JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Хочу поменять отопление
  создать новую тему написать сообщение  
15:33 30 декабря 2008
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  maxinator
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
На прошлой неделе почувствовал себя как-то прохладно в квартире. Батареи старые чугунные еле греют а на улице под -30. Решил поменять батареи но побаиваюсь обращатся к частным мастерам. Хочется всё официально и с гарантией. Посоветуйте в какую фирму лучше обратится и если кто уже менял пожалуйста поделитесь своим опытом.

 
16:05 30 декабря 2008
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может стоит промыть батареи,как и смену или доставление по окончании отопительного сезона. Чугунные - практически вечные, постаьте краны для "стравки". Стояки "огненные"? Если нет, то может дело в элеваторе внизу?. Дом панельный? Если да, пригласите технонадзор с управляющей компании, пусть внесут в список "перетирки и утепления" швов на летний период. Чтобы не было проблем: если будете доставлять до 7-10 секций, батареи купите сами или через магазины своей управляющей компании. Подайте заявку по окончанию отопительного сезона или ближе к окончанию в свою управляющую компанию - пусть они всё сделают, оплата через кассу, на тот случай - если прорвёт и кого-то затопит. Если устаналивала другая фирма - и вдруг прорвёт, платить будете Вы или те кто устанавливал (если высудете), т.к. в этом случае ваша управляющая компания никкакой ответственности не несёт, она не "пределах". Во всяком случае в разгар отопительного сезона менять вам радиаторы никто не будет, если только частным образом через слесарей - но тогда возможны и житейско-правовые осложнения.

 
16:44 30 декабря 2008
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поменяли летом все батареи на аллюминиевые, по 5 секций в так называемых маленьких комнатах, в большой комнате в общем получилось 8 секций, и 4 на кухне. Холод наступил в этом году в сентябре. Но действительно мороз подкрался уже в октябре. И все время ветра холодющие. И тут мы ужаснулись - первый год у нас так стало холодно, ну не так уж холодно, градусов 20, но для номального состояния должно быть около 23-24 градуса. Грешили на батареи, ведь и окна пластиковые, а так холодно и батареи не грели совсем. Начали подумывать об добавлении секций, однако проблема была в недоработке нашей замечательной управляющей компании. Работники подшучивали надо мной, ну что типа у нас ведь капитальный ремонт по бумагам в вашем доме был, смеются. Так что-то подкрутили-подвинтили, пол-дня мы без отопления сидели и сейчас шпарят, как бешенные, приходится их или отключать, контролировать вобщем.

 
22:06 30 декабря 2008
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поменяли батареи во всей квартире. До этого были какое-то подобие батарей: 50см длиной (независимо от размеров комнаты) и пластинки-пластинки. Было холодно, 18-19 градусов. Поставили алюминиевые, 8 в зал, 7 в детскую, 5 в спальню и 6 на кухню. Стало тепло и даже жарко. Заказывали в фирме "Айсберг", тел. 54-64-64. Обращались туда не раз. Сделали быстро, гарантия на работу 1 год, на батарею в зависимости от производителя. Единственное замечание - нужно сверять наименование установленных деталей с накладной, и сверить метраж труб. На этом можно хорошо съэкономить

 
23:04 30 декабря 2008
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы тоже собрались летом ставить новые батареи. Но с самими батареями все понятно, а вот про трубы - сказали метапол нельзя ставить, потому что сильно нагреваются и могу "рвануть"? Кто-нибудь сталкивался с такими утверждениями?

 
00:52 31 декабря 2008
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nuta24-03 писалa:
 
а вот про трубы - сказали метапол нельзя ставить, потому что сильно нагреваются и могу "рвануть
Люди всякие глупости говорят. По-мимо метапола есть куча разного материала, наподобие, выбор есть. Так говорили и отговаривали от пластиковых окон - типа проветриваться не будет, однако сами потом ставили за нами и сейчас говорят другие слова.

 
22:33 2 января 2009
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  NATULEK
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Метапол действительно запрещен к установке. Если сделаете запрос в Тепловые сети на выдачу тех условий на замену труб горячеговодоснабжени- я и теплоснабжения дадут однозначный отказ на основании СП 41-102-98, так как запрещена установка металопластиковых труб в системах с элеваторными узлами
" пункт 3.4 В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя температуры, давления) с целью защиты труб от превышения допустимых величин. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами."
А у нас нет домов без элеваторных узлов и с приборами автомат. регулир. параметров. Ребята не рискуйте, в дни исптытаний температура поднимается выше 90 С, а трубы расчитаны только на температуру до 90С. Суды завалены исками от постардавших в результате затопления соседей.

 
00:56 3 января 2009
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NATULEK писал(a):
 
запрещена установка металопластиковых труб в системах с элеваторными узлами
Почему тогда их устанавливают? И почему тогда не запрещено фирмам их устанавливать? Просто трубы не все заменяются на металопластиковые, и вывод - фирмы которе делали пострадавшим, просто напросто не специалисты.

 
13:07 20 января 2009
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  maxinator
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Позвонил по вашему совету в Айсберг только телефон у них 55-64-64 спросил про металопластиковые трубы сказали что это правда применение труб в наших домах не разрешено. Но в Айсберге есть замена - медные трубы выглядят эстетично а стоят дешевле метапола. Кто что знает про медные трубы напишите пожалуйста.

 
20:38 29 января 2009
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  pole_20
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моему другу Айсберг заменил в 2007г батареи и трубы. Забыли одну гайку закрутить. При запуске отопления "подмочило немного" его с соедом пониже. Сразу по первому звонку приехали, подтянули...., и позже без разговоров оплатили им по нормальному ремонт квартир. Щаа Вааще балдеет. Кстати они ему поставили красивые чугунные батареи. Медь и чугуний!! Не жалей бабла.Ремонт за свой счет минимум полвека должен работать без проблемм.

 
06:31 31 января 2009
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  я_ребёнок
сообщений: 9
 
Varazslat писал:
 
Люди всякие глупости говорят. По-мимо метапола есть куча разного материала, наподобие, выбор есть. Так говорили и отговаривали от пластиковых окон - типа проветриваться не будет, однако сами потом ставили за нами и сейчас говорят другие слова.
И само коммунальщики метапол не советуют. Я вот общалась с товарищами из "Управдома" (частной управляющей компании), говорят, что сами никогда не ставят метапол и никому не советуют. если обыкновенная металлическая труба начинает течь помаленьку, то метапол от сильонго напряжения или температуры действительно просто разрывает на части. Аварийка обязана быть в течение получаса... Представьте, что за эти полчаса будет с вашими соседями, и с вами, если соседи не слишком любят льющуюся с потолка горячую воду...
А у меня знакомые вообще хитро сделали - поставили дома электрические батареи, они в частном сеторе живут. Теперь дома тепло и хорошо, но, на мой взгляд, дороговато, да и нагрузка на внутридомовую электросеть большая...

 
08:11 3 февраля 2009
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  maxinator
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Склоняюсь заказать работу в фирме Айсберг. кто имеет опыт работы с этим предприятием напишите. очень не хочется пролететь.

 
04:15 6 августа 2011
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  cvetlana
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня батареи с 54-го года стоят,заглушек к ним уже не найти,чтоб промыть,просто хочу поменять на новые,но не знаю как это сделать самой?

 
08:00 6 августа 2011
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
cvetlana писалa:
 
у меня батареи с 54-го года стоят,заглушек к ним уже не найти,чтоб промыть,просто хочу поменять на новые,но не знаю как это сделать самой?
Покупайте батареи и пишите заявку в управляющую компанию, оплачивайте через кассу и они придут поменяют. У них есть прейскурант работ, все делается без проблем. Если не хотите покупать, то компания может промыть ваши радиаторы, если это не возможно, то поменять за свой счет, т.к. радиаторы являются общедомовым имуществом ( если не установлены вентиля ).

 
11:24 6 августа 2011
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
cvetlana писалa:
 
у меня батареи с 54-го года стоят,заглушек к ним уже не найти,чтоб промыть,просто хочу поменять на новые,но не знаю как это сделать самой?
Лучше это сделать до начала отопительного сезона, и вот почему.
Во время отопительного, никто не будет отключать домовую систему, негласный запрет от тепловых сетей на это дело, ну если только в случае аварии.
Сейчас замену произвести дешевле, возможно что система в вашем доме не заполнена водой, то есть не нужно оплачивать в УК за сброс, и соответственно ремонт может произвести практически любой сантехник или человек с навыками такового!

 
14:15 6 августа 2011
тема Хочу поменять отопление наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
И в отопительный сезон прекрасно стояк отключают. Но зачем вам лишние затраты? В прочем, есть и плюсы установки зимой - протечки, если таковые будут, станут заметны сразу.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"