JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / А на этом лохотроне попадались?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:54 2 мая 2014
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Boot
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ёжэг писал(a):
 
Кстати, вы тут хорошие идеи злоумышленникам подкидываете.
Какие же это идеи когда давно воплощено в жизнь, мошенники настолько хитры и умны бывают что постоянно придумывают чтото новое. К счастью ко мне ничего подобного никогда не приходило и если даже прийдёт то останется не замеченным.

 
23:10 2 мая 2014
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
вчера пришло смс что мой счет на карте типо пополнен. с кривого номера а не 900. правда не знаю что этим хотели добиться. никто не звонил. но смс пришло на тот номер, куда реально карта банка зарегистрирована (у меня есть еще 3 симки рабочих).

 
12:47 13 июня 2014
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Ёжэг
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю, лохотрон это, или нет, но мне уже несколько раз приходят смс: "Mail.ru: код - код для восстановления пароля к такому то почтовому ящику" на мейл.ру. И ящик один и тот же, смс приходят по 2-3 за раз, и все к одному ящику. Месяц назад примерно, было то же самое с этим же ящиком. Мне кажется, что если б я полезла туда, сделала бы этот код, то с моего номера сняли бы деньги. Но я, естественно, лезть не собираюсь. А номер, с которого приходят эти смс - 8902......
Попыталась сейчас найти этот ящик через агент, контакта с таким именем не существует

 
22:10 17 июня 2014
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Ёжэг
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще постоянно на городской стационарный телефон стал звонить номер 88005555105. Сначала я не поднимала трубку, потом подняла, там автоответчик сказал - если вы не погасите свой долг, мы будем вынуждены устраивать судебное разбирательство. Хоть бы сказали кто что должен. У нас ни у кого долгов нет. Посмотрела в интернете, все пишут что им тоже звонят и типа это коллекторское агенство. Они звонили уже раз 5-6 и дошли до того, что сегодня проснулась в 3 часа ночи от их звонка. Интересно, развод ли это?

 
09:00 18 июня 2014
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ёжэг писал(a):
 
Еще постоянно на городской стационарный телефон стал звонить номер 88005555105. Сначала я не поднимала трубку, потом подняла, там автоответчик сказал - если вы не погасите свой долг, мы будем вынуждены устраивать судебное разбирательство. Хоть бы сказали кто что должен. У нас ни у кого долгов нет. Посмотрела в интернете, все пишут что им тоже звонят и типа это коллекторское агенство. Они звонили уже раз 5-6 и дошли до того, что сегодня проснулась в 3 часа ночи от их звонка. Интересно, развод ли это?
Скорее всего это не развод. Просто кто-то взял кредит в этом банке и указал левый контактный телефон, в данном случае Ваш. У меня была такая ситуация. У автоответчика ничего не спросишь, он же автоматический. Но, как правило, в начале разговора говорится, что за организация звонит. Я сделал так: нашел телефон горячей линии банка, который звонил, сообщил, что на мой номер ошибочно дозванивается их служба. Оператор долго не хотела признавать, что это ошибка, но после намека на написание заявления в прокуратуру мой номер удалили и больше звонков не было.
Возможно, в Вашем случае то же самое. Попробуйте найти телефон какого-нибудь контактного центра организации и позвоните туда.

 
12:29 16 октября 2014
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Друзья! Внимание всем, кто находится в активном поиске работы. На сегодняшний день в нашем городе работает большая сетевая компания. Они базируются по адресу: Парижская Комунна, 36/а. Должности, которые они предлагают: бухгалтер, экономист, делопроизводитель, администратор офиса, специалист по кадровой работе, директор по персоналу, уровень з/п в диапазоне от 40 до 60 тысяч рублей. Не ведитесь!!!!! Это сетевой маркетинг!!! Вас пригласят на собеседование (уж очень странное), предложат заполнить анкету, наговорят общие фразы, ничего конкретного. Интервьюеры владеют навками НЛП! После собеседования, скажут, что именно Ваша кандидатура соответствует всем требованиям их компании. И предложат пройти 3-х дневное 2-х часовое обучение (бесплатно), для того, чтобы Вы прониклись духом компании, изучили специфику работы как компании в целом, так и вашей должности в частности. Это я кратко. Если кого, интересует, что это за бизнес, можете набрать в поисковике TIENS. Самое главное, хочу предупредить: не ведитесь на данные должности. Это обман. В итоге Вам предложат стать дистрибьютором и распростронять продукцию данной компании.


 
17:35 18 ноября 2014
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Агент007
сообщений: 46
Отправить письмо через веб-интерфейс
На дураков ни какое предупреждение всё равно не подействует. А поверить в то что ему завтра заплатят 40, 60 и более тыс. руб. может только конченый дурак. Нет, если конечно ты хороший специалист в некоей области и находишь работу по своему профилю, то это нормально. Но когда зарплату выше средней сулит шарага типа "молодая, динамично развивающаяся компания" ищущая людей с "активной жизненной позицией", да от этого же за километр несёт разводом. Не надо иметь тонну мозгов чтоб посмотрев на любое объявление с вакансией на работу сразу понять предложение ли это реальной работы или ловушка для лохов. А предупреждать лохов дело бессмысленное. Горбатого, как говорится, могила исправит.

 
20:47 5 декабря 2015
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Разместила объявление о продаже б/у дивана на одном сайте объявлений в интернете и в течение нескольких минут позвонили несколько человек примерно с таким текстом "Я хочу купить диван, сейчас забрать не могу, но хочу оплатить прямо сейчас безналом", я про этот лохотрон уже читала, сказала, что у меня нет банковской карты, трубку сразу повесили.

 
11:18 4 мая 2016
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мужу приходит смс, что его баланс пополнен на сумму 200 рублей (проверяет баланс, никаких поступлений нет), через полчаса приходит другое сообщение, что ошиблись номером и указывают другой номер, на который нужно перевести деньги.
Эх, так и хотелось им на воротник, что-нибудь положить :-))

 
19:30 5 мая 2016
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRENKA писалa:
 
приходит смс, что его баланс пополнен на сумму 200 рублей (проверяет баланс, никаких поступлений нет), через полчаса приходит другое сообщение, что ошиблись номером и указывают другой номер, на который нужно перевести деньги.
Что-то в последнее время частенько попытки мошенничества с помощью сотовой связи. Круги вьют вокруг номеров, на который оформлен мобильный банк( "Сбербанка") Складывается такое ощущение, что происходит утечка персональной информации. У вас кстати оператор какой по этому случаю не Билайн!?

 
20:27 5 мая 2016
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
У вас кстати оператор какой по этому случаю не Билайн!?
Билайн и номер с 2003 года. Мобильный банк не подключен, но указывали этот номер, для получения одноразовых паролей для входа в Сбербанк-онлайн
У меня другая версия - такие сообщения могут рассылать люди, сидящие в местах не столь отдаленных.


 
21:12 5 мая 2016
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRENKA писалa:
 
но указывали этот номер, для получения одноразовых паролей для входа в Сбербанк-онлайн
Спасибо. Теперь более конкретнее - где утечка информации.
 
IRENKA писалa:
 
У меня другая версия - такие сообщения могут рассылать люди, сидящие в местах не столь отдаленных.
Ну может рассылают и оттуда. Но как они там узнают инфу по входу в Сбербанк-онлайн - !?
PS. Вообщем понятно что связано с оператором Билайн и действиям по Сбербанку-онлайн. Не только получение одноразовых паролей. То есть и с моментами, когда подсмотреть со стороны исключается. Главное - что как представители оператора, так и самого банка открещиваются руками и ногами от явных свидетельств попыток( подготовки) совершения мошенничества. Спрашивают у них про службу безопасности, которая могла бы заняться подобным вопросом - предотвращения хищения средств вкладчиков путем каких-то мошеннических операций, но в ответ - тишина( они мол такими вещами не занимаются). То есть пока у вас деньги не украдут со счета - никому из них дела нет. Зато проценты с вас за кредит, например, у них добросовестно дерут.
Может у них там сговор какой - !? Но однозначно, что благоприятное поле деятельности для мошенников ими сами создано. Причем на стадии подготовки к совершению преступления мошенники абсолютно!!! ничем не рискуют. Ну а когда уже украдут, то возможность наказания тут зависит от размера - за "кошелек или железную дорогу".

 
21:37 11 мая 2016
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  rabiddios
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Круги вьют вокруг номеров, на который оформлен мобильный банк( "Сбербанка") Складывается такое ощущение, что происходит утечка персональной информации.
Нет. Просто подряд рассылают. У меня не было карты как таковой, но сообщения от сбербанка получал))

 
09:28 6 октября 2016
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
На днях позвонили мне жулики из тюрьмы. И вместо каких-то хитрых сценариев обмана просто попросили денег. Мол, сидим без чая, всей хатой пухнем, дайте сколько не жалко. Видимо тема с "ваша карта заблокирована" или "мама я в беде пришли 500 рублей" уже не очень срабатывает. А тут вроде как попросил и никакого мошенничества. Делать целый день нечего, можно 200 звонков сделать, из них 10 человек можно разжалобить на 100 рублей. А 1000 рублей в день для хаты тоже ничего.
На меня проблемы хаты, которая пухнет без чая, впечатление не произвели.

 
11:54 8 октября 2016
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
Позвонили с номера +7 495 139-09-74, типа соцопрос из академии наук. Спросили город и возраст, и тут же отключились: "У нас уже есть информация по вашему городу женщин вашего возраста".
В детализации звонков проверила - денег не сняли. Что это было?

 
19:37 8 октября 2016
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
Позвонили с номера +7 495 139-09-74, типа соцопрос из академии наук. Спросили город и возраст, и тут же отключились: "У нас уже есть информация по вашему городу женщин вашего возраста".
В детализации звонков проверила - денег не сняли. Что это было?
Да может и правда соцопрос какой-то. А снять денег за входящий звонок и не могли: закон у нас такой - любые входящие всегда бесплатно, пока находишься в домашнем регионе.

 
22:49 26 октября 2016
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Dert
сообщений: 464
Отправить письмо через веб-интерфейс
----------------------------------------------
пришла смс "Ха -ха . Это ты? youlube.ru/?video2091c83" + 79515075349.
-------------------------------------------
Ссылка конечно ведет на вредоносный код, взламывающий мобильный банк и т.д. на андроиде. Так вот не поленился - нашел мобильного оператора и заполнил форму в службе поддержки. К слову ростовская область)
в итоге пришло письмо ; "Здравствуйте, меня зовут Вадим, я занимался рассмотрением Вашей заявки TT4044356. Сообщаю, что для принятия мер в отношении мошенника я передал информацию в Службу Безопасности. На данный момент абонент лишен возможности использовать номер, поэтому больше сообщения с этого номера поступать Вам не будут. Спасибо, что сообщили нам данную информацию. При возникновении любых вопросов можете обращаться в наш онлайн-канал в Telegram ()"
я проверял номер недоступен больше)))))

 
20:37 22 декабря 2016
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
на стадии подготовки к совершению преступления мошенники абсолютно!!! ничем не рискуют.
Вот узнал от знакомого еще об одних проявлениях подготовки "честного отъема" денег у клиентов банков путем "обезжиривания" их банковских карт при помощи изготовления клона. На примере супермаркета "Самбери".
Кассир в магазине при оплате вами покупки банковской картой провоцирует ошибку компьютера после того, как покупатель вставил карту в терминал, и просит дать карту в руки, чтобы самому вставить в терминал. Объясняя покупателю путем навешивания лапши на уши, что он сам что-то не так делает.
Абсолютно никакой гарантии, что продавец не находится с кем-то в сговоре и в момент завладения( временного) якобы! для вставки карты запоминает( или использует специальное техническое средство) данные записанные на карте. Перехват пинкода вводимого покупателем вполне технически решаемая задача в условиях магазина.
Потом делают клон вашей карты и может сразу, а скорей всего выждут время для отвода подозрений, снимут деньги с карты. Ну еще поддельники могут для пущей важности позвонить из известных мест( просто звонок чтобы жертва потом подумала, что это они посредством звонка на телефон узнали данные и украли деньги). Сам же пособник - действительно узнавший данные вашей карты и передавший злоумышленнику - останется в тени.
Так что будьте бдительны - ни в коем случае не передавайте свою банковскую карту в руки продавца по его требованию, особенно когда карта при этом пропадает из вашего поля зрения( закрывается прилавком) хоть на секунду.

 
11:08 23 декабря 2016
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Потом делают клон вашей карты
Это актуально было года три назад. Когда многие банковские карты были снабжены только лишь магнитной полосой. Копирование магнитной полосы - простейшее дело, все делается сканерами с ебея за 5 тысяч рублей. Потом происходило вообще вот что: полученные таким образом дампы карты мошенники даже не использовали сами, а продавали через интернет другим мошенникам, хоть с другого конца страны. Те эти дампы записывали на белые болванки банковских карт или, при наличии более дорогого оборудования, даже печатали на карте фирменный цвет и информацию о карте, делая таким образом не только электронный, но и визуальный клон карты, который можно было обналичить даже в магазине (белую болванку в магазине, скорее всего, не заходят принять). Таким образом, это целая цепочка жуликов, которые занимаются каждый своим делом: одни занимаются поставкой и изготовлением сканеров, другие собирают дампы, третьи обналичивают, причем о личностях друг друга участники этого бизнеса понятия не имеют.
Однако сегодня этот вид кардинга потерял актуальность, потому что теперь все новые банковские карты снабжены чипом. А подделать чип - невозможно. Для обратной совместимости, банковские карты сейчас снабжены и той же магнитной полосой, но в магнитной полосе зашифрована информация, что карта снабжена чипом. По этому, если банкомат или терминал имеют техническую возможность чтения чипа, они не будут принимать магнитную полосу, а будут настаивать на вставке карты чиповой стороной. Вообще, это зависит от настроек банкомата или терминала, теоретически, он может и принять только магнитную полосу. Но в этом случае, здесь будет вина банка, который обеспечил более низкую безопасность. Проверить легко: попробуйте вашу чиповую карту в магазине прокатать магнитной полосой и посмотрите, примет ли терминал магнитную полосу или нет. Или заклейте чип на карте скотчем и попробуйте вставить карту в банкомат - он ее должен будет обратно выплюнуть.
Тем не менее, на карте указаны некоторые данные, которые позволяют совершать онлайн покупки. Конечно, обычно при покупке требуется код смс, но это необязательное требование. Если интернет-магазин захочет, он может и не использовать эту систему. Например, Амазону это не надо. И если не ошибаюсь, российский Озон тоже без проблем снимает платежи без подтверждения СМС. Потом бегай, ищи, кто заказывал, что и по какому адресу.

 
19:42 24 декабря 2016
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Однако сегодня этот вид кардинга потерял актуальность, потому что теперь все новые банковские карты снабжены чипом. А подделать чип - невозможно.
В наше время все возможно. Это ваше личное мнение что нельзя. Другие считают что можно и говорят что с ними такое происходило
Однако вы правы говоря что
 
Felis писал:
 
Таким образом, это целая цепочка жуликов, которые занимаются каждый своим делом: одни занимаются поставкой и изготовлением сканеров, другие собирают дампы, третьи обналичивают, причем о личностях друг друга участники этого бизнеса понятия не имеют.
Я упомянул в предыдущем посте что на примере одного из магазинов "Самбери". Так там оказывается( как выясняется) похоже на что-то подобное - "цепочки". Кассира занимающегося весьма подозрительными действиями по данному вопросу покрывает и руководство.
Тут следует сказать, что не обсчитай кассир покупателя, то это прошло бы незаметно. А тут у них видимо случился сбой - у моего знакомого не совсем обычная карта( не могу назвать какая конечно по понятным причинам) и в момент запроса терминала на кассе ввести пин-код, после его ввода он заметил выскочившую надпись на экране - "ошибка SSL". Надеюсь вам как определенному специалисту в области компьютерных технологий понятно что не совсем обычный ответ( надпись) мягко говоря. После чего кассир начала просить у него дать карту ей в руки, чтобы самой вставить.
Более чем подозрительно, мягко говоря, не правда ли!? Просто так ошибки ssl не случаются.
Тут у него получилось что-то подобное( как я думаю) как вы пишите
 
Felis писал:
 
снимает платежи без подтверждения СМС. Потом бегай, ищи, кто заказывал, что и по какому адресу.
Только вот случилось так что этот неизвестный снявший - кассир. Не рассчитывали на использование кем-то какой-то другой карты - обычно из-за каких-то мелочей вскрываются подобные вещи.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"