JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Игра в жизнь по правилам...
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:56 12 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я еще не родилась, не увидела этот мир, а за меня все уже решили. Врать это плохо, воровать тоже и убивать оказывается тоже нехорошо. Всю мою жизнь меня ограничивают. Приводят "положительные" примеры, читают нравоучительные беседы, и все стремяться указать мне как сделать правильно. Если я выхожу за рамки "нормальности", то мне постоянно об этом напоминают. Почему я ДОЛЖНА считаться с правилами, придуманными не мной?

 
18:05 12 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  Manya
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так всегда бывает и в этом нет ничего страшного. Ты рождаешься еще не в состоянии что-то решать и делать правильный выбор. Естественно, это за тебя делают другие, стремясь сделать как лучше. Ты взрослеешь. Ты способен сам на принятие решений. Но уже как по накатанной это продолжают делать те самые другие. Важно смочь вовремя их остановить, показать и доказать, что пора прекратить это делать. И все.

 
18:05 12 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
к сожалению ты живешь в обществе :(( , а у него есть правила,не ты их делала,но подчиняться надо :((

 
18:22 12 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  AmazingMan
сообщений: 1386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Правила, общество, все это чушь полнейшая. Проще свалить все на эволюцию. Именно она влияет на развитие нашего разума.
Простой пример: заброшенный пляж, или даже необитаемый остров, на который вы попадаете после крушения корабля. И вот вас приспичило сходить по большой нужде. В 99% случаев человек зайдет в кусты, а не сядет гадить, простите, посреди пляжа, как собака.
Человек слишком разумен для совершения "безумных" поступков. И не виновато сдесь ни общество, ни родители и т.п. Да просто напросто человек сам не хочет делать то чего нельзя по словам окружающих, но как раз таки слова окружающих задевают его Я, мол, они мне указываю, и человек против своей воли пытается выдумать нечто, что идет против правил "системы". Но так или иначе такой человек проигрывает.

 
19:19 12 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  Лютатовски
сообщений: 292
 
AmazingMan писал:
 
Простой пример: заброшенный пляж, или даже необитаемый остров, на который вы попадаете после крушения корабля. И вот вас приспичило сходить по большой нужде. В 99% случаев человек зайдет в кусты, а не сядет гадить, простите, посреди пляжа, как собака.
Не очень удачный пример про большую нужду. На практике человек на лоне дикой природы перестает стесняться уже дня через 2-3. И начинает поступать исходя из целесообразности. По моему безопаснее сделать это на пляже, на открытом пространстве, чем лезть в кусты, собирая там клещей, змей и т.п.

 
21:35 12 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  Jafar
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
NeS, Там где кончаются правила, начинается естественный отбор. Это тоже в принципе неплохо, но подумай сможешь ли ты при этом выжить?

 
21:38 12 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  knight
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Понятия - что хорошо, а что плохо были определены вековым опытом человечества. Было бы глупо этот опыт отвергать, еще опрометчивей - бороться с ним.

Однако, вам никто не мешает жить так, как считаете нужным вы сами.

 
21:54 12 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Manya. Так ты считаешь, что все правила, ограничения по которым живет «нормальное» человечество гроша ломанного не стоят???? Что все это туфта, на которую можно наплевать?? Судя по твоим словам, именно так ты думаешь. Или я неправильно тебя поняла?

2grina. Просто тупо подчиняться, потому что эти правила придумала не я ?? И из-за этого мне надо всю жизнь себя ограничивать?? Думать, прежде чем что-то сделать о том, как отреагирует на мои действия или слова общество?

2AmazingMan. Человек способен переделать себя в той мере, в которой ему это необходимо. Можно освободиться от старого и ввести новые правила, более подходящие для своего состояния. Не все это могут. Вопрос: Надо ли это??


 
05:00 13 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет правил - значит анархия...Меня это как то не привлекает...

 
06:21 13 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  Деж
сообщений: 78
NeS, скажи пожалуйста, тебя смущают законы и правила или то, что тебя воспитывают? Если помехой являются законы, что же, могу только посочувствовать, т.к. им слишком много лет(10 заповедей например :-)) , но если тебе мешают нравоучения, то все в твоих руках-- скажи окружающим, а лучше покажи им своими поступками, что ты человек взрослый и зрелый и сама можешь контролировать свою жизнь, не оступаясь и не падая.


 
08:46 13 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  Manya
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NeS писалa:
 
2Manya. Так ты считаешь, что все правила, ограничения по которым живет «нормальное» человечество гроша ломанного не стоят???? Что все это туфта, на которую можно наплевать?? Судя по твоим словам, именно так ты думаешь. Или я неправильно тебя поняла?
Отнюдь, я так не считаю!
Просто иногда правила- это ограничения личной свободы.
И что значит "нормальное" общество? (видишь, ты даже сама поставила это слово в кавычки)
И ведь те же самые правила придумали те же самые люди. Так почему их не могу установить я или ты?!... Хотя бы для себя!

 
09:54 13 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2NeS:
в этой ситуации я вижу 4 пути:
1. ты убеждаешь себя в "нужности" и "полезности" правил, установленных обществом (это будет тяжело, т.к. ощущение "правильности" происходящего уже утеряно). придется задавить многие свои желания, научиться терпеть человеческую глупость и маскироваться под серую мышку. в общем и целом это некоторая деградация, возвращение в детство, которое достигается волевым усилием.
чтобы процесс проходил менее болезненно, нужно окружить себя хорошими, но ничем особо не выделяющимися из толпы людьми (например выйти замуж за такого мужчину и нарожать ему пару-тройку детей).
негативные последствия: прекращение духовного развития
позитивные последствия: успокоенность, значительная уверенность в завтрашнем дне, отсутствие внутренней психологической борьбы.

2. уйти от реальности. запереться в своем собственном маленьком мирке и по возможности не вылазить из него. для этого нужно выбрать такую деятельность, которая бы всецело поглощала твои мысли, желания и т.п. в такой роли могут выступать совсем разные вещи - от занятия спортом до увлечения фэнтези и ролевыми играми, магия, гадание...в общем много чего. лучше конечно если это будет несколько смежных занятий: скажем фэнтези, какое-нибудь историческое фехтование, магия и неограниченный секс, плюс к этому всему хорошая фантазия. уверяю тебя жизнь будет весьма интересной и разнообразной. в общем черпай удовольствия, только ни к чему не привязывайся, и все будет здорово.
негативные последствия: вся жизнь превращается в иллюзию, имеющую мало общего с реальностью. духовное развитие как правило идет весьма кривыми дорожками, а может и вовсе зайти в тупик.
позитивные последствия: жизнь становится разнообразной и интересной. в общем то этот аспект зависит только от силы твоего творческого начала и фантазии (:

3. в полной мере осознать что таковы законы общества и от них никуда не деться, пока ты живешь в нем. в этой ситуации просто необходима тщательная маскировка, дабы ничто не могло вызвать у окружающих сомнения в твоей нормальности. нужно показывать всем что ты соответствуешь типичному представлению о "хорошем" человеке. при этом нужно исследовать законы человеческого общества, психологию и пр., чтобы обеспечить себе инструмент манипулирования людьми и их мнением о себе.
негативные последствия: "с волками жить - по волчьи выть". хотя я бы сказал, что придется блеять как все остальные овцы в стаде. слишком сильное хамелеонство накладывает отпечаток на личность и может привести все же к некоторой прогрессирующей узколобости и деградации (см. п. 1). в общем, тут главное сильно не увлекаться.
позитивные последствия: чувствуешь себя в обществе как рыба в воде, умеешь использовать человеческие слабости. при наличии воли и надобности можешь эти инструменты использовать для достижения собственных глобальных целей: стать крупным политиком, бизнесменом и пр..., наконец создать свою собственную религию и стать "пророком" для ее адептов (:. а можешь втихую продолжать собственное духовное развитие.

4. это путь 3 (т.е. далее продолжаем осознавать реальность). но не очень маскируемся, а может даже наоборот - намеренно показываем собственную непохожесть, делаем так, как хотим. шокируем общество и получаем от этого удовольствие. но на самом деле не это является нашей целью. настоящая цель - достижение полной внутренней свободы, независимости от чьего бы то ни было мнения кроме своего собственного, прогрессирующее духовное развитие, развитие воли.
негативные последствия: ты станешь изгоем, будешь всегда оплевана, облита грязью, побиваема камнями. вполне возможно закончишь свою жизнь в дурдоме или тюрьме, а может быть тебя даже убьют. если сила воли будет недостаточной и не будет вовремя найден путь дальнейшего развития, то неизбежно сопьешся, подсядешь на наркоту или покончишь жизнь самоубийством.
положительные последствия: хм...пожалуй ощущение внутренней свободы может оправдать все (:. еще иногда будешь чувствовать в себе просто нечеловеческую внутреннюю силу и железную волю.

 
10:06 13 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
Есть такая философия-грех это то,что ты сама для себя определяешь плохим.Все остальное не есть грех

 
10:51 13 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кто устанавливает эти правила?

 
11:10 13 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  Nastenka
сообщений: 31
да, блин...
какие в нашей старне правила, где вы их видели?
Здесь нифига не уважают человека и его права.
(лишь в редких влучаях - за деньги)
Поэтому в этой стране можно вести себя как получиться, несмотря на правила, а то тебя "задавят", если не ты их...?

 
11:52 13 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Мертвец:
1. Если внутренняя борьба уже началась разве можно её остановить? Мне кажется, что принудительным убеждением себя в нужности моральных «нормальных» правил можно только отложить разборки с самим собой. Но истинные желания и потребности все равно выйдут наружу. Это как бомба с часовым неисправным механизмом. Никогда не знаешь когда??..

2. Уход от реальности — самый простой путь не замечать, что твориться вокруг. Однако, несмотря на свою простоту, он не так уж и плох. Свой мир, свои правила, нет запретов и ограничений. Это здорово, но это не ЖИЗНЬ. Я там уже была и поэтому знаю =)))

3. Жить все время во лжи, притворяясь, играя роль благонадежного человечка. Изворачиваться и хитрить, думать как обойти тот или иной закон. Хммм?. весьма и весьма привлекательная перспектива для некоторых людей. Но опять же, то целое, которое по идее ты составляешь, может не выдержать этого раздвоения и разрушится. Ты сломаешься. Да и вообще, такой приспособленческий путь выбирают люди которые стремятся к славе, титулам, богатству. имхо.

4. Хыхы? «заманчивы» по твоим словам негативные перспективы данного пути развития 8) ) Что не может не отпугнуть неуверенных в себе людей, которые, скорее всего, выберут подчинение системе. Свобода?. Заманчиво =) Единственная помеха на пути к этой цели — это лень ;)


2Всех:
Каждый день мы совершаем поступки, руководствуясь какими-то нормами. Мы настолько слились с системой, что думаем, что можем освободится от нее путем отрицания всего что нам кажется лишним и неудобным. Есть слабые попытки отдельных людей жить не так как все. Жить так как им нравится, как они чувствуют жизнь. Вы бы смогли жить с человеком, который пытается преодолеть ограниченность норм, выделяется из общей массы людей?? На которого постоянно «показывают пальцем» и относят его поведение к неадекватному??


 
12:09 13 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  Aivengo
сообщений: 178
NeS, надо думать не о себе, а всех людях в целом. Ты ставишь себя на первое место по отношению к другим людям...это не есть хорошо! Но я с тобой согласен, что некоторые правила в нашей жизни придуманные не нами стоит изменить коренным образом...Но нам это не дано. Мы можем лишь управлять своей жизнью и переносить усмешки всех остальных людей. Чтобы что то сделать нужна сила, а у тебя или у меня ее нет, поэтому и приходится мириться с несправедливостью правил придуманных не нами!

 
12:18 13 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2NeS:
1. если еще мало понимания своих возможностей и путей это получается само собой. вокруг полно примеров, когда молодой (17-20 лет) человек вроде бы начал осознавать что далеко не все "правильно" в нормах морали и законах общества. однако понимания еще недостаточно, а общество (в первую очередь родственники и друзья) давит, пытается загнать психологию в стандартные рамки. большая часть не выдерживает этого давления.
что касается бомбы...человек ко всему привыкает, даже к собственной стандартности.

2. если развивать тему, то построение мира иллюзий - прямая дорожка в дурдом или какую-нибудь секту (:. это если уж идти до конца. если же подходить к вопросу менее радикально, то есть еще один недостаток этого пути: периодически выныривать из омута фантазий все равно приходится, и тогда очень большой шанс что жизнь здорово огреет веслом по башке. учитывая что человек всю сознательную жизнь строил иллюзии и не готовился к такому "подарку" это может привести к очень нехорошим последствиям.

3. а ты разве не стремишься к славе, титулам или богатству? тогда к чему ты стремишься?

4.
 
Единственная помеха на пути к этой цели — это лень ;)
далеко не единственная и вовсе не главная. главная - недостаток силы воли. потому что постоянно, в течение всей жизни выдерживать нападки и непонимание, быть изгоем сможет редкий человек.

2Всех которое:
Жил и рад бы жить, но только если такой человек не идет по второму пути.

 
13:05 13 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Aivengo.
С чего бы это я начала вдруг думать не о себе, а обо всех людях в целом???? Почему мои стремления должны как минимум совпадать с целями всего общества? Думать не о себе?.. хм?.я не альтруист, и не верю что те кто так себя называет (или называют их) искренни. С чего ты взял, что думать об удовлетворении своих потребностей (материальных, духовных) это плохо?
Может конечно ты и будет мириться с обществом и покорно сносить его усмешки на твои потуги сделать что-то против его правил?. ;) Однако, откуда ты знаешь, есть ли у меня сила? Как ты это определяешь? =))
В человеке скрыто достаточно много, надо реализовывать это =)


 
13:56 13 июля 2004
тема Игра в жизнь по правилам... наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
А у меня вот некая мешанина из 3-го и 4-го путей от Мертвеца :)
Огромнейшую трудность представляет находиться на грани между собой и обществом, постоянно куда-нибудь уносит, как будто на шаре катишься.

2NES:
С детства я кот, который гуляет сам по себе и тебе советую :)
Прочитай историю Ошо, там популярно объясняется, как быть сам(им)ой собой.
Подробнее расскажи про то, какими способами тебе пытаются напоминать, что ты выходишь за рамки "нормальности"? Может ты просто позволяешь об этом напоминать? И следовать этому напоминанию?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"