JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Наши мысли и взгляды? Самообман?
  создать новую тему написать сообщение  
14:27 22 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что мы можем считать своими мыслями?? Своими, а не внушенными нам окружающими нас людьми, не позаимствованными нами из книг и телепередач? Может своих мыслей у нас и нет, а мы все «зомби?»
Способны ли люди в современном мире на принципиально новые идеи и мысли?

 
17:16 22 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  al
сообщений: 0
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не люблю цитат, но... Конфуций как-то сказал: "не нужно ничего придумывать, все уже давно придумано" (ну или как-то так). Вроде так, да не так.
Все в мире развивается по объективно существующим законам, которые диктуют переход систем (в том числе идей) на качественно новый уровень, а переход этот осуществляется одними и теми же, неизменными приемами.
Но вот КАК одну систему перевести на качественно новый уровень - и есть новая идея, которая "приходит" не ко всем.
Например, электронная почта, предком, которой можно считать телеграф. Информация от одного человека доставляется другому. Преимущества электропочты перед телеграфом никому доказывать не нужно - они очевидны, это скорость и удобство. Это и есть новый качественный уровень. Но на самом деле ничего не изменилось - мы пытаемся мгновенно передать информацию из одной точки пространства в другую.
Так вот одни люди используют то, что придумано другими (то же телеграф, повторяют шутки Фоменко, отстаивают концепцию Маркса и социалистического обустройства России в соседних ветках), а другие пытаются переработать, переделать, иными словами перевести на качественно новый уровень то, что уже есть. Тот кто способен это сделать - может быть уверенным в том, что у него есть свои мысли.


 
22:56 22 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю, не стоит сильно расстраиваться, если были мысли, которые вы считали своими, и вдруг вы узнали, что они уже кем-то высказаны ранее. Ведь для вас-то это были ваши мысли, если вы сами додумались. Значит, вы развиваетесь, ваш мозг не спит %)

 
23:36 22 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  OTMOPO3OK
сообщений: 82
Как понять выражение "современное общество"? Общество всегда было современным для тех, кто жил во времена этого общества. Но ведь столько всего придумали...
Я считаю, что если человек мыслит иначе, чем большинство, то он скорее всего что-нибудь придумает новое.
Личность формируется только при взаимодействии с окружающими людьми и окружающим миром. Все позаимствовано откуда-то. Но, каждый человек окружающую реальность воспринимает по-своему..

 
09:53 23 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 al & w3d. Практически все, что мы можем подумать, уже кто-то когда-то думал. Возможно, мы услышали краем уха интересную мысль по радио когда ехали утром на работу, или слышали что-то будучи ребенком. И вот спустя N-ое количество времени, эти НЕ НАШИ мысли всплывают откуда-то из глубин нашей памяти. И мы с удивлением обнаруживаем, что у нас есть такие замечательные мыслишки. =( К некоторым вещам нас «подводят» грамотные люди.
В принципе можно говорить цитатами значимых людей: ?Как сказал Конфуций, Ницше, Ленин???? (список велик, каждый найдет достаточное количество людей, слова которых могут точно описать то, что ты думаешь и чувствуешь)
Вот и получается, что только ты до чего-нить суперского додумываешся, как спустя время, читаешь свою мыслю в книжке =(
Может и не надо тогда надрываться осознавать самим окружающий мир? Может проще начитаться «умных» книжек?

2 OTMOPO3OK. Каким образом можно мыслить иначе, чем другие люди? Ведь все м развиваемся в примерно одинаковых условиях?


 
10:06 23 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  sak
сообщений: 667
Своими мыслями-мы можем, считать, то что у нас отложилось после восприятия того или иного события, случия, ощущения! Я счита об этом так,это мое мнение, пусть даже мой сосед имеет такое же мнение, но мои мысли это мое восприятие всего что меня окружает!

 
11:28 23 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  al
сообщений: 0
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 NeS.
К первому абзацу. Все, что ты в нем написала, было понятно из первого сообщения.
Ко второму абзацу. Можно говорить цитатами, только зачем? Многие люди их повторяют, не понимая смысла. Я же сказал, что не люблю цитат. А привел цитату только для того, чтобы показать, что еще во времена Конфуция люди мучались над твоим вопросом. Он, как видишь, не нов.
К третьему абзацу. Ну, прочитала в книжке свою мысль и что? Это повод для грусти? Наоборот повод подумать в новом направлении.
К четвертому абзацу. Знания приходят в тот момент, когда они тебе нужны. Начитаешься ты умных книжек, а применить позаимствованные мысли никуда не сможешь.
А вопрос ?Может и не надо тогда надрываться осознавать самим окружающий мир?? по-моему, выходит за рамки данной темы и ведет напрямую к вопросу о смысле жизни.

 
23:07 23 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  Xtrooder
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
конфуций и иже с ними философы занимались веками словесным онанизмом, поскольку все их измышления не дали миру ничего кроме кучи написанных книг

 
15:24 24 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно. А чьи тогда измышления что-то дали миру?

 
18:38 24 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  Xtrooder
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Открою страшный секрет.
ИЗМЫШЛЕНИЯ еще никогда ничего никому не давали. Ты можешь быть замечательным философом, ты можешь извергать из недр своего мозга потрясающие мысли, но все это лишь игры слов, игры разума, ты заблудишься в ник и превратишь свой мозг в фабрику по выработке умных изречений. но это никуда тебя не выведет. есть нечто лежащее далеко за пределами слов, оттуда невозможно что-либо унести в виде слов, живописи и музыки. музыка, живопись, стихи/проза могут помочь увести твое сознание из области слов, если оно достаточно чувствительное и вот тогда-то...

 
19:33 24 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
Секрет действительно страшный %)
Следуя вашей логике, ваши измышления тоже ничего не дают. На этом можно уже и закончить, чтобы не превращать свой мозг в фабрику по выработке умных изречений.

 
22:39 24 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чтобы проверить, могут ли у тебя быть свои мысли, попробуй придумать то, что не может существовать в этом мире. Но будь готов к сюрпризам и не впадай при первой же неудаче в депресняк, а при первой удаче - в манию величия, на поверку удача окажется туфтой, а неудача - шагом к истинному пониманию сути вещей.
Пиши сюда о результатах - очень интересно, действительно ли тебя интересует данный вопрос?

 
09:54 25 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Xtrooder.
Т.е. думать совсем не надо? Как же так? Для чего тогда даны мозги человеку?

2.ArchiMage.
Откуда я буду знать результат своих мыслей? =) Возможно, то что я придумаю, просто никогда не попадалось мне на глаза, но это не значт что оно не существует.

 
11:29 25 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 NeS:
А ты пиши сюда, коллективное бессознательное тебе скажет - твои или не твои :) А может и коллективное сознательное скажет, но это уже будет чудом :) :) :)

 
13:31 25 июня 2004
тема Наши мысли и взгляды? Самообман? наверх
 
  ArchiMage
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати, если сможешь что-либо написать, сразу будет ясно, что мысли не твои :)
Т.к. описав то, что выходит за рамки системы в терминах системы, ты включишь это в систему. Каламбур какой-то :)
И оно начнет проявляться в этом мире и зомбировать тебя.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"