JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Врачи-практиканты
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:13 26 февраля 2009
тема Врачи-практиканты наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
Как бы вы отнеслись к тому, чтобы вас лечили начинающие врачи-практиканты? Мне, например, это не нравится - я не манекен, чтоб на мне пробовать свое мастерство. Сегодня видела в больнице кучу практикантов и честно говоря, стало не по себе.

 
13:31 26 февраля 2009
тема Врачи-практиканты наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласна. Тоже не хотелось бы ощущать себя подопытным кроликом. Тем более если учесть как в наше время приобретаются дипломы, в т.ч. и дипломы врачей. Но ведь согласно постановления Министерства социальной защиты об обязательном добровольном медицинском страховании, пациенты вправе сами выбирать себе лечащего врача.

 
17:21 26 февраля 2009
тема Врачи-практиканты наверх
 
  sklochnica
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Врачи практиканты или интерны. Год врач находится в интернатуре (врач-интерн или седьмой год обучения) и начинает свою работу под контролем старшего коллеги, как правило — зав. отделением. Интересно, а как он будет опыт и знания приобретать, на крысах? И когда ему можно начать практиковать, т.е. лечить людей — получается никогда.
Стажёрство в тех или иных вариациях присутствует везде, разве не так? Или бухгалтер, приходя после обучения, сразу и самостоятельно составляет балансовый отчёт, или водитель, на курсах прослушав теоретический курс — сразу выпускается на городские улицы.
Интернатура проходит всегда на базе государственных лечебных учреждений, не нравится — обследуйтесь и лечитесь только в платных клиниках, но и там нет никакой гарантии, что вас будет «вести» врач, только окончивший интернатуру, т.е. без достаточного с вашей точки зрения опыта.
Ребёнок и то, вырастая, спрашивает у родителя, что и зачем, вырастает, обучаясь у родителя. Вот это самый распространённый вариант практиканства. Давайте не будем обучать детей с пелёнок, кто за отрицание такого варианта практиканства по отношению к собственному ребёнку?


 
17:29 26 февраля 2009
тема Врачи-практиканты наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я против. Я конечно понимаю, что им учиться надо и надо учиться на людях, но это не со мной. Что не говорите, но здоровье у меня одно и другого не будет. А во вторых просто неприятно когда и так хреново ,а тут еще толпа студентов над тобой стоит. Один раз я попала в такую ситуацию. На мою просьбу оставить меня в покое не отреагировали ,пришлось повысить голос

 
18:20 26 февраля 2009
тема Врачи-практиканты наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я лично нормально к этому отношусь. Это будущие специалисты, не будут же они на животных практиковаться, правильно? Надо, товарищи, с пониманием к этому относится, представьте, что ваш ребенок проходит практику таким образом, ваше мнение поменяется? Подумаешь, встали над тобой - что здесь такого? Понимаю, когда будущий хирург вас режет на операции, и вы так сказать первый его пациент, вот это немного страшновато.

 
18:30 26 февраля 2009
тема Врачи-практиканты наверх
 
  sklochnica
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Теория без практики мертва, как объяснить что это к примеру ангина, скарлатина, аппендецит, пневмония. По картинкам или видеозаписям? Пока, как говорится ухом не послушаешь, пальцем не потрогаешь, глазом не увидешь в живую - никогда не запомнишь и не поймёшь. Медицина - это такакя область деятельности - где заочно специалиста не подготовишь, что бы там не говорили различные прорицатели или популистские умники из мира научной фантастики.

 
19:59 26 февраля 2009
тема Врачи-практиканты наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уж сколько раз убеждалась - молодые специалисты к своему делу относятся более ответственно. Старые и опытные врачи осматривают вас по привычке, для проформы задавая вопросы, ответы на которые они пишут быстрее, чем ответите вы. И лекарства назначают по памяти. А молодые вас со всех сторон покрутят, помнут-подавят, 100 раз переспросят симптомы, опасаясь совершить "врачебную ошибку". Один минус - долго все это проходит, измаешься в очереди.

 
20:35 26 февраля 2009
тема Врачи-практиканты наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
ээм... я когда самый первый раз пришла к гинекологу, в кабинете у вреча тусовались и подхихикивали 3е практикантов... с тех пор я гинекологов боюсь ...

 
21:32 26 февраля 2009
тема Врачи-практиканты наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
Я к практикантам отношусь положительно! Сама сейчас на практике..
Зачастую они более ответственные и внимательные, пофигизма меньше - им работа еще не приелась. Да и назначения практикантов проверяет глав. врач, если я не ошибаюсь...
Лично мне гораздо страшнее когда я захожу в кабинет, а там сидит бабулька - божий одуванчик, которая даже осмотреть меня с трудом может и прописывает лекарства, которыми еще при царе горохе лечили...

 
22:54 26 февраля 2009
тема Врачи-практиканты наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
Когда я пришла на прием к гинекологу, там были практиканты,ходили по коридору. Я представила, что я буду на приеме, буду говорить о своих проблемах, а они будут слушать и смотреть, мне стало неприятно. Они ведь относятся к этому еще несерьезно, хихикают.

 
14:01 27 февраля 2009
тема Врачи-практиканты наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
То, что не всегда соблюдают этику и деонтологию, что сказать. Есть люди, когда ещё недопониамют - что это уже работа, а не семинары на курсе, зависит и от личности человека, его воспитанности что-ли. И самое главное - от того врача куратора - отвественного за практику стажёров, что повзоляет им себя вести с нарушением этики отношений. Плохо - когда встречаются такие специалисты и со стажем и молодые. Медицина - та область познания человека - где как ни где требуется такие качества как: такт, внимание, сочувствие, сопереживание, умение не "слухарить", ну уж об профессионализме я не говорю, вот только познание даётся через практику. Вы их уж извините, но дайте возможность обучаться, а как иначе, поверьте - далеко не все такие.

 
17:13 12 марта 2009
тема Врачи-практиканты наверх
 
  LISenok
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Рыра писалa:
 
Когда я пришла на прием к гинекологу, там были практиканты,ходили по коридору. Я представила, что я буду на приеме, буду говорить о своих проблемах, а они будут слушать и смотреть, мне стало неприятно. Они ведь относятся к этому еще несерьезно, хихикают.
Как я Вас понимаю...У меня во время родов присутствовали 10 практикантов, из них половина муж.рода. Правда у меня спросили разрешения присутствия, но уже в родзале, и если учесть моё состояние в то время - мне было не до них, все равно кто будет лишь бы побыстрее родить. Никто не смеялся, не хихикали, а даже активно принимали участие, измеряли давление, подбадривали, утешали, другие стояли ошарашенные и шокированные процессом родовспоможения :-) ....Сейчас думаю, если бы у меня спросили разрешение присутствовать в то время когда у меня ещё не было схваток, я бы, наверно, наотрез отказалась...
Год назад мне делали небольшую косметическую операцию, тоже с участием практиканта, тогда я попросила хирурга, чтобы операцию выполнил сам хирург, мне не отказали. Практикант лишь готовил к операции, и после операции обрабатывал швы. Думаю, Вы имете полное право отказаться от присутствия практикантов и Ваше мнение должны учесть.


 
19:42 12 марта 2009
тема Врачи-практиканты наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, должны спрашивать разрешения! Меня во время беременности практиканты только измеряли, взвешивали. Состояние плода, ВСДМ оценивала акушерка. Если бы я была просто на осмотре, то не согласилась бы. И так очень интимно это, а тут еще кто-то заглядывать будет! Это о гинекологии. А что касается других врачей, то я не против - пусть практикуются. Когда-то ж надо начинать.

 
21:31 28 февраля 2012
тема Врачи-практиканты наверх
 
  Haman87
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам недавно был студентом. практикантом! ну начну с того как учат. ну во первых могу сказать, учат на пальцах. иначе назвать нельзя. когда практикуешься на людях здесь ты ощущается всю ответственность за больного. и видишь разную патологию, которую тебе преподавали в меде. ну что студенты хихикают, мне стыдно за них. ну и напоследок. вам некто не воспрещает отказаться от осмотра практиканта. но это в будущем скажется на его обучении.

 
21:37 28 февраля 2012
тема Врачи-практиканты наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как же молодым специалистам опыта набраться? Профессия врача требует тактильного контакта с пациентом. Про "хихикают". Это минус врачу-наставнику. Его задача настроить практикантов на работу. Какие тут могут быть шуточки? Кстати, плохо, что будущим врачам не дают хотя бы основы психологии.

 
09:29 29 февраля 2012
тема Врачи-практиканты наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
я недавно лежала в больнице и как раз попала на волну практикантов. не знаю...мне лично было интересно, если учесть что в больнице нереально скучно, когда вокруг тебя куча охающих по любому поводу бабуль за 70, ребята были хорошие, пообщались, с ними взрослый врач всегда был, их проверял, контролировал. Им же не доверяют сразу лечить, они лишь учатся общаться с пациентами, собирать анамнез, анализировать и тд итп. А как иначе? Я уже видела врачей, которые не могут вообще контактировать с пациентами, а это почти всегда приводит к ухудшению качества мед.лечения. Так что пусть учатся, серьезные случаи всегда находятся под контролем определенного круга опытных врачей, практикантов до них не допускают.

 
13:01 29 февраля 2012
тема Врачи-практиканты наверх
 
  Pivovarim
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
на ком-то нужно же практиковаться молодым, опыт не придет сам собой

 
17:40 29 февраля 2012
тема Врачи-практиканты наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
сама была когда то медиком-студенточкой))никто за нами особо не ходил,наставники нам раздали задания и идите мол курировать больных что вКомсе что в Хабе. Ответственность огромная наваливается,нужно все выяснять самой,отнестись к больному с пониманием, поставитЬ первичный диагноз и идти со всеми сборами анамнеза, данными анализов к наставнику и помимо этого конечно пациента прослушать, понаблюдать за гемодинамикой и т.п. Никто не хихикал,подходили к этому серъезно и отвественно. Больные нам доверяли,контингент попадался разный

 
20:47 29 февраля 2012
тема Врачи-практиканты наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я в принципе не против, ну что такого вы им можете показать, чего они еще не видели? То что хихикали так это скорее от возбуждения, может у них это вообще первая практика в их жизни, ученики в школе на уроке биологии тоже хихикают сначала, а потом внимательно все рассматривают. А вообще без практики в медицине нельзя, так как от этого зависит каким ты будешь врачом, можно быть плохим бухгалтером или менеджером максимум вас уволят с работы, но быть плохим врачом категорически нельзя!

 
10:25 1 марта 2012
тема Врачи-практиканты наверх
 
  Alinochka
сообщений: 25
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 года назад лежала в роддоме и там было довольно много практикантов. Относилась к ним спокойно. Молодые девушки и парни относились к своему делу оочень серьезно, не замечала хихикающих или подшучивающих над пациентами. Практиканты в основном измеряли давление будущим роженицам, вес, ставили уколы.
После самих родов в первый же день ко мне пришла врач, которая меня вела с 5 практикантами и попросила разрешения на мой осмотр в их присутствии. Я разрешила (может многие бы и не согласились в силу разных обстоятельств - стеснительность, неудобство и т.п., но мне на тот момент уже было нечего стесняться после родов, хотя по натуре я человек стеснительный). В общем не вижу в этом ничего такого. При осмотре врача все практиканты вели себя очень корректно, внимательно слушали его. После осмотра даже все выразили большое спасибо мне. Вот как то так было! )))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"