JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:43 26 декабря 2009
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
В принципе, в каки-хто вопросах я суеверна: придерживаюсь определенных правил при передаче денег из рук в руки, стригусь по лунному календарю, цветы пересаживаю только на растущей луне. Черной кошки я не боюсь, т.к. читала, что, например, у англичан, когда кошка перебегает дорогу - это хорошая примета. 13-е число любят все в моей семье, потому что оно счастливое для нас!! Булавки на одежде я ношу не столько от сглаза, а чтобы были под рукой в самый неподходящий момент. Еще подкова над дверью весит и веник стоит вверх метелкой.

 
22:08 8 января 2010
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
commandant писал:
 
А ещё раньше, помню, нельзя было наступать на трещинки в асфальте, когда идёшь по тротуару (почему было нельзя – уже не помню).
"Кто на трещинку наступит, тот и Ленина погубит" (как вариант "кто на трещинку наступит, тот и Гитлера полюбит") - из нашего детства.
.
Все суеверия (суетная вера) - по сути выдумки и никакой статистической достоверности не имеют.

 
22:11 8 января 2010
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
честно сказать в некоторые суеверия я верю, этим летом ездил к родственникам, так как положено присел на дорожку, но как вышел, вспомнил что забыл одну нужную вещь. пришлось вернуться - итог неделю проболел не понять чем, просто была высокая температура, врачи ничего не нашли, и как тут не поверить во что-то высшее:)

 
14:01 9 января 2010
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, smurn0FF, спасибо, за напоминание, примерно так и было, почему на трещинки наступать нельзя. Суеверия – это да, ерунда, типа, черная кошка перебежала и т.д. Но некоторые моменты удивляют.
К примеру «сглаз». Сталкивался с этим явлением неоднократно, и готов признать, что что-то такое определенно существует. Не знаю, имеется ли какое научное объяснение этому феномену?


 
08:06 11 января 2010
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
commandant писал:
 
Не знаю, имеется ли какое научное объяснение этому феномену?
Только религиозное ;-)
.
Не знаю, можно ли отнести астрологию к суевериям (я бы отнёс), против этого наука имеет что сказать.
В остальных частностях и проявлениях - науке больше заняться что ли нечем, кроме как каждую бабку-шептунью изучать? :-))))
Никаких объяснений, скорее всего не найти, по той простой причине, что:
- суеверия лежат вне поля зрения научного интереса
- как правило субъективны


 
10:55 11 января 2010
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Астрология, да, это полный бред. Я просто валяюсь с этих гороскопов! «Для раков сегодня благоприятный день, ракам сегодня улыбнется фортуна». Вау! Миллионы «раков» на планете, тысячи из них попадут в этот день под машину, кто-то попадет в тюрьму, кто-то утонет, кого-то обворуют, кого-то убьют. Как им, бедняжкам, этим «ракам» круто повезло! Единственная польза от астрологии – это то, что она дала толчок развитию астрономии.
А вот ментальное негативное воздействие всё же существует – это факт. Существует гипноз. Взять одни только телесеансы Кашпировского – сколько людей в стране пострадало! Это можно было бы объяснить самовнушением впечатлительных людей, если бы не одно «но». Остро реагировали на начинающийся по телевизору сеанс маленькие дети, в том числе «груднички», которые вообще ничего ещё не понимали, не умели разговаривать, и т.д. Многие это отмечали. В том плане, что когда собирались посмотреть «сеанс», то ребенок начинал орать сразу же, как только в телевизоре появлялся «любимый детский герой – голова профессора Кашпировского».


 
08:09 12 января 2010
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
commandant писал:
 
Единственная польза от астрологии – это то, что она дала толчок развитию астрономии.
С этим готов поспорить, но наверное, не в этой ветке. Если кратко - Галилей и Каперник, Кеплер и Ньютон вряд ли опирались в своих научных поисках на гороскопы.
.
Что касается собственно суеверий, то всякие "тринадцатые пятницы" и "чорные кошки" не более чем самогипноз.
"потом ты будешь думать, разбилась ли чашка, если бы я тебя не предупредила" (с) Пифи (Матрица).

 
02:17 13 января 2010
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, по моему, астрология и астрономия далеко не всегда связаны напрямую с суевериями. Какое огромное количество их вообще ни к звёздам ни к календарям отношения не имеют и основываются абсолютно на других явлениях и наблюдениях. Поэтому вязать их как то между собой... А вообще, конечно, от суеверия до события может произойти ножество других, на которе суеверный человек даже не обратит внимание, а бует ждать именно того события, на какое примета вроде указывала. Так что я не суеверен!

 
08:07 13 января 2010
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
A_vision писал:
 
по моему, астрология и астрономия далеко не всегда связаны напрямую с суевериями
Астрономия - наука, астрология - суеверие.
Мы живем в бесконечной Вселенной, - вмещающей неисчислимое количество невообразимых по размеру Метагалактик, каждая из которых состоит из миллиардов гигантских Сверхскоплений галактик, каждое из которых состоит из тысяч колосальных Местных Скоплений галктик, каждое из которых состоит из десятков огромных галактик, каждая из которых состоит из многих сотен миллиардов звёзд, вокруг значительной части которых есть свои планетные системы.
Наша планета находится в Местном звёздном Пузыре, находящемся в звёздном Рукаве Ориона галактики Млечный Путь сверхскоплении галактик Девы.
Если бы звезды могли влиять на человека, мы бы сдохли под давлением разнонаправленных влияний, как песчинка на дне океана.

 
13:10 13 января 2010
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Если бы звезды могли влиять на человека, мы бы сдохли под давлением разнонаправленных влияний, как песчинка на дне океана.
На нас всех (и на вас, и на меня) влияет самая главная "звезда по имени Солнце"
и "давит" на нас своими геомагнитными бурями (на кого-то больше, на кого-то меньше).
Было бы очень хорошо, чтобы она на нас не влияла, но... без ее влияния мы все умрем!!

 
09:50 28 мая 2010
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень осторожно обращаюсь с солью, боюсь рассыпать :-)
Так как однажды после этого действительно в моей жизни произошла очень неприятная ситуация, я бы даже сказал трагическая :-( , причём буквально минут через 15 после того как была рассыпана соль...совпадение или нет...незнаю, скорей всего...но с солью после этого обращаюсь оооочень осторожно...

 
10:31 28 мая 2010
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я как-то не верю в приметы, помню, когда на права сдавала, прямо перед выездом две кошки дорогу перебежали, одна серая какая-то другая черная (откуда они там взялись, непонятно) Инструктору аж поплохело, он, понятное дело, человек очень суеверный, но сдала с первого раза. И зеркало разбивала и соль рассыпала, даже домой возвращаюсь, если что-то забыла, как-то не сбывалось никогда, поэтому не верю.

 
22:51 17 ноября 2011
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Все суеверия (суетная вера) - по сути выдумки и никакой статистической достоверности не имеют.
Не имеют. Может потому, что никто специально не занимался изучением вопроса? ;-)
По роду деятельности имел частые командировки на автотранспорте, подмечено было и не раз, осадки в момент выезда с отправной точки, к благоприятному стечению всех обстоятельств в дороге, не исключая прохождение таможни! :-))
И так же похоронную процессию навстречу, воспринимаю как удачный знак! cool

 
13:16 18 ноября 2011
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Суеверия, они и в Африке - суеверия! Для меня вон число 13 вообще счастливое, когда японцу это чуть ли не смерть. И чёрная кошка, когда в доме живёт, вообще постоянно через дорогу перебегает. Можно любые явления вокруг себя подогнать под систему. Меньше обращать внимание надо, тогда и связь пропадёт.

 
13:38 18 ноября 2011
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Меньше обращать внимание надо, тогда и связь пропадёт.
На те, которые мешают жить, да, надо меньше обращать! А вот те, которые вселяют внутреннюю уверенность в человека, что является залогом успеха, почему бы и не культивировать? Ведь носят же христиане крестики, мусульмане полумесяц, иудеи могендавидом сверкают, а кто то фенечки плетёт для защиты от сглаза или для удачи на экзамене! Кто то молится, кто то мантры читает медитируя! Всё по сути суеверие, кроме веры в себя! ;-)
 
A_vision писал:
 
13 вообще счастливое, когда японцу это чуть ли не смерть.
Четвёрку они не любят, сходна по звучанию с иероглифом *смерть*, а к 13-ти ровно дышат! :-))

 
14:19 18 ноября 2011
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
те, которые вселяют внутреннюю уверенность в человека, что является залогом успеха, почему бы и не культивировать?
Это тоже заостряет внимание! Все символы долой!!!
 
Capricorn писал:
 
Четвёрку они не любят, сходна по звучанию с иероглифом *смерть*, а к 13-ти ровно дышат
Ну может и не японцы, но у кого то даже тринадцатых этажей и квартир нет. Вот настоящая мания, культивированная символами, так. что долой их! И будет вам свобода!

 
21:51 19 ноября 2011
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Суеверия (суета+вера) достались нам от языческого прошлого, когда одухотворялись неживые предметы и животные (вот вам зеркала, кошки, трещины на дороге).
Нужно сказать, что православие резко против суеверия, однако же за тысячу с лишним лет суеверие не исчезло ;-) Вера в приметы тем и сильна, что народ за тысячи лет «приметил» связь между событиями.
По своей сути и действию суеверие очень близко к сглазам и порчам. И принести вред или пользу может только тем, кто верит в приметы. Но штука в том, что не обязательно истово верить, достаточно просто допускать малюсенькую возможность действенности примет и вот ты уже попал. Отсюда каждый должен сделать для себя выбор, руководствоваться приметами или нет.
Характерно, что, не смотря на сотни примет, большинство имеет свой личный не очень большой набор действенных примет, а на остальные чихают и ничего не происходит. Я сам тоже имею свой небольшой набор и стараюсь придерживаться уважая мудрость наших предков :-)


 
23:05 19 ноября 2011
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
clyster писал:
 
Суеверия (суета+вера) достались нам от языческого прошлого, когда одухотворялись неживые предметы и животные
Просто удивительно как запросто можно объяснить веками сложенные традиции...Суета+вера, олицетворялось....и всё...
 
clyster писал:
 
Нужно сказать, что православие резко против суеверия
Православие, отвергнув суеверие, плюнуло в многотысячелетнюю историю нашей Родины, так как начав копаться в исторических корнях суеверий можно задаться целым рядом вопросов, ответы на которые будут не угодны тем, о которых здесь уже говорено-переговорено....
********
********
Нет в суевериях ничего страшного...Никакой это не пережиток "языческой недалёкости" Руси...
Это просто ряд жизненных примечаний, которые образовывались от более-менее стабильно проистекающей жизни наших предков....
*****
просыпал соль - к несчастью...правильно, так как соль ранее была на вес золота...Имела мистический смысл...не даром слова "солнце" и "соль" имеют общий корень...А выражение "самая соль вопроса"??? Соль - солнечный продукт, который употреблялся то не ежедневно...Сейчас же, если человек просыпал соль - это не беда...Просыпал, пошел за 12 рублей купил себе килограмм, и успокоился...
Черные кошки - привет из женоненавистнической Европы, во главе с инквизиторами-параноиками...
Баба с пустыми ведрами - не беда, так как к источнику воды с ведрами уже никто не ходит, пересохнуть он не может...Бояться не чего...
Разбить зеркало...То же, что и соль...Зеркало, вообще у многих народов имеет мистический смысл...Зеркало - больше ритуальный предмет был...Очевидно, что сломав, или разбив ритуальный предмет, ничего хорошего ждать не придётся...
сейчас же - бейте на здоровье (если никто из вас не проводит ритуалы с помощью зеркала :-) )
******
Пуговицы так же имеют мистический смысл...Раньше смысл был не в том, чтобы схватится за пуговицу, а прикрыть её (ту, которая на уровне сердца)...Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что это общие традиции с индийскими чакрами, которые подобно пуговицам пристегивают наши тонкие тела...
Фигушка...(сделать фигушку, чтобы не сглазили)...Фига - есть мудра...Мудра - определенный пальцевый замок (Христос, например на иконе изображен с мудрой и с книгой)...Пальцы - места, где проходит энергия человека...Скрестив их определенным образом, мы получим тот или иной эффект для нашего грубого, тонкого тела, или души...Так вот фига - есть защитная мудра...По сей день можно в Индии увидеть йогов, которые сидят медитируют с фигами на обеих руках...(в сети видео - куча)...
Поэтому, если вам кто то сворачивает кровь, не лишним будет свернуть фигу в кармане...Но и самому не плошать, конечно :-)

 
21:04 20 ноября 2011
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
ФатЪ опять отжигаете, нуну.
 
ФатЪ писал:
 
слова "солнце" и "соль" имеют общий корень
Только в русском современном языке
"Соль" - слово происходит от индоевр. основы на -i ср. рода (*sal-), ставшей источником для др.-русск., ст.-слав. соль (др.-греч. ἅλς), русск. соль, укр. сіль (род. п. со́ли), болг. сол, сербохорв. со̑ (род. п. со̏ли), словенск. sọ̑l (род. п. solȋ), чешск. sůl, словацк. sоľ, польск. sól (род. п. soli), в.-луж. sól, sel, н.-луж. sol. Отсюда же др.-лат. sаlе, арм. аɫ, тв. ед. aɫiw.
.
"Солнце" - происходит от праслав. формы *sъlnьсе, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. сълньце, ст.-слав. слъньцє (ἥλιος; Остром., Супр.), укр. со́нце, болг. слъ́нце, сербохорв. су̑нце, словенск. sо̑lnсе, чешск. slunce, словацк. slnce, польск. słоńсе, в.-луж. słónco, н.-луж. słуńсо. Восходит к праиндоевр. *séh₂wl, ср.: лит. sáulė «солнце», латышск. saũle, др.-прусск. saule, др.-инд. svar- ср. р.
.
Кстати вряд ли "дороговизна" соли связана с поверием (суеверием), что она (соль) способна защитить от "нечистой силы".
 
ФатЪ писал:
 
Черные кошки - привет из женоненавистнической Европы, во главе с инквизиторами-параноиками...
Интересно, как же быть с древнеегипетским язычеством, где задолго до появления ненавидимых Вами инквизиторов, кошка была одним из символов связи с потусторонними силами.
В 17-й главе «Книги мертвых» "бог солнца" Ра, выступает в образе рыжего кота, ежедневно повергающего змея Апопа. Баст, богиня с головой кошки, изначально считалась оберегающей, воинственной львицей. Её образ с течением времени претерпел изменения: она начала отождествляться с приручёнными кошками, лояльными, но дикими. Геродот описывал, как египтяне бросались в пылающие дома, чтобы убедиться, что внутри нет ни одной кошки. Также Геродот писал, что после смерти кошки семья пребывала в трауре и сбривала себе брови в знак скорби.
.
Что бы не быть фриком, читайте профильную литературу, хотя что я Вам советую, Вы ж всё сами знаете :-))))
 
ФатЪ писал:
 
А выражение "самая соль вопроса"?
А выражение "пуд соли съесть"? :-))))
 
ФатЪ писал:
 
Зеркало, вообще у многих народов имеет мистический смысл...Зеркало - больше ритуальный предмет был...Очевидно, что сломав, или разбив ритуальный предмет, ничего хорошего ждать не придётся...
С учетом того, что зеркало современного нам вида (плоское стекло с нанесением тонкого слоя металла) изобрели достаточно поздно (в 14 веке начали применять стекло, популярность набралась и того позднее, Людовик-14 в 17 веке сильно переманивал зеркальщиков во Францию), а долгие годы использовали отполированные медные или бронзовые пластины, то разбить их, как понятно всем и каждому, было невозможно.
.
Так что это очевидно современное нам суеверие безо всякой исторической подоплеки.
 
ФатЪ писал:
 
сейчас же - бейте на здоровье (если никто из вас не проводит ритуалы с помощью зеркала)
Согласен на все 100! ;-)

 
23:16 20 ноября 2011
тема Суеверия внутри нас или насколько мы суеверны? наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
олько в русском современном языке
"Соль" -
 
a_smurn0FF писал:
 
"Солнце" - происходит от праслав. формы *sъlnьсе,
Вы, как обычно не упустили возможности блеснуть чем там вы обычно блещете :-)
Вашу хромую корреляцию я уловить так и не смог...
продолжайте читать профильные литературы....
 
a_smurn0FF писал:
 
Интересно, как же быть с древнеегипетским язычеством
Вы, как пикадор, завидевший силуэт быка...Ей Богу...
Только одноглазый и хромой пикадор... :-))))
Потрудитесь внимательно, вдумчиво, пословестно читать сообщения своих собеседников (кстати, я не первый делаю вам сие замечание)...
Я писал черные кошки...А об образе кошек вообще, в разных культурах, и о наделении их разными мистическими свойствами, следуя неким религиозным воззрениям, я не писал....Создавайте тему "Мистика и кошки" - поговорим :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
А выражение "пуд соли съесть"?
Это выражение, думается мне, позднее...Более позднее, чем то, о котором идет речь...
И родилось оно ровно в тот же день, когда на дискуссионную площадку выходили такие как вы :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
С учетом того, что зеркало современного нам вида (плоское стекло с нанесением тонкого слоя металла) изобрели достаточно поздно (в 14 веке начали применять стекло, популярность набралась и того позднее, Людовик-14 в 17 веке сильно переманивал зеркальщиков во Францию), а долгие годы использовали отполированные медные или бронзовые пластины, то разбить их, как понятно всем и каждому, было невозможно.
.
Думается мне корни на то они и корни, чтобы их копать...Как считаете??
Металлические зеркала - да...Но с появлением стеклянных их мистическая суть для некоторых людей не утратилась, ведь так??? То есть зеркало - был и есть ритуальный инструмент, который разбить было великим ужасом...
Так что, дорогой мой собеседник, суть не в том, что разбить, а в том ЧТО разбить...Улавливайте?? :-)
 
a_smurn0FF писал:
 
Согласен на все 100!
Не пугайте меня более так, милейший...
Ваше согласие со мной - худшая оценка! :-( :-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"