JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:44 21 ноября 2011
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  runx
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
А выражение "пуд соли съесть"?
это выражение легко обьяснимо
полностью оно звучит так "мы с Петром(Иваном итд) пуд соли сьели"
пуд 16 кг, на двоих по 8 кг
если прикинуть сколько человек сьедает соли в год и поделить
полчим чтото около 8 лет
т.е. реально другом чел становится только через 8 лет "дружбы"

 
23:36 21 ноября 2011
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
А выражение "пуд соли съесть"?
А это вообще пожелание, ибо чтобы съесть пуд соли нужно не один год друг с другом прожить! И никаким образом к суевериям не относится.
Долой суеверия!

 
08:43 22 ноября 2011
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
ФатЪ писал:
 
Вашу хромую корреляцию я уловить так и не смог...
А жаль, а то бы Вы смогли заметить, что это слова не однокоренные с точки зрения обще-древне-славянского языка.
 
ФатЪ писал:
 
Металлические зеркала - да...Но с появлением стеклянных их мистическая суть для некоторых людей не утратилась, ведь так??? То есть зеркало - был и есть ритуальный инструмент, который разбить было великим ужасом...
Разбить бронзовое зеркало? Как Вы это себе представляете?
И откуда, милейший, Вы почерпнули сведений о том, что суеверие ("разбить зеркало = плохо") было у наших предков хотя бы 2 века назад, не говоря уж про веков 12 назад?
Кстати когда зеркала были медными и бронзовыми, ведь они должны были быть маленькими, не уж то их тоже покрывали тёмными тряпками когда кто-то умирал? Когда, интересно знать, появилось сие суеверие?
 
ФатЪ писал:
 
Я писал черные кошки...
Чёрный - это цвет. Никто де не упрекает черных собак (ну разве что был такой персонаж в одном из ГарриПоттеров, да и тот оказался положительным героем), так что в чём у Вас вопрос?
Кошки вообще и чёрные в частности имеют к потусторонним силам ровно то же отношение (точнее не имеют), как белые мыши или пёстрые курицы.
.
Кошки что-то чувствуют и видят. К сожалению, пока ни один кот ни рассказал что конкретно :-)
 
ФатЪ писал:
 
Не пугайте меня более так, милейший...
Ваше согласие со мной - худшая оценка!
Могу напугать Вас ещё больше, я полностью (на 200%) согласен и с этим:
 
ФатЪ писал:
 
Сейчас же, если человек просыпал соль - это не беда
;-)
.
Кое-что о "русских народных" приметах:
 
Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин рассказал, что множество иудейских примет хорошо известны россиянам. – Встреча с женщиной, несущей пустые ведра. – к неудаче. Или пользование парными предметами тоже якобы нехорошо (отсюда обычай не дарить, не преподносить четное число цветов). Не перешагивать через ребенка – расти не будет. Не зашивать одежду на себе – "зашьешь память". Сглаз – если ребенка похвалили, его трижды целуют и сплевывают.
.
runx , A_vision - я знаю полный текст, просто ФатЪ 'а подкалываю.

 
11:59 22 ноября 2011
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  zulus
сообщений: 214
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
если ребенка похвалили, его трижды целуют и сплевывают.
буду хвалить и целовать, хвалить и целовать... Очень уж я люблю хвалить и целовать своего сынишку :-))))
А есть и совсем новые суеверия. Думаю у каждого (ну пусть у многих) есть свои наблюдения, которые возможно вообще ни на чем не основываются - но ведь срабатывают... Пусть это как-то и ссылается на подсознание человека, и он самостоятельно этим себя правоцирует или программирует, либо на успех, либо на провал. Но все же ... ;-)

 
13:51 22 ноября 2011
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  Sneznaya
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
zulus писалa:
 
у каждого (ну пусть у многих) есть свои наблюдения, которые возможно вообще ни на чем не основываются - но ведь срабатывают...
Абсолютно верно! Создавайте себе приметы сами и верьте в них. По вере вашей да будет вам (все помните? и верующие и атеисты и сомневающиеся?)
Вот у меня, например, черная кошка - к деньгам. Это я так для себя решила. Действует! Как перебежит мне дорогу - обязательно хоть небольшое поступление, но случится. Теперь работаю над вопросом, как привлечь побольше черных кошек на свой путь))). Мож развести их дома, пусть под ногами снуют...
А вот толстый полосатый кот - к краже колбасы со стола :-))))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"