JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Курение "За" и "Против"
 
1 ... 6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18 ... 23
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:29 18 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добрая половина бы бросила, если бы государство не создало условия для повсеместной продажи наркотика, в том числе в "зоне повышенного риска" (кассы магазинов) ради получения бюджетом прибыли, и экономии на не выплаченных пенсиях. Про фетиш это отмазка, люди фактически "сидят на системе" и рекламная политика этому способствует.

 
00:08 19 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SD писал:
 
если бы государство не создало
Меня всегда несколько коробит, когда в собственной слабости пытаются найти виноватых... Ну при чём здесь госдарство то? Вам что, заталкивают сигарету в губы? Да и продаёт то совсем не государство... Некий производитель сигарет (кстати обогощающийся за счёт желающих... При чём добровольных!) Государство получает прибыль в бюджет в виде налогов, при чём довольно приличных!
 
SD писал:
 
люди фактически "сидят на системе" и рекламная политика этому способствует.
Ну это же предложение... А выбрать то или другое это преррогатива именно этого человека... Но никто никого ведь не неволит!

 
03:36 19 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Но никто никого ведь не неволит!
Это типичный самообман наркомана. Реклама табака очень хитрая, все эти предупреждения "опасно для жизни" на самом деле играют притягивающую роль, некурящимй задаётся вопросом: "курильщики ведь зачем-то портят здоровье, значит есть плюсы?" Интересно так же, что бы "распробовать" нужно курить несколько раз. А государство берет не только налог, как с других товаров, но еще и акциз, такие образом 2 вида из 5ти самых опасных наркотиков крышуются им по сути. Почему бы не легализовать тогда, например, и героин? А только потому, что действие его гораздо заметнее и опаснее для окружающих, до того как общество это осознало он продавался как порошок от кашля в аптеках. С никотином все сложнее, он убивает дольше, не у всех слабая сердечно-сосудистая система и некоторые умудряются травиться довольно долго. Курильщик навряд ли убъет бабушку топориком, в отличие от героинщика, потому что никотин в разы доступнее - поводов меньше. Но точно так же курящаа мать в ломке будет орать на ребенка, курильщики этого просто не замечают пока курят. А когда придет время получать пенсию, она наверняка уже будет кормить червей, представляете какая экономия пенсионного фонда в масштабах страны?

 
13:25 19 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
А меня всегда несколько коробит, когда люди непонимающие причин и последствий того или иного явления пытаются объяснять его другим, да ещё и в чём-то обвиняют других. Вот, к примеру, причины употребления того или иного наркотика, в частности, курение табака. Уж давно наши ученые нашли причину этого явления – это социальная запрограммированност- ь на потребление наркотика. Если бы с рождения детей не окружали курящие родственники и соседи, если бы не было бы вокруг курящих сверстников, не было бы повсеместных киосков с доступными сигаретами, не было бы фильмов с курящими героями, и т.д. и пр., то никакого курения и не было бы. Откуда бы ему взяться? Есть в мире государства, где пить и курить считается едва ли не преступлением, и подавляющее большинство людей там традиционно не пьют и не курят. Потому что им это и в голову не приходит. Они этого нигде не видят на улицах. Там запрещены фильмы, в которых актёры пьют и курят, или такие сцены вырезают перед показом. Там не продают сигареты. Каким образом там можно начать курить? Вот и не начинают. А у нас дети едва ли не первое, что видят в своей жизни – это курящую маму. Которая курила во время беременности, и продолжает курить во время кормления грудью. А затем видят курящего папу, бабушку и дедушку. А затем курящих персонажей детских мультфильмов и взрослых фильмов. А затем кто-то, типа A_visionо, обвиняет этого подросшего ребёнка, мол, ему же никто сигарету не заталкивает в губы, мол, причем здесь государство? Да конечно же ни при чем!!! Оно тут вообще не при делах! И, кстати, наше государство не получает прибыль от налогов с продаж табака. Налоги и акцизные сборы с реализации табачных изделий у нас в государстве ничтожны по сравнению с большинством развитых стран, и финансовые потери от последствий массового табакокурения как минимум в три раза превышают любые возможные прибыли от поступления налогов с продаж табака. Торговля табаком выгодна исключительно производителям и продавцам табачного яда, но никак не государству и не гражданам этого государства. И граждане, которые с самого рождения были активно программируемы на курение табака всеми, начиная от своего окружения, и заканчивая государственными СМИ, не виноваты в том, что начали курить. Им именно что заталкивают сигарету в губы, заталкивают самым подлым образом. Удивляться следует не тому, что наши дети и наши сограждане курят, а тому, что не смотря ни на что, всё же есть ещё и некурящие граждане, которых, к сожалению, всё меньше и меньше с каждым днём.

 
14:22 19 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
когда люди непонимающие причин и последствий того или иного явления пытаются объяснять его другим,
 
commandant писал:
 
А у нас дети едва ли не первое, что видят в своей жизни – это курящую маму. Которая курила во время беременности, и продолжает курить во время кормления грудью. А затем видят курящего папу, бабушку и дедушку. А затем курящих персонажей детских мультфильмов и взрослых фильмов.
Ну кроме этого они видят вокруг себя ещё много чего ненужного... Играют в компьютерные игры, которые напичканы насилием и так далее и тому подобное! Примеров вокруг великое множество! Но человек - единственное существо на земле, которое наделено разумом! И выбор это дело каждого...
 
commandant писал:
 
А затем кто-то, типа A_visionо, обвиняет этого подросшего ребёнка, мол, ему же никто сигарету не заталкивает в губы
У меня курительный стаж больше десяти лет... был... Теперь больше десяти лет не курю вообще. В любом состоянии. И мне тоже сигарету никто в рот не запихивал! Этот выбор я сделал САМ! И вполне осознано! И никого вокруг себя я не обвиняю, что все виноваты. Это сделал я, и только я. И именно я также это бросил. Так что я вполне понимаю, про что говорю.

 
16:10 19 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, конечно! Курить вы начали сознательно. Всё абсолютно сознательно! Вот и брюки, а не юбку, вы носите абсолютно «сознательно», ведь это ваш выбор. Хотя жарища стоит страшная, но вы и под пистолетом не пойдёте на работу в юбке. Почему же? Жарко ведь, и юбка сама собой напрашивается, но «низя» крепко торчит в голове наших мужчин. И это «низя» абсолютно несознательно, это стереотип, заложенный в раннем детстве. Ещё в те годы, когда мы не стесняясь бегали даже без трусов, и ничего зазрного в этом не находили.
А вот у шотландцев другие стереотипы, и они спокойно носят юбки (килт), потому что они так привыкли, это их традиция. Мы с раннего детства запрограммированы на определенный тип поведения, на определенные штампы. И когда ребёнок вырастает, эти программы срабатывают, а ему кажется, что это его свободный выбор. А он точно такой же «свободный», как и выбор между юбкой и штанами, когда вы отправляетесь на работу. Если вы так уж разумны, A_vision , то отправляйтесь в понедельник на работу в симпатичной лёгкой короткой юбочке, и не парьтесь по жаре в штанах. Человек, говорит, обладает разумом. Ха! А курить вы начали, это, стало быть, разумный поступок?
Вы на историю человечества посмотрите, плиз, посмотрите на эти бесконечные реки крови, пролитые в бесчисленных войнах, посмотрите на то, во что мы превратили и превращаем свою планету, а после задумайтесь, о каком таком разуме вы толкуете. Да, человек обладает разумом, но разум этот ещё очень, очень далёк от совершенства. А ведь кроме разума бывает ещё и злой ум. Так вот. Продажа и реклама наркотиков, любых, в том числе и табака, это порождение злого ума. И оправдывать торговлю наркотиками – это оправдывать преступление.


 
23:12 19 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Уж давно наши ученые нашли причину этого явления – это социальная запрограммированност- - ь
где произростают эти ученые??....странно, у каждого мало-мало считающего себя образованным человека, находится фразочка: "ученые доказали"...эти ученые каждый день кому-то что-то доказывают, и порой, эти доказательства никому не нужны....
 
commandant писал:
 
Если бы с рождения детей не окружали курящие родственники и соседи, если бы не было бы вокруг курящих сверстников, не было бы повсеместных киосков с доступными сигаретами, не было бы фильмов с курящими героями, и т.д. и пр., то никакого курения и не было бы.
а петра первого забыли в эту карзину швырнуть!! Ведь это он, падлец, табак завес....
 
commandant писал:
 
А у нас дети едва ли не первое, что видят в своей жизни – это курящую маму. Которая курила во время беременности, и продолжает курить во время кормления грудью. А затем видят курящего папу, бабушку и дедушку
а вот в этом с вами обсолютно согласен!! курящая семья - главная причина из-за которой ребенок может начать курить. Родители должны фильтровать и фильмы и мультики....и говорить, наконец, что это плохо...а то вот ведь как получается: курящий папа курил с 20 лет, а потом в 40-50 когда уже выплюнул свои легкие - бросил, навсегда проклянув эту пагубную привычку....Тем временем его ребенок, насмотревшись в свое время на папашу, засунул себе в рот сигарету.....и что остается делать папе???? - только обвинять всех вокруг...телевидиние, государство, соседа....
Каждый должен нести ответ за своё чадо и за себя, и в пагубных привычках обвинять себя и только себя

 
23:23 19 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
И, кстати, наше государство не получает прибыль от налогов с продаж табака. Налоги и акцизные сборы с реализации табачных изделий у нас в государстве ничтожны по сравнению с большинством развитых стран
Ну, очевидно из последнего должен следовать вывод "наше государство получает прибыли от табакокурения меньше других", но никак не исходный ;) Вы пытаетесь сейчас показать, что государство - это такой многоголовый дурень, который будет делать то, что ему не выгодно. Увы, в истории уже есть пример - "сухой закон" экономика СССР не выдержала.

 
23:32 19 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бумбараш писал:
 
а вот в этом с вами обсолютно согласен!! курящая семья - главная причина из-за которой ребенок может начать курить.
А я вот не согласен...Я так думаю что главную скрипку всё таки играет то, в какой компании ребёнок общается, в школе, во дворе...Мои деды по папиной и по маминой линии курили постоянно, но ни отец ни мать у меня никогда не курили, в то же время при некурящих родителях я вот в юношестве закурил...и таких примеров масса :-) , поэтому курящая семья на самом деле не главная причина на мой взгляд.......

 
01:03 20 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  Бумбараш
сообщений: 257
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну Бэдмэн, что вы сразу в бутылуку-то полезли????
 
bAdmAn писал(a):
 
Мои деды по папиной и по маминой линии курили постоянно, но ни отец ни мать у меня никогда не курили
Радуйтесь, что ваша семья - счастиливое исключение.....Нельзя же одним моим сообщением охватить сразу все случаи, в том числе и частные (коих наберется немало)....
 
bAdmAn писал(a):
 
в то же время при некурящих родителях я вот в юношестве закурил...
а тут уже несчастное исключение.....
Курящая семья - это первопричина!!! А то о чем тут пишут (плохие компании, посещение табачных ларьков, засматривание на курящих крутых парней в фильмах.....) - это следствие.....Следовательно, работать надо с первопричиной, с семьей, то есть....тогда и ребенок будет обходить то, о чем я написал выше....

 
10:20 20 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бумбараш писал:
 
Ну Бэдмэн, что вы сразу в бутылуку-то полезли????
А это чё к чему......
 
Бумбараш писал:
 
Радуйтесь, что ваша семья - счастиливое исключение.....Нельзя же одним моим сообщением охватить сразу все случаи, в том числе и частные
Не соглашусь, это не исключение, потому что таких примеров вокруг себя я вижу привеликое множество, а исключение предполагает единичный случай из общей закономерности, поэтому здесь я считаю вы не правы!
 
Бумбараш писал:
 
Курящая семья - это первопричина!!! А то о чем тут пишут (плохие компании, посещение табачных ларьков, засматривание на курящих крутых парней в фильмах.....) - это следствие.....Следовательно, работать надо с первопричиной, с семьей, то есть....тогда и ребенок будет обходить то, о чем я написал выше....
И здесь я с вами не согласен, курящая семья далеко не первопричина, и я могу привести огромное кол-во таких примеров которые вы считаете исключением...

 
12:23 20 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, если вам, Бумбараш, не нужны доказательства ученых, то это же не значит, что они вообще никому не нужны. А вообще, люди (образованные) всё же склонны больше прислушиваться к мнению ученых, чем к мнению бумбарашей. Есть такая тенденция, всё же прислушиваться к ученным, мнение которых основано на научных исследованиях, а не на «мне так кажется», и не на примерах типа «а вот моя бабушка всю жизнь курила».
bAdmAn утверждает, что семья – далеко не первопричина. Вот ученые всего мира в один голос утверждают, что основы поведения, стереотипы поведения закладываются именно что в семье, в самом раннем возрасте. А bAdmAn утверждает обратное. Ну и кому верить? Поверю я лучше ученым.
SD, а вы верите в то, что в государстве делается только то, что ему (государству) выгодно? Ну-ну. А я верю в то, что в нашем государстве делается в основном то, что выгодно другим государствам. К примеру, в России уже давным-давно нет отечественных производителей табачной продукции, все производители и крупные продавцы табачной продукции принадлежат зарубежным компаниям, таким, как "Филип Моррис", и, др. Туда же (за рубеж) уходит и львиная доля прибыли от продаж табака. А в государстве остаются лишь массы проблем от негативных последствий табакокурения, которые даже близко не компенсируются жалкими поступлениями от налоговых сборов. Изменить ситуацию никто не может вот уже почти 20 лет. Потому что доходы у табачных компаний просто фантастические, и среди российских чиновников не находится достаточного количества донкихотов-бессребреников, чтобы противостоять всесильному табачному лобби.


 
12:49 20 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
bAdmAn утверждает, что семья – далеко не первопричина. Вот ученые всего мира в один голос утверждают, что основы поведения, стереотипы поведения закладываются именно что в семье, в самом раннем возрасте. А bAdmAn утверждает обратное. Ну и кому верить? Поверю я лучше ученым.
А я привык не верить, а руководствоваться своими личными наблюдениями и из этого уже и исходить, и эти наблюдения позволяют сделать мне вывод о том, что курящая семья далеко не первопричина того, что ребёнок начинает курить и наоборот, а учённые пусть утверждают, я конечно принимаю во внимание их умозаключения и т.д., но всё же....выводы я привык делать сам.....

 
13:01 20 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  Натурист
сообщений: 375
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bAdmAn писал(a):
 
А я привык не верить, а руководствоваться своими личными наблюдениями и из этого уже и исходить, и эти наблюдения позволяют сделать мне вывод о том, что курящая семья далеко не первопричина того, что ребёнок начинает курить и наоборот.
Согласен. На мой взгляд, причина #1 - это реклама табачной продукции. #2 -окружение, в котором находится ребёнок (если он подросткового возраста). А уже курящая семья - причина #3, ИМХО.

 
13:05 20 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мнение, основанное на личных наблюдениях – это субъективное мнение. А упорство в своём субъективном мнении, с намеренным игнорированием общеизвестных научных данных, - это, извините, мракобесие и невежество. Ребёнок все основы поведения перенимает у своих родителей (или воспитателей, если воспитывается в приюте), и эти основы закладываются на всю жизнь. Вы бы даже говорить не начали, не будь у вас семьи. Если ребенок в раннем возрасте попадает к животным (дети-маугли), то даже попав в последствии к людям, он не становится человеком, не начинает говорить, и т.д. Если во многих мусульманских семьях изначально сформировано негативное отношение к табаку и алкоголю, то там дети и не закуривают и не пьют. А если у нас в детском саду младшие группы воспитатель не может вывести на прогулку за территорию, потому что дети тут же поднимают грязные окурки с земли, и пытаются имитировать курение, то, понятно, ведь, где закладываются основы такого поведения. Ну явно ведь, что их сверстники 3-летние ещё не курят.

 
13:17 20 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Мнение, основанное на личных наблюдениях – это субъективное мнение. А упорство в своём субъективном мнении, с намеренным игнорированием общеизвестных научных данных, - это, извините, мракобесие и невежество.
Уважаемый коммандант, если я вижу что большинство людей которых я знаю не курят при курящих родителях и наоборот курят при некурящих, помоему у меня есть полное право сомневаться в утверждении, что курящие родители - это главный показатель того будет курить ребёнок или нет. И ещё, если человек привык думать сам, своими мозгами, после анализирования определённых ситуаций и своих наблюдений, это ещё не повод обвинять его в мракобесии, невежестве и субъективности.

 
15:17 20 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дорогой bAdmAn! Я уже давно своими глазами вижу, как Луна и Солнце восходят и заходят. А мне говорят, что Луна вращается вокруг Земли, а вот с Солнцем не совсем всё так просто. Эти ученые имеют наглость утверждать, что это Земля вращается вокруг Солнца! Хотя я точно вижу, что это Солнце всходит и заходит, а не Земля. Мракобесы! Хотя бы в календарь отрывной посмотрели, там ведь написано: «восход Луны», «восход Солнца», - не написано ведь, «восход Земли»! Невежды.
Если бы всё так просто было с курящими и не курящими родителями, действительно, и наука никакая не нужна была бы. Но у человеческих детёнышей формируется не только поведение, но и отношение к тому или иному явлению. Есть и у меня примеры, как в курящих семьях растут некурящие дети, а в семьях алкоголиков вырастают абсолютные трезвенники. Но когда дело касается статистики, то работает она в отношении больших чисел, а в отношении отдельных людей статистика не применяется. Я ещё раз хочу обратить ваше внимание на страны, где население в подавляющем большинстве традиционно не курит и не пьёт. Там нет курящих детей, потому что им не от кого этому научиться. Вы же вот, к примеру, почему-то не жуёте насвай? А почему? Да потому что ни мама ни папа его не жевали, никто вокруг вас его не жуёт, вам это и в голову не приходит. А есть народы, где насвай жуют, и даже дети жуют. Но при этом табак не курят. Потому что никто вокруг не курит.


 
15:50 20 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Я уже давно своими глазами вижу, как Луна и Солнце восходят и заходят. А мне говорят, что Луна вращается вокруг Земли, а вот с Солнцем не совсем всё так просто. Эти ученые имеют наглость утверждать, что это Земля вращается вокруг Солнца! Хотя я точно вижу, что это Солнце всходит и заходит, а не Земля. Мракобесы! Хотя бы в календарь отрывной посмотрели, там ведь написано: «восход Луны», «восход Солнца», - не написано ведь, «восход Земли»! Невежды.
На мой взгляд несколько некорректный пример.
 
commandant писал:
 
Если бы всё так просто было с курящими и не курящими родителями, действительно, и наука никакая не нужна была бы. Но у человеческих детёнышей формируется не только поведение, но и отношение к тому или иному явлению.
Я и не спорю с этим, единственное что я считаю, так это то, что курение родителей не стоит на первом месте в причинах пристрастия к табаку их детей.
 
commandant писал:
 
Вы же вот, к примеру, почему-то не жуёте насвай? А почему? Да потому что ни мама ни папа его не жевали, никто вокруг вас его не жуёт, вам это и в голову не приходит.
Были у меня такие приятели :-) которые насвай жували :-) , но я если чесно никогда его и не думал попробовать.

 
18:46 20 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот именно, никогда и не думали его пробовать. И я никогда не думал. И Вася, и Петя не думали. А вот Мухамед и Али думали. Потому что видели, дедушка жуёт, папа жуёт, все хорошие взрослые люди жуют насвай. Вырасти и стать таким же большим и сильным, как папа не получается быстро, но могу жевать насвай, и буду совсем как взрослый, и будет мне почет и уважуха от сотоварищей, а на младших вообще буду смотреть свысока.
Точно тоже и с курением. Тут ещё и такие установки могут срабатывать, когда положительные эмоции и чувства к дедушке, или к папе, или к дяде, проецируются на всё, что они делают. Дедушка хороший, - я люблю дедушку, - дедушка пахнет табаком, - табак хороший, потому что он пахнет как дедушка. Как в той шутке: «люблю чеснок – он пахнет колбасой». То есть, ребёнок ещё и не пробовал курить, но уже сформировано положительное отношение ко всему, что сопровождает процесс табакокурения. Если такой ребёнок вырастет, и не закурит (причем, совершенно не отдавая себе отчета, зачем он это делает), то это будет исключение из правил. И наоборот. Когда ребёнок с детства не видел курящих, не чувствовал табачного дыма, то никаких протабачных установок у него нет. И когда он подросший увидит в кино курящего человека, и спросит у дедушки, мол, что этот дяденька делает, то в ответ услышит, что дяденька нехорошо поступает, так делать нельзя, это грех, Аллах запрещает, так только неверные собаки поступают, и т.д., и пр., то у него с детства будет сформировано негативное отношение к табаку. И если такой ребёнок подрастёт и закурит, то это будет исключение из правил. Что-то должно очень серьёзное произойти в жизни, что сломает заложенное в детстве негативное отношение к табаку.
А если папа говорит, что курить вредно, а сам идёт на балкон и курит, то ребенок понимает, что папа ведь не дурак, он не будет делать себе вредно, и значит лично ему, ребёнку, «нельзя и вредно» просто потому что он пока ещё маленький. А вот когда вырасту, то буду делать как папа.


 
20:08 20 июня 2010
тема Курение "За" и "Против" наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
А если папа говорит, что курить вредно, а сам идёт на балкон и курит, то ребенок понимает, что папа ведь не дурак, он не будет делать себе вредно, и значит лично ему, ребёнку, «нельзя и вредно» просто потому что он пока ещё маленький. А вот когда вырасту, то буду делать как папа.
Вот в этом согласен, сам стараюсь не курить при ребёнке, что бы не противоречить самому себе в вопросах воспитания :-) , курю в основном на работе, либо просто вне дома. Но всё равно я считаю, что основная причина того, что ребёнок начинает курить в первую очередь - это доступность сигарет и наличие "добрых" друзей товарищей, сужу по себе.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18 ... 23
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"