JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / А на этом лохотроне попадались?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:58 13 января 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
странно. уже столько лет пользуюсь Яд.деньгами. проблем никаких. ложил на телефоны, скайп, покупал игры, программы. все нормально. также выводить пришлось.
все хорошо было.
Сегодня поискал в инете подобные моей ситуации. Оказывается такое происходит не только на Яндекс.Деньги, но и на Webmoney. Такая же история - пока денег на счету нет-все нормально. Но когда ложишь на счет деньги( причем не очень большую сумму - в примерах максимум до 3000) счет блокируется и далее служба support начинает требовать доказательств что вы - это вы, за соответствующий произведенный платеж. Причем платеж очень хитрый. Его особенность в том что используется не наш российский код(БИК), а какой-то XYND. Что это за код узнать по инету лично мне пока не удалось.

 
17:36 26 января 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  avirage
сообщений: 110
Отправить письмо через веб-интерфейс
расплодились всякие волшебные кошельки и на яндексе и на веб мани и проч.
обещают за 100 дать 200-300 рублей. и всякий другой чесный -нечесный отъем денег.
и видимо поэтому идет такая проверка хозяев кошельков потому что яндекс завалили жалобами про все про это и они усиливают контроль.
не попадайтеся на всякие обещания - минимум -потеряете денег, максимум- кто его знает- долги , тюрьма?

 
10:22 8 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уже второй раз за несколько дней раздается звонок от мобильных мошенников. Мне повезло - мой номер телефона в сети Билайн практически первый, с нулями на конце. Вот они с меня и начинают.
Два раза звонили, оба раза текст был один и тот же:
"Добрый день, уважаемый абонент, я сотрудник компании Билайн, меня зовут Сергей. Вы получали SMS о том, что обслуживание вашего номера будет временно заблокировано?"
Вне зависимости от того, что вы ответите, вас успокоят, что
"ничего страшного, просто в компании Билайн произошел сбой базы данных и данные о лицевых счетах абонентов могут быть недостоверны. Нам необходимо произвести сверку базы данных. Уважаемый абонент, как давно вы оплачивали услуги сотовой связи?"
Вне зависимости от вашего ответа, вам скажут:
"Тем не менее, уважаемый абонент, не кладя трубку, наберите *102# и проверите свой баланс"
После того, как вы наберете *102# (а этот процесс будет слышать мошенник, так как телефон при этом издает тоновые сигналы) и проверите свой баланс, мошенник поинтересуется:
"Так чему равен ваш баланс?"
Дальше уже возможны варианты. Если вы назовете слишком маленькую сумму или, тем более, отрицательный баланс, то мошенник немедленно положит трубку.
Если же вы назовете достаточно большую сумму (а тем более что-то вроде 1691 рубль 45 копеек), то мошенник предложит вам набрать некую комбинацию цифр для синхронизации с базой данных. На самом деле, мошенник предлагает сделать мобильный перевод денег на его лицевой счет.
После того, как он получит деньги, мошенник попросит удалить SMS сообщение из телефона и перезагрузить телефон. Таким образом, с телефона исчезает SMS и входящие звонки.
Дальше мошенник обналичивает деньги со счета Билайн - через знакомых, через интернет-магазины, принимающие оплату с Билайна, через банкоматы, выдающие деньги со счетов Билайн.
Звонят мошенники с телефонов МТС, а деньги просят перевести на Билайн. Таким образом, для каждого сотового оператора видно лишь половина мошенничества. С точки зрения МТС, некий телефон совершает много звонков. С точки зрения Билайн, на некий телефон постоянно приходят деньги.
У мошенников безлимитный тарифный план по всей стране. Очевидно, мошенничество приносит деньги, достаточные для оплаты такого тарифного плана и еще немало сверху, ибо за вшивые три тысячи в месяц явно никто париться не станет.
Занимаются этим молодые урки, которые сидят в тюрьме - им больше нечем там заниматься.
Все эти подробности я узнал, перезвонив мошеннику по IP-телефонии и завязав с ним беседу. При этом, мошенник проявил забавную заботу о моем кошельке - говорит, давай я тебе перезвоню, а то дорого же, а ему мне бесплатно звонить...
Да, я позвонил в Билайн и сдал мошенника. Однако, мне там сказали, что номер, с которого мне звонили - МТС, так что они мало что могут, пообещали лишь передать информацию службе безопасности.
Так что, если вам позвонят мошенники, не спешите их посылать. Послушно выполните их просьбу проверить баланс, а потом сообщите ложную цифру, намерянно крупную - типа рублей 624.70 или 959.10, что бы его заинтересовать. И когда он сообщит код для мобильного перевода - запишите и звоните в Билайн с этой информацией. Кто знает, может быть вы спасете чей-то кошелек.

 
18:23 8 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
На самом деле, мошенник предлагает сделать мобильный перевод денег на его лицевой счет.
После того, как он получит деньги, мошенник попросит удалить SMS сообщение из телефона и перезагрузить телефон. Таким образом, с телефона исчезает SMS и входящие звонки.
Что-то не совсем понятно - они СМС присылают или непосредственно звонять? Непонятно что за СМС они просят удалить перед перезагрузкой?
 
Felis писал:
 
мошенник предложит вам набрать некую комбинацию цифр для синхронизации с базой данных.
А сколькизначная комбинация?

 
19:18 8 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Nikolaiy
сообщений: 845
 
АРЕФ писал:
 
Что-то не совсем понятно - они СМС присылают или непосредственно звонять? Непонятно что за СМС они просят удалить перед перезагрузкой?
Я так понимаю СМС о том, что операция по переводу денег успешна выполнена.

 
21:47 8 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Что-то не совсем понятно - они СМС присылают или непосредственно звонять? Непонятно что за СМС они просят удалить перед перезагрузкой?
Перед звонком присылают SMS, якобы от Билайна, что ваш номер будет скоро заблокирован. А потом непосредственно звонят и хорошо поставленным голосом начинают вешать на уши лапшу. Соответственно, просят удалить SMS, которое они изначально прислали, что бы в телефоне было пусто. Типа без SMS и без входящего вызова (которые обычно стираются после перезагрузки), не сможешь даже вспомнить номер, кто тебе звонил. Конечно, все зафиксировано в Билайне на серверах. Но для этого нужно идти и писать заявление. Как пояснил мошенник, большинство из-за 300-500 потерянных рублей не парятся.
 
АРЕФ писал:
 
А сколькизначная комбинация?
Ну сперва *102# что бы узнать баланс
А потом собственно перевод денег: *145*номер_телефона_мошенника*сумма_на_которую_вас_обувают#
Когда вы набираете код, появляется сообщение:
"Подтвердите перевод *сумма* с Вашего счета на *номер_мошенника*, набрав *145*код#
В общем, можно успеть тысячу раз задуматься. Русским по белому написано: перевод. Но у многих людей выключается моск, когда их успокаивает уверенный голос мошенника.
Кстати, я поставил на свой смарт программу для аудиозаписи телефонных звонков. Какое-никакое вещественное доказательство.

 
23:15 8 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Ну сперва *102# что бы узнать баланс
А потом собственно перевод денег: *145*номер_телефона_мошенника*сумма_на_которую_вас_обувают#
Когда вы набираете код, появляется сообщение:
"Подтвердите перевод *сумма* с Вашего счета на *номер_мошенника*, набрав *145*код#
В общем, можно успеть тысячу раз задуматься. Русским по белому написано: перевод. Но у многих людей выключается моск, когда их успокаивает уверенный голос мошенника.
Ну вот более менее понятно. Тут можно только сказать,что просто нет того, что как вы говорите выключается. Я подумал, что мошенники используют короткий номер, когда вы набираете при неразъединенном соединении!!! для доступа к вашему телефону и счету и впоследствии, т.е. так сказать как на компе применяют какую-то технологию проникновения к вашим данным, определяют IP-адрес телефона и т.п.

 
19:08 16 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа мошенники звонили снова. Уже третий голос, третий номер телефона, а текст один и тот же: "Здравствуйте, компания Билайн, техническая служба, меня зовут Сергей. Вы получали наше SMS сообщение?"
На этот раз я прикинулся лохом, и послушно якобы выполнял действия, которые мошенник просил меня сделать. Так я узнал все, что они делают, от начала до конца.
Что бы не загружать форум, я вынес все в статью:
<a target="_top" href="http://www.komcity.ru/info/?id=11662" class="articlelink" title="Как я обманул телефонного обманщика">Как я обманул телефонного обманщика</a>

 
11:04 17 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felis
Спасибо за очень подробную и интересную статейку! :-)) Им просто не очень повезло, что они позвонили Вам. Но если бы они позвонили пожилому человеку, тот наверняка бы им поверил. Сама на этом лохотроне не попадалась, но если бы мне позвонили тоже бы над ними "поприкалывалсь". А вот своей маме постоянно читаю лекции на тему лохотрономании и я думаю это нужно делать каждому дитю своим родителям, ведь пожилые люди, к сожалению, довольно легко верят когда их начинают вежливо и вкрадчиво "разводить".

 
11:05 17 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Линочка
сообщений: 116
Отправить письмо через веб-интерфейс
ха))) клево, читала и смеялась

 
13:45 17 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас в городе еще не видел-не слышал, но в городах покрупнее, в частности в Хабаровске в магазинах Са...ри было.... Выходите вы с покупками из магазина, а под дворником вашей машины красивый буелет с описанием как вам сегодня повезло и как вы прям тут же вернете 25% от стоимости сделанных вами покупок. Достаточно просто отправить смс с номером чека и суммой по чеку на красивый номер и вам придет ответ в какой кассе и сколько вам вернут денег. Психологически тонко, ибо это не какой-то абстактный получатель-отправитель, а вот он, ваш родной и любимый магазинчик, возле которого вы сейчас и стоите. И на буклете он же.. и лица кассиров узнаваемы... Все говорит о том, что очень надо получить скидку...

 
14:46 17 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитал ветку форума и вспомнил, а ведь у меня тоже что-то такое было... приходит мне смс "Заявка на перевод 7000 руб с Вашей карты принята. Инф 89225774849" , я её читаю мельком , забываю... пока в голове не всплывает сумма 7000 :) , после этого захожу в инет и смотрю что это за номер, выясняется,что это номер с какого-то там не помню города с урала и главное нахожу местный их форум, где именно эта смс и обсуждается, кто-то с того форума даже знал парней которые так разводили людей на деньги. После этого обзвонил всех своих родных, особенно родителей и сказал чтобы ни на какие смс не отвечали, да и на неизвестные сотовые номера тоже :) , все кто им нужен есть в телефонной книжке.

 
15:12 17 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Radost
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
labrador писал(a):
 
У нас в городе еще не видел-не слышал, но в городах покрупнее, в частности в Хабаровске в магазинах Са...ри было.... Выходите вы с покупками из магазина, а под дворником вашей машины красивый буелет с описанием как вам сегодня повезло и как вы прям тут же вернете 25% от стоимости сделанных вами покупок. Достаточно просто отправить смс с номером чека и суммой по чеку на красивый номер и вам придет ответ в какой кассе и сколько вам вернут денег. Психологически тонко, ибо это не какой-то абстактный получатель-отправитель, а вот он, ваш родной и любимый магазинчик, возле которого вы сейчас и стоите. И на буклете он же.. и лица кассиров узнаваемы... Все говорит о том, что очень надо получить скидку...
Насчет того самого Са***ри не слышала, но в парфюмерных Л'Этуале и Иль-де-Боте они разыгрывают призы и билеты на отдых. Аналог: смс на короткий номер, в котором указаны номер чека и сумма покупки. Никогда ни во что подобное не верила, лишь улыбалась такому, но выдавали бумажку-рекламку с прибитым к нему чеком, как говорится, не отходя от кассы... На ней же были все условия конкурса. И тут уже как бы палка о двух концах, то ли обман, то ли правда розыгрыш приза/билета...

 
17:04 17 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  tomcat
сообщений: 299
На страничку Вконтакте пришло сообщение: " Администрация проводит работы.........ваша страница будет заблокирована и удалена в течение суток. Во избежание блокировки отправьте сообщение с текстом...... на номер........... ". Сообщение не от пользователя, а с пометкой администрация=)) было это около месяца назад. Конечно ничего не стал отправлять и конечно ничего не заблокировалось.

 
18:35 17 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Багира писалa:
 
Сама на этом лохотроне не попадалась, но если бы мне позвонили тоже бы над ними "поприкалывалсь"
ну это если вовремя поймете. я вот тупанул. звонит мне. да и да. сначала поверил. наберите *102#. ну лан. забыл чо это вообще. смотрю баланс. говорю 68р. и бросают трубку(( эх. ну ничо. в след раз веселее точно будет.
только вот непонятно. сотовые операторы наверно ничего с теми номерами не делают скорее всего.

 
19:00 17 июня 2010
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Багира писалa:
 
Сама на этом лохотроне не попадалась, но если бы мне позвонили тоже бы над ними "поприкалывалась".
Я намерен в следующий раз попытаться "кинуть" мошенника в ответ :-)
Я уже приготовил сценарий следующего разговора (мне почему-то кажется, что мне не придется долго ждать), по которому я попытаюсь кинуть кидалу. :-) Причем совершенно легальным образом!

 
13:18 23 мая 2012
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня утром позвонили маме нашей коллеги (коллега-девушка). Представились работником ДПС, сказали, что в машине, на которой ехал её сын, был найден пакет с наркотиками. Мол, он не знал, что внутри наркотики, не смотрел, так как знакомые просили передать другим знакомым. И, мол, если вы не хотите, чтобы у вашего сына были неприятности, пойдите к банкомату и переведите 15000 на такой-то счёт.
Мама в шоке, слава богу, догадалась позвонить своим детям и убедиться, что всё в порядке.
Очередная попытка развода на деньги, причём сразу по "крупняку", это не 200-3000-1000 рублей.
Будьте бдительны, предупредите своих родных и близких, особенно тех родственников, которые в возрасте и могут "повестись" на такое.
Своим родителям я уже позвонила и предупредила badgrin

 
10:38 24 мая 2012
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  Натусик
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне постоянно какие то спамы приходят, то я деньги выигрываю, то машины, удаляю не задумываясь. И "оператор билайна" Сергей звонил, узнав мой баланс перед комбинацией перевода денег, продиктовал комбинацию *141#, типа: "ты лохушка сначала обещанный возьми, а потом его мне переведешь", кинула трубку, позвонила нормальным операторам, продиктовав номер телефона с которого звонили. На майл письмо как то интересное пришло про получение наследство от адвоката: "Вас долго искали, но не могли найти, так как ваша фамилия являедся родственной для мистера там какого то (ага фамилия три звездочки, родственной), то к вам и попадет наследство. А один раз с мегафона пришло, активируйте бонус, на автомате активировала а тут бах... и счет пополнился рублей на 30, не мошенники оказывается были.

 
13:30 24 мая 2012
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да,мне тоже как то на телефон пришло,что мой номер оказывается играл в какой то лотерее и выиграл и именно мой!!номер машину(иномарку) и просили по такому то адресу отозваться..удалила :-))))

 
17:02 24 мая 2012
тема А на этом лохотроне попадались? наверх
 
  fijest
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Натусик писалa:
 
На майл письмо как то интересное пришло про получение наследство от адвоката: "Вас долго искали, но не могли найти, так как ваша фамилия являедся родственной для мистера там какого то (ага фамилия три звездочки, родственной), то к вам и попадет наследство.
На мою электронную почту тоже такое пару раз приходило. Я даже ответила что-то, мол, вы с ума сошли. А мне: что вы смеётесь, я серьёзно!
 
Натусик писалa:
 
А один раз с мегафона пришло, активируйте бонус, на автомате активировала а тут бах... и счет пополнился рублей на 30, не мошенники оказывается были.
После таких сообщений, если неуверенна и есть подозрения, перезваниваю на Мегафон и уточняю. Один раз так было, пришло сообщение. Чтобы убедиться, что не лохотрон, перезвонила и спросила: а правда?.. Ответили, что правда, не бойтесь.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"