JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / СМИ шки нашего города
  создать новую тему написать сообщение  
20:59 2 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  EURO
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предлагаю высказаться о Средствах Массовой Информации в Комсомольске. Не слишком ли много газет для городка, и какой из них вы отдаете свое предпочтение (и кровные 6-7 рублей)?
Отдельной темой предлагаю обсудить качество местного телевидения. Что вы смотрите на канале ГТРК-Комсомольск?

 
22:20 2 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Killer
сообщений: 11
Наш канал вопщем чуш 70-80х годов все о планаз да о результатах которых нет....
Да и фильмы совковые .
Интересно кто его смотрит? Отзовитесь!!!!!

 
00:18 3 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Я смотрю иногда по местному телевидению новости, а больше там смотреть нечего.

 
01:44 3 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
большинство газет - местная жёлтая пресса, типо "наш город" или "экспресс-курьер", мало информации по городу зато много тупых анекдотов и статеек про то как например завлекать мужиков..Лучше уж АиФ покупать...

 
02:20 3 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Heясыть
сообщений: 61
Газет выходит куча, а по большому счету читать не чего. Лабуду всякую пишут. А что касается ГТРК, исчезни оно и никто даже этого не заметит.

 
11:19 3 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Term
сообщений: 290
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
большинство газет - местная жёлтая пресса, типо "наш город" или "экспресс-курьер", мало информации по городу зато много тупых анекдотов и статеек про то как например завлекать мужиков..Лучше уж АиФ покупать...
АиФ чем-то отличается от "местной желтой прессы" — Я бы не сказал.

 
13:58 3 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
большинство газет - местная жёлтая пресса, типо "наш город" или "экспресс-курьер"...
Странное у тебя, Марина, представление о "жёлтой" прессе. Или ты на какой-нибудь неведомый нам американский манер ассоциируешь "жёлтую" прессу с рекламными "жёлтыми" страницами?

 
14:10 3 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
EURO писал(a):
 
Не слишком ли много газет для городка?
На самом деле мало :) Две рекламных и две газеты частных объявлений я не считаю - это не пресса, это бизнес. Одна официальная газета - ДВК - это нормально. Но место альтернативной газеты, которое до этого занимали последовательно "Предприниматель", "Панорама" и "Вечерний Комсомольск" (не "Вечёрка", замечу) в настоящий момент пустует.
Впрочем, может, оно и к лучшему. Журналистов интересных нет, все разбежались. А читать перепечатки - так лучше оригиналы достать. Местная пресса ведь интересна в первую очередь чем? Даже не местными новостями, которые большинство читателей не сильно волнуют. А собственными оригинальными авторами, которых интересно читать.
Вот и получается, что единственное свободное место на рынке городской прессы - место газеты, альтернативной официальному ДВК - пустует. Из существующих изданий сил занять это место пока нет ни у кого. Так, мелочь всякая, которую странно, что кто-то до сих пор покупает. Потому что в создание интересной альтернативной газеты нужно вложить бездну сил. Собрать команду. Заинтересовать команду. Заинтересовать читателей. Оторвать читаталей от привычной центральной прессы и Интернета. В общем, задача для энтузиаста, причём с хорошими деньгами. Для энтузиаста без денег - маловероятно (разве что очень настойчивым будет). Для бизнесмена - просто неинтересная, потому что отдачи почти никакой...

 
17:29 3 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  384
сообщений: 617
 
EURO писал(a):
 
Не слишком ли много газет для городка
Когда будет слишком много они сами по себе станут изживать себя. А судя потому как обстоят сейчас дела на печатном рынке до этого ой как далеко.


 
18:22 3 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Term писал:
 
АиФ чем-то отличается от "местной желтой прессы" — Я бы не сказал.
Вообще-то это сарказм был...Если честно, то в стране мало газет которые бы писали не только интересную, но и правдивую информацию...А газетёнки типо Аиф, Спид-Инфо и Комсомольской Правды честно говоря позорят журналистскую профессию.

 
18:29 3 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Linch писал:
 
 
marina писалa:
 
большинство газет - местная жёлтая пресса, типо "наш город" или "экспресс-курьер"...
Странное у тебя, Марина, представление о "жёлтой" прессе. Или ты на какой-нибудь неведомый нам американский манер ассоциируешь "жёлтую" прессу с рекламными "жёлтыми" страницами?
Вообще то перед перечислением стоит слово "типо", т.е. "например"...кроме них есть ещё и дургие газеты, но идея одна - читать нечего...

 
18:56 3 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Jacks
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
теперь скажу я.
что касается ГТРК, то у этои телекомпании достаточно сил,техники и не очень профессиональных специалистов создавать продукцию высокого качества, но мало энтузиастов,а те что были, уехали по-большей части во Владивосток,теперь там снимают уникальные фильмы,для США в том числе, я сам когда-то пытался работать на ГТРК,именно "пытался" потому что все проекты,уникальные для нашегго города срубались на корню, телекомпания государственная, поэтому Гершанычу(гендиректору) было совсем наплевать на то, что идет в эфир, бороться с этим было бесполезно да и ни к чему, поэтому я теперь в Москве,работаю в одной из телекомпаний.
По газетам:
В городе нет газет, достойного уровня,которые можно было бы с удавольствием читать,это простой местечковый уровень,который мне кажется даже нет смысла обсуждать, нужно людей вывозить в Москву и учить(как я считаю это уникальный опыт,сужу по себе), по-другому мне кажется не получиться,единственное-Ольга Карчевская,которая приехав из Москвы что-то пыталась сделать достойного уровня,но видно не хватило опыта сил и финансов, с расстояния в 9тыс километров мне трудно об этом рассуждать.
Газетки мне раньше присылали,всякие разные, было на них смешно смотреть,честно слово,просто читал,чтобы восполнить информационное голодание по Комсомольску.
Может, когда-то,заработав много денег,и,вернувшись в Комсомольск,я открою газетку,даже название для нее придумал :))
ну а пока... НАРОД,есть интернет,пользуитесь,а то и здесь скоро перекроют кислород, вот уже госпожа нарусова делает выпадки в эту сторону.

 
23:24 3 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
На неделе ехала утром на работу, сонным взором обозревая окрестности. На перекрестке Октябрьский-Комсомольская автобус притормозил на светофоре, и я увидела на торце дома рекламный баннер со словами ?Вечерний Комсомольск?.
Как? Неужели? Правда?! Лучшая газета, существовавшая в городе, возвращается? Опять будет много Карчевской и Линча, будет бесшабашность и радость, задушевность и оригинальность?! Но почему я ничего не слышала об этом событии? да и ладно, неважно! — нет, ну правда, что ли — «Вечерний Комсомольск» вернулся?!?!
? Автобус пересек перекресток, и баннер стал виден весь во всех подробностях. Ночная площадь Ленина, освещенный дом со шпилем. Комсомольский ГПК. ?Вечерний Комсомольск?. Видимо, новая водка. И ничего более.
Но в ту пара секунд, когда память ассоциировала «ВК» именно с газетой, радость моя была неподдельной.

Кстати, в последнее время на предмет «почитать» покупаю ?Местное время?. Неплохая газета.


ГТРК «Комсомольск» — это оплот уверенности и консерватизма. Никаких открытий, никаких откровений. Шаг вправо, шаг влево карается цензурой (неофициальной, но от этого не менее реальной). Трудно ожидать иного от государственной телекомпании. Поэтому наш город самый замечательный, наш мэр самый лучший, наши предприниматели самые хорошие. Недостатки проходят в стиле ?если кто-то кое-где у нас порой?. Верх проблематичности — протекающая крыша (не спорю, очень важная проблема для пострадавших). Попадаются интересные передачи, рассказывающие об интересных людях. Но в основном местное ТВ включается только на предмет знакомства с прогнозом погоды.
Грустно, что нет другого местного телеканала. Не знаю, видимо, там нужны лицензии, деньги и прочие тонкости. Но если бы в один прекрасный день я увидела на экране уважаемого Линча с обзором фильмов/музыки (граждане, он не только пишет хорошо, он еще и увлеченно рассказывает «вживую», размахивая руками от избытка чувств :-) , услышала бы каких-нибудь местных музыкантов, исполняющих свои песни, меня бы познакомили с действительно оригинальными людьми, на которых не ставили предварительно штамп «Цензура пройдена», честное слово — я бы этот канал никогда не переключала даже ради прогноза погоды.


 
09:23 5 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Term
сообщений: 290
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
 
Term писал:
 
АиФ чем-то отличается от "местной желтой прессы" — Я бы не сказал.
Вообще-то это сарказм был...
Вообще-то смайлики существуют.

 
09:28 5 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
большинство газет - местная жёлтая пресса?
Вообще вот интересно, что за термин "желтая пресса"?
Историю его возникновения я знаю, но вот что сегодня вкладывается в это понятие? Какие конкретные признаки позволяют назвать какую-либо прессу "желтой"?

 
09:30 5 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Linch
сообщений: 745
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
большинство газет - местная жёлтая пресса, типо "наш город" или "экспресс-курьер"...
Вообще то перед перечислением стоит слово "типо", т.е. "например"...
То есть, ты таки считаешь "Наш Город" и "Экспресс-Курьер" - "жёлтой" прессой? :)

 
09:40 5 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Term
сообщений: 290
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
 
marina писалa:
 
большинство газет - местная жёлтая пресса?
Вообще вот интересно, что за термин "желтая пресса"?
Историю его возникновения я знаю, но вот что сегодня вкладывается в это понятие? Какие конкретные признаки позволяют назвать какую-либо прессу "желтой"?
Для меня - либо "обливание грязью", либо когда какая-нибудь чушь несусветная. :)
зы:Твою газету я "желтой" ну никак не назову. :)

 
17:28 5 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Golos
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что про радио никто не пишет? То же ведь СМИ.

 
18:07 5 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот статейка интересная...для себя жёлтой прессой называю всё что делается/пишется ради "зарабатывания денег любым путёмм в ущерб правдивости"...
Желтая пресса - американское слово. Некоторые местные исследователи действительно связывают его происхождение с комиксом "Желтый Ребенок".


Но я пока не встречал ни одного внятного объяснения, устанавливающего железную взаимосвязь между великим рисованным китайчонком и предвзятым борзописничеством. Все аргументации упираются в желтую краску, которая была дешевая и практичная и использовалась в американской газетной печати на стыке веков, как второй цвет. Но она шла не только на комиксы Аутколта, но и на оформления других газетных материалов. Сомнительную честь изобретения желтой прессы делят поровну два медийных магната тех времен: Уильям Рэндольф Херст и Джозеф Пулитцер. Они культивировали в своих изданиях сенсационность в ущерб достоверности. Ими практиковалось безудержное манипулирование фактами вплоть до полной их подтасовки в угоду политическим целям. Так, благодаря сфальсифицированным репортажам из Карибского региона в периодике обоих отцов желтой прессы, им удалось сформировать на общественное мнение настолько, что Штаты были втравлены в войну с Испанией. Херст, кстати, послужил прототипом для главного героя кинокартины Орсона Уэллса "Гражданин Кейн". Сильное полотно, и к тому ж дает хорошее представление об этом отрезке истории.

Волны желтизны в Америке сбили астрономические суммы судебных издержек. В штате каждой редакции сидит армия фактчекеров, проверяющих информацию на вшивость. Каждый жаренный материал готовится в тесном сотрудничестве с юристами. А наш любимый журнал "МЭД" вообще гордо ввел своего адвоката в список редколлегии на третьей странице, потому что их, было время, судили все, кому не лень, безостановочно двадцать четыре часа в сутки круглый год. Об этом можно роман писать.

Желтая пресса нынче существует в таблоидах для домохозяек, но она утратила былые блеск и величие. Она стала осторожной и трусливой. Сенсации выдаются с оговоркой. Например: "Билл Клинтон ПОЧТИ имел секс с принцессой Дианой". Я такой вздор даже покупать не стал. Кому интересно это "почти"? Зато бульварные традиции не пропали даром и перекочевали за океан. Ленин бы в таком случае сказал: "Херст и Пулитцер разбудили Шпрингера". Западногерманский концерн Акселя Шпрингера с его головной газетой "Бильд" возродил все в лучшем виде. У Генриха Белля был хороший роман о шпрингеровских методиках: "Поруганная честь Катарины Блюм".




 
07:30 6 июля 2004
тема СМИ шки нашего города наверх
 
  Jacks
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
ГТРК «Комсомольск» — это оплот уверенности и консерватизма. Никаких открытий, никаких откровений. Шаг вправо, шаг влево карается цензурой (неофициальной, но от этого не менее реальной). Трудно ожидать иного от государственной телекомпании. Поэтому наш город самый замечательный, наш мэр самый лучший, наши предприниматели самые хорошие.
Полностью согласен, нахлынули воспоминания... Цензура вроде как официальная, приносишь сценарий всего и вся главному редактору канала, ну и он тебе черкает и пишет,черкает и пишет...до бесконечности.

 
Svetk@ писалa:
 
Грустно, что нет другого местного телеканала. Не знаю, видимо, там нужны лицензии, деньги и прочие тонкости.
Как же нет? А как же каналы ТВТ+ и ТСТ+
http://www.dv-komtek.ru:8101/tvt-tst.shtm
так что для Линча дорога открыта, резюме рекомендуют посылать по факсу. :))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"