JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Лесные пожары
  создать новую тему написать сообщение  
18:53 29 апреля 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  кроха
сообщений: 209
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как долго наш город будет появляться в заголовках СМИ по поводу пожаров в тайге? Каждый год одно и тоже.Причина возгорания-человек.Как вразумить царя природы, что нельзя бросать куда попало окурки и спички, как весна-так начинается.Нашим бомжам(надеюсь это их вина)глубоко наплевать на природу и людей, но ведь кроме них в лес ещё и нормальные люди ходят, из-за них тоже пожары случаются после "шашлыка на природе". Вот их мне и трудно понять....

 
19:10 29 апреля 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  Джеська
сообщений: 592
Отправить письмо через веб-интерфейс
зато китайцам древесину по заниженным ценам продают, т.к. она горелая, вот и наживаются наши соседи на нашем здоровье..
но если серьёзно.. такого ужаса я ещё не испытывала, сопки горят буквально за пару километров(или даже меньше) от моего дома, Амурлитмаш весь в дыму, как-будто сам завод горит ((

 
09:46 30 апреля 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  al
сообщений: 0
Отправить письмо через веб-интерфейс


 
13:58 30 апреля 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  Джеська
сообщений: 592
Отправить письмо через веб-интерфейс
да правильно, пройдясь за той же черемшой, почти каждый бросит окурок, т.к. курящих у нас хватает, а вот тушить окурки народ у нас не привык, а потом все плачут и жалуются на власть, которая не может всё потушить...

 
01:51 4 мая 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  OverLorD
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно получается. Кто то думает, что за 3 - 4 года, за которые мы начали узнавать что такое глобальные пожары вокруг города и вообще в крае. Так вот, кто то думает, что за это время лес очень быстро и кардинально высох? Причем так, что раньше пожары начинались уже ближе к осени, а в нынешнем году - СРАЗУ после таянья снега.
Чушь полная.
Оборзевшие лесники (китайцы, корейцы, хохлы - не знаю). Горельник и вправду идет по бросовым ценам - а вот не местным это нравится.
И ещё - историю рассказывали - правда не правда - не знаю.
Что однажды подвозили двух узкоглайзых в район Горина. На микраше. У них с собой было две канистры. Узкоглазые попросили остановить их где то между Березовкой и Горином, и вышли в лес, причем сел поблизости вроде не было.
Опять же, неужели где то на распутье застрял трактор и ему не хватило бензину :) .
Короче стрелять козлов таких надо.

А бомжи. По моему чушь - и раньше они были и щас не убавилось - но вы напомните мне пожары 10 летней давности или раньше. Не вспомните.
А вот примерно 5-6 лет назад к нам МЧС приезжала тушить - это все помнят, прямо прондблема мирового масштаба была. Ну и что - на год это все пошумело и забыли. Теперь из года в год нухаем дым.


 
16:16 5 мая 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  fan-fan
сообщений: 38
Вот уже который год жду лета с радостью и страхом: вспоминая пожары 1998 года. Если раньше, по осени, когда жгли в городе осенние листья запах дыма был приятен и грустен, то теперь нанюхавшись я не переношу никакой дым. Проблема очень острая, но как ее решать, сложно сказать. Наверное, как и во всем, нужна культура поведения. А в последнее время наблюдается "пофигизм" во всем и ко всему.

 
19:37 5 мая 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  Джеська
сообщений: 592
Отправить письмо через веб-интерфейс
хм.. мне понравилась позиция Ишаева, типа леса не наши, а федеральные, вот пусть они и тушат, как-будто там в Москве кому-то интересно, что тут горит и что люди задыхаются..
кашмар какой-то

 
14:09 6 мая 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что все согласятся, что ситуацию с пожарами можно оценить как "чрезвычайная". Так может пора и меры чрезвычайные принимать? Поставить пару танков на выезде из города, всех записывать, кто в лес заходит. Как в московской области (вчера по ОРТ показали сюжет)

 
14:51 6 мая 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  Джеська
сообщений: 592
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
CD писал:
 
Думаю, что все согласятся, что ситуацию с пожарами можно оценить как "чрезвычайная". Так может пора и меры чрезвычайные принимать? Поставить пару танков на выезде из города, всех записывать, кто в лес заходит. Как в московской области (вчера по ОРТ показали сюжет)
хм... на выезде из города? а если у нас получается, что половина города граничет с лесом, нереально, imho, оцепить всю территорию, где люди выходят в лес, да и в правду не только это туристов вина
возьмём тот же Новосибирск, весь город в лесу,такие громадные территории, и не горят же... как будто там люди не ездят на пикники или люди там другие...
скорее всего кто-то нарочно поджигает лес

 
15:01 6 мая 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  IL-2
сообщений: 462
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не хотел раньше высказывать одно мнение... Но раз ты Аня сказала, то теперь и повод есть. Есть такая версия: "из Комсомольска выгоняют людей, чтобы могли поселиться китайцы."
и 2-я. Кто то сжигает часть заповедника, для того чтобы можно было начать пилить остатки, и продавать его.

Поджоги с вероятностью 80%. И вся причина в засушливости, уже 3 год воды нет в амуре.

Но это потому, что на двух притоках реки Амур, строят дамбы для энергостанций.
Так что, когда платины прорвуться, смоет всех. =)
P.S. На последнее не обращайте внимание, не смоет, но подмочит.

 
01:32 7 мая 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  кроха
сообщений: 209
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня прочитала, что читинские лесники уверены, что леса поджигают нарочно.Пока они заняты тушением, в лесу наскоряк рубят лес.Ну вот почему и заповедники горят, не понимаю.Там - то кто поджигает?Всё равно там вырубка запрещена.

 
02:43 7 мая 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  Akrius
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IL-2 писал(a):
 
Есть такая версия: "из Комсомольска выгоняют людей, чтобы могли поселиться китайцы."
Вполне возможно.В том плане, что если ситуация будет продолжаться в том же духе, то до 30-и тут мало кто будет доживать и ситуация сложится такая, что заселить территорию китайцы вполне смогут.

Но я все равно не верю в то, что это дело рук китайцев: они прекрасно понимают, что в наших условиях просто не выживут - климат немного не тот.Это подтверждает тот факт, что как показывает статистика, в Москве китайцев проживает во много раз больше, чем на всем Дальнем Востоке - так что ничерта им наша земля не нужна, им куда выгоднее, чтобы мы продолжали с ними торговать.

 
07:38 7 мая 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Китайцы как саранча, везде выживут. Обратись к класике: в "Дерсу Узала" про китайцев на ДВ написано :-)
Всё же языком чесать можно долго, надо что то делать :-) , иначе задохнёмся.

 
08:26 7 мая 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  Sve
сообщений: 164
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IL-2 писал(a):
 
Есть такая версия: "из Комсомольска выгоняют людей, чтобы могли поселиться китайцы."
Ага... Ну выгонят они людей из Комсомольска, и что, леса прекратят гореть??? Даже если и прекратят, то народ снова понянется на обжитые места. И опять китайцев выселят...

 
15:06 7 мая 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  кроха
сообщений: 209
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да , что вы всё на китайцев-то валить начали, уверена, что поджогами(если это действительно так) русские бомжи занимаются, которых мафия спонсирует, чтоб лес жгли.Давайте мафию обвиним, какая разница на кого валить наши беды.

 
14:23 8 мая 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  Джеська
сообщений: 592
Отправить письмо через веб-интерфейс
поглядите сейчас в окно - холодно, мокро.. мерзко в общем... не думаю, что сейчас кто-то лезет в лес(ТИПА НА ПИКНИКИ ИЛИ СОБИРАТЕЛЬСТВО ТРАВЫ ВСЯКОЙ)и в то же время за вчерашний день зарегистрировано 25 новых очагов... вот и где тут логика??

 
03:18 31 мая 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  const
сообщений: 91
В принципе повышенная задымленность должна вызывать выпадение осадков (читал где-то про ионизацию, слипание частиц дыма и влаги и т.п.), а те в свою очередь тушить пожары. Может быть поэтому последнее время каждое лето мокрое и холодное.

 
10:31 8 октября 2003
тема Лесные пожары наверх
 
  DS
сообщений: 116
Отправить письмо через веб-интерфейс
Друзья, такая тема: в соотв. с инструкцией государственной налоговой службы российской федерации от 19 апреля 1994 г. N 25 ?О порядке и сроках внесения платы за древесину, отпускаемую на корню? органы местного самоуправления районов (городов) могут предоставлять лесопользователям скидки по — отдельных участках лесного фонда вследствие необычно низкой эффективности лесопользования на них (при разработке горельников, ветровальной, снего- и буреломной древесины?). А по другому документу должна быть обеспечена разработка горельника и вывозка заготовленной древесины не позднее одного года после пожара.
Таким образом законодательная база готова: Поджог->вырубка горельника (по бросовым ценам) ->бабки. Вот и поджигают, уроды. По некоторым данным в управлении ГО и ЧС по г.КнА в курсе даже кто этим занимается — однако ничё сделать не могут — за каждым китайцем с канистрой наблюдение не установишь. А вообще-то канистры — фигня. Очевидцы рассказывают, как горящую паклю с вертолетов на леса скидывают.
Т.е. государственная политика такая — и хрен чё сделаешь!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"