JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нужен ли нашему городу трамвай
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14 ... 21
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:32 9 марта 2011
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  thumbtack
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кочегар писал:
 
Неужели вы не понимаете надуманность обсуждаемой проблемы? Весь сыр-бор из-за трёх километров дороги! Аллея Труда тесная? Первостроителей? Слабо изменить маршрут движения личного авто?
Да я и не говорю, что трамваи мешают моему авто. Здесь ни каких проблем, не переживайте. Вы в час пик на автобусе прокатитесь, да еще зимой, когда половина проезжей части завалена снегом. Кстати, проблемы автомобилистов не касаются только тех у кого этого авто нет, видимо.
 
Кочегар писал:
 
Да не частично, а полностью!!! Это же относится и к пр.Мира. И не только в 11 часов, но и в выходные. Кому в таких условиях может мешать трамвай, приближение которого видно за километр?!
А в трамвай зайдите в это же время и пересчитайте пассажиров, если обнаружите их там.
 
Кочегар писал:
 
Господа противники трамвая! Единственное "узкое" место, где трамвай может мешать (наравне с прочими участниками движения) - кольцо на пл.Металлургов.
Это трамвай лично Вам там мешает.
Господа защитники трамваев. Не нам с вами решать судьбу трамвайного управления. Обменялись мнениями и все!
Кое-кто от напряжения, наверно весь монитор забрызгал!
Все равно все будет так , как "умный "дядя" решит. И судьбу всех остальных объектов тоже.
А то, что город наш выглядит серо и уныло правда, и посмотреть в нем особо не на что. И нам обидно за это! Поэтому из него и убегают в поисках лучшей доли "самые умные" , а потом из своего благополучного местечка дают нам советы как жить.
Но мы его все равно любим и стараемся делать лучше. Насколько можем, конечно!
И пытаемся бороться с "ветряными мельницами". Не всегда это получается, но судить нас за это не надо, тем более тем, кто кроме выступлений на форуме ни чего не может сделать для этого города.


 
21:10 9 марта 2011
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
 
лаврентьев писал:
 
Сегодня в парке муниципального унитарного предприятия "Трамвайное управление" состоит 40 трамваев. Они обслуживают 4 маршрута. На предприятии работает 360 человек. По итогам 2010 года МУП "Трамвайное управление" перевезло около 8,5 млн. пассажиров.
Это уже убыток Иван Викторович, 8.5 млн пассажиров делим на 365 дней, получаем 23 287 пассажиров в день, делим на 40 рабочих исправных и получаем всего 582 пассажира в сутки на один трамвай, умножаем на 12 рублей и получаем 6 986 рублей в день на трамвай, это идеальные условия и идеальная прибыль с одного трамвая в месяц без поломок 209 580 рублей, умножаем на 40 трамваев и получаем общую месячную прибыль в 8,383,200 рублей, делим на 360 человек и получаем в среднем 23 286 рублей на человека, вычитаем стоимость электричества, ЕСН, налог с прибыли, тех.обслуживание парка и получаем в итоге плачевную сумму Иван Викторович и заработная плата держится в районе 13 319 рублей за счёт городского бюджета! Без поддержки города предприятие бы вымерло за 4-5 лет. Эти все вычисления сделаны обычным человеком без экономического образования, так что на самом деле работы очень много по трамваю, и если он даже и не мешает городу, то бюджет подсасывает достаточно хорошо, поэтому как вы и писали выше, необходимо эффективное управление и дешёвая энергия, но это сложно и практически невозможно.

 
21:18 9 марта 2011
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Anatoliy
сообщений: 39
Отправить письмо через веб-интерфейс
почитал я посты и некоторые мысли вызвали улыбку, наши трамваи не украшение а ржавчина которой давно пора на переплавку но денег на новые как я понимаю нет, про троллейбусы говорить можно было и не начинать, дешевле трамваи новые купить. Все таки автолюбителям мешают не трамваи а рельсы на которых летом бьют машины а зимой можно попасть в колею и выбраться из нее не всегда просто. Здесь следует навести порядок в плане полной уборке снега с дорог и ремонта своевременного и рельс и асфальта. Сразу вспоминаются рельсы на ул павловского которые были толькл на асфальте и никуда не вели. Трамваи в нынешнем виде давно устарели и это факт. Если нет возможности их менять следует вносить альтернативу в виде автобусов.

 
23:30 9 марта 2011
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Anatoliy писал:
 
некоторые мысли вызвали улыбку,
Согласна, некоторые мысли вызывают улыбку, а от некоторых прямо плакать хочется, честное слово. Ну до чего ж люди любят свой город, что так заботятся об администрации, причем до такой степени, что даже за нее посчитали насколько нерантабелен и безперспективен трамвай в принципе. Это до какой степени надо любить свой город, чтобы отказаться от трамваев, лишь потому что они обременяют таки местный бюджет! И как надо любить город, чтобы считать его серым и мрачным и при этом все-равно утверждать как горячо его любят некоторые горожане! Это как такое может быть? Любимый город разве может быть мрачным и серым? В любимом городе разве может быть такое, что и пойти-то некуда? По моему глубокому разумению, ув. господа-товарищи - никак такого быть не может. У человека любящего свой город по-настоящему никогда и мысли-то о том, что он серый и мрачный и трамваи там "не украшение а ржавчина" не возникнет. Во всех городах значит трамваи как трамваи - а у некоторых жителей Комсомольска - это ржавчина. Ну так в чем проблемы-то? купите не ржавчину. Но при этом все знают чего надо делать и где следует навести порядок, трамваи автомобилистам мешают - конечно мешают, это ж надо в правый ряд перестраиваться, если там людей много и трамвай подъехал. Или в левый, если там автобус припарковался. А мы чего-то не хотим, нас они, эти самые трамваи достали, раздражают, спать мешают. Автобусы как? Нормально? Не ржавчина? Нравятся вам badgrin . У меня такое ощущение, что некторым бы дай волю, они бы съели все трамваи, автобусы, пешеходов, администрацию, опять видимо, от большой любви к своему городу. Вот пишут люди с крайней до боли души заботой о городе и о любви к нему, а меж строк таких читаешь одно: "как меня все достало, ничего мне не надо, куда бы мне от этой серости и мрачности да подальше". Может все-таки не надо ничего закрывать - работают люди пускай работают, не всем же все надоело до крайности, сегодня они вам мешают и нерентабельны, завтра вы им мешаете и услуги или товары вашего предприятия станут для них не нужны, потому что зарплату они не получили, тем самым с каждым годом все больше и больше таких вот "нерентабельных"., но ооооочень сильно любящих свой мрачный и серый город. Ничего он не мрачный и не серый. Мир такой, каким мы его в состоянии воспринимать, т.е. таков, каким мы его хотим видеть.

 
00:30 10 марта 2011
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  dimon_inc
сообщений: 497
 
Adelina писалa:
 
Согласна, некоторые мысли вызывают улыбку, а от некоторых прямо плакать хочется, честное слово. Ну до чего ж люди любят свой город, что так заботятся об администрации, причем до такой степени, что даже за нее посчитали насколько нерантабелен и безперспективен трамвай в принципе. Это до какой степени надо любить свой город, чтобы отказаться от трамваев, лишь потому что они обременяют таки местный бюджет! ..............
Сплошной поток мыслей, нет никакой конкретики, замешанный на эмоциях :)
Для справки, был в 2009 году во Владивостоке, ехал с другом, он ехал по трамвайным путям, говорю, ты же нарушаешь правила, а он, всё окей, стало намного лучше, убрали трамваи, скоро демонтируют рельсы. Не знаю как сейчас там.
Живя во Владивостоке, как-то странно слышать про любовь к городу Комсомольск-на-Амуре. Если бы сильно любили, отсюда бы не уехали :))))

 
09:07 10 марта 2011
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimon_inc писал:
 
Живя во Владивостоке, как-то странно слышать про любовь к городу Комсомольск-на-Амуре. Если бы сильно любили, отсюда бы не уехали
Я где-то написала, что я люблю город Комсомольск на Амуре? Нет, у меня лишь вызывают большие сомнения увещевания некоторых жителей Комсомольска, тут же пишут что любят город, хоть он по их мнению мрачный и серый и тут же готовы убрать трамваи, потому как мешают. Ну вам мешают, есть пенсионеры, есть люди, которым трамвай удобней чем автобус, вы одни в городе что-ли? Опять таки уехали потому что, слишком уж все оптимизировать захотелось начальнику - то ему не выгодно, это затратно, зарплату вообще платить не надо, вот и уезжают люди от такой оптимизации и экономии. Тоже считают прибыли и убытки.
 
dimon_inc писал:
 
Сплошной поток мыслей, нет никакой конкретики, замешанный на эмоциях
Точно, одни эмоции! Ровный город, широкие улицы, небольшой поток машин и людей, но тем не менее некоторым автомобилистам проехать негде, тут уж не до конкретики - одни эмоции.
 
dimon_inc писал:
 
Для справки, был в 2009 году во Владивостоке, ехал с другом, он ехал по трамвайным путям, говорю, ты же нарушаешь правила, а он, всё окей, стало намного лучше, убрали трамваи, скоро демонтируют рельсы. Не знаю как сейчас там.
Там сейчас все нормально, трамваи работатют, кроме узких улиц, где трамваи простаивали, потому как один ряд. Остальный маршруты работают, кстати, цена трамвайного билета намного ниже, чем автобусного, а были времена, когда трамваи возили людей совершенно бесплатно, причем всех и даже приезжих и никому не приходило в голову от большой любви к городу считать убытки. Город существует для людей и бюджет города существует тоже для людей. И если администрация способна это все финансировать и сохранять рабочие места, то мое личное мнение - это не есть плохо!

 
21:57 9 июня 2011
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
В марте 2011 года с трамвайным управлением было все хорошо. В настоящее время по городу идет слух о ликвидации маленькой железной дороги. Хотелось бы знать соответствует это действительности?

 
08:09 10 июня 2011
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
В администрации города не рассматривается вопрос о закрытии трамвайного управления.

 
10:02 10 июня 2011
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень рад, что маленькая железная дорога будет фунуционировать в нашем городе. Экология в мире выходит на первый план.

 
22:06 10 июня 2011
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Трамвай в нашем городе и экология, а ну ка на вскидку, переезжая трамвайные пути автомобилист сначала притормозит а потом на газ, это выброс, шум от трамваев и газающих с трамвайных путей автомобилей, это второй неэкологичный аргумент, учитывая электрохимические процессы вдоль трамвайных путей, коррозия подземных металлических коммуникаций она повыщена это наверное три, тролейбус "рулит№, трамвай- аттракцион.(это шутка)

 
17:07 12 июня 2011
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  jdi_menR
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я, как приезжаю в Комсомольск, это же милое дело с ж/д вокзала до дома доехать! Едешь не спеша, смотришь по сторонам, что нового в городе произошло...
Как вспоминаю Комсомольск, сразу всплывает в памяти трамвай желто-красный ^_^ а когда маленькая была обожала билеты компостером дыроколить))))

 
23:05 12 июня 2011
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  AHAKOHDA
сообщений: 661
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Экология в мире выходит на первый план.
Уверена что администрация, вырубающая деревья без воссоздания зеленого фонда, запрещающая их высаживать без проекта ландшафтного дизайна, отдающая парки в частные руки, менее всего думает об экологичности трамваев.
Но то что трамвай, это есть хорошо и ему быть, это радует!

 
18:07 13 июня 2011
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Администрация города думает об удобстве комсомольчан. Трамвай пользуется спросом, он удобен, он надёжен, поэтому муниципалитет его сохраняет, хотя сложностей в его работе хватает.

 
10:57 14 марта 2015
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  AnaboliG
сообщений: 222
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
В администрации города не рассматривается вопрос о закрытии трамвайного управления.
Считаю что трамвай нашему городу не особо нужен, но только в нынешнем виде. Вся забота о пенсионерах которым нужен дешевый транспорт смехотворна - речь идет о двух рублях разницы в стоимости билета. 120 руб в месяц. Вы серьезно? Тут на меня кинутся коршуны конечно же, что это для пенсионеров серьезная сумма. Но сразу вас уверю - 120р уже лет 5 не серьезная сумма. Серьезная сумма - это столько денег сколько вы возьмете с собой на поход в магазин за продуктами, а не за шаурмой и то вроде шаурма уже 150 стоит.
Прочитав ветку я понял что ни один противник трамвая не рассматривает его как альтернативу автобусу. Почему? Ведь трамвай и правда экологичнее, и безопаснее авто транспорта, заторы на дорогах ни по чем, и может если бы много людей каталось на трамваях там и печки нормально зимой работали. Так может пора сесть и подумать? Что то поменять?
Возьмем в пример самые проходимые улицы города - Ленина и проспект Мира. Есть ли у меня возможность оказавшись в каком ни будь районе этих улиц выбрать на чем поехать? Да, но по принципу "либо одно, либо другое". Автобусные и трамвайные остановки не сопряжены в единые звенья, между ними как правило не только несколько десятков метров и но и в некоторых случаях пара пересечений проезжей части.
Давайте возьмем Мира, площадь Юности - вы успеете на трамвай прежде чем убедитесь что нужного автобуса нет на горизонте либо когда разглядели номер трамвая? Нет. Улица Комсомольская? Две проезжих части со светофорами, успеете? Трамвай не будет вас ждать. Улица Краснофлотская? То же самое.
Ленина. В сторону металлургов - на Пирогова вообще нет автобусной остановки, на швейной фабрике 2 проезжих части надо перебежать, на университете добрая сотня метров и проезжая часть, на площади Ленина добрая сотня метров и 2 проезжих части. Металлургов вообще отдельная тема: стоишь такой на первой школе и надо тебе допустим на амурсталь, едет трамвай и куда бежать? К рынку - порядка 200 метров, я как частый пользователь данного маршрута и в прошлом спортсмен иногда успеваю. Но в большинстве случаев выбираю автобус, 25 и 22 ходят чаще чем трамваи 1 и 3 вместе взятые. А вот если бы на дземги? До остановки на другой стороне кольца я бы точно не успел добежать. А как же быть всем горячо любимым в этой ветке пенсионерам? Вот и катается в трамваях 3 человека льготника. Так как выбора у них особо нет. Бегать между остановками - года не те.
Привокзалка: побежим за трамваем на улице Пирогова с остановки "Хлебозавод"? Только если совсем терять нечего пожалуй.
Из хороших примеров только - Алгис, Металлургов в сторону пл.Ленина, Восход.
Дземги, амурсталь брать не буду, там поток людей не такой, чтобы сейчас сказать "А вот на Амурстали все хорошо".
Вот и проблема. Альтернативы нет, и люди выбирают то что ходит чаще - автобус.
Нужен ли трамвай? Если альтернатива выбора не будет сопряжена с риском для жизни и физическими нагрузками - да.
Так же хочется отметить что у нас нет ни одного низкопольного трамвая или трамвая оборудованного для перевозки инвалидов колясочников.
Если уж заботиться то обо всех правда господа форумчане?
Сколько раз видел конфликты в трамваях - галдят одни горячо любимые пенсионеры, трехэтажными матами кроют кондукторов за то что постояли на остановке на 5 минут больше обычного.


 
12:00 14 марта 2015
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AnaboliG писал:
 
Считаю что трамвай нашему городу не особо нужен, но только в нынешнем виде. Вся забота о пенсионерах которым нужен дешевый транспорт смехотворна - речь идет о двух рублях разницы в стоимости билета. 120 руб в месяц. Вы серьезно?
Извините, но вы немного не в курсе. Пенсионеру месячный проездной билет обходится всего в сто рублей, но он действует только на муниципальных видах транспорта, а это трамвай. Насколько я понимаю муниципальный автотранспорт конкурентную борьбу проиграл коммерческому и дождаться его - проблема. Вот и посчитайте сколько экономит пенсионер в процентном отношении к пенсии, если обычный проездной стоит порядка 1000 рублей ... (Скоро все цифры буду знать точно :-( ) Трамвай нужен нам в той же степени, в какой нам нужны пенсионеры ... :-))


 
13:31 14 марта 2015
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Крош
сообщений: 98
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здесь и обсуждать нечего. Трамвай нужен! Это история города, престиж города, намного удобнее и безопаснее автобуса, хотя и медленно. Даже если будут сплошные убытки, трамвай нужен! Если Администрация города поддерживает этот вид транспорта, то я сторонник наших властей в этом деле!

 
19:12 14 марта 2015
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам автомобилист и считаю, трамвай нужен по многим причинам. Улицы, для такого города как Комсомольск, не узкие. Даже, если (не дай бог) убрать трамвайное полотно, то ширину проезжей части для авто не увеличишь не на пр. Мира, не на пр. Ленина, так как там и так по 6 полос движения, на других улицах, если надо, то можно расширить дорогу не трогая трамвайное полотно.

 
20:39 14 марта 2015
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Theodorich
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я знаю каким грандиозным событием стал для города пуск трамвая в 50-е годы (работал с городскими архивами на практике лет 20 назад). Люди выходили по воскресеньям (!) добровольно, с воодушевлением, чтобы быстрее проложить полотно. Но, это было 60 лет назад, это полностью устаревшая инфраструктура. Город нужно перестраивать и развивать дорожную сеть. Пока есть трамвай, есть лишние затраты. Давно пора городской думе принять решение о его ликвидации, пусть и поэтапной. Разве это не один из пунктов на пути создания "города 5-го поколения"? :-)

 
21:47 14 марта 2015
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Theodorich писал:
 
Пока есть трамвай, есть лишние затраты.
Да может и есть. Но воздух чище. Изюминка города. Если мы в ближайшее время можем зарабатывать только на туризме? Сегодня проехал за полчаса по маршруту от жд вокзала до набережной за 15 рублей? Вагон заполнен. Муниципалитет устанавливает цены, может банкротит? Или господам с автомобилями дороги будут шире? Во время движения наблюдал ситуацию. Трамвай крадется, что бы не поцарапать дорогую иномарку. Прижалась в плотную к трамваю для поворота. Хотя трамвай пользуется приоритетом?...Пора давить.


 
07:37 15 марта 2015
тема Нужен ли нашему городу трамвай наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Если мы в ближайшее время можем зарабатывать только на туризме?
О каком "заработке" может идти речь, если трамвай - убыточное предприятие?
Нужно понимать, что трамвай не только не приносит существенной пользы судя по 3 человекам в вагоне. Он еще и убыточный. Эта убыточность и показывает, как на самом деле нужен трамвай городу.
Лучше бы изюминкой нашего города было бы
1) он-лайн мониторинг, где какой автобус находится
2) что бы была единая диспетчерская в городе, которая следила бы за соблюдением графика
3) что бы за нарушения графика - морщили бы владельцев автобусов
4) что бы была электронная карта пассажира. И что бы 17 рублей стоила бы не "одна поездка", а "поездка на любых автобусах в течение 40 минут". Что бы можно было сесть на Дземгах на 21 автобус, через 15 минут выйти на Нарсуде и пересесть на 27-й и уехать на Дружбу и все это за одну цену. А не за две. И что бы у пенсионеров были такие карты, только оплачивалась бы поездка государством. Тогда пенсионер смог бы сесть на любой автобус, даже коммерческий, так как каждая поездка была бы оплачена.
Вот какие технологии нужны городу. Вот что должно быть изюминкой. А не трамвай.
 
bortsov писал:
 
Хотя трамвай пользуется приоритетом?...Пора давить.
Ну и смысл "давить"? Трамваи стали ходить настолько редко, что для водителей появление трамвая часто является неожиданностью. А в некоторых местах трамвай вообще невозможно увидеть, пока не высунешь морду на линию - например, на Амурстали, там трамвай может внезапно вылезти из-за угла. Или рядом с центральным рынком. Или на Павловского, в данный момент из-за гигантских снежных отвалов его просто невозможно увидеть. А он да, пользуется приоритетом.
Не знаю, может есть в нашем городе линии, где трамваи еще более-менее наполняются, но трамвай, который ходит на Дземги точно не нужен. Хочу на Комшоссе широкий мост через Теплый ключ и пешеходно-велосипедную дорогу вместо линии.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14 ... 21
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"