JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Детские центры раннего развития детей
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:36 14 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
в той консультации о которой я говорила, было только 2 занятия, хотели больше,но у врачей как то не находилось времени. Со своей дочкой в 7 роддоме в палате "мать и дитя" я пролежала 14 дней. И не жалею об этом,поскольку хорошая нянечка смогла все рассказать и показать.
Что касаентся домашнего обучения,раз уж заговорили. Я против этого,если это не связано с медицинскими показаниями. Человек существо социальное,сообтветственно должен находится в социальной среде,иначе просто в итоге молжно получить маугли. Но это коротко если. Чтобы заниматься с ребенком дома самостоятельно нужно иметь очень большой навык,знать психологию ребенка...У домашнего обучения очень много недостатков...
Ребенку не хватает коллектива, где бы он привыкал к жизни, завоевывал лидерство, боролся, испытывал конкуренцию.
Можно вырастить «тепличное растение», неприспособленное к общению ни со сверстниками, ни с людьми различных социальных групп. Навыки коммуникации и интеллект далеко не одно и тоже.
У ребенка может выработаться привычка «быть избранным». Потом ему будет тяжело психологически «падать» с такой высоты - адаптация к коллективу с возрастом происходит намного болезненнее.
Изолированность может привести к чрезмерной агрессии или наивности, например, «домашняя» девочка забеременеет гораздо быстрее любой сверстницы или будет испытывать сложности в общении с молодыми людьми.
Узкий круг общения ребенка со сверстниками, постоянное сравнение их с собой (конечно же, не в свою пользу) приводит не только к нарушению коммуникативного развития, но и к снижению самооценки, к еще большей зависимости от родителей;
Обучаясь на дому,ребенок не имеет возможности сравнивать результаты своего труда с результатами других детей. Отсутствует соперничество в борьбе за лучшую работу. Дети привыкают выполнять задания «как сделают», не стремясь к лучшему результату. Также они постоянно надеются на помощь взрослых, абсолютно не надеясь на свои силы;
В более взрослом возрасте, когда отношения с родителями отодвигаются на второй план, и появляется интерес к противоположному полу, появляется и обостряется чувство одиночества, чувство собственной ненужности. Обучаясь на дому, подросток имеет минимум социальных контактов с различными людьми, это приводит к замкнутости, агрессии, неумению общаться и страху перед возможными отношениями с новыми людьми.
Стоит ли вообще выбирать такой вид обучения, возможно но в исключительных случаях.
как бы не хотелось отмечать,но недостатков все-таки больше,че достоинств пребывания с мамой. Но если вы выбрали этот метод значит посчитали нужным. это ваш выбор.

 
15:23 14 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АМАЛИЯ писалa:
 
Я против этого,если это не связано с медицинскими показаниями. Человек существо социальное,сообтветственно должен находится в социальной среде,иначе просто в итоге молжно получить маугли. Но это коротко если. Чтобы заниматься с ребенком дома самостоятельно нужно иметь очень большой навык,знать психологию ребенка...У домашнего обучения очень много недостатков...
Ребенку не хватает коллектива, где бы он привыкал к жизни, завоевывал лидерство, боролся, испытывал конкуренцию.
Можно вырастить «тепличное растение», неприспособленное к общению ни со сверстниками, ни с людьми различных социальных групп. Навыки коммуникации и интеллект далеко не одно и тоже.
Ну это смотря как народ подходит к домашнему обучению. Если всё организовать правильно, то вполне можно. Не знаю как в Комсе с этим обстоят дела, как-то не интересовалась, а вот в крупных городах может существовать довольно хорошо поставленная система домашнего обучения. Там мамы, которые обучают детей дома, общаются друг другом (интернет клубы есть, ну как по типу этого форума, плюс встречи в реале). Детей обязательно привлекают к соц. общению друг с другом, проводят общие занятия (почти как в школе, ну только группы поменьше), записывают в кружки для общения и т.п. Тут вам и коллектив и социальная среда.
Согласна с тем, что обучать на дому можно до определённого уровня. Даже я, как учитель, не смогу преподавать ту же алгебру или химию, так как просто не знаю/не помню материала на хорошем уровне (ну и не моя специализация). Так что до 5-6 класса можно как-то продержаться, а потом... Можно, опять же, прибегнуть к помощи "обмена навыками" с другими мамами занимающимися домашним обучением. Если дона мама специализируется в химии, а другая в английском, то можно преподавать по очереди. Но это всё нужно очень хорошо организовать. Возможно ли это на таком уровне в Комсомольске я не знаю. Я так же видела довольно печальные результаты домашнего обучения (имею в виду именно академические результаты). Требования к знаниям довольно не высокие (ну на мой взгляд), сдавать экзамены раз в пол-года не проблема. По минимуму можно обучить, но ведь цель обычно не максимум, а наоборот. Ну и родители тоже разные бывают. Есть такие что действительно думают что знают развитие ребёнка и делают прекрасную работу по обучению на дому, а в реале...волосы дыбом.

 
15:26 14 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АМАЛИЯ писалa:
 
В более взрослом возрасте, когда отношения с родителями отодвигаются на второй план, и появляется интерес к противоположному полу, появляется и обостряется чувство одиночества, чувство собственной ненужности.
А как тут другой пол замешан? Ну если только конечно ребёнка вообще никуда не выпускают из дома, а так я тут не соглашусь. У меня, кстати, есть опыт преподавания в школе только для девочек. До этого знать не знала что такое, а после того как поработала просто в восторге от этой идеи.

 
21:34 14 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
marina
В ксомольске домашнее обучение не развито, разве только по менд.показаниям или единичные случаи. А вообще Школа, в первую очередь, вкладывает в людей азы социальности... Домашнее образование даст только образование само по себе. Без конкуренции, без обучения хитростям. Зачастую, чтобы обучать дома детей, одному из родителей приходится жертвовать своей карьерой. Это может оказаться очень сложным для семей, которые пытаются сбалансировать свой бюджет. Но удивительно, что большинство семей, которые все-таки решились обучать своих детей дома, считают, что такие жертвы стоят конечной цели — учебы и развития их детей в свободе.Это очевидно, что выбрав путь домашнего образования, родители резко ограничивают социальные связи своего ребенка. Ведь именно в школе ребенок учится тому, как устроено наше общество и знакомится с элементарной социальной иерархией. И даже, если вы сумеете вовлечь свое чадо в различные кружки и клубы, этого не всегда будет достаточно — ребенок должен проводить большую часть своего времени со сверстниками, чтобы учиться тому, как вести себя.Само собой ребенку, так или иначе, придется вернуться обратно в систему образования, будь то последние годы школы, или университет. И поверьте, это будет совсем не просто — период адаптации может занять от недели до целого года, и на протяжении всего этого времени, ребенок будет чувствовать себя не в своей тарелке.

 
22:18 14 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АМАЛИЯ писалa:
 
В ксомольске домашнее обучение не развито, разве только по менд.показаниям или единичные случаи
а как же там выше пишут про центр "Перемена"?
 
АМАЛИЯ писалa:
 
И поверьте, это будет совсем не просто — период адаптации может занять от недели до целого года, и на протяжении всего этого времени, ребенок будет чувствовать себя не в своей тарелке.
я видела разные случаи домашнего обучения, некоторые весьма успешные в плане соц. общения. Повторюсь, зависит от того как это дело поставить. Но согласна, это занимает очень много сил и не каждый может позволить

 
03:52 15 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Амалия, вы думаете что мы не читали о этих минусах домашнего обучения :-) ? Читали, но общаясь с другими родителями, с большим опытом обучения своих детей на дому, скажу вам, что эти минусы написаны человеком очень далеким от семейной формы обучения.
Мы не лишаем ребенка коллектива, т.к. продумали все. Он ходит на кружки и секцию, друзей много, они собираются вместе или у нас или у кого-нибудь из ребят. Я считаю, что семья для ребенка значит больше, чем любое другое общество. А семья - это не только мама и папа, это еще бабушки-дедушки, тети, дяди, двоюродные сестры братья, родные сестры, братья. Нам повезло - у нас большая семья, много друзей, которые детей дома воспитывают. Для ребенка это и общение и опыт, который в жизни пригодиться. Разве в таких условиях из ребенка вырастет "маугли"? Опыт показывает обратное.
 
АМАЛИЯ писалa:
 
Ведь именно в школе ребенок учится тому, как устроено наше общество и знакомится с элементарной социальной иерархией.
Смешно читать! Ребенок вовлеченный в жизнь семьи видит настоящее, помнит прошлое и смотрит в будущее! Где в нашем обществе существуют одновозрастные коллективы? Спросите у коллег на работе, у друзей - они все одного года рождения? Вы общаетесь только со сверстниками? Так и дети, им необходим опыт общения в семье, в кругу друзей, с младшими и старшими. Ни школа, ни садик не готовят ребенка к настоящей жизни. Настоящая жизнь - это не просиживание штанов за партой, разве только если вы готовите ребенка просиживать штаны на работе. У нас другие цели. Мы с мужем сами убедились, что школа по сути ничего не дает, развивают в нас совсем не то, что необходимо человеку. Приходится самому учиться (переучиваться) и учить своих детей.
 
АМАЛИЯ писалa:
 
Само собой ребенку, так или иначе, придется вернуться обратно в систему образования, будь то последние годы школы, или университет.
А зачем возвращаться? Школу можно закончить, учась дома. Университеты сейчас есть разные: учиться можно заочно, дистанционно. Только не говорите про качество образования! Даже очников не назовешь грамотными людьми. Поэтому есть люди, для кого диплом не является целью, и получение университетских "знаний" тоже.
Так что не имея опыта вы не можете говорить, что домашнее образование - это плохо. Для людей, умеющих думать, это единственный выход из создавшегося положения, шанс изменить ситуацию. Ведь дети - наше будущее. Отдавая их в сады и школы вы должны быть готовыми, что система их воспитает сама (не вы!), научит тому, что необходимо в той жизни, которую она создала для вас. Это жизнь потребителя - беру от жизни все, а взамен ничего не даю, а дальше хоть трава не расти. Свободой здесь и не пахнет. Свободных людей контролировать тяжело, для контроля и создаются детские учреждения, чтобы человек вырастал с определенным типом мировоззрения.
А в вашей именно ситуации, да, домашнее образование имеет столько минусов. Лучше уж ходите в школу. Там всему научат :-)

 
10:59 15 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, вы не боитесь что ваш ребенок будет белой вороной,что в возрасте лет так 13-15 ему будут говорить друзья что он особенный,что он отличается от других. Ребенок будет испытывать дискомфорт. И это понятно. Потому что сейчас домашее оьбучение хотите ВЫ а не он. Спросите позжде у него, захочет ли он этого... А как вы относитесь к медицине? так же лечите ребенка дома,недоверяя врачам? А как будет работать ваш ребенок-тоже на дому? А практику в учебном заведении. Заведо обреченный ребенок в будущем, оттотго,что родители хотя так,и так делают.
на самом то деле, у любого человека существуют психические потребности: сенсорные, познавательные, эмоциональные и социальные. Невозможность их удовлетворения ведет к возникновению особого психического состояния — депривации. Домашнее обучение зачастую снижает возможность удовлетворения психических потребностей личности, особенно эмоциональных, и провоцирует данное состояние. Ребенок, у которого наблюдаются подобные проблемы, не может заниматься самостоятельно, его успеваемость не соответствует способностям.
И конечно, немаловажную роль в становлении маленького человека играет и сознание своего места в обществе.
Выработка стратегии общественного поведения, умение ориентироваться в сложных жизненных ситуациях и находить способ их разрешения. Научиться всему этому вне социума невозможно. Кроме того, жизненный опыт, возникающий при общении в коллективе, повышает уровень интеллекта ребенка и его стрессоустойчивость. В школе в последнее время появилось много новых подходов к обучению — семинары, коллоквиумы, поездки на экскурсии, доклады. Такое разнообразие форм стимулирует развитие познавательной деятельности и позволяет выработать свою индивидуальную стратегию получения знаний. Если ребенок обучается дома, формирование стратегии усложняется, так как рядом нет сверстников, которые могли бы опровергнуть его точку зрения.
И, конечно, большим минусом в домашнем образовании можно считать отсутствие мотивации. При домашнем обучении ребенку ее не достает, не хватает стимула к учебе, к получению знаний. У желания учиться должен быть мотив. Либо социальный — «малыш уже взрослый, ходит в школу», либо внешний — получение положительных оценок, общение со сверстниками. А вот в младшем школьном возрасте высшая мотивация, то есть осознанная потребность в получении знаний, встречается редко. Поэтому уровень обучаемости ребенка в домашних условиях снижается.
Нельзя забывать и о том, что эффективность учебной деятельности малыша зависит и от уровня самооценки.
Во время индивидуального обучения ребенок не имеет возможности сравнить свои успехи с успехами сверстников и реально себя оценить. Когда, в дальнейшем, он окажется в коллективе и увидит детей, чей уровень развития превышает его, это может спровоцировать неуверенность в себе и породить ряд комплексов. Или вы считаете что у вашего ребенка их не будет?Они несомненно будут,и вам придется с ними что то делать,как то справляться, что то ломать...
И, наконец, примерно в пять лет ребенок начинает контролировать свои действия. Самоконтроль сопряжен с чувством ответственности и самостоятельности. При домашнем обучении его формирование может искажаться. В школе же ребенок постоянно оказывается в ситуациях, когда он должен отвечать не только за себя, но и за других, а дома такого, как правило, не происходит. В результате получается угнетенная личность,которая всецело зависит от родительного мнения,от их убеждений,не иимеет своей точки зрения. Ребенок которого постоянно будут пилить друзья,потому что он "какой то не такой"...
Хотя я поняла, вам трудно что то доказать. Вы в себе и вас заботит только то,как думаете вы. На остальное мироустройство вам просто все равно. ...


 
18:54 15 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  pers
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мамочка, а как Вы организовали врем своего ребёнка на дом.обучении? Имею в виду - кто-то из взрослых постоянно дома? Расскажите подробне о Вашем опыте домашнего обучения, очень интересно!!! Доводы АМАЛИИ о нецелесообразности дом.обуч.для меня совсем неубедительны - это доводы. на мой взгляд, незрелого человека, я сама проработала школьным психологом 3 года и имею представление о постановке обучения и вопитания в школе. И такого обучения и воспитания своему ребёнку не хочу. Система образования - одна из самых трудноизменяющихся систем, те знания и умения, которые даются ребёнку в современной школе никак не помогают ему потом успешно найти своё место в жизни.

 
18:55 15 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АМАЛИЯ писалa:
 
Знаете, вы не боитесь что ваш ребенок будет белой вороной,что в возрасте лет так 13-15 ему будут говорить друзья что он особенный,что он отличается от других.
не боюсь, т.к. в нашем окружении все дети "белые вороны".
 
АМАЛИЯ писалa:
 
Потому что сейчас домашее оьбучение хотите ВЫ а не он.
А вы знаете моего ребенка? ( я бы такого психолога на пушечный выстрел не подпустила бы!) Это было наше совместное решение. Ребенок в семье тоже имеет право голоса.
Глядя на него другие дети просят родителей учиться дома. Таких детей очень много! Уверенна, что если бы им сразу дали право выбора, то школу бы посещали единицы. Только государству удобнее, чтобы женщина работала, а детей воспитывала система.
 
АМАЛИЯ писалa:
 
А как вы относитесь к медицине? так же лечите ребенка дома,недоверяя врачам?
Если будет повод, то обращусь к врачам, только к своим проверенным, я должна быть уверенна, что он не просто с запудренными мозгами врач, а человек близкий мне по взглядам.
 
АМАЛИЯ писалa:
 
А как будет работать ваш ребенок-тоже на дому? А практику в учебном заведении.
Если я сейчас начну развивать эту тему боюсь у вас мозг закипит, так что воздержусь.
 
АМАЛИЯ писалa:
 
Домашнее обучение зачастую снижает возможность удовлетворения психических потребностей личности, особенно эмоциональных, и провоцирует данное состояние.
Амалия, вы хоть раз видели ребенка на ДО? Я вижу что нет! Вы просто весь школьный процесс переносите в домашнюю обстановку, но дома учатся совсем не так как в школе. Дома ребенок учится самостоятельно все постигать. Если с ранних лет не загубить этот интерес, то и в школьные годы он будет стремиться к познанию. Вот вам и мотивация - ребенку интересно узнавать что-то новое, интересно добиваться всего самому. И когда родные люди его хвалят - это лучше любой оценки. В школе же процессом управляет учитель, навязывает определенный план, и никто ребенку например не расскажет о таблице Менделеева в 1 классе, если он интересуется. А школьные оценки мешают ребенку сосредоточится на учебе, он не может принять себя таким какой он есть, появляются различные комплексы, которые потом остаются на всю жизнь.
 
АМАЛИЯ писалa:
 
И конечно, немаловажную роль в становлении маленького человека играет и сознание своего места в обществе.
Для ребенка самое главное общество - это его семья и близкое окружение. Только вас этому видимо не учили. Этому вообще нигде не учат, люди сами до всего доходят. Хотя есть один психолог - Марина Озерова - она нестандартный психолог,у нас с ней мысли схожи , можете найти ее ЖЖ в интернете и почитать, чтобы уж иметь представление о том о чем я говорю и не писать заученные из учебника фразы.
Дома ребенок учиться не только школьным наукам, он находится в коллективе братьев, сестер, друзей, взрослых. Получает различные задания, помогает близким, учиться у старших, учит младших - вот она подготовка к жизни! Без всяких школ.
 
АМАЛИЯ писалa:
 
В школе же ребенок постоянно оказывается в ситуациях, когда он должен отвечать не только за себя, но и за других, а дома такого, как правило, не происходит.
Если ребенок дома один сидит и кроме мамы и папы никого не видит, ни с кем не общается, то у него будут проблемы. Только вы не подумали, что другие могут думать по-другому. Могут родить не одного ребенка, как вы, а много. Уверенна, что такой семьи вы не знаете, не знакомы близко с такими родителями. Ведь тогда бы вы не не говорили о чувстве ответственности. Я видела такие семьи, дружу со многими мамами, вижу их детей. Дети с малых лет учатся отвечать не только за себя, но и за братьев-сестер.
Если бы школа действительно учила тому, о чем вы пишите, то не было бы у нас одиноких, брошенных мам и детей. Да и вообще общество наше было бы совсем другое.
 
АМАЛИЯ писалa:
 
Во время индивидуального обучения ребенок не имеет возможности сравнить свои успехи с успехами сверстников и реально себя оценить. Когда, в дальнейшем, он окажется в коллективе и увидит детей, чей уровень развития превышает его, это может спровоцировать неуверенность в себе и породить ряд комплексов. Или вы считаете что у вашего ребенка их не будет?Они несомненно будут,и вам придется с ними что то делать,как то справляться, что то ломать...
Дети и в обычной жизни сравнивают успехи. Вы видите детей в обычной жизни или только в школе?
Комплексов у нас не будет, можете не беспокоиться.
А вот теперь посмотрите на ваше общество. Вы видите к чему приводит воспитание-обучение ребенка вне семьи? Посмотрите вокруг: пьющие-курящие молодые люди, кругом маты, пиво-водка-сигареты, разврат, который нам навязывается всеми возможными способами, бесцельно прожитые жизни и т.д. Ваш ребенок будет членом такого общества!
А у нас свое общество, мы его сами строим.
Глядя на вас, вспоминая себя в прошлом, я еще раз убедилась, что моим детям не место в садике-школе.
И мне не надо ничего доказывать:-), вам еще расти и расти до моего уровня. Не хочу с вами спорить, не интересно. Вы ведь даже "свои" посты пишите копируя из интернета отрывки статей. Т.е. это даже не ваши мысли, а чужие, уже готовые :-) Детский сад прям!


 
06:53 16 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
А у нас, в Германии, домашнее обучение запрещено. Недавно показывали по телевизору семья профессоров самостоятельно обучали детей на дому, были против школы. Они боролись за это право в суде, дошли до конституционного суда, но суд запретил им это делать, вердикт - дети должны посещать школу, даже если дома, индивидуально, получается лучше. Ребенок-это будущий член общества, т.н. будущий работник и налогоплательщик и государству не все равно, кого оно для себя растит. Для немцев важно понятие "teamfähig", умение работать в команде, это при трудоустройстве чуть ли не главный вопрос, который интересует работодателя. А чтобы уметь работать в команде (коллективе), нужно в нем вырасти. Может на этой особенности менталитета и основано решение судей.

 
11:50 16 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
Появились к Вам вопросы...
 
Мамочка писалa:
 
В школе же процессом управляет учитель, навязывает определенный план, и никто ребенку например не расскажет о таблице Менделеева в 1 классе, если он интересуется.
Интересно, во-первых, вы профессионально обладаете знаниями по химии? физике? математике? географии? и других? Во-вторых, для общего развития, ребенку восьми лет про таблицу Менделеева может рассказать и мама, а глубокие знания по ней - валентность элементов, расположение в таблице этих элементов и тп, зачем знать? Если ребенок не знает, что такое дробные числа, как вы ему будете обьяснять почему масса атома (что ж такое ???) не целое число?
Да, я не спорю, что наши школы далеки до идеала, только потому что преподают чаще всего случайные люди, которые не смогли поступить в Политен и пошли в Пед просто за вышкой. Но эти люди знают профессионально курс школьной программы, основ знаний, без которых ваш ребенок не то что в институт не поступит, в фазанку его не возьмут.
Почему вы думаете только о психическом и физическом здоровье ребенка, но не переживаете по поводу знаний которые он получит дома. Вы умеете решать задачи по физике, химии, геометрии за 10-11 класс средней школы? Лично вы, а не ваш супруг, ваши друзья? В жизни всякое бывает, муж в командировке, друзья разьехались, а вы остались с ребенком и тригонометрическим уравнением на едине. Что будуте делать? Да я уверена - не сможете вы ему обьяснить... И не только потому что не знаете, а потому что для того чтобы его решить нужно знать основы геометрии и алгебры, а вы в свое время не рассказали (6-7 класс). Ведь в школе все идет по плану, от простого к сложному и без знаний за пятый класс нечего суваться в восьмой.
А если ваш ребенок, не захочет изучать в 10 лет арифметику, и не заинтерисуется сам, не боитесь что он не сможет изучат - физику, химию, географию, алгебру, геометрию - все эти науки изучать без арифметики невозможно? И останется ваш незакомплексованный парнишка неучем, нахватавшимся верхушек, и ничего глубоко не понимающим?
 
Мамочка писалa:
 
И мне не надо ничего доказывать:-), вам еще расти и расти до моего уровня.
Да... Самомнения у вас конечно, "свое идеальное общество", "жить большой семьей с друзьями", "бесцельно прожитые жизни в ужжасном обществе","все нас не понимают" - попахивает коммунизмом в отдельно взятой семье с элементами сектанского настроя... Но подумайте, ограждая ребенка от мира, вы сами ему показываейте, что такое запретный плод, а он как знаете сладок, и ой как непросто будет обьяснитьт ребенку-подростку, что пьянство это плохо, пока он сам не столкнется с людьми- пьяницами, которые сломали свою жизнь и жизнь своих близких...

 
12:29 16 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Одно только хочу сказать...нужно не ограждать ребенка от мира,а научить его как правильно себя вести в этом мире...

 
12:30 16 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
идея максимально изолировать дите от влияния "подлого серого" общества не нова.
у классиков примеров - множество.
.
«они сделали все, чтоб он не понимал действительности...вместо того чтоб вести на рынок и показать жадную нестройность толпы, мечущейся за деньгами, они привели его на прекрасный балет и уверили ребенка, что эта грация, что это музыкальное сочетание движений с звуками — обыкновенная жизнь...»
.
последствия такого воспитания - тоже подробно описаны. дите вырастает, уезжает и всю жизнь мыкается.
а маменька перечитывает днями, ночами его письма и думает: кто ж виноват??
.
ребенку нужна пыль для выработки иммунитета, и нужны конфликты...тоже для выработки иммунитета.

 
16:41 16 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот ведь как вас задело наше домашнее обучение! Если бы вы были спокойны и уверенны в себе, то и не заметили бы мои сообщения. Значит в душе где-то сидят сомнения!
Татачка, уверенна, что смогу ребенку объяснить как решать и задачу по химии, и задачу по алгебре. Мне учеба всегда давалась очень легко. Мне и сейчас приходится отвечать на множество разных вопросов. Если вдруг возникнет необходимость в будущем, то обращусь к репетитору, чтобы он на дому позанимался с моим ребенком, объяснил доходчиво материал.
Воспитание в семье - это не изоляция от окружающего мира. Воспитывать ребенка в семье - значит показать ему, что в этом мире есть другая жизнь, есть альтернатива. Уже во взрослом возрасте он подсознательно будет делать так, как делали его родители. Вот он опыт поколений, который гарантирует выживаемость рода.
pers, в ближайшее время напишу подробно как мы организовали весь процесс.

 
19:21 16 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мамочка писалa:
 
Вот ведь как вас задело наше домашнее обучение! Если бы вы были спокойны и уверенны в себе, то и не заметили бы мои сообщения. Значит в душе где-то сидят сомнения!
Ну насмешили :-)))) Задело всех нас не ваше домашнее обучение, а ваше отношение к людям, не считающих дом.обучение подходящей методикой. Я уверена в себе, ребенке и школе, но ваши заявления "школа воспитывает пьяниц-дураков закомплексованных" вызывают волну негодования...
 
Мамочка писалa:
 
Татачка, уверенна, что смогу ребенку объяснить как решать и задачу по химии, и задачу по алгебре.
Ну скажите честно, не для форума, сейчас вы вспомните в чем отличительная черта в строении атомов галогенов от других хим.элементов? Из какого раздела физики постоянная Планка? Что такое РНК и ДНК? Что такое логарифм? И как вычислить площадь поверхности октаэдра? Мне лично не нужны ваши ответы, можете не искать в гугле все это, просто задумайтесь, так ли фундаментальны те знания, которые вы получили, кстати в простой российской школе...
 
Мамочка писалa:
 
Если вдруг возникнет необходимость в будущем, то обращусь к репетитору, чтобы он на дому позанимался с моим ребенком, объяснил доходчиво материал.
Не уверена, что у вас хватит средств на всех репетиторов. Посчитайте, одно занятие по предмету у хорошего репетитора стоит около 300 руб, предметов в школьной программе 12-15, заниматся нужно хотя бы 2 часа в неделю, те 8 занятий в месяц, итого 12*8*300р= 28800 руб в месяц, а если у вас несколько детей...
Удачи вам в вашем начинании, но мне искренне жаль ваших, лишенных знаний детей....


 
20:04 16 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Амалия, если бы ваш ребенок связался с наркоманами, вы бы тоже его научили жить среди наркоманов?
И не надо говорить, что такое невозможно. Возможно! У меня есть знакомая женщина, которая только огородив сына от такой жизни спасла его.
И если бы вы стояли перед выбором купить квартиру в нормальном доме, с нормальными соседями или купить квартиру в малосемейке, где живут одни алкаши, уверенна вы бы выбрали первый вариант. Хотя чего бы вам отгораживаться от алкашей, они же тоже часть общества.
Все мы жалуемся на жизнь: плохое правительство,плохое начальство, маленькая зарплата, повсюду алкоголь и табак, в любом киоске(!), а ведь это все видят наши дети..Может хватит уже жаловаться и подстраиваться? Что вы сделали, чтобы что-то изменить? Или вас устраивает такая жизнь? Можно броситься конечно менять мир, но он не измениться, если мы не изменим себя. Начинать надо именно с семьи. С себя, своих детей.
Многие родители уже начали это делать!
unika_, в Германии и ювенальная юстиция работает на полную катушку, в отличие от нас. Не удивительно, что у них домашнее обучение запрещено законом.


 
20:38 16 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Татачка писал(a):
 
Я уверена в себе, ребенке и школе
тогда удачи вам!
 
Татачка писал(a):
 
Ну скажите честно, не для форума, сейчас вы вспомните в чем отличительная черта в строении атомов галогенов от других хим.элементов? Из какого раздела физики постоянная Планка? Что такое РНК и ДНК? Что такое логарифм? И как вычислить площадь поверхности октаэдра? Мне лично не нужны ваши ответы, можете не искать в гугле все это, просто задумайтесь, так ли фундаментальны те знания, которые вы получили, кстати в простой российской школе...
Татачка, а вы сами все это помните? А зачем тогда зубрили, если вам эти знания так и не пригодились? Просто запомнить побольше информации? Если так, то школа дает самый мизер знаний. Может вы будете удивлены, но я смогу без подготовки ответить на некоторые ваши вопросы. На те, что не могу - знаю где найти ответ. Но не подумайте, что школа мне дала такие хорошие знания, мне и сейчас приходиться искать ответы на свои вопросы, а так же на вопросы сына.. Закончив школу мы не видим целостности картины, потому что все дано кусками, без всякой связи между этими кусочками. Чем и хорошо домашнее обучение: ребенок сам собирает мозаику, у него возникают все новые и новые вопросы, на которые он ищет ответы. Глядя на своего сына мне очень жаль, что когда-то в детстве у меня не было такого выбора - учиться самому дома или учиться в школе.
 
Татачка писал(a):
 
Не уверена, что у вас хватит средств на всех репетиторов.
Хватит, не беспокойтесь за нас.Вы не подумали, что мамы детей на ДО общаются друг с другом, репетиторы выезжают не только к одному ученику, да и репетиторы могут быть свои люди - не станут брать слишком дорого. И форма оплаты может быть разная, не обязательно деньги.
 
Татачка писал(a):
 
Удачи вам в вашем начинании, но мне искренне жаль ваших, лишенных знаний детей....
Спасибо, но нам удача не нужна - мы уверенны, что идем верной дорогой. И жалеть моих детей не надо:-), своих жалейте. Время нас рассудит, потому как даже сейчас я вижу насколько мой ребенок "лишен":-) знаний. Но я вас понимаю, сама не очень давно была на вашем месте, думала как вы. Сейчас только осознаю насколько узок был тот мир, в котором я жила, но тогда я этого не видела, ничего не знала. Но я рада, что дороги назад нет. Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в границы прежние.

 
21:31 16 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мамочка писалa:
 
Татачка, а вы сами все это помните?
Помню, поэтому и спросила. Была отличницей в школе :-)
 
Мамочка писалa:
 
А зачем тогда зубрили, если вам эти знания так и не пригодились? Просто запомнить побольше информации?
Никогда ничего не зубрила, никогда. Просто читала учебники и конспекты, повезло с учителями - почти все смогли меня заинтерисовать, увлеченно изучала все предметы, кроме географии (учитель был занудный, если честно до сих пор не знаю многих столиц). А такое количество знаний дается для того, что бы ребенок мог выбрать професию по душе, по талантам, и все науки тесно переплетаются. А большинство знаний мне помогают в жизни. Начиная от того, что могу понять насколько вредны пары от той или иной краски для стен, заканчивая пространственным мышлением при ремонте, способностью рассчитать количество материала на кв.м. и тд.
 
Мамочка писалa:
 
Хватит, не беспокойтесь за нас.Вы не подумали, что мамы детей на ДО общаются друг с другом, репетиторы выезжают не только к одному ученику, да и репетиторы могут быть свои люди - не станут брать слишком дорого. И форма оплаты может быть разная, не обязательно деньги.
Ну не все готовы преподовать за идею, и на всех, нормальных, толковых преподователей явно не хватит, только если вы не обладаете ежемесячным доходом окола 100 тыс. А "свои люди" - это лучшие преподователей в городе? Не поверю...
 
Мамочка писалa:
 
Спасибо, но нам удача не нужна - мы уверенны, что идем верной дорогой.
Идите-идите... Благими намерениями выстлана дорога....
 
Мамочка писалa:
 
Сейчас только осознаю насколько узок был тот мир, в котором я жила, но тогда я этого не видела, ничего не знала. Но я рада, что дороги назад нет. Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в границы прежние.
Простите, великодушно, а это не вы с брошюрками подходите к людям со словами : давайте поговорим о боге? badgrin Просто уж очень похожи ваши рассуждения на фанатично настроенных бабулек из всяких сект.

 
22:00 16 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мамочка.
А что наркоманы теперь не люди? Наркоманами становятся либо дети богатых либо дети,чиь родители запугали их. И чтобы уйти от проблем в свой маленький мир они и наркоманят.Я учу своего ребенка как обходить все это,как вести себя в подобных ситуациях. но никак не изольрую его от них. Я не делаю за него выбор,он подрастет и делает выбор сам. На данный момент мой ребенок будет ходить в сад,школу и выберетуниверситет. А то что вы так против "шерсти" идете.против уклада общества это ваше дело. Зачем нужно было все это начинать.Да и было бы чем хвалится. Пусть идет как идет. потом втайне от родителей дети прибегают в Социально-реабилитационный центр за помощью и поддержкой,а почему-потому что мама за него решала всю жизнь а ему попросту надоело.
Пытайтесь,может и измените мир.Или..хотя нет,мир вас уже не изменит...

 
15:11 17 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АМАЛИЯ писалa:
 
Наркоманами становятся либо дети богатых либо дети,чиь родители запугали их.
ну это вы сказанули, видимо, не знаючи предмета разговора. Наркоманом может стать любой, даже вы, при определённых условиях. Причин множество, а не только две вами перечисленные.
В остальном же я придерживаюсь метода такого. Я своего ребёнка хочу отдать в обычную более-менее нормальную школу. Без наворотов, не лучшую в городе. Я считаю что главное - это хорошие отношения с учениками и учителями. Если академические знания в школе хромают, то я всегда могу отправить ребёнка на дополнительные занятия, репетиторство и т.п. Это всё можно купить (пардон за цинизм), а вот отношение ни за какие деньги не купишь.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"