JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Курение "За" и "Против"
 
1 ... 11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:29 13 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Никто там ничего никому не навязывал и не навязывает. Значит можно воспитать детей и привить культуру никого не макая мордой в урну и не отбирая последние деньги?
Был в гостях у родственников в Липецке.
Пребывал в приятном удивлении, как у них чисто(по-сравнению с нами). Ни пьяных компаний, откровенно бухающих во дворах, на остановочных павильонах или в каких-либо других общественных местах. Ни собаководов, считающих нормальным, выгуливать своих *пекинесов* на детской площадке(по-крайней мере в том районе, где живёт моя родня).
Вот у вас народ какой сознательный...- говорю тётке.
Какой - говорит - сознательный...просто все знают, что стоит им разложиться где то с бухлом(даже во дворе) - тут же приедет *бобон* и расшугает всех к едрене-фене, равно как и собаку свою привести на детскую пощадку - сразу штраф лупанут, без разговоров. И я уверен на 350%, что в вашем родном Томске ситуация абсолютно такая же. Естесственно, доля большей сознательности горожан определённо присутствует, но всегда из общей массы порядочных людей выделится какая-нибудь *свинья*, не привыкшая считаться с окружающими её людьми, и делающая так, как хочется ей, забывая о правилах поведения в цивилизованном обществе. Вот для таких-то *ущемлённых* и существует административная ответственность и административный надзор, а ещё страх неотвратимости наказания. И там каждая такая *свинья* знает - что в 90% случаях она будет наказана рублём, за наплевательское отношение к своим *соседям*.
У нас же административный контроль практически полностью бездействует. Исходя из ваших, Страшила, воспоминаний - 29 лет как минимум :-))))
Городским властям(да как я понимаю и вам), проще сетовать на низкий культурный уровень населения, и пару раз в год выгонять людей бесплатно прогенералить городские улицы(что является абсолютно неэффективным, как в плане сохранения чистоты, так и в плане прививания культуры, это можно увидеть уже буквально через неделю после такой уборки :-)))) ).
Вот от этого и безкультурщина кругом(в том числе и в плане курения), наплевательство друг на друга и проявление случаев самосуда. Моё твёрдое убеждение, что выработать рефлекс культурного поведения и уважения к обществу, можно исключительно страхом неотвратимости наказания и битьём по карману. А все эти разговоры, про то, что процесс окультуривания требует времени, на мой взгляд - не больше, чем демагогия. Сколько времени то ещё надо? Я ж грю, как минимум 29 лет уже прошло, или нужно что бы прошло 290? Или 2900? :-))))


 
09:57 13 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Развивать - согласен. Но не насаждать насильственным образом.
То есть вы считаете, что штрафы за курение есть насаждение общественной культуры?
Очень странно ...
Скифф вон правильно говорит, я еще пример приведу.
Маленький человек ходит в школу. Прилежно учится, не пропускает занятия.
Что это? Воспитание? - безусловно. А может еще кое-что? Оценка ..!!
Родители (большинство) используют некоторые клише, мол, не выучишь этот параграф - получишь двойку, позорно будет. Оценка (в большей степени плохая) есть стимул для ребенка тщательно выучить урок. Но и мотивацию хорошей оценки не стоит уменьшать. (я просто диплом защищал на тему "Современные способы/подходы оценки знаний" :-) )
Что ж это по-вашему? Насаждение прилежания, старания?
В вопросе курения - тоже самое.
Если ты культурный, интеллигентный человек тебе и слова никто не скажет. А если до тебя по-хорошему не доходит, что ты можешь своим табачным дымом элементарно мешать другим людям, то будь добр заплати штраф. (иными словами - получи двойку по предмету "Культурные взаимоотношения в обществе") :-)

 
16:10 13 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во всем мире чистоту и порядок насаждали и насаждают кнутом.
Плакаты-банеры-призывы-агитация есть, конечно, но они играют второстепенную, профилактически-закрепляющую роль. Курение, есть ни что иное, чем необоснованное загрязнение воздуха и окружающей среды, начиная со стадии производства, заканчивая потреблением.
Посмотрите, например, на крупные аэропорты. Места для курения, мало того, что выделены и изолированы, так они еще и содержатся в нарочито крайне неприглядном виде. Так, что из них хочется поскорее выйти. И больше не заходить. То же самое в хороших ресторанах и других общественных местах. Включая улицы.
И ни у кого мысли не возникнет курить в не отведенного места.
Я достал сигарету, выйдя из аэропорта Инчон. Не успел в рот засунуть - какой то человек в униформе довольно в резкой форме указал на будку в 200 метрах... Смокинг хие!
Успел бы прикурить - заплатил бы немалый штраф.
И это правильно.

 
22:48 13 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
И там каждая такая *свинья* знает
То есть курящих на остановках вы называете свиньями? А ещё какие категории людей у вас не в почёте? :-)))) Интересно, а где вы сами курите? Запершись в туалете выдыхаете в окошечко вентиляции? :-))))
 
$kiFF писал:
 
Опишите тогда пожалуйста методы подобного развития, на ваш взгляд более эффективные и действенные, чем административный контроль(при соответствующем заблаговременном создании условий конечно же, в том числе и наличие урн через каждые 20(а лучше 10) метров)
Семья и школа, что ещё? Детский сад. Люди же не рождаются свиньями с сигаретой в зубах - они ими становятся.
 
$kiFF писал:
 
Видимо как я понимаю с тех времён мало что изменилось
Здесь вы тоже не правы - стало намного лучше, особенно в центре города. А вот когда по вашему предложению сделают урны через каждые 10 метров и по две автобусные остановки - одна для курящих, другая для не курящих - будет вообще замечательно :)))
 
$kiFF писал:
 
Городским властям(да как я понимаю и вам), проще сетовать на низкий культурный уровень населения, и пару раз в год выгонять людей бесплатно прогенералить городские улицы
Это уже настоящая клевета - я всегда был против коммунистическо-фашистских методов. Это более подходит вам.
 
$kiFF писал:
 
Какой - говорит - сознательный...просто все знают, что стоит им разложиться где то с бухлом(даже во дворе) - тут же приедет *бобон* и расшугает всех к едрене-фене, равно как и собаку свою привести на детскую пощадку - сразу штраф лупанут, без разговоров. И я уверен на 350%, что в вашем родном Томске ситуация абсолютно такая же
Опять ваши домыслы. Европейскую часть России я объездил почти всю и десятки лет назад там было чисто, как и сейчас, без ваших "бобиков". Исключение составляет, пожалуй, лишь Казань, из крупных городов. Но я там давно не был.
 
labrador писал(a):
 
Во всем мире чистоту и порядок насаждали и насаждают кнутом.
Да ну? А я думал это делают сами граждане :))) Да и вряд ли вы добъётесь кнутом того, необходимость чего не созрела в человеческих умах. Эффект всегда будет обратный.
 
labrador писал(a):
 
Я достал сигарету, выйдя из аэропорта Инчон.
Если создание лучшего в мире аэропорта, каким является Инчон (искусственный остров, заново отстроенный город) сделать самоцелью, то добиться можно всего, тем более ментальность корейцев несколько иная. Послушание у них в крови, чем, кстати, обусловлено существование до сих пор, например, северокорейского коммунистического режима. :))) А из Инчона даже убрали рестораны, в которых едят собак, а это говорит о многом :)))
В нашей же стране штампование законов, которые не работают, давно превратилось в средство коррупции и незаконного обогащения, да и просто способом показать свою власть и покуражиться над простыми гражданами :)))

 
23:25 13 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
То есть курящих на остановках вы называете свиньями?
Опять вы передёргиваете Страшила.....
Имел я ввиду ту категорию людей, которые осознанно, сознательно плюют на факт причинения своими действиями, моральных(и возможно физических) страданий окружающим их людям. И не важно посредством чего. Кроме как *свинством* как ещё это назвать? :-)
 
Страшила писал:
 
Интересно, а где вы сами курите? Запершись в туалете выдыхаете в окошечко вентиляции?
Курю я в основном на улице, но подобными действиями, сознательно не причиняю ни физического, ни морального вреда другим членам общества ;-)
 
Страшила писал:
 
Люди же не рождаются свиньями с сигаретой в зубах - они ими становятся.
Согласен, и на мой взгляд исключительно от безнаказанности и вседозволенности :-))))
Ведь воспитание, о котором вы говорите нужно чем-то подкреплять, верно?
 
Страшила писал:
 
Это уже настоящая клевета - я всегда был против коммунистическо-фашистских методов. Это более подходит вам.
Что клевета? То что Вы сетуете на низкий культурный уровень населения? Ну извините, забыл в скобках дописать, что *бесплатно прогенералить городские улицы* к вам не относится cool
 
Страшила писал:
 
Опять ваши домыслы.
Что домыслы? То что я услышал, из уст постоянно проживающего там(в Липецке) долгие годы человека, каким образом достигается такой уровень культуры и сознательности? :-))))

 
23:41 13 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Да ну? А я думал это делают сами граждане Да и вряд ли вы добъётесь кнутом того, необходимость чего не созрела в человеческих умах. Эффект всегда будет обратный.
Вы заблуждаетесь. Никогда "основная масса граждан" добровольно не прекращала сорить и загрязнять. Никогда и нигде. Может только в "Городе Солнца"? Возьмите хоть Европу, хоть Азию. Лондон, Вена, Бонн, Варшава, Сингапур, Бангкок, Сеул, Токио. Штрафы, наказания сделали их чистыми. И уже потом в поколениях это уложилось в сознании людей. Нельзя.


 
00:41 14 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
labrador писал(a):
 
Штрафы, наказания сделали их чистыми. И уже потом в поколениях это уложилось в сознании людей. Нельзя.
Чушь! Назовите какой-нибудь советский город, Ленинград, Томск, Брянск, Минск, где господствовали бы наказания и штрафы за курение и свинство на улицах? Что это это за штрафы? Или по-вашему, какой-нибудь Бандунг чище, например, Новосибирска? А перечисление вами европейских и азиатских столиц о чём должно говорить? О том, что у вас есть атлас мира? :-)))) И, если вы считаете жителей России быдлом, которое понимает только кнут, то не нужно хотя бы оскорблять граждан других стран. Их здесь нет и они не могут вам ответить.

 
11:13 14 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Семья и школа, что ещё?
Ок, Страшила.
Школа....а разве не существует в школе(равно как и в средне-специальных, средне-технических и высших учебных заведениях) ответственности для учеников(студентов), за курение в стенах уч.заведения или на крыльце? Помню в моём техникуме, в частности за курение в туалете - могли без разговоров отчислить. И курили там - очень и очень редко, после парочки прецедентов(ну если только совсем отчаяные, ну или не знаю...либерально настроеные студенты, считающие унижением факт запрета курения в общественном месте, да тем более в уч. заведении :-)) ) А вот в академии, несмотря на предупреждение в туалете о запрете курения, постоянно - хоть топор вешай....А всё почему? Да потому что, несмотря на подобное ограничение, контролем за его исполнением там никто не занимается. Не знаю, то ли надеятся на сознательность, то ли считают, что люди ещё не созрели для подобного, несмотря на давно существующие моральные и административные нормы :-))))
Но результат - на лицо. В техникуме в туалете относительно чисто и заходя туда *по делам*, ты не натыкаешься, за редким исключением, на плотную стену смога(ну по-крайней мере в то время когда я там учился), а в академии, в туалете постоянно грязно, накуренно и воняет как из пепельницы :-)
В общем, всё-таки как показывает жизненная практика, видимо исключительно административный контроль и неотвратимость наказания приносит желаемый результат....

 
12:23 14 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
 
Страшила писал:
 
Это проблема не только ваша, это проблема многих женщин, особенно тех, у кого курят мужья. И регулироваться она должна частным образом с помощью внутрисемейных и внутриколлективных отношений. Вы ведь женщины и вы всегда можете добиться нужного результата своим обаянием, и другими свойственными только вам методами. Некоторым даже не нужно просить, чтобы в их присутствии не курили - достаточно взгляда ...:)))
Не, ну это если касается близких. Но у меня из близких курит только отец, никогда в закрытом помещении - или на балконе или в камин. А тут я приводила пример, когда закрытые помещения, тамбуры, через которые приходится проходить всем, не только курящим. Тут даже если всё обаяние включишь, дымовая завеса не исчезнет ;-)

 
13:48 14 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я что-то уже вообще ничего не понимаю! Здесь у нас филиал цирка что ли? Или тема проходит под рубрикой «1 апреля»?
Один на полном серьёзе утверждает, что вред от пассивного курения «не выявлен», и, стало быть, курильщик наносит вред только себе, другой твердит, что от курения и вовсе никакого вреда. Господа, вы какую газету курите?
Это откуда такое утверждение, что курящих граждан больше, чем не курящих? Из какой сигареты подобные «факты» высосаны?
Где – «больше»? В России? В Комсомольске-на-Амуре? В России курит около 40% населения (примерно 65% мужчин, 30% женщин, 25% подростков, 10 -15% детей) – это по данным Минздрава. У вас, утверждающих обратное, откуда другие данные? Сигаретным дымом навеяло?


 
14:53 14 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Я что-то уже вообще ничего не понимаю! Здесь у нас филиал цирка что ли? Или тема проходит под рубрикой «1 апреля»?
Один на полном серьёзе утверждает, что вред от пассивного курения «не выявлен», и, стало быть, курильщик наносит вред только себе
Пожалуйста, приведите хотя бы одно серьёзное исследование, которое бы подтверждало обратное.
 
commandant писал:
 
Это откуда такое утверждение, что курящих граждан больше, чем не курящих? Из какой сигареты подобные «факты» высосаны?
Где – «больше»? В России? В Комсомольске-на-Амуре? В России курит около 40% населения (примерно 65% мужчин, 30% женщин, 25% подростков, 10 -15% детей) – это по данным Минздрава. У вас, утверждающих обратное, откуда другие данные? Сигаретным дымом навеяло?
Если вы хотите кого-то процитировать, указывайте, пожалуйста, конкретнее ... Кто, что, когда утверждал. Я грешным делом подумал о себе, но моя точная цитата вот:
 
Страшила писал:
 
Вот-вот ... Периметр...Зона... Колючая проволока ...камеры слежения ... Курящих мужчин больше, чем не курящих ... Хочешь подышать - выйди за периметр, если для вас это не унизительно
Так что, вы подтвердили мою правоту ... :-))))
Эта проблема не решена не только в Комсомольске-на-Амуре, она достаточно серьёзна по всей стране. Я нашёл тут достаточно интересную телевизионную передачу и, надеюсь, каждый найдёт в ней что-то полезное, будь он противником или сторонником курения. Со своей стороны хочу лишь отметить, что противники курильщиков так и не привели ни одного серьёзного факта - одни крики и размахивание руками.

 
08:13 15 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Один на полном серьёзе утверждает, что вред от пассивного курения «не выявлен», и, стало быть, курильщик наносит вред только себе, другой твердит, что от курения и вовсе никакого вреда.
Я уже как 7 лет не курю. К курильщикам имею отношение нормальное. Курят люди да курят ...
Однако, я противник всяческих курений в общественных местах, и мне очень хотелось бы покозырять хоть какими-нибудь исследованиями на тему вреда от пассивного курения.
Проблема в том, что у меня нет своей лаборатории. И никто в настоящее время не доказал явный вред от именно пассивного курения.
Совдеповские клише - не более, чем лицемерные общественные вбросы.
Вреден дым. Именно в нем содержаться те смолы, металлы, которые отравляют человека. Курильщик их пропускает через себя и выпускает просто вонючий пар через рот. От этого вреда не более, чем от парящего зимой колодца, который воняет канализацией.
Единственное, что хотелось бы сказать, так это то, что пассивное курение крайне не благоприятно для беременной женщины. Точнее, для ребенка. Спазм и асфиксия прямым образом сказываются на ребенке, и имеют сиюминутный вред для него.
Мужчинам, которые окуривают своих беременных жен (хоть на улице, хоть дома) смело можно вешать медаль на спину с надписью "Идиот".

 
09:38 15 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Страшила писал:
 
Я нашёл тут достаточно интересную телевизионную передачу
Аааааа.....вононочё.....ну теперь то понятно откуда ветер дует :-)
А я уж грешным делом, подумал, что вы тут просто *троллите*...ан нет....оказалось Гордон.... :-)
Ладно, опустим разговоры о вреде курения, пассивном/активном - не важно.
Скажу вам сразу, я тоже не сторонник параноидальных мер, типа - запретить курить на улице вообще, поставить будки(по типу телефонных) для сего табачного ритуала, что там ещё, не знаю...разрешать курить только в своей квартире, садить за это в тюрьму, давать 20 ударов хлыстом на площади Ленина, отрубать мизинцы на ногах... :-))))
Это бред, безусловно...
Но существуют же ещё такие аспекты, как элементарный этикет и правила поведения в обществе. Согласитесь? Курящий человек должен понимать, что в первую очередь - это неприлично стоять, или там сидеть в толпе людей и заставлять дышать их своим дымом. Предложения, типа - ну пусть некурящий тогда сам и отойдёт - так же считаю бредом, ибо *воздух портит* не он, а курильщик. Следовательно, хочешь в общественном месте(в том числе и на остановочном павильоне) *испортить воздух* вокруг себя - сам отойди от человека, который в свою очередь этот воздух не портит. Это этикет, моральные нормы поведения, складывающиеся веками не просто так...
Так же, думаю никто не будет отрицать, что помимо моральных, табачный дым, может вызвать ещё и физические страдания(резь в глазах от случайного попадания дыма, перехватывание дыхания, кашель, головокружение и т.п.)
Господа, ну не нужно же доводить до абсурда свои либеральные взгляды :-) А то я вон помню в вылаженной вами, Страшила, передаче, в пылу дискуссии прозвучала мысль, что и в том что бы встать(ну или сесть, кому как удобней :-)) ) на улице, и *пописать* на виду у всех, тоже нет ничего дурного.
Но это же неприлично и некультурно(и за это кстати предполагается административная ответственность),ведь вроде и вреда никакого от этого, а моральные переживания окружающие люди всё же испытывают :-)
Поэтому, я считаю, что всё же курение в общественных местах нужно запрещать, но вместе с тем заранее создать соответствующие условия и контролировать подобные ограничения, что бы не оставлять граждан на едине с подобными проблемами.


 
15:08 16 июня 2012
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
Аааааа.....вононочё.....ну теперь то понятно откуда ветер дует
Да, бывает необыкновенно хорошо и придаёт много жизненной энергии тот факт, что ты не один так думаешь. А троллингом я занимаюсь очень редко, разве что с очень неприятными людьми. Всё - чистая монета.
 
$kiFF писал:
 
Господа, ну не нужно же доводить до абсурда свои либеральные взгляды
С этим я тоже согласен, крайности - всегда вред. Но и рисовать периметр вокруг автобусной остановки, глупо и неприятно для очень большого числа наших граждан. Сделать две равноправные остановки - я за. Но вы же опять начнёте плакать об ущемлённых правах, когда ветер подует с той стороны :))) А вот дышать автомобильными выхлопами - в самый раз. :)))
 
$kiFF писал:
 
Поэтому, я считаю, что всё же курение в общественных местах нужно запрещать, но вместе с тем заранее создать соответствующие условия и контролировать подобные ограничения, что бы не оставлять граждан на едине с подобными проблемами.
Я не против. Но знаете почему так мало ресторанов для некурящих? Потому что они убыточны. Туда никто не ходит, поэтому вы (я не имею ввиду конкретно вас), изобрели этот иезуитский способ запретить курить во всех ресторанах, а это дискриминация. Если вас больше (меня в том числе, но мне курильщики не мешают, из моих детей даже один курит), то создавайте что-нибудь сами, а не оккупируйте общее ...:)))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20  •  21  •  22  •  23
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"