JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нужен ли нам Русский Язык???
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:09 14 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  Kvazar
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Русский язык нужен и его надо поднимать на прежний уровень. Слушать исковерканную речь просто противно. Сталкиваюсь с этим постоянно, делаю замечания, но в ответ лишь непонимание проблемы.

 
02:02 14 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
user_dv писал:
 
А вот у меня практически все книги и материалы по работе на английском, на русском нет ничего, а все что есть это просто перевод. И нужен ли мне русский в этом случае? Неа, а зачем он мне лучше бы и не знал никогда.
Как, не зная русского, научиться переводить с английского? А участвовать в форуме, здесь, между нами, русскими...?
 
user_dv писал:
 
И нужен ли мне русский в этом случае? Неа, а зачем он мне лучше бы и не знал никогда.
Выучив великий и могучий, пожалел об этом? Почему?
Потому что
 
user_dv писал:
 
книги и материалы по работе на английском, на русском нет ничего
Странное сожаление... о знании языка.


 
12:44 14 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
Русский язык конечно нужен, но то как его преподают у нас сейчас, у большинства вызывает стойкую ненависто и нежелание его изучать.
Наставили этих запяты, да напридумывали правил усложняющих все. Поэтому такая программа и сложная. Если упростить немного ее - думаю лучше будет.

 
12:50 14 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  Alixis
сообщений: 428
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Казак_СС писал:
 
Наставили этих запяты, да напридумывали правил усложняющих все. Поэтому такая программа и сложная
О чем Вы говорите? Программа вовсе не сложна, русский язык очень интересен. А многим он "критически" нужен. Неужели, для Вас поставить запятую, это так сложно?
Я считаю, что давно пора вести борьбу с неграмотностью. Иные такое понапишут, что за голову хватаешься.

 
13:05 14 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  touch
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cobra писалa:
 
Как, не зная русского, научиться переводить с английского?
Зачем переводить?? Думайте на нем.
 
Cobra писалa:
 
А участвовать в форуме, здесь, между нами, русскими...?
ИМХО сомнительное удовольствие.

 
15:07 14 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть принцип лингвистической относительности Сепира-Уорфа. Смысл его в том, что не реальность определяет наш язык, а, наоборот, язык определяет реальность. Так вот, применительно к русскому языку и нашим реалиям, не потому ли мы наблюдаем убогость и серость нынешнего существования России, что происходила и происходит примитивизация языка, нарушение его гармоничности и мелодичности? Активное упрощение-уничтожение русского языка началось, около ста лет назад. Возникли жуткие аббревиатуры, немыслимые имена, и сразу же стали видны изменения в архитектуре, как в проявлении реальности. Для сравнения здания 19 века и строения 20-го. Можно представить что будет дальше, если своё развитие получит падонковско-албанское ответвление русского языка! :)
Так нужен ли нам Великий и Могучий??

 
17:44 14 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alixis писал(a):
 
Я считаю, что давно пора вести борьбу с неграмотностью. Иные такое понапишут, что за голову хватаешься.
Поддерживаю!
Уважающий себя человек должен грамотно излагать свои мысли.А читая сообщения на форуме, порой диву даешься, сколько в стране, победившей неграмотность, неграмотных людей! Даже господин Лаврентьев, преподаватель(!) и представитель Администрации(!) допускает школьные ошибки (не опечатки, а именно ошибки на уровне шестого класса). Ч то уж говорить о прочих?

 
18:14 14 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, нужен! Ведь это наш, родной язык. Без своего, русского, языка мы потеряем свою самобытность и культуру

 
19:20 14 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
touch писал(a):
 
Зачем переводить?? Думайте на нем.
Тех, кто думает "на нем", заметили сразу cool .
Позвольте же нам говорить и думать на нашем, родном, великом и могучем.
 
touch писал(a):
 
ИМХО сомнительное удовольствие.
Странные вы люди 8) , выучили русский и огорчились - "лучше бы вовсе не знал..", участвуете в форуме, и снова огорчение - "сомнительное удовольствие". :-( :-(

 
14:37 15 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  _tor_
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно грустно наблюдать деградацию речи, которую видно везде, начиная с улицы и заканчивая зомбоящиком (т.е. телевизором). И чем дальше, тем хуже. Я хочу озвучить такую мысль. Тот русский язык, которому учат сейчас, это уже урезанный вариант. 33 буквы, которые имеет на данный момент русский алфавит, это остатки от былого. Мы ушли от самой сути слов, где каждая буква несла в себе смысл, образ. Зная смысл букв, сразу становилось понятным и смысл слов. Думаю, что мы подошли к границе, если дальше продолжиться деградация, то русский язык будет потерян, и не важно будет буквы какого алфавита ты используешь. Прежде всего нужно начать с себя, не позволять себе использовать в своей речи ту тупость, которая сейчас нас окружает. Иначе никак. И количество со временем перейдёт в качество. Тема эта очень глубокая и если её разбирать, то она зацепит за собой очень многое, начиная от воспитания, заканчиваю государственной политикой в этой сфере.

 
21:54 15 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_tor_ писал:
 
Мы ушли от самой сути слов, где каждая буква несла в себе смысл, образ. Зная смысл букв, сразу становилось понятным и смысл слов.
Это из какой такой науки Вы почерпнули данную информацию?
 
_tor_ писал:
 
Прежде всего нужно начать с себя,
Вот это очень верно. Посчитайте в своем посте количество грамматических, орфографических и стилистических ошибок. А теперь - бегом за учебником "Русский язык. 5 класс".

 
22:05 15 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thumbtack писал(a):
 
Это из какой такой науки Вы почерпнули данную информацию?
История Земли Русской...История языка...Вот как она называется...Учите историю великого и могучего, которым Пушкин восхищался, который вообще рифмами разговаривал, няня которого была образованнейшая женщина в миру, которая открывала ему тайны, которыми мы и по сей день восхищаемся, и о которых я тут так тавтологично :-) пытаюсь вам что-то объяснить...
Наш язык вообще раньше не имел букавок...Язык был образным...Да что там, могущество свое он пронёс через века...Ни Петр 1, ни Ленин, ни Луначарский не сумели убить Русский Язык...Тайн в нем слишком много, чтобы его забывать...
Слава Русским Людям и их Языку....У-Ра!!!! :-))

 
18:18 17 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Учите историю великого и могучего, которым Пушкин восхищался, который вообще рифмами разговаривал, няня которого была образованнейшая женщина в миру, которая открывала ему тайны, которыми мы и по сей день восхищаемся, и о которых я тут так тавтологично :-) пытаюсь вам что-то объяснить...
Уважаемый, да Вы просто гений русского языка. Такую крутую фразу даже Пушкин не смог бы завернуть. Только Р.Асприн:"...А это весёлая птица-синица,Которая ловко ворует пшеницу,Которая в тёмном чулане хранится В доме,который построил Джек..."
 
Фат85 писал(a):
 
Наш язык вообще раньше не имел букавок.
Для Вашего сведения - все языки "раньше не имели букавок". Буквы - это всего лишь символы для обозначения звуков на письме. И естественно, что появились они с возникновением письменности. Письменность же возникла по мере развития человека, т.е по мере развития его интеллекта. Думается, что до появления "букавок", язык вряд ли был таким уж богатым и могучим.
И вообще, богатство языка определяется не количеством букв в алфавите или слов в словаре. Русский язык, как был богатым и могучим, таким и остается по сей день. А вот словарный запас некоторых представителей российского общества оставляет желать лучшего.
Особенно настораживает безграмотность и косноязычие официальных лиц и журналистов - публичных людей, которые раньше были эталоном правильной речи.

 
16:09 18 апреля 2011
тема Нужен ли нам Русский Язык??? наверх
 
  LIZZI
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совсем недавно была просто шокирована!!! 8) . Ждала как-то своего ребёнка (учится в 3-м классе) в школе, сидела на лавочке у классной двери. Дверь в класс была открыта, меня никто не видел. Шёл урок истории. И тут наша молодая учительница выпалила: "Женщины в 18 веке носили польтА там всякие...". Я чуть с лавки не упала... Вот откуда безграмотность начинается...Чтобы убить время, походила по школе, почитала информацию на стендах, нашла ошибки. Печально всё это, однако... :-(

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"