JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах.
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
04:49 5 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  кроха
сообщений: 209
Отправить письмо через веб-интерфейс
Al сподвинул меня на открытие этой темы, задел за живое. Не подумайте, что я не патриот своей страны, но прожив несколько в КНР, я начала другими глазами смотреть и на Китай и на Россию. Жизнь здесь меняется прямо на глазах, как грибы растут новые здания, расширяются проспекты, сносятся старые дома. И всё происходит мгновенно, за одну ночь строятся кирпичные заборы, загараживающие новую стройку. И это происходит в провинции Хейлунцзян, не считающейся развитой в отличие от цветущего юго-востока. Цены, думаю и так все знают, что дешёвые, кроме бензина и жилья.
Зарплаты... Самая минимальная (за которую согласны работать люди в городе) 500 юаней, это 2000 рублей. Инженеры и учителя получают чистыми (не считая ежемесячные премиальные) от 1200 юаней (от 4800 рублей). Это на севере в бедной провинции Хейлунцзян, что говорить про Пекин, Шанхай, Шенчжень. Там всё это умножается на три. Цена на общественном здесь транспорте 2-4 рубля. Один кг окорочков(без холестерина) 28 рублей, свинины - 40 рублей и т.д. Самый дорогой билет на самолёт из Харбина до Хайкоу (самый юг) 2300 юаней-9200 рублей, но обычно все договариваются через знакомых или есть вечно какие-то скидки, что летают за эти деньги в оба конца(расстояние немаленькое). Много, конечно, недостатков и в Китае, но мне как иностранке заметна их небольшая часть. Я не говорю, что здесь рай земной, но люди, приезжающие сюда, прожившие тут немного, не хотят возвращаться домой. Это о чём-то говорит? Жду нападок по поводу того, что променяла Родину на окорочка. Но я просто хочу узнать мнение земляков, что думаете вы о Китае и его жителях. Если у вас есть вопросы, то обязательно отвечу на них.

 
13:07 5 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  al
сообщений: 0
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо Кроха.
А что ты там делала в Китае и сколько лет жила?
У нас тоже можно сказать, что люди согласны работать только за 5000 руб, только где же такие деньги платят? Не везде же... В связи с этим вопрос, а как там с безработицей и средним доходом?
И все-таки сколько стоит бензин, жилье и какая пенсия у пенсионеров?
А Китай, судя по всему, отличается от России тем, что правительство Китая помогает развитию страны. Может я неправ, но по телевизионным передачам возникает такое ощущение, наверное журналисты просто "подкалывают" наше правительство.

 
16:09 5 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  fan-fan
сообщений: 38
То, что Китай великая страна ни у кого не вызывает сомнения, и то, что он развивается колосальными темпами тоже. И я рада за китайцев. Но мне не нравится,что китайцы давно смотрят на Дальний Восток , как на лакомый и очень большой кусок. Есть опасение и прогноз, что к 2050 году 1/2 населения на ДВ будет состоять из китайцев и это мне тоже не нравится. И мне очень не нравится, когда наши молодые красивые девчонки ходят по кабакам с китайскими мандаринами.

 
16:19 5 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  IL-2
сообщений: 462
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мне в китайцах нравится тока Джеки Чан =)

 
18:32 5 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  кроха
сообщений: 209
Отправить письмо через веб-интерфейс
Il-2, Джеки Чан(китайское имя Чен Лонг) мне тоже очень нравится, с удовольствием собираю все его фильмы на двд, живя в России, не обращала на него внимания, а тут вдруг полюбила :)
В Китае я изучала китайский язык в университете.Про пенсии.Пенсии получают те, кто работал на гос.предприятиях и гос.бюджетники, составляет она в среднем 1000 юаней(4000 рублей), остальные работники предприятий и учреждений отчисляют ежемесячно в пенсионный фонд сами, при этом у каждого китайца хранятся деньги в сбербанках.Иногда в нескольких.Доверяют они своим банкам.Средняя зарплата.Смотря о ком говорить, о бюджетниках или коммерсантах.На севере или юге.Различна.На севере страны около 1500, на юге 3000 и больше.Коммерсанты имеют намного больше.Достаток среднего жителя позволяет ему ежегодно путешествовать с семьёй,покупать ежегодно новую одежду и обувь(прошлогодняя выбрасывается),почти ежедневно ужинать и обедать в ресторанах и кафе,покупать зелёные овощи и фрукты(цена и зимой и летом одинаковая),в каждом доме есть всд или двд-проигрыватель, микроволновка,хорошая мебель, приличный холодильник и телевизор, всё это стоит месячную зарплату.Бедных много, но все они живут в деревнях.Таких людей каждый день показывают по телевизору,как им помогают или партийные комитеты или горожане(Привозят рис, масло, дарят деньги, одежду).У меня действительно сложилось впечатление, что правительство заботится о народе.Да и сами китайцы всегда помогают друг другу и материально и морально. Народ они в целом добрый и гостеприимный, как русские.
Цена бензина,продаётся в кг, один кг А-93 3,8 юаней, более 15 рублей.Безработица, слышала, скрытая неквалифицированного труда на севере приличная, да официально её немного.На юге хватает заводов, где требуются рабочие руки, на севере часты сокращения, безработные переучиваются на различных государственных курсах, многие торгуют мелочевкой или фруктами на улицах.
По поводу молоденьких русских девочек...Хватает здесь их тоже, но таких же китайских значительно больше, обычно это девчонки из бедных деревенских семей, которые занимаясь торговлей собой, кормят своих родителей и ораву голодных братьев и сестёр, посылая деньги в деревню.

 
18:46 5 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  IL-2
сообщений: 462
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чан, Джеки Чан... По круче Бонда. =)
А знать как зовут кинозвезду в реале, есть ли смысл?

 
14:14 6 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, тебе, как иностранке, точно не видно всех прелестей китайской экономики и общественного строя. Смотрел как то передачку по НТВ с Порфёновым. Блин, какие китайцы уроды-как рабы, где работают, там и едеят. На обед 10 минут, на всё остальное ещё 10 в течении дня. Да они там на людей не похожи.

 
17:17 6 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  кроха
сообщений: 209
Отправить письмо через веб-интерфейс
to IL-2: Чен Лонг-это не его имя, а такой же псевдоним, как и Джеки Чан.Первый используется в Гонконге и в Китае, а второй в США.Когда я у продавцов спрашивала про Джеки, натыкалась на вопрос-"кто такой". Вот и написала его второй псевдоним на всякий случай по привычке.
to CD: не знаю, что там Парфёнов про Китай говорит, не живёт же он тут...Про обеды и ужины... Куча переполненных ресторанов и толстяков на улицах, не думаю, что у них это от "рабской жизни".

 
07:41 7 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос от моего друга крохе: если в Китае так хорошо, что ты тут делаешь? В катайцах только один недостаток-это то, что они китайцы.

 
10:25 7 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  fan-fan
сообщений: 38
 
name='кроха'По поводу молоденьких русских девочек...Хватает здесь их тоже, но таких же китайских значительно больше, обычно это девчонки из бедных деревенских семей, которые занимаясь торговлей собой, кормят своих родителей и ораву голодных братьев и сестёр, посылая деньги в деревню.
Вообще-то, я писала не о банальной проституции русских молодых девчонок. Вопрос гораздо серьезнее. Речь идет о ассимиляции российского населения Дальнего Востока китайцами при помощи смешанных браков.

 
15:01 7 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  кроха
сообщений: 209
Отправить письмо через веб-интерфейс
To CD- а я и живу сейчас в Китае.
To Fan-Fan -Насчёт браков.Не так их уж и много, поверь.На весь Харбин не больше 20.Знакома я с несколькими такими парами, несколько девчонок с Украины, там и познакомились с будущими мужьями, когда те в их вузе учили русский язык, у всех есть дети. Некоторые вместе работали.Китайцы, которые хоть немного пожили в России уже не те обычные китайцы, они орусели.Дома говорят только по-русски, у них русские привычки, у детей два имени, но родители зовут их русским именем.В большинстве таких браков действительно любовь.Есть и исключения, мне тоже попадались молодые девчонки, выскакивающие замуж за китайский кошелёк, как правило, потом они удирают обратно в Россию от невыносимости жизни.Но это редкость.Есть у меня знакомые русские парни женатые на китаянках, так что и такое бывает.Любовь зла...Да и вообще, если красивые русские девушки выходят замуж за американцев, китайцев, украинцев, чукч-это их выбор и их право, значит им так хочется, зачем их за это осуждать?

 
16:16 7 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  fan-fan
сообщений: 38
кроха, моя реплика была не осуждение русских, которые выйдя замуж живут в Китае, как ты правильно заметила, это их личное дело. Меня волнует заселение китайцами нашей территории легально, и большей частью м. б. нелегально. ""Желтая угроза" с Востока стала уже обыденным фактором внутриполитической жизни в России. По другому и быть не могло, ведь в регионах Китая, граничащих с российской территорией, проживают более 300 млн. человек. Китайцы считают, что 40-50 млн. их соотечественников могли бы расселиться в Сибири и на Дальнем Востоке...
Есть оценки авторитетных экспертов, говорящие о том, что в 2010 году численность китайцев в России можеьт достичь 8-10 млн. человек." (ДВК, 10 мая 2003 г.)И все это происходит при прямой поддержке и поощрении китайского правительства! Да, и безработица в Китае по скромным подсчетам - 200 млн. человек.

 
09:32 11 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Крохе: а как в Китае с трудоустройством иностранных специалистов? Напрмер-инженеров в области промышленной автоматизации :-0

 
14:58 11 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  кроха
сообщений: 209
Отправить письмо через веб-интерфейс
To fan-fan: ну откуда такое твёрдое убеждение в намерениях китайцев "захватить Дальний Восток"?Они вам сами сказали об этом? У них и здесь вполне хватает территории, торговцы стремятся поселиться в России, так как выгодно торговать.Но не все 300 млн жителей хотят заниматься торговлей,им и в Китае живётся неплохо.
To CD: хорошие специалисты везде нужны, особенно со знанием английского языка.

 
20:55 12 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Крохе: только технический английский, у англичанина от моего акцента уши в трубку завернуться :-) . Если серьёзно: можешь ли порекомендовать какое-нибудь агенство по трудоустройству?

 
22:49 12 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  кроха
сообщений: 209
Отправить письмо через веб-интерфейс
To CD: Агенства то есть, да все они, как правило, на китайских сайтах.А я сама туда ходок не частый.Надобности пока такой не возникало.Насчёт вашей специальности.Я так поняла, что закончили вы наш политен,факультет пром.электроника или что-то в этом духе?Вы в какой области специалист, по-конкретнее, попробую друзей порасспросить, что касается вашего вопроса.

 
15:55 22 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Крохе: что то я письмо послал через местный web интерфейс, видимо не дошло?

 
18:59 22 мая 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  кроха
сообщений: 209
Отправить письмо через веб-интерфейс
CD: письмо я получила, специальность, так сказать, не совсем требуемая, но на заметку я взяла и при случае интересуюсь-нужны ли специалисты по этому профилю.

 
14:21 8 октября 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  DS
сообщений: 116
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давеча был в Суйфеньхе, видел ситуацию: маленькая грязная лавка, маленька витринка сотовых телефонов, на куче чехлов от сотиков храпит какой-то китаец, на какой-то табуретке стоит и воняет китайская еда, и в углу, на корточках сидит за маленьким убогим грязным столиком с убогим освещением китаец и ТЫЧЕТ ПАЯЛЬНИКОМ В РАЗОБРАННЫЙ ТЕЛЕФОН !!!
Надо полагать разлочивает, поскольку разобранных телефонов была кучка. Я афигел.
Насколько живой ум и огромное желание работать и зарабатывать!

А что стоит ситуация парикмахерской: пришли в полдевятого вечера, моей девушке причёску сделать. Салон работал до 21-00. Так из-за нас он стал работать до 22-30!!! Поскольку причёска, стрижка мелирование-массажирование и.т.д. И я просто упал, когда ее увидел. Сделали всё точь-в-точь как на фотке в журнале, в которую она пальчиком показала, даже ее кудряшки выпрямили!!! А причёску выбирали с формулировкой "ну что-нить вроде этого!".

 
16:07 8 октября 2003
тема Что мне нравится и не нравится в Китае и в китайцах. наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хе, скорее он из кучи мёртвых тел, пытался один рабочий сделать. Для разлочки паяльником тыкать уже нет необходимости.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"