раскрученна на уровне нити времен, а песни были одни из первых. Потенциальный читатель мог воспринимать, серию как дублирование серии "Нить времен" более высокого качества, и дожидалться выхода песен в нити, а издатель мог сделать на это поправку. Воспринимай это, как мое личное мнение, поскольку я не могу знать точно знать, что думают по этому поводу в издатели и большинство покупателей.
Более корректное? Хм... я вроде просил сопастовимые по популярности романы. А "Конкистодор" много слабже будет. К тому же "Убить миротворца" это первый НФ роман Володихина изданный в этой серии, возможно в первый раз его коммерческий потенциал банально переоценили (кстати прости если ошибаюсь, но помоему и по Гэмулу ты дал первый и последний роман, так что последний тезис возможно справедлив и здесь). Ну а серия век дракона, которую посадили слабыми книжками в ней, по моему, упали тиражи всех новых изданий за исключением топовых авторов. Но неудачная серия - это вроде еще не кризис?

Ну а Гибсон и компания. Какая разница как его позиционировать? Он перестал от этого быть фантастикой? Это вопрос позиционирования, рекламы, создания и поддержания положительного образа серий в глазах покупателей. Одним словом маркетинга. Причем здесь кризис.

P.S. Предлагаю перевести дискусию про кризис в другую тему, а то эта вроде про Олдей. Или давай будем спорить посредством мыла.

 
16:51 31 июля 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  Читатель
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 DRoid продолжать разговор ИМХО нет смысла, можно долго перечислять авторов, книги, серии, тиражи и т.д., только кому это что докажет?
Тем более ты не привёл _ни одного аргумента_ в пользу того, что кризиса нет. ;)


 
22:52 1 августа 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эх? Хотелось высказаться по теме кризиса российской фантастики. А дискуссия уже закрыта. Жаль.
Коротко — я считаю, что кризиса нет. Хорошие книги издаются (мало, но они есть). Вот когда в каждом магазине ничего, кроме Никитина и Головачева не будет, вот тогда можно констатировать кризис. А пока что у меня стоит полка накупленных впрок, но не прочитанных еще книг, и половина из них — отечественные авторы. Катастрофически не хватает времени прочесть.

Кстати, зацензуренный беспощадным матофильтром сайт Лёхи Андреева называется www.f*u*g*а.ru (уберите «звездочки» из названия), интересный сайт, всем советую: ?ФУтуристическая ГАзета?.


 
22:54 1 августа 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не обманешь матофильтр, силён... :-)
ввв.ФУтуристическаяГАзет- а.ру. Оставляете первые две буквы ФУ и ГА и идёте знакомиться с интересно пишущим товарищем Лёхой Андреевым.

 
21:52 2 августа 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  Kot
сообщений: 189
 
Svetk@ писалa:
 
А пока что у меня стоит полка накупленных впрок, но не прочитанных еще книг
Света! Мне читать нечего, а ты округлости свои красивые мнёшь!! Неси, плиз, книжки хвантастические читать!

 
01:21 3 августа 2004
тема Генри Лайон Олди. Читали? наверх
 
  DRoid-1.5
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читатель
Я нигде не писал, что кризиса нет. Я критиковал твои примеры, как неоднозначные. Более того, если просмотреть тему, ты увидиш, что я изначально давал схожую трактовку ситуации. В процессе обсуждение мое мнение слегка изменилось. Сейчас я не склонен давать однозначную оценку: существует кризис в фантастикеили нет?
Спасибо, что помог поразмышлять на эту тему.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"