JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нужен ли нашему городу трамвай
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 21
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:24 1 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Вот хочу узнать мнение сообщества по этому вопросу.
Сам считаю - совершенно не нужен. Тянет деньги с городской казны на содержание парка и рельсового хозяйства. В вагонах зимой холодина, ходят как попало, совершенно не соблюдая графика ( как правило "стаями"). Тролейная сеть загрязняет город электромагнитными полями. Трамвайные рельсы занимают чуть ли не треть ширины центральных улиц города. В общем недостатки можно перчеслять долго. А преимущества с развитием частного автобусного парка практически исчезли. Дополнительные 10 машин в муниципальном автобусном парке заменят трамвай вполне.

 
18:37 1 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я был бы ЗА, но если бы их заменили автобусами, по тем же маршрутам, которыми ходят трамваи, т.к. к примеру мне до Павловского, ехать кроме как на 3-ем маршруте никак неудобно! И еще, куда людей трудоустраивать?
Еще одно неудобство трамваев - это когда их, сидя за рулем собственного авто, приходится пропускать, часто из-за этого не успеваешь покинуть перекресток, слишком большой стал поток машин. Также часто трамвайнисты из-за этого специально "создают" аварии.

 
20:26 1 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Jazz
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Трамвайному парку сейчас не легко, т.к. им не дают работать расплодившееся автобусы, но... По мне, так пусть они остаются. Как минимум, они спасут в случае, если цены на нефть взлетят. Во-вторых, для многих, преимущественно пожилых людей, это привычный вид транспорта. Я не владею конкретными цифрами, чтобы рассуждать о том, насколько они обременительны для бюджета.
А что касается меня, то я обычно на нем возвращаюсь с работы (если приходится работать до 21). В отличие от автобусов всех мастей, с детства знакомая "5", появляется стабильно. Более того, в трамвае можно читать по дороге. Там светло и не так трясет. А холод меня не волнует в приципе. Я не обращаю внимания на такие мелочи.

 
21:35 1 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
clyster писал:
 
Тролейная сеть загрязняет город электромагнитными полями.
А автобусы - отходами от бензина

 
05:42 2 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень нужны трамваи! Во-первых:я там работаю.Во-вторых:всех тех бабушек кто будет катать? ПТПА не справится.Трамвай-экологически чистый транспорт.Водители ездят по графикам,но эти графики составляют ведь не они.Поэтому и спрос весь с начальства.Аварийные ситуации трамваи не создают,просто надо знать правила и некоторые особенности работы на линии в осенне-зимний период.Например,юз.Очень тяжело остановить 20 тонный вагон даже не разгоняясь больше 20 км/ч! Тормозить начинать приходится заранее и если в этот момент кто-нибудь вырулит на рельсы и там встанет,то все,даже экстренный не поможет,только может уменьшит силу удара.Так что берегите свои жизни и свои машины! Трамваю-то ничего не будет особо,небольшая царапина или вмятина,а вам лишние расходы.Особенно страшно на перекрестках.Утром,когда морозец под 40, остановится на светофоре перекрестка Ленина-Первостроителей можно только,если начать тормозить начиная от бывшего магазина авест.И то не всегда получается.
Короче,будьте осторожны,не нарушайте правила и по возможности пропускайте трамваи везде,где только можно.

 
11:54 2 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
Трамваи ездят медленно, зимой в них холодно, и еще один минус, что когда выходишь, большой шанс попасть под машину. Сделали хотя бы остановки нормальные. А то стоишь между трамваем и машинами и боишся, чтоб тебя не задавили.

 
12:12 2 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  arkhi
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Рыра писалa:
 
А то стоишь между трамваем и машинами и боишся, чтоб тебя не задавили.
а вот и нечего там стоять................
по ПДД, при расположении тр. путей посередине проезжей части, пассажиры должны дожидаться на тротуаре и только когда трамвай подошёл и открыл двери, двигаться через дорогу на посадку и на выход. Другое дело, что водители машин в этот момент должны пропускать пассажиров, но думаю если сразу человек 10-15 пойдут через дорогу на трамвай, ни один нормальный водитель давить их не будет
а про нужность его судить сложно.........
мне к примеру трамвай не по пути, а кому то (жителям посёлка " Победа" к примеру, или "черёмушек") трамвай практически единственный транспорт.
а если убрать и пустить автобусы, то частники пенсионеров по проездным возить не будут
да и летом, о том что в трамвае холодно никто не говорит, а если кому на Речной вокзал надо, так только на трамвайчике и ездят (ну, у кого на такси нет причины ехать)

 
14:51 2 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю - необходим. Когда нужно спокойно в час пик доехать и автобусы перегружены - всегда предпочитаю трамвай. Ни в одном городе трамвай не "изъяли" с транспортного оборота. Довольно часто он выполняет и социальную роль - пожилые и пенсионеры, и порой обслуживает те маршруты, куда частник весьма неохотно пустит свой маршрут. Я - за сохранение трамвая, пусть и убыточного или дотационного. А много ли у нас программ, проектов, производств которые не дотируются?

 
18:44 2 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
в нашем городе самые красиво разукрашеные трамваи !! думаю они нужны для рекламы

 
19:09 2 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Депрессия
сообщений: 766
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однозначно нужны! Я это поняла в то время когда жила на Дземгах, на Комшоссе, где близжайшая остановка автобуса в 10 минутах хотьбы, да и до работы они не доезжали, приходилось еще 10 минут топать пешком. А на работу к 7:40 надо быть! Лучше раньше вставать, но ехать в промерзглом трамвае и вовремя успевать на работу, чем в переполненном автобусе, да еще и стоять недыша и думать "как бы у меня сумку ненароком не распотрошили".

 
13:58 3 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Gretchen
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
конечно необходим, в условиях перегруженных улиц и бесконечных пробок это единственное средство на котором бз опаздания можно добраться до работы и зимой и летом. Даже Комсомольску нужен трамвай как альтернатива автобусам и такси.

 
14:06 3 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
а чем трамвай плох зимой холодно но это климат такой а не трампарк, в район черемушек. поселка победы кроме как на клепанном с города ни на чем не добраться, А вот что на дземги стал хуже ходить вот это заметно и 4 совсем отменять какой смысл хотя бы в вечернее ночное время пустили бы рейса три

 
14:28 3 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
Ни в одном городе трамвай не "изъяли" с транспортного оборота
Была в Астрахани в 2008 году, там как раз уже год как не было трамваев (то есть с 2007 года)... Приносил убытки этот вид транспорта. Ходили пешком, там где они раньше ездили, астраханцы знакомые жаловались, что отменили трамваи. Но поэтому я порадовалась, что у нас трамваи ещё есть :) .

 
16:36 3 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Slavenskiy
сообщений: 31
Трамвай это все-таки тже визитная карточка города...
А представьте, если на один день убрать трамваи? Какое "горе" испытает город? Ведь все-таки трам для кого-то так и остался единственным средством передвижения.
Конечно, содержание пути очень затратное, гораздо проще было бы пустить троллейусы, которым требуется лишь две контактные линии, но это дело ооочень дорогое. Да и троль один сейчас шесть миллионов стоит. Как городу вывезти? А кроме этого нужно кучу всего переоборудовать.
Неудобно, конечно, если встанет один трам, так все встанут... Ну что ж тут поделать.
Я вообще летом тока рад прокатица на траме. Даже пусть прожду на остановке минут 20 (пропуская автобусы нужного мне маршрута).

 
20:27 3 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  M@rin@
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
Трамваи очень нужны.
Во-первых, они начинают движение в 6.00, чего не делают частные автобусы. Да и заканчивают движение трамваи гораздо позже автобусов.
Во-вторых, какой транспорт ходит лучше всего в зимнюю метель? Трамваи.
А в-третьих, я постоянно пользуюсь трамваем и на остановке долго жду очень редко. Просто нужно примерно знать график движения и тогда никаких проблем.

 
13:06 4 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рыра, а как Вы себе представляете остановку трамвая посреди дороги, когда и так машинам тесно? Я, например, жду трама прямо на рельсах и чувствую себя в безопасности. А там уж подойдет - поторчу на проезжей части. от меня не убудет.
Нужны они, нужны! Были б не нужны - их бы не было.

 
17:41 4 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Самая
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однозначно, за! Меня привлекает больше всего относительная безопасность. На автобусе зимой не езжу - боюсь, так заносит на скользкой дороге, дух захватывает. А трамвай едет себе тихонько и знаешь, что доедешь. Как то в трамвай, в котором я ехала, вписалась легковушка, так он только качнулся, а у бедной легковушки нос в смятку.
А автомобилистам не угодишь, им всегда все мешают, особенно пешеходы...
Но вод над расписанием трамваев стоит подумать - паровозики из них надоели. А еще эти обеды.... Не понимаю, почему все водители трамваев питаются в одно время, неужели так трудно разбить это время на несколько этапов?
Может мамочка подскажет, раз она там работает?

 
17:46 4 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Patikova
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас в городе транспорта много, но не достаточно. Иногда это единственный транспорт, на котором можно добраться.
Жаль, что трамваи зависят друг от друга и автомобилистов. В начале этой недели из-за одной аварии у площади Металлургов, все трамваи вынуждены были ждать решения проблемы.

 
02:37 5 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  aka_SmILe
сообщений: 951
Отправить письмо через веб-интерфейс
Patikova зависимость трамваем от автомобилистов происходит намного реже чем зависимость автобусов от трафика на дорогах, от нашей hgtrhfcyjq комсомольской дороги, которую так хорошо чистят и днем и ночью в зимнее время года, ну и пары-тройки других Немелочей.
Так что увеличиваю голос этой ветки ещё на единицу. Я за! Чтоб не закрывали ДЕПО.

 
04:48 5 января 2009
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Самая,паровозики из трамваев надоели и водителям! Очень часто вагоны ломаются и приходится буксировать.Слесарей не хватает,мужчины не хотят работать за гроши.Запчастей тоже часто не бывает в наличии.Приходится бегать всю смену то двери вручную открывать,то с/мотор прокручивать,то в дождик за стеклоочиститель трудится.
Обеды,конечно,портят пассажирам настроение,но без них никуда.Водители и кондуктора работают в две смены.Первая-встаешь в 4 утра и до 13-15 работаешь.Вторая с 13-15 и до конца,смотря в зависимости какая смена-длинная или короткая.Примерно в середине смены обед- 15-20 минут.Если обеды сделать в разное время,то кто-то будет кушать как только пришел на работу,а потом до конца смены не есть,а кто-то перед тем как идти домой.Так что это не очень удобно.Во вторую смену обеды сделали не очень удачно,ведь люди работают до пяти и потом хотят быстрее уехать домой,но с 16 до 18 трамваи плохо ходят из-за обедов,хотя в это время лучше выручку собирать.Но об этом не раз говорилось на собраниях,а толку мало.
Движение стало вон какое,а графики остались прежними.Старые водители,когда смотрят как наши уважаемые автомобилисты "летают" так вспоминают те времена,когда машин было мало и трамвай всегда пропускали. Многие просто не выдерживают и увольняются именно из-за напряженной ситуации на дорогах.И пусть некоторые считают,что трамвай водить может каждый дурак,но поверте уж-это очень не простая и ответственная работа.Ты отвечаешь за жизнь пассажиров,которых везешь,за пешеходов,которые в этот момент оказались на твоем пути,за вагон,за рядом едущие машины,ведь твоя обязанность предугадать любую ситуацию и избежать ДТП.У нас на работе в любой ситуации виноват водитель.Даже,если ГАИ признало тебя не виновным,нас все равно наказывают-изымают талоны,выносят выговор и лишают премии.Вот и приходится следить за дорогой,за путями,за траллеей,за вагоном,за пассажирами,за пешеходами и за машинами одновременно.Потом домой приходишь как- будто мешки весь день таскала.Это я еще не говорю про зимнюю романтику:чистка стрелок,рельсов,вагон постоянно встает на изоляцию,приходится бегать снимать,утром приходишь,пока вагон включишь,пока печка нагреется,а у тебя уже все отмерзло.Мою работу надо просто любить очень сильно,потому что выгоды вообще никакой от нее.Так что берегите свои теплые места! Но я никого не отговариваю и не пугаю.Может профессия вагоновожатого-это ваше призвание. Если что у нас часто набирают людей на обучение.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 21
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"