JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Отстрел бродячих животных.
 
1 ... 29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41 ... 44
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:18 16 июня 2009
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такс, господа имеющие отношение к бродячим животным, в пылу фанатизма участились случаи перехода на личности и просто хамства во всех "собачих" темах подряд. Последний раз предупреждаю. Буду отстранять от общения не взирая так сказать...

 
   
   
05:26 6 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
ОСВ- отлов стерилизация взврат
 
Страшила писал:
 
На людей много кто нападает, и медведи и тигры, но это не значит, что всех нужно уничтожать.
Медведи и волки нечастые гости в городах.. на людей нападают реже.. несравнимо реже.. думаю если бы они жили на помойках, то их бы не защищали и охраняли.. а давно бы на шкуры пустили... всех.. ;
 
Страшила писал:
 
А потерявшим дом, или родившимся уже бездомными, предоставить кров и соответствующий уход. Ведь если собаки будут иметь хозяина или будут находиться в приюте (иметь крышу над головой), человек будет в состоянии контролировать численность собачьей популяции, если она его так напрягает.
Да не будет контролировать человек численность бездомных животных... не в состоянии отловить подавляющее большинство самок в период репродукции.
----------------------------------------
В развитых странах Западной и Восточной Европы, в США, Канаде, Австралии, Японии, Южной Корее, Израиле и других, успешно решающих проблему бездомности собак, метод ОСВ к бездомным собакам практически не применяется, не применялся и не планируется к применению (за исключением двух индейских резерваций в США и ряда районов юга Италии, где, впрочем, сохраняются относительно крупные популяции бездомных собак). Это обстоятельство следует подчеркнуть особо, так как многие отечественные агитационные материалы в пользу ОСВ неверно информируют население России о применении метода ОСВ для бездомных собак в таких странах, как Германия, Великобритания, США и даже Швеция, где якобы именно этот метод привел к их нынешнему благополучному положению.
------------------------------------------------
 
Страшила писал:
 
Верно, но это лучше, чем не биться вообще.
Вместо того чтоб делать то, что не получается, лучше бы рассмотрели пример с КнАМОМ.
----------------------------------------------- В развитых странах использовалось и используется только безвозвратное изъятие безнадзорных собак с улиц («безвозвратный отлов») и помещение их в приюты для передержки (разного срока длительности, в зависимости от условий). Находящиеся в приютах собаки передаются как прежним, так и новым владельцам. Невостребованные на протяжении определенного срока собаки могут быть усыплены (если нет свободных мест в приютах). Большое внимание в этих странах уделяется профилактике безнадзорности и бездомности собак – это повышение культуры содержания животных, их регистрация, выполнение правил содержания. Ведется борьба с излишним разведением хозяйских собак (в целях установления баланса между спросом и предложением на животных), в этих целях в ряде стран приветствуется и стимулируется стерилизация владельческих животных (а не ОСВ бездомных).
--------------------------------------------
По докладу который написал Вам кто то- Она успешно работает в ряде стран с “запущенной” проблемой БЖ (Индия, Тур-ция, Бангладеш и т.д.).
Во многих крупных индийских городах порог эффективности так и не был достигнут и за несколько лет, и нет ни уменьшения, ни, по всей видимости, даже стабилизации - как в уже упомянутом Бангалоре. Причина этого - огромные (хотя и однородные) популяции и недостаток ресурсов, а также - недоступность всех собак даже в однородной популяции. В Дели за несколько лет ОСВ доля стерилизованных собак пока не превысила порог эффективности. Как сообщало 10 октября 2009 года индийское информационное агенство IANS, первый общегородской учет численности показал, что в 2009 году в Дели обитало около 263 000 собак-парий. Причем доля кастрированных кобелей составляла 55%, а доля стерилизованных сук - лишь 45% от общей численности представителей обоих полов (ранее сообщалось о 25%). В таких городах власти периодически прибегают к безвозвратным изъятиям (данные на 2009 год).
----------
Ввиду невозможности с помощью ОСВ кардинально решить проблему бездомных собак, в некоторых странах Южной Европы и Азии (Испания, Израиль, крупные города Малайзии, Сингапур и др.), несмотря на историческое присутствие собак-парий или экологически подобных им собак, властями и зоозащитниками сделан выбор в пользу европейского пути решения проблемы (безвозвратное изъятие, приюты с допущением эвтаназии и упор на работу с владельческими собаками). В этих странах ОСВ для бездомных собак не используется или используется крайне ограниченно. (Применимо ОСВ для кошек).
--------------ваше
В частности, исследования и рекомендации Всемирной Организации Здраво-охранения по проблеме распространения бешенства представляют практику уничтожения БЖ, как морально устаревшую и бессмысленную с точки зрения профилактики и борьбы с бешенством. Исследования биологических моделей популяции БЖ за рубежом и в отече-ственных НИИ (Институт Проблем Экологии и Эволюции имени А. Н. Северцова, ПГУ) показывают, что популяция БЖ является устойчивой саморегулирующейся системой, ко-торую невозможно истребить регулярными рейдами служб уничтожения животных.
-----------------------------наше
Учеты были заказаны правительством Москвы и проведены биологом А.Д. Поярковым (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН) и его коллегами. (Кстати, А.Д. Поярков является одним из авторов "программы стерилизации" в Москве). Результаты обобщены в статье: Верещагин А.О., Поярков А.Д. и др. Учет численности безнадзорных и бесхозяйных животных (собак) на территории г. Москвы, 2006 г. //
Результаты обобщены в статье: Верещагин А.О., Поярков А.Д. и др. Учет численности безнадзорных и бесхозяйных животных (собак) на территории г. Москвы, 2006 г. // Проблемы исследований домашней собаки. Материалы совещания. ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, М., 2006. стр. 95 - 114.
По данным учетов 1996-97 гг., до введения "программы стерилизации" в Москве обитало "порядка 20 000 - 21 500 особей" бездомных собак. Согласно результатам второго учета, в 2006 г., то есть спустя 4 - 5 лет с начала осуществления программы ОСВ, численность составляет около 26 000 особей
взято здесь.

 
17:30 6 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
KSandra писалa:
 
Собираем подписи в поддержку этой программы . Если есть желание можем и Вам листочек для подписи принести..скажите только куда
Давайте. Высылайте мне на мыло. И программу стерилизации тоже.
 
Cobra писалa:
 
У Лаврентьева спрашивать бессмысленно, он все равно не ответит. Спрошу у Михалева. Уже подготовила запрос. О результатах сообщу.
Я бы ещё депутатов городских и краевых потревожил.
---
Напомню нашей администрации, что на территории АСЗ уже есть собачий питомник. Можно привести его в порядок и привлечь для решения проблемы бездомных собак, кошек, коров и т.д. Есть также много брошенных помещений на территории бывшего свинокомплекса на Дзёмгах.

 
01:08 7 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  KSandra
сообщений: 48
 
monax писал:
 
на территории АСЗ уже есть собачий питомни
А животные в нем есть? ни разу про этот питомник не слышала..кто содержит?... Есть еще организация "Зооспас", которая тоже пытается построить приют вот им бы не плохо помочь в этом деле или уж совместными усилиями как то действовать..

 
11:41 7 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  Realm
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
А в то время, пока власти решают и думают, стаи бродячих собак увеличиваются в численности и , как следствие, агрессивности. Решать надо быстро. Пусть соблюдаются нормы права. Но на первом, сейчасном, этапе необходимо отстреливать наиболее агрессивные стаи, а мелкие разгонять. А в это время пусть администрация придумывает, как и что делать с исключением угроз от бродячих животных в последующем.

 
17:43 7 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вне пределов городов численность определенных видов животных регулируется естественным путем и особого вмешательства человека не требуется. В условиях же города эта обязанность регуляции численности животных(в нашем случае бродячих) целиком ложится на плечи человека. Естественно соответствующие функции в первую очередь в этой части выполняет администрация. Самый кардинальный и эффективный - именно отстрел. Но выполняться он должен профессионально - то есть умервщлять животное сразу наповал, не принося ему мучений, ну и соответственно по возможности в местах чтобы не нанести некоторым впечатлительным людям морального вреда.

 
20:13 7 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
ОСВ- отлов стерилизация взврат
Судя по тому, что все цитаты в вашем посте взяты из моего бесценного творческого наследия, вы почему-то считаете меня фанатичным сторонником или, может быть, даже автором идеи, как вы пишите, ОСВ. :-)) Так вот, вы не сможете привести ни одной цитаты, в которой я бы пропагандировал этот метод или приводил его в качестве панацеи для решения проблемы бездомных животных. Я могу поддержать этот метод в качестве временной меры, пока у нас в стране недостаточно собачьих приютов, не разработаны детальные законы по этому поводу, но не более. Только в противовес отстрелу и если выполнять программу ОСВ, выполнять её надо основываясь на научных данных и реально проведённых исследованиях. А они говорят, что ОСВ эффективно, когда стерилизовано 70-80% сук, а при меньшем проценте, как раз и возникает обратный эффект - бум рождаемости. Считается, что это происходит вследствие уменьшения конкуренции.
 
morfei писал:
 
Медведи и волки нечастые гости в городах.. на людей нападают реже.. несравнимо реже.. думаю если бы они жили на помойках, то их бы не защищали и охраняли.. а давно бы на шкуры пустили... всех.. ;
Я говорил не о вторжении медведей в города, а как раз о вторжении человека в "медвежьи углы". Численность медведей в некоторых частях ареала уже доведена до критической в результате рубки леса, строительства дорог, а самое главное неконтролируемой охоты и браконьерства. О тиграх я вообще молчу. Сколько их там осталось? 200? 300?
 
morfei писал:
 
Да не будет контролировать человек численность бездомных животных...
Это вы сами и опровергаете:
 
morfei писал:
 
В развитых странах Западной и Восточной Европы, в США, Канаде, Австралии, Японии, Южной Корее, Израиле и других, успешно решающих проблему бездомности собак
 
morfei писал:
 
многие отечественные агитационные материалы в пользу ОСВ неверно информируют население России о применении метода ОСВ для бездомных собак в таких странах, как Германия, Великобритания, США и даже Швеция, где якобы именно этот метод привел к их нынешнему благополучному положению.
Конечно же нет, я с самого начала призываю строить приюты для бездомных и помогать имеющимся.
 
morfei писал:
 
В развитых странах использовалось и используется только безвозвратное изъятие безнадзорных собак с улиц («безвозвратный отлов») и помещение их в приюты для передержки (разного срока длительности, в зависимости от условий).
Вот именно, но вы и ваши сторонники резонно заявляете, что у вас нет денег, особенно на приюты бессрочного содержания. А ОСВ в этом плане, достаточно действенная мера, если её правильно применять, о степени гуманности, особенно в сравнении с расстрелами я вообще молчу. Опять же повторюсь, используя выдержку, приведённую в вашей же ссылке:.
"Например, имеются основания полагать, что в реальных условиях существует еще один экологический механизм, когда стратегия ОСВ для значительных скоплений животных, не достигающая 70 – 80%, в некоторых условиях не только не сокращает численность, а может даже содействовать ее увеличению. Это связано с параметрами внутривидовой конкуренции. Не стерилизованные самки и их потомство, испытывая меньшее конкурентное давление из-за несколько снизившейся доли молодняка, получают большие шансы на выживание. И мы имеем «неожиданную» вспышку численности вместо ожидаемого уменьшения или хотя бы стабилизации. Особенно если нет компенсирующего все это постоянного отлова." Именно поэтому для осуществления программы ОСВ должны быть привлечены не только отдельные подвижники - она должна стать государственной, и отказаться от неё можно тогда, когда будет построен достаточно вместительный приют (или два) в нашем городе. :-) Это отвечает на ваш вопрос об увеличении популяции в Москве? И вообще, чьи популяции в Москве не растут? Город-то разрастается ... :-))))

 
12:13 8 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
KSandra писалa:
 
А животные в нем есть? ни разу про этот питомник не слышала..кто содержит?
Про животных не знаю. Видел его издалека. Спрошу у охраны. Видимо когда-то его использовала охрана завода, но сегодня насколько мне известно все животные с довольствия давно сняты и питомник очевидно пустует.
---
Посмотрел Вашу программу. В ней, на мой взгляд, отсутствует правовая составляющая проблемы. Федеральное законодательство по этому поводу очень не конкретное. Процедуры регистрации, содержания, утилизации и т.д. не определены, а если определены, то имеют необязательный характер. Самое слабое место в законодательстве и программе: они не определяют условия, при которых появляется право на домашнее животное. Вашу программу надо сопроводить проектами поправок к законодательным актам или целыми законами на эту тему.
---
Могу ошибаться, но это моё мнение.

 
13:06 8 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Самое слабое место в законодательстве и программе: они не определяют условия, при которых появляется право на домашнее животное.
На мой взгляд, таким основанием для возникновения правоотношения *человек-домашнее животное*, должно быть условие потенциального исполнения определённых обязанностей по его(домашнего животного) содержанию. Например - наличие жилой площади определённой квадратуры, относительно размеров животного; наличие определённого среднего дохода, позволяющего содержание животного(полноценное питание, уплата налога, медицинское обслуживание, покупка необходимых акссесуаров(ошейники, поводки, намордники и т.п.)); наличие должных физических возможностей(а то надоели эти бабушки или дети гуляющие с немцами, ротвейллерами, стаффами и т.д.); отсутствие расстройств/отклонений психики...- ну это как общие условия, а там в зависимости от особенностей породы(служебные, охотничие, бойцовские) конечно же нужны дополнительные нормативные акты, регламентирующие особенности приобретения и содержания. Это что касается физ. лиц. Для юр. лиц тоже должны быть определённые НПА, регламентирующие правила содержания животных на территории своего хоз.ведения.
 
monax писал:
 
Вашу программу надо сопроводить проектами поправок к законодательным актам или целыми законами на эту тему.
Законодательные органы муниципального образования или субъекта федерации имеют на это полномочия? Или же это должно решаться исключительно на федеральном уровне?


 
16:00 8 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый $kiFF, собствено Вы предварительно уже определили тот круг вопросов, которые должны затрагиваться в наших местных законах. Любой человек (подчёркиваю: любой) может выйти с законодательной инициативой напрямую, через своего депутата или через общественную организацию.
 
$kiFF писал:
 
Законодательные органы муниципального образования или субъекта федерации имеют на это полномочия? Или же это должно решаться исключительно на федеральном уровне?
Что касается вопросов касающихся домашних животных, то федеральные законы определяют только контуры. Региональное и особенно муниципальное законодательство уже вносит конкретику. Более того, налоги и всякие регламенты содержания животных и т.д. тут могут устанавливаться муниципалитетом самостоятельно. Это касаться должно не только собак, но в целом всех животных, которые содержаться в домашних и спец. условиях.
Мы же машину покупаем и, начиная с покупки, мы должны соблюдать кучу Законов и Правил. Почему же с домашними животными всё не так?

 
17:37 8 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  KSandra
сообщений: 48
 
monax писал:
 
Самое слабое место в законодательстве и программе: они не определяют условия, при которых появляется право на домашнее животное. Вашу программу надо сопроводить проектами поправок к законодательным актам или целыми законами на эту тему.
Конечно программа не идеальна..и думаю доработки и изменения могут портребоваться в процессе применения. Но хочется чтобы начали хоть какие то действия в этом направлении. К тому же основные направления действий данная программа определяет.

 
17:41 8 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще, решением проблемы вижу следующее:
На средства тратящиеся на отстрел, организовать и содержать приют(+добровольные пожертвования и часть средств от налогов на содержание животных физ. и юр. лиц, только естесственно сумма налога должна быть адекватной и относительной размера и породы животного находящегося на содержании. Немаловажным считаю факт предоставления льготы на такое налогооблажение лицу(физ./юр.), взявшему животное из приюта).
Содержать животное в приюте определённый срок(допустим 1 месяц), по истечении этого срока, если животное не забирает на содержание некое физ. или юр. лицо, как это не прискорбно - усыплять посредством соответствующего специалиста и утилизировать труп в соответствии со всеми санитарными нормами. Стерелизовать и выпускать обратно на волю - на мой взгляд не вариант, так как стерелизованное животное всё равно может напасть, равно как и переносить различные заболевания. Я считаю, такая мера поможет контролировать численность содержащихся в приюте животных и равномерно использовать бюджетные средства направленные на содержание приюта. В любом случае, я думаю, это куда лучше и гуманней нежели отстрел средь бела дня у всех на виду....
В общем, лаврентьев , возможно ли решение ситуации подобным образом, равно как и принятие местных законопроектов относительно налогооблажения на содержание животных и контролирования правоотношений в этой сфере?


 
17:07 9 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Из всей литературы прочитанной мной на эту тему я понял, что абсолютно результативных методик не бывает. Отстрел и удержание собак в приюте это самые неэффектиные методы. Потому, что происходит замещение особей на кормовой базе. При чём мы стимулируем в этом случае конкуренцию, а это влечёт за собой большую скорость замещения. Стерелизовать и выпускать тоже не вариант. Агрессия, болезни. Причём некоторые болезни передаются человеку.
Любое животное идёт за добычей. В случае с городом - это банальные помойки, и банальная не уборка. Иногда неделями. Мусор в Комсомольске мы не привыкли сортировать и утилизировать. Вот вам о кормовая база. Но самая большая проблема в том, что нет чёткого местного законодательства на эту тему.


 
23:09 9 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Безусловно, одним фактом наличия приюта, равно как и проведения мероприятий по острелу, данную проблему не решить. Однозначно нужен комплекс мер. В первую очередь - разработка местных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере приобретения и содержания животных, как физических так и юридических лиц. Так же, как на мой взгляд верно подметил monax , параллельно решать вопросы по минимизации скопления в городе пищевых отходов - основного источника корма безнадзорных животных.
+ приют временного содержания, что позволит контролировать численность пребывающих в приюте животных и не тратить денег больше, чем на это дело заложено.
Других вариантов не вижу...но против отстрела - однозначно(кроме случаев возникновения прямой угрозы жизни и здоровью граждан), равно как и против возвращения животных в городские джунгли после стерелизации, ибо проблемы агрессии и инфекций такие меры не решают...

 
14:25 29 января 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  илия-с
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
я согласен на отстрел бездомных животных, а вообще их надо стерилизовать, что бы не плодили других бездомных, тоже самое надо и с людьми делать


 
19:12 3 февраля 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера узнал леденящие душу подробности о расстреле среди бела дня бездомных собак. Недавно, якобы, какая-то собака укусила проводницу и на вокзале собирали подписи людей, согласных на расстрел собак. Подписывались почти все (жуть). И позавчера началась вакханалия . Убивали всех, хромых, увечных, местных, в ошейниках и без, всех, кто не успел убежать, старожилов и пришлых, практически под аплодисменты. Хотелось бы спросить Cobry: знаете ли Вы какие-либо подробности этой истории. Слышал её от одного из посетителей бара, от которого шарахнулся мой пёсик (посетитель сразу определил в нём бывшего бродячего). И пока он слушал эту историю - дрожал, как будто это с ним сейчас произойдёт (он понимает человеческую речь). Может кто-нибудь знает что-нибудь. Есть же люди, работающие на железной дороге?

 
07:25 4 февраля 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
каждый день хожу мимо и работаю не далеко, но ни о чем подобном ни слышал и не видел. Вчера как обычно прогуливалась стая из 5-7 собак прям по перонам и ни кого не стеснялась.

 
13:15 4 февраля 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно животные не виноваты, что их выкидывают на улицу, но в чем простите виноваты дети, которые боятся из-за собак на улицу выходить, убивать конечно жестоко, а что еще остается? У нас тоже есть собака причем большая, черный терьер, так вот, как бы мне жалко не было ее , но если она окажет серьезную агрессию придется ее усыпить, (тьфу, тьфу, тьфу пока такое за ней не замечалось). Муж мой ходит с ней гулять обязательно берет пневматику, так как беспризорные стаи кидаются и на нее и на мужа.

 
23:12 4 февраля 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
О расстрелах на жд вокзале не слышала, но знаю, что Михалев неугомонный снова выделил деньги на отстрелы, которые и происходят сейчас по всему городу, днем на глазах у всех, трупы сбрасывают в открытый грузовик и все это возят по городу, убивая и собирая.
Михалев по старой привычке, видать, снова утвердил МУП САХ СУГ тарифы на отстрел постановлением 3073-па 20.10.2011 г.
Никак не возьму втолк, почему надзирающие органы сами не выявляют и не пресекают столь вопиющие нарушения?!
По моим многочисленным заявлениям Михалеву прокуратурой было вынесено представление об устранении нарушения законодательства, прокуратурой же подан иск в суд, после чего Михалев написал очередную бумажулю о том, что он отказывается от придуманных им правил содержания животных и иск отозвали...
Все действия прокуратуры были основаны на том, что Михалев действовал незаконно, потому как полномочий на то не имел. Вообще.
И что мы видим снова и опять?
Закон Хабаровского края от 23 ноября 2011 г. N 146 "О наделении органов местного самоуправления отдельными
государственными полномочиями Хабаровского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных" вступил в силу только 01.01.2012 г., а Михалев утверждает тарифы на отстрел 20.10.2011 г., при этом, он точно знает, что полномочиями не обладает..., ведь трясла его прокуратура, но все равно подписывает, проводит аукцион, подписывает контракт, переводит деньги, а сейчас отстреливает. Хотя в принятом законе совершенно иные механизмы прописаны. И опять же деньги из нашего бюджета, не из краевого потратил...
Что это? Забывчивость стариковская? Привычка? Или злостное нарушение закона? Беспрецендентный произвол, расправляющая трепанные крылья безнаказанность...
Я сообщила о беспределе местечкового мэра в правительство Хабаровского края, Правительство РФ, в понедельник передам заявление в прокуратуру, также гражданами написаны заявления в милицию по конкретным фактам.
Прошу каждого, кто владеет информацией об уничтожении животных, сообщить мне лично данные о месте, времени, свидетелях и приметах.
Наглость чиновничья и хамство пределов не знает.

 
01:41 5 февраля 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам имел собаку, большую, и никогда не допускал проявления ею агрессии по отношении к людям.
Хожу на работу через частный сектор и буквально неделю назад пришлось отбаваться от стаи собак, которые не просто облаяли, а норовили укусить. Теперь таскаю с собой пневматику. Жалко применять? Жалко, но здоровье дороже. Лет десять назад летом шел с работы поздно вечером и меня чуть не разорвал "кавказец", которого хозяева на ночь просто выпускали погулять по району. Жалею, что тогда у меня не было ничего подходящего - завалил бы не раздумывая.

 
14:58 5 февраля 2012
тема Отстрел бродячих животных. наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cobra писалa:
 
Наглость чиновничья и хамство пределов не знает.
А что вы будите говорить, если ни дай бог беспризорные собаки покусают вас? Может эти меры и не законны, но лично я сообщать не собираюсь, если власть наконец решила очистить город от бездомных собак, я только за!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 29  •  30  •  31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41 ... 44
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"