JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Комсомольчане-какие они?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:55 27 мая 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  NATULEK
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какие они комсомольчане? Да в большинстве своем ни чем не отличаются от хрюкающих братьев наших меньших (хотелось сказать по крепче). У нас свой магазин, нас уже достали люди кидающие мусор из своих окон. Это вообще беспредел какой-то, утром приезжаешь, а территорию не узнать, объедки, прокладки(извините за подробности), засохшие цветы, вообщем все что под руку им попадается все в окно. Про многочисленные бычки я уже и не говорю. У меня каждый день вопрос, для чего мы содержим дворника, чтобы они убирал за этими св......ями. Разбили клумбы, подготовили землю к посадке деревьев и цветов, так все вытоптали. Я не могу понять, почему люди себя так не уважают. Неужели нельзя мусор выбрасывать в контейнер во дворе, не ходить по клумбам. Я думаю намного приятнее ходить по чистым улицам, любоваться цветами и деревьями. Я понимаю почему нормальные люди уезжают из этого города.

 
09:26 28 мая 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
кальмар писал(a):
 
Это было сказано к тому, что проблема так называемого "бескультурья" это проблема всей страны
"ментальная сущность человека" здесь абсолютно не причем.
проблема есть всей страны, но самыми безкультурными являются почему-то комсомольчане.
 
кальмар писал(a):
 
культура таковая осталась - грубо говоря : украл, выпил, в тюрьму
вот у кого она осталась такая? если не у меня,не у моих друзей ее не было никогда.
 
кальмар писал(a):
 
Для тех детей у которых родители чертовски заняты всем чем угодно, но не воспитанием собственных отпрысков "воровская романтика" представляет живой интерес, это было и будет актуально, увы.
только для комсомольчан, в других городах все по-другому происходит?
 
кальмар писал(a):
 
И знаете, вы конечно уверены в обратном, но есть действительно важные вещи и взгляды на эти вещи, которым можно учится именно у зэков.
например?
 
кальмар писал(a):
 
Вдумайтесь в слово КУЛЬТУРА? Верно мы имеем делом с культом.
причем здесь культура и культ? вот именно, вдумайтесь в слово "культура" посмотрите его этимологию, и потом сравните с "культом".
 
кальмар писал(a):
 
А теперь резонный вопрос - что есть культ для жителей нашего города, страны? ммм??? Что является основой основ, святыней, тем, что объединяет всех нас в единое целое? Жажда чего нами движет? Ох, наверное, сложный вопрос, а что делать... Если вы не ответите на этот вопрос, я постараюсь ответить позже.
у каждого человека свои ценности, свои идеалы и "культы". о, Учитель, ответьте же нам на сей сложнейший вопрос современности. быть может к Вашим словам прислушаются неверные и встанут наконец-то на путь истинный...)

 
11:33 28 мая 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  mozgoved
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот тут многие упирают на то, что Комсомольск строили зэки, оттуда и отсутствие культуры. К вашему сведению в 30-е - 40-е годы большую часть зэков на Дальнем Востоке составляли политические заключенные. А не уголовники, с которыми многие ошибочно ассоциируют слово "зек" (кстати, правильно "ЗеКа" - "ЗаКлюченный"). Да и их процент на строительстве города был, конечно, не маленьким, но далеко не преобладающим над комсомольцами, военными строителями и специалистами из разных уголков СССР. Кстати, знаете ли, что значительную часть строителей Комсомольска составляли ленинградцы (целых 2 кировских призыва в 30-е годы) - люди из культурной столицы нашей страны? Замечу, что город планировался и строился по проектам ленинградских архитекторов.
Поэтому причина низкой культуры комсомольчан, думаю, не в зеках-строителях. А в оторванности и значительной отделенности города от очагов культуры, которые мы знаем в большинстве только по учебникам и книгам (напр., Эрмитаж, Третьяковка, Большой театр и мн. др.). Как известно, среда (бытие) формирует сознание... Как это изменить - вопрос сложный.

 
16:42 28 мая 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  кальмар
сообщений: 183
 
корпоратив писал:
 
но самыми безкультурными являются почему-то комсомольчане.
апрометчиво, но да ладно.
 
корпоратив писал:
 
вот у кого она осталась такая? если не у меня,не у моих друзей ее не было никогда.
Если убрать последнее составляющее останется - укарл, выпил, так вы узнаете многих знакомых.
 
корпоратив писал:
 
только для комсомольчан, в других городах все по-другому происходит?
скорее наш город неисключение.
 
корпоратив писал:
 
например?
токлько там можно научится ценить свободу...
 
корпоратив писал:
 
причем здесь культура и культ? вот именно, вдумайтесь в слово "культура" посмотрите его этимологию, и потом сравните с "культом".
хм. Свои размышления я оставил между строк. В этой теме идёт речь о культуре нравственных норм поведения. Корнем этого является культ масс. Чтобы было понятнее, культура это (создание, возделывание, в том числе и нравственных норм) следствие, а культ это причина, мотивация, имею в виду культ в общем смысле слова. Так, что культура и культ это части одного целого процесса и непосредственно связанные понятия.
 
корпоратив писал:
 
у каждого человека свои ценности, свои идеалы и "культы".
вот собственно и есть ответ. Нет общей идеи. Все заморочены только на собственном благополучии. Социальное неравенство и показуха рождают агрессивную зависть. Культ распития спиртных как всегда актуален.


 
19:01 28 мая 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Багира писалa:
 
И что самое интересное, достичь всего ей помогла закалка полученная в комсе, а именно: нахрапистость, в некоторой степени наглость, самоувереность. В Белгороде народ же более инфантильный, наивный и порой доверчивый. Они бы у нас уж точно не выжили бы...
Как-то друг приехал с командировки с Череповца и с удивлением расказывал какие там девушки приятные в общении. Он как будто в другом мире побывал. С его слов "наши по сравнению с ними просто волчицы". А Вы ставите эту черту в заслугу Комсомольчанкам. Обычная картина в городе когда молодые мамаши гуляя с детьми курят, матерятся. Именно в этой женской наглости и нахрапистости кроется причина того, что плотнось маргинального населения на квадратный километр удваивается с каждым годом.

 
19:13 28 мая 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mozgoved писал:
 
. А в оторванности и значительной отделенности города от очагов культуры, которые мы знаем в большинстве только по учебникам и книгам (напр., Эрмитаж, Третьяковка, Большой театр и мн. др.). Как известно, среда (бытие) формирует сознание... Как это изменить - вопрос сложный.
Поддерживаю обеими руками. Культуры в этом городе не хватает. Если человек не горит сильным желанием преодолеть трудности и ликвидировать этот дифицит, то вероятность того, что он сделает это невелика. До пивного ларька дойти всегда проще. Это проблема, которую нам не решить. Это работа для мэра города, губернатора и так далее вверх по вертикали власти. Думается мне, что какую-нибудь передвежную экспозицию из музеев, что назвали вы, можно было бы пустить на поезде по городам Дальнего Востока. Можно и театры субсидировать на поездки в наши края, оплачивая им хотя бы расходы на переезд, а вырученные с билетов деньги, разрешив забрать себе. Не думаю, что это сверх дорогие проекты. Было бы желание, а его, судя по всему, нет...
Вот и приходится нам молиться на очередной северный проезд и позможность побывать в том же Питере...

 
20:40 28 мая 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
кальмар писал(a):
 
Если убрать последнее составляющее останется - укарл, выпил, так вы узнаете многих знакомых
да что-то не получается узнавать их. нет у меня ни воров среди друзей знакомых, ни пьяниц.
 
кальмар писал(a):
 
скорее наш город неисключение.
вот именно. поэтому не нужно все валить на одних комсомольчан.
 
кальмар писал(a):
 
токлько там можно научится ценить свободу...
отличный пример. как же все нормальные и адекватные люди проживают свою жизнь без столь бесценного опыта?
 
кальмар писал(a):
 
В этой теме идёт речь о культуре нравственных норм поведения. Корнем этого является культ масс.
странно. а мне показалось,что здесь поливают грязью комсомольчан. ну да ладно. корнем нравственных норм поведения является воспитание, которое дают родители. потом все остальное. уверяю Вас, что пока ребенок осмыслит "культ масс", у него уже сформируется сознание и он получит (не получит) хорошее (плохое) воспитание.
 
кальмар писал(a):
 
культура это (создание, возделывание, в том числе и нравственных норм)
познавательно. а я-то, культуролог по первому образованию, даже не знал, что есть культура-то.
 
кальмар писал(a):
 
культ это причина, мотивация, имею в виду культ в общем смысле слова.
какая мотивация? к чему? причина чего? себя возделывать? человек, который занимается культурой, увлекается ей, не будет поклоняться (культировать) массам.
 
кальмар писал(a):
 
Так, что культура и культ это части одного целого процесса и непосредственно связанные понятия.
это абсолютно разные понятия. и если у понятий один корень - это не делает их идентичными. культура вполне может существовать без культа. и, более того, обязана.
 
кальмар писал(a):
 
корпоратив писал:
у каждого человека свои ценности, свои идеалы и "культы".
вот собственно и есть ответ. Нет общей идеи. Все заморочены только на собственном благополучии. Социальное неравенство и показуха рождают агрессивную зависть. Культ распития спиртных как всегда актуален.
предложите "свою" общую идею. давайте строить очередной "коммунизьм", вместого того, что бы строить свою жизнь. социальное неравенство зависть рождают? людям, которые смогли чего-то добиться в этой жизни всегда завидуют и любят при случае полить грязью, это всегда было. как раз такие, для которых существует "культ распития спиртных". культурный человек абсолютно спокойно может существовать без "общей идеи", возделывать себя, обеспечивать свою жизнь и не идти на поводу у масс. и без всякой показухи.

 
01:50 29 мая 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  кальмар
сообщений: 183
 
корпоратив писал:
 
нет у меня ни воров среди друзей знакомых, ни пьяниц.
говроя "украл" имю в виду нетоько сидевшых, а ещё и тех у кого есть такие наклонности, о них вы можете и неподозревать, говоря "выпил" имею в виду не только пьяниц, но и тех кто "выпивает".
 
корпоратив писал:
 
вот именно. поэтому не нужно все валить на одних комсомольчан.
нужно не нужно, но и вы можете немало примеров бескультурия горожан привести, а примеров культурности населения в разы меньше.
 
корпоратив писал:
 
отличный пример. как же все нормальные и адекватные люди проживают свою жизнь без столь бесценного опыта?
это яркий пример, люди просто зачастую не ценят то, что им принадлежит и видят чаще то, что им нехватает.
 
корпоратив писал:
 
корнем нравственных норм поведения является воспитание, которое дают родители. потом все остальное.
Всё верно. Всё начинается с культа родителя, который навязывает ребёнку всё, что считает нужным/ненужным, вербально или наглядно образно или наглядно действенно, в том числе культивирует в ребёнке почитание к тому, что предпочитает сам родитель. Но на процесс воспитания влияют и учреждения в, которых могут присутствовать весьма разные слои населения. Но в процесс воспитания вмешываются СМИ (средства массовой информации). И это нужно учитывать, потому что ребёноку необходимо развиваться и социально. И необязательно ребёнку осознавать понятие культ, чтобы иметь просто иметь свой культ.
 
корпоратив писал:
 
познавательно. а я-то, культуролог по первому образованию, даже не знал, что есть культура-то.
Смею заметить, что это не приватная переписка а форум, и тут кроме вас, похвастаться "я культуролог" немного кто может.
 
корпоратив писал:
 
какая мотивация? к чему? причина чего? себя возделывать? человек, который занимается культурой, увлекается ей, не будет поклоняться (культировать) массам.
К примеру у ребёнка приобретённый культ силы, смело можно предпоожть, что он будет увлечёт физкультурой и станет культуристом. Явная причина> возможное следствие. А как же культ куьтуры? Веть создатель темы сетует на отсутствие как раз того самого культа культуры у большенства населения нашего города в качестве приарететного почитания.
 
корпоратив писал:
 
это абсолютно разные понятия. и если у понятий один корень - это не делает их идентичными. культура вполне может существовать без культа. и, более того, обязана.
По вашему я сказа, что куьт и куьтура это одно и тоже? Да, моя вина в том, что я незделал плавный переход рассуждений от понятия к понятию и вы поторопиись сделать промежуточный вывод.
 
корпоратив писал:
 
предложите "свою" общую идею. давайте строить очередной "коммунизьм"
А вот это непросто. Непросто предложить чёткую, безупречную идею. Я не говорю, что коммунизм это хорошо, и тем более не говорю, что нынешняя "демократия" лучше, напротив, это подобие политической структуры разобщило людей и сделало их как минимум равнодушными друг к другу. Любовь, вера и гордость к собственной стране это редкое явление среди граждан, но это закономерная, логичная, встречная реакция, чаще можно встретить всплески гордости к нашей стране, но вот любви и веры нет. Так же и у рядового обывателя нет любви не веры в себя, ни в соседа , за то есть гордыня...
Так всё же, какие они Комсомольчане? Я отвечу : Комсомольчане они разные.


 
09:35 29 мая 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа, комсомольчане — не отклоняемся от темы.

 
11:17 29 мая 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  iriko
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Изначально в моём представлении было другое мнение о дальневосточниках-комсомольчанах-умение прийти на помощь,не падать духом,оставаясь в трудных условиях климата и экономики,людьми-прямыми,открытыми,честными.Жаль,что на форуме никто не упоминул об этом,может,потомучто их и не было вовсе,что это просто слоган"Дальневосточный характер",которым многие пользуются,где надо и не надо.Например,Балтика пропагандирует ДВ менталитет.Как легко,купив пиво,стать дальневосточником,тем брлее,что под крышечкой обещают найти "дружелюбие","общительность","взаимопомощь".

 
13:09 30 мая 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаю своих земляков и всегда говорю о них только хорошо, так как всё же в большинстве своём - действительно хорошие люди. Но как говорится в семье - не без уродов. Сегодня проходя мимо Гамарника, 18 видел как трое "комсомольчан" пивают пиво и тут же стенку дома мочатся, никого не стесняясь, а улица проходная - и это тоже комсомольчане, по которым приезжие делают определённый вывод о горожанах. Пытался встрять, получил маты, пришлось достать мобильник, чтобы снять это, так они быстренько ретировались - хочется думать, что остатки своего человеческого облика ещё до конца не пропили.
И всё же вновь повторюсь - люди у нас в своём большинстве хорошие, и старикам и приезжим объяснят и помогут, в отличие от столичных городов, к примеру Москвы. Петербуржцев уважаю, сталкивался, но это видно ещё за счёт тех - кто пережил блокаду. И вообще, чем бадльше от столицы - тем более человеческое к тебе отношение, на себе испробовал, в период командировок.

 
19:16 1 июня 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Док-83 писал:
 
Пытался встрять, получил маты, пришлось достать мобильник, чтобы снять это, так они быстренько ретировались - хочется думать, что остатки своего человеческого облика ещё до конца не пропили.
Надо же, и на мобильник не позарились. Видимо совсем культурные попались.

 
21:42 1 июня 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
М-да... Особенно позабавили высказывания о генофонде. Новую Ленина строили не ЗеКи (кстити это произошло от Заключенный Каналоармеец), а свободные строители Бама (если не ошибаюсь). А что толку - Магистралку и что там происходит знают все.
На самом деле опытные люди в европейской части по большей части сразу выделяют дальневосточников из общей массы, правда иногда путая с сибиряками. Я в Комсомольске прожил долго и сейчас, переехав стараюсь не терять контакты. Потому что мы (комсомольчане то есть) реально имеем какой-то менталитет, отличный от других. Стойкость к невзгодам, некоторая жёсткость (даже пожалуй где-то чёрствость), преданность друзьям и обещаниям. Что-то тут есть. Скажем так, что количество хороших людей на квадратный километр в нашем городе, на мой взгляд, выше, чем в среднем по России.

 
13:10 2 июня 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Microcos писал:
 
а свободные строители Бама (если не ошибаюсь).
Вот меня всегда поражала наивность наших людей. Какие строители БАМа вообще? даже если они и были, то было то их единицы. В основном это были репрессированные, вспомните те годы в нашей истории и вы все поймете. Это раз. А второе, если чисто логически думать, то какой нормальный человек поедет не понять куда строить город, да еще в таких климатических условиях, к тому же столько строителей Комсомольска умирало от голода, цинги и т.д.
В нашем городе культура горожан оставляет желать лучшего, наверное прежде всего это связано отдаленностью от центральной части страны, я так думаю, хотя может и другие причины есть.

 
17:53 2 июня 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
если чисто логически думать, то какой нормальный человек поедет не понять куда строить город, да еще в таких климатических условиях, к тому же столько строителей Комсомольска умирало от голода, цинги и т.д
а Вы историю города подробней почитайте и увидите,почему ехали. ехали действительно строить новый промышленный город,ехали со всех регионов страны. другой вопрос,что об условиях первостроители узнавали только на месте,на местах "сбора" обещали нормальное питание,одежду и прочее.

 
17:58 2 июня 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  Олька
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению вынуждена согласиться с теми, кто ассоциирует комсомольчан с хрюкающими животными. Когда я впервые побывала на набережной, и увидела такое количество грязи, была в шоке! Ну неужели так трудно оставаться людьми, а не животными. И общая культура у большинства людей отсутствует - повсеместное хамство, грубость и банальная тупость. Отдельный вопрос это культура вождения. Только комсомольские водители включают поворот направо, а едут налево и наоборот. Я не гворю уже о таксистах, которые не соблюдают не то что правил, даже элементарной безопасности.

 
09:27 3 июня 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
Вы историю города подробней почитайте и увидите,почему ехали
Истории города, впрочем как и всей истории России ,написанной в школьных учебниках и в другой литературе я не верю, по той простой причине, что там пишут неправду. Я больше доверяю информации, полученной из нескольких исторических каналов кабельного ТВ и нескольких книг, где действительно не вешают лапшу на уши. Но это к обсуждаемой теме уже не относится, вам надо, корпоротив, - вы и читайте свою историю города ;-)
 
Олька писалa:
 
Когда я впервые побывала на набережной, и увидела такое количество грязи, была в шоке!
Ну я бы не сказал, что такое количество грязи остается на Набережной только нашего города, в прошлом году был на праздновании города Хабаровска, так там ситуация на Набережной не лучше, я бы даже сказал - немного хуже. Так что мусорят, по-моему, везде одинаково.

 
11:44 3 июня 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  garibas
сообщений: 185
Прожил в Хабаровске около 10 лет и сейчас езжу каждый год к друзьям, никакого отличия от Комсомольска не заметил. Если свернуть с Мурвьева Амурского в 10 метрах, например, тот же Комсомольск. А овраг у Мединстита это вообще общественный туалет (на площади пьют, а там мочутся) Не говорю о таких районах как Хабаровск 2, там наша Амурсталь покажется райским уголком. Единственый плюс хабаровчан - они никогда не говорят о своем городе плохо и другим не позволят.
А тут мадам обозвала весь город хрюкаюшими животными .....

 
14:42 3 июня 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
Истории города, впрочем как и всей истории России ,написанной в школьных учебниках и в другой литературе я не верю, по той простой причине, что там пишут неправду. Я больше доверяю информации, полученной из нескольких исторических каналов кабельного ТВ и нескольких книг, где действительно не вешают лапшу на уши. Но это к обсуждаемой теме уже не относится, вам надо, корпоротив, - вы и читайте свою историю города
вот честно,смешно читать. ну так напишите свою историю России,мира,города. хотя зачем. можно ведь просто отписаться, что вся история - это "неправда", придумать свою "историю", и считать себя самым умным и образованным. ваше право.
 
sawer писал:
 
вам надо, корпоротив, - вы и читайте свою историю города
я ее довольно хорошо изучил в свое время. так что опоздали с советом.


 
14:43 3 июня 2009
тема Комсомольчане-какие они? наверх
 
  Metellic
сообщений: 76
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
Как-то друг приехал с командировки с Череповца и с удивлением расказывал какие там девушки приятные в общении. Он как будто в другом мире побывал. С его слов "наши по сравнению с ними просто волчицы". А Вы ставите эту черту в заслугу Комсомольчанкам. Обычная картина в городе когда молодые мамаши гуляя с детьми курят, матерятся. Именно в этой женской наглости и нахрапистости кроется причина того, что плотнось маргинального населения на квадратный километр удваивается с каждым годом.
Абсолютно согласен! У самого жена из Благовещенска Амурской обл. Сравнивая его и Комсомольск, говорит - небо и земля. И вроде бы идешь по центральным улицам и любуешься-и люди красивые и город :) , но, стоит свернуть во двор и вот тебе - сидят и днем и ночью "квасят" на лавочках пиво и подростки, и молодые мамаши, и взрослые люди. Много порядочных людей у нас в городе и вообще по большому счету - хороший город, но "плотность маргинального населения" у нас с каждым годом растет. Конечно, это же надо идти работать, проще то пивка и стянуть чего-нибудь у кого-нибудь. Неприятно просто, когда видишь все это.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"