JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Детские центры раннего развития детей
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:28 3 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот читаю и удивляюсь.Почему же вы,не осуждаете и не обсуждаете людей которые придерживаются разных политических взглядов,вегитарианцев...а почему позволяте обсуждать родитей который занимаются со своими детьми,и как они это делают.Это их выбор,это их дети. а ранее развитие это личный выбор каждого. А говорить что то типа "дрессировки", "да вы неправильно делаете" считаю не правильным. Они это выбрали значит считают нужным. Вы водителей детей в центры и это ваш выбор.Другие делать этого не хотят,и не признают никакое допюобразование,давайте тогда и их хаять. Это неправильно.
Да и вообщк трема то не про это.
Тема про детские центры,мы их должны обсуждать а не наших детей.
давайте говорить конкретно о центрах,о том,как и что там происходит,а не лезть в семьи,где родители уделяют детям может бльше времени,чем обычно.
кстати,я слышала,скоро открывается еще один центр,который отличается от всех остальных,не только внешне но и внутреней организацией. Пока не знаю где и когда,но знаю название. "Сема" вроде. Я почитала на их сайте и как то меня впечатлило все, и организация и занятия. Думаю мы туда запишемся :)

 
13:53 3 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Амалия, а никто не осуждает, просто высказывают свое мнение. Если я считаю, что раннее развитие - это дрессировка, то я так и говорю. Заметьте оно даже называется раннее, а не своевременное, то есть авторы методик сами это признают.
Если вы посадите семена, а перед этим не подготовите почву, то ничего путевого из этого не выйдет. Да растение будет расти, да раньше чем у других взойдет, но вот другие поступят по-другому. Они подготовят почву, дождутся благоприятной погоды и посеют свои семена. В конце концов то чего вы добились с таким усилием другие добьются легко и просто.
Методику Домана не люблю. Потому что он предлагает сузить кругозор ребенка до того, что ему покажут родители. Ребенок играет пассивную роль, изучает предложенное. Постепенно он разучиться сам стремиться все познавать, будет ждать когда ему на блюдечке все поднесут.
Согласна с Елочкой, у детей должно быть детство.
Уже не раз слышала "Водите ребенка в центры раннего развития, мы его всему научим (как будто родители на это не способны), и вашему ребенку будет легче в школе." И вижу стольких детей, не посещавших эти занятия, в школе они учатся на хорошо и отлично. Просто не стоит от ребенка отгораживаться, берите его везде с собой, побольше бывайте на природе, не ограничивайте физическую активность, гуляйте, играйте (особенно в ролевые игры), вот самое лучшее развитие. Прогулка с родителями по парку дает ребенку куда больше, чем занятие в самом крутом центре раннего развития.

 
13:56 3 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
скажу одно...вы далеки от педагогики,от психологии ребенка как таковой...вы кпритикуете то,чего не пробовали...а таким случае не вижу смысла спорить с вами.это ваша точка зрения,с которой я не согласна и имею на это право.А спорить...зачем...вас все равно не убедить,у вас свои какието мифические примеры,неподдающиеся никакой логике...уж простите...

 
14:26 3 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Детские центры раннего развития, конечно, многое дают детям, я своих водила и сына и дочь, но никто не способен заменить ребенку занятия с собственной мамочкой, я вот до сих пор с Барби, Мокси, Братц и пони играю, не говоря уже о пазлах и прыгание в резиночку. Центры бывают разные и зачастую там за наши деньги просто-напросто тешат наше самолюбие (точнее культивируют во многих родителях ничем не подкрепленную уверенность, в том, что их чадо - талант и самородок) Хотя педагоги, особенно эстетического развития очень много дали моим детям. Мы не гнались за новомодными методиками, вот что хочу сказать относительно методик обучения чтению, сын научился читать сам в 5.5. лет конечно по слогам по карточкам, после того, как купили интересную игру, в которой просто необходимо было прочитать слово, ему стало самому интересно, мы не вмешивались в процесс, ребенок заинтересовался - к первому классу бегло читал, в первом классе читал 125 слов\в минуту. На то, что ему неинтересно учительница не жаловалась, сейчас учится в кадетской школе, ему нравится. Дочь водили на английский с 3-х лет,ей тоже нравилось, методика специальная для детей, по русски учились читать, уже после английского, где-то примерно в 5-6 лет, без всяких методик, сейчас читает бегло, по английски читает даже лучше чем я, брат и папа. При чем, не только учебные тексты, но и надписи на машинах, пакетах, футболках, прислушавшись к тексту англоязычных песен, может сказать о чем там речь. Школа использует еще программу для спец.школ советского союза. Не надо скептицизма, если ребенок способен что-то усвоить, не надо думать, что ему еще рано, у нас у знакомых 5-ти летний мальчик решает довольно сложные математические задачки, моя дочь, например, в свои 8 такие осиливает с трудом. Но там мама много занимается, она сама IT-специалист и никого из скептиков не слушает. А вот еще знаю пример "раннего развития" девочку в три года отдали учиться читать по Кубикам Зайцева, Девочка научилась читать, читала бегло, но, что прочитала пересказать не могла и за лето ( в школе был перерыв) забыла как нужно читать. И на книжки смотреть не могла. Так, что раннее развитие должно быть под пристальным маминым вниманием

 
15:52 3 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ёлочка писалa:
 
Скучно живем товарищи.... Не отнимайте у детей детство.
Знаете, не считаю, что отнимаю у сына детство. Считать именно до тридцати мы научились наверное только потому, что живем на 2 этаже и до квартиры у нас ровно 30 ступенек. Идя домой в подьезде вместо "Ну давай понимайся!" мой сын идя со мной за руку уже в год - полтора считал ступеньки. И никогда не занималась с ребенком больше 3-5 минут 5-6 раз в день - ну не хватает ему усидчивости и способности удержать внимание. Но этого вполне достаточно, что бы ваш малыш развивался своевременно, а не по запоздалой, 50летней программе
.
 
Мамочка писалa:
 
Заметьте оно даже называется раннее, а не своевременное, то есть авторы методик сами это признают.
Скажите, какие конкретно авторы называют свою методику - ранним развитием? Вся методика основанная на работах Глена Домана на сегодняшний день считается - методикой своевременного развития, но не как не раннего. Немного истории - Глен Доман , американский нейрофзиолог, всю жизнь посвятил детям с ограниченными возможностями и он смог помочь им развится до того уровня, который просто так они бы не достигли. Позже, он попробовал внедрить эту методику для развития здоровых детей и был поражен тому потенциалу, который заложен в младенцах. Если вы действительно читали книги либо Домана (суховаты для чтения) и его российских последователей (более привлекательны и понятны), то должны знать, что новорожденный может и хочет ползать уже после нескольких минут после родов. И мой сынулька сразу после выписки из роддома доползал по моему животу до груди. И проблем в "вечнокричашим" ребенком у меня не было - он почти не плакал поскольку - крик - это способ развивать легкие и все тело для малыша который двигатся не может, в силу возраста, неудобного положения и одежды, но хочет...
 
Мамочка писалa:
 
Методику Домана не люблю. Потому что он предлагает сузить кругозор ребенка до того, что ему покажут родители. Ребенок играет пассивную роль, изучает предложенное. Постепенно он разучиться сам стремиться все познавать, будет ждать когда ему на блюдечке все поднесут.
Ну я так поняла книги Домана вы прочли поверхностно и совершенно не читали его российских последователей. Если вы дейтсвительно считаете - что домановкие методики ужасны, это ваше право, мне все равно, но я знаю - что мой сын развивается своевременно, всесторонне, и я как мама сделала все возможное, что бы дать ему этот шанс. А не как многие - отвела в цент на 2 часа в неделю и жду, когда ж мой ребенок станет самым умным...
PS Кстати, у меня племянница с 2х лет посещала и детсад и 3 раза в неделю ходила в один из центров, и в пять лет на вопрос логопеда - что такое картошка, помидор, огурец - не смогла ответить ничего, просто молчала и все, ей не в домек было , что все это овощи, не могла лна соотнести их воедино, хотя буквы все-все знала и цифорки тоже. Хотя родители, к ней с рождения относились именно как к овощю - кормили, одевали, гуляли , но развивать считали рановато, в школе научится :-))))


 
17:48 3 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Амалия, если вы закончили какие-то курсы педагогики-психологии или отучились где-нибудь в училище-ВУЗе это еще не значит что вы замечательный психолог и педагог и можете других здесь в чем-то упрекать. Я знаю других психологов и педагогов, которые прошли через раннее развитие и вернулись к первоначальной деятельности - к развитию у ребенка творческих способностей, посредством работы с родителями, а не напрямую с ребенком.
Я уже отболела в свое время методиками раннего развития, пришла к выводу (конечно же изучив все в подробностях), что они в самом деле не направлены на то развитие, что ребенку необходимо в жизни. Стоит только хорошо приглядеться.
Если взять хорошую идею и ее немного разбавить, извините за выражение, дерьмом, то дерьма никто и не заметит. Так и эти книги. Их надо не только читать, но и анализировать, вдумываться. Много там такого, что вредит всестороннему развитию. Это мое мнение.
 
Татачка писал(a):
 
то должны знать, что новорожденный может и хочет ползать уже после нескольких минут после родов. И мой сынулька сразу после выписки из роддома доползал по моему животу до груди.
Я это знаю. Мои дети тоже ползли сразу после родов. Это инстинкт. Заметьте ребенок ползет не к книжкам и карточкам, а к маме, к маминой груди, потому что для него она вся жизнь.
 
Татачка писал(a):
 
Кстати, у меня племянница с 2х лет посещала и детсад и 3 раза в неделю ходила в один из центров, и в пять лет на вопрос логопеда - что такое картошка, помидор, огурец - не смогла ответить ничего, просто молчала и все, ей не в домек было , что все это овощи, не могла лна соотнести их воедино, хотя буквы все-все знала и цифорки тоже.
Вот вам и пример хороший. Нет бы ребенком заниматься они его отдают в сад и центры, где учат совсем не тому.
Чтобы ребенка всесторонне развить не нужны методики, надо просто любить и жить с ребенком. Жить- не значит просто кормить и одевать, а почувствовать его, впустить в свою жизнь, постараться чтобы семья была полная и большая.
 
Татачка писал(a):
 
и я как мама сделала все возможное, что бы дать ему этот шанс.
То есть вы занимаетесь ранним развитием для своего спокойствия? Вроде как я сделала все возможное, дала ему шанс, зато теперь никто не скажет, что мой ребенок неразвит и я плохая мать. Вами движет страх, что без методик ребенок полноценным не станет. Этого и добиваются авторы раннего развития. Сначала запугать, а потом уже впихнуть можно все что угодно. Мамы очень впечатлительные, дети для них святое, вот они и готовы отдавать деньги и доверять своих детей педагогам-психологам, лишь бы дать самое лучшее. Это тоже мое мнение.
Все в жизни должно приносить пользу. Я еще понимаю научить ребенка читать, потому что он хочет, интересуется литературой, а учить только лишь бы сказать "а мой читает в 1.5 года" - это только маме надо для поднятия престижа. Вот я какая! Научила же! Вы лучше расскажите, что за это время ваш ребенок прочитал? Какие книги, произведения? Понял ли смысл? Смог ли с вами обсудить прочитанное, поразмышлять немного, высказать свое мнение?


 
07:09 4 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мамочка писалa:
 
Я уже отболела в свое время методиками раннего развития, пришла к выводу (конечно же изучив все в подробностях), что они в самом деле не направлены на то развитие, что ребенку необходимо в жизни. Стоит только хорошо приглядеться.
Ну я так поняла, что никакого образования психологического-педагогического у вас нет, а вы делаете выводы как академик мировой величины - "ничего не надо, не развивайте дитятей, сидите и только давайте ему любовь!!!". Я склонна больше доверять мнению знающих людей, а не тех кто попробовал, у них ничего не получилось (может в силу лени?) и они не считают их полезными.
 
Мамочка писалa:
 
Вроде как я сделала все возможное, дала ему шанс, зато теперь никто не скажет, что мой ребенок неразвит и я плохая мать.
Знаете, кошке наплевать, что о ней скажут мыши; так и мне, все равно , что считают окружающие: плохая я мать или нет.
 
Мамочка писалa:
 
Мамы очень впечатлительные, дети для них святое, вот они и готовы отдавать деньги и доверять своих детей педагогам-психологам,
Максимум мои затраты на изучение методики - стоимость бумаги и картриджа для принтера. Книгу мне подарили еще в роддоме, когда я лежала на сохранении и у меня было время изучить её досканально. Своего ребенка ни в какие центры отдавать не хочу, зачем? Если только перед самой школой, в адапционную группу походим.
 
Мамочка писалa:
 
Вы лучше расскажите, что за это время ваш ребенок прочитал? Какие книги, произведения? Понял ли смысл? Смог ли с вами обсудить прочитанное, поразмышлять немного, высказать свое мнение?
Если вам так интересно, он сам читал русские народные сказки, распечатанные мною на компьютере, читал вслух и смеялся когда колобок "и от бабушки ушел", и придумал другой конец для неё поскольку "колобок большой, не съест его лиса, нет,нет, нет."
 
Мамочка писалa:
 
Я еще понимаю научить ребенка читать, потому что он хочет, интересуется литературой,
Ну да, а разговаривать с ним надо начинать только когда он сам будет сложносочиненными предложениями вести беседу об устройстве мира? Если ребенок не знает, что такое читать, что он сам может читать, что читать это интересно, он не сможет интерисоватся литературой. Потому что он не родился со знаниями, он родился с инстинктами, благодоря которым, можно и нужно развивать малыша.
 
Мамочка писалa:
 
Чтобы ребенка всесторонне развить не нужны методики, надо просто любить и жить с ребенком. Жить- не значит просто кормить и одевать, а почувствовать его, впустить в свою жизнь, постараться чтобы семья была полная и большая.
Ну а что по вашему делать мамам-одиночкам? Растить "недоразвитую" личность, семья-то неполная и крохотная - мама и малыш... Методики это только основа того, чем я занималась с ребенком, полностью перерабатывая их под своего ребенка. И у меня не было самоцели научить "писать/читать/считать" пораньше.
То, что вы так негативно настроены против абсолютно всех методик говорит либо о том, что пытаясь их использовать у вас не хватило ни сил ни желания, либо о том, что вы не начинали даже пытатся попробовать, но не можете радоватся успехам других, которые больше времени уделяли своим ддетям и их дети могут больше, чем ваши. Как же это называется? Ах, да, кажется , зависть....
PS.
 
Мамочка писалa:
 
что они в самом деле не направлены на то развитие, что ребенку необходимо в жизни. Стоит только хорошо приглядеться.
Ну просветите нас, на что же они все направлены и что же всем детям-то надо? А то у вас и монтесори, и доман все одно и тоже, а ничего конкретного ни про одну программу вы не сказали...

 
03:28 5 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Татачка писал(a):
 
(может в силу лени?)
ну вот опять проглядывают ваши комплексы. Вы считаете что те мамы, кто детей не развивает с помощью модных методик, лентяйки. А вы развиваете. Вы не лентяйка, упаси боже чтобы кто так думал.
 
Татачка писал(a):
 
Если ребенок не знает, что такое читать, что он сам может читать, что читать это интересно, он не сможет интерисоватся литературой.
Если окружение ребенка интересуется литературой, музыкой, поэзией.., то и ребенок потянется. Но только при условии что он воспитывается дома.
 
Татачка писал(a):
 
Растить "недоразвитую" личность, семья-то неполная и крохотная - мама и малыш...
А помимо мамы и малыша есть тети, дяди, бабушки, дедушки, друзья, подруги.
 
Татачка писал(a):
 
но не можете радоватся успехам других, которые больше времени уделяли своим ддетям и их дети могут больше, чем ваши. Как же это называется? Ах, да, кажется , зависть....
Мудрость приходит с возрастом. Те мамы кто занимался к первым ребенком, используя методики раннего развития, второго уже растят по-другому. Я общаюсь с такими мамами, писала уже про них. У них хоть опыт есть! Реально могут сравнить достижения детей, "развитых" и "неразвитых". Даже известная сторонница раннего развития - Лена Данилова- с рождением второго-третьего ребенка поменяла свои взгляды на развитие как таковое. Так что о какой зависти вы говорите?


 
04:50 5 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дети все разные. Развитие у них идёт по-разному. Кто-то в полтора уже говорит и считает, а кто-то до 2.5 только слогами. И это никак не зависит от того сколько и как мамочки с детьми занимаются.
Я лично придерживаюсь золотой середины. Не перебарщиваю с кучей дополнительных занятий, но и не сижу просто тупо дома с ребёнком включив ему телевизор.
Методики нужно использовать осторожно. Те же Кубики Зайцева учат хорошо и бегло читать, но один из минусов - не учат понимать прочитанное. Это нужно дорабатывать какой-нибудь другой методикой. Идеала не бывает.
P.S. Если у кого-то возникнут вопросы, то я педагог со стажем. :-)

 
07:19 5 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мамочка писалa:
 
ну вот опять проглядывают ваши комплексы. Вы считаете что те мамы, кто детей не развивает с помощью модных методик, лентяйки. А вы развиваете. Вы не лентяйка, упаси боже чтобы кто так думал.
Еще раз повторюсь - мне все равно, что там и где говорит про меня, сына. Я не хожу и на каждом углу не кричу: Мой сын такой, мой сын может то-то! В яслях мы были, так воспитатели недели 3 не знали что сынок в 2 года может читать и считать, может сочинять сказки и "белые" стишки. Только когда он пересчитал одинаковых зайчиков, воспитатель спросила у меня не мерещится ли ей это. :-)))) Про методики: контретно какую вы считаете на сегодняшний день модной? Допустим, домановкая методика старше меня в 2 раза, последователей в России у нее уже не одно поколение. Это так, к сведению....
 
Мамочка писалa:
 
Если окружение ребенка интересуется литературой, музыкой, поэзией.., то и ребенок потянется. Но только при условии что он воспитывается дома.
Ну допустим, годам к восьми ребенок и заинтерисуется, но не кажется вам, что уже позновато, во многие виды спорта берут до 4-5 лет, иначе ни как, так же и здесь, пока вы "просто" общаетесь с малышом, не помогая ему развиться, он растет как сорняк, а если с рождения "сеять" культурные семена, то и вырастет - культурное растение. Что посеешь, то и пожнешь.
 
Мамочка писалa:
 
А помимо мамы и малыша есть тети, дяди, бабушки, дедушки, друзья, подруги.
Не у всех. Допустим у нас - очень маленькая семья - я, муж и ребенок. Муж пропадает на работе, мои родители слишком далеко, свекр по полгода в командировках, а свекровь работает. Получается, даже полная семья - не всегда большая.
 
Мамочка писалa:
 
Те мамы кто занимался к первым ребенком, используя методики раннего развития, второго уже растят по-другому.
Не обобщайте. Если вас окружали мамы которые не смогли, не значит, что все такие. А я знаю много примеров, когда мамочки занимались с детьми успешно, а не поверхностно, со вторыми-третьими не отказывались от этих методик, модернизируя их под нужды второго-третьего и не хаяли эти методики, только потому, что у них ничего не вышло и "все методики плохие".
 
Мамочка писалa:
 
Так что о какой зависти вы говорите?
Об обычной человеческой зависти мамочки у которой ничего не получилось, к другим мамам у которых было желание и у них все получилось.
Заметьте, вы не сказали ничего конкретно плохого про методику Домана, почему? Может потому что вы с ней глубоко не сталкивались? Потому что ознакомившись с ней бегло вы решили, что это трудно? Тогда не надо прикрываться возрастной мудростью...
PS. Если вы действительно знаете что-то плохое про методики основанные на работах Глена Домана , то с радостью буду ждать ваших коментариев. Но только не надо писать : плохо и все, а вот маня из третьего сказала что не очень все это. Договорились?

 
11:42 5 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Татачка писал(a):
 
Допустим, домановкая методика старше меня в 2 раза, последователей в России у нее уже не одно поколение. Это так, к сведению....
именно ее последователи, кто успешно пользовался ей и добивался результатов, потом меняли свое мнение.
Так что я знаю о чем говорю. Целые центры возвращаются к своим первоначальным занятиям!
Если родители не занимаются с детьми тем, чем занимаетесь вы, то это еще не значит, что они его вообще не развивают. Кроме методик раннего развития есть еще много чего интересного. Я например, выбрала такой путь - не мешать ребенку познавать мир. Тогда и интерес не угасает, малыш не ждет, когда же с ним мама позанимается, он сам ищет, спрашивает, интересуется. Таким способом мой старший ребенок научился читать, писать, считать. И на все его вопросы мы находили ответы: в книгах, интернете.
Знаю взрослых людей, чьи мамы в очень раннем возрасте учили детей писать-читать. Сейчас они такие же как все, не гении, вполне себе средние люди. Так что повторюсь - раннее развитие нужно маме, а не ребенку.
 
Татачка писал(a):
 
Ну допустим, годам к восьми ребенок и заинтерисуется, но не кажется вам, что уже позновато,
Интерес просыпается намного раньше! В 8 лет без всяких методик сын бегло читает, красиво пишет, изучает основы астрономии, физики, биологии, географии...И это без какой либо стимуляции с моей стороны. Может быть так происходит, потому что мы интересуемся в жизни многим? Не раз видела подобную ситуацию у тех родителей, что живут полной жизнью и ребенок живет вместе с ними. Младшая малышка тоже стала тянуться. У нее интерес появился еще раньше, т.к. пример перед глазами - брат и мама с папой.
И книжка "колобок" была мной прочитана еще тогда, когда ребенок особо не понимал смысла, но потом он никогда не тянулся к таким простым сказкам. Как начал читать, то его любимыми книгами стали - "В поисках капитана Гранта" и разного рода энциклопедии, а так же те книги, что стоят у нас в шкафу - по истории, искусству. В 6-7 лет он знал многих поэтов, писателей, художников, узнавал их произведения-картины. Конечно я не могу как вы похвалиться, потому что это полностью заслуга моего ребенка. Он этого добился сам! И я уверенна, что отпечаток останется на всю жизнь, т.к. то, чего достигаешь сам, больше ценишь и без усилий запоминаешь.
А каким твой ребенок вырастет - культурным или не культурным зависит не от раннего развития. У родителей - "георгинов" никогда не будет ребенка-сорняка. Так же и у сорняков никогда не родятся георгины. Конечно же при условии, что ты своего ребенка растишь, а не педагоги-психологи, ведь общение с родными людьми ничто не заменит.
 
Татачка писал(a):
 
Не у всех. Допустим у нас - очень маленькая семья - я, муж и ребенок. Муж пропадает на работе, мои родители слишком далеко, свекр по полгода в командировках, а свекровь работает. Получается, даже полная семья - не всегда большая.
Вы сидите целый день взаперти, ни с кем не видитесь? И друзей-подруг нет?
 
Татачка писал(a):
 
Заметьте, вы не сказали ничего конкретно плохого про методику Домана,
У каждого свой путь. Я дошла до этого сама и вы сможете, только наверное не захотите, т.к. не знаете других способов развивать ребенка, да и менять что-то в жизни - тяжелый труд. Писала я не для вас лично, а для тех кто сомневается :доверять ли ребенка центрам и всяким методикам. Ищите информацию не только за, но еще и против. Читайте книги, литературу...
Внедрением всяких методик нас уводят от нормального своевременного развития. Мамы гонятся за модой, бросаются развивать интеллектуальные способности ребенка, забывая о главном... Лучше вывезите ребенка на природу, пусть побегает по травке босиком, искупается в озере, побегает под дождем, изучит растения и насекомых. Замечено, что деревенские дети развиваются по-другому. Они чувствуют связь с Природой, растут более свободными. Это нам кажется, что их развитие идет вразрез с какой-либо методикой, но это драгоценнейший опыт - самое лучшее развитие.

 
12:35 5 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  АМАЛИЯ
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если есть спрос на центры раннего развития,значит есть предложение и поэтому они открываются по всей стране. Значит родители хотят водить туда детей и не спорят нискем нужно или нет. Они так считают нужным. и все.Это их право.Почему же вы сейчас переходите на личности и спорите неочем?! Это тоже самое что спорить о целесообразности прививок детям...У каждого своя правда.
Зачем что то кому то доказывать?
По поводу Домана-Маниченко прочитайте в интернете 10 заблуждений о ранеем развитии. Там написано все,о чем тут идет речь,и думаю более полной и подробной информации чем там,вы не найдете...

 
12:40 5 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мамочка писалa:
 
именно ее последователи, кто успешно пользовался ей и добивался результатов, потом меняли свое мнение.
Знаете, полазив по интернету не нашла ни одного сайта где оперируя фактами, иследованиями, или хотя бы жизненным опытом, опровергали достижения Домана и его последователей. Ни одного! Если и попадались, то только сайты, пестрившими рекламами своих "уникальных" методик и гневными отзывами мам-неумех...
 
Мамочка писалa:
 
Так что я знаю о чем говорю. Целые центры возвращаются к своим первоначальным занятиям!
Расскажите хоть об одном из них. Мои родители живут в культурной столице нашей страны, мама преподает английский язык в центре своевременного развития малышей. В этот центр приводят своих 6-8ми месячных детишек ангологоворящие сотрудники различных фирм, чтобы ребенка учили разговаривать на русском и английском языках. В этом центре нет поклонения определенной программе, будь-то Доман или Монтесори, программы разрабатываются специально для каждой группы из 3-4 детей. Но занятия не ограничены посещением центра, без обязательной домашней работы невозможно никак . Думаю, западным профессионалам я поверю больше, чем просто мамочке, рассуждающей о пользе сыромоноедения для детей всех возрастов :-/
 
Мамочка писалa:
 
Вы сидите целый день взаперти, ни с кем не видитесь? И друзей-подруг нет?
Мои друзья - это мои друзья, я не думаю, что семья=друзья. То что даю я своему сыну, не сравнится с тем, что он получит от простого тисканья моими подружками.
 
Мамочка писалa:
 
Читайте книги, литературу...
Читаю очень много. Читаю разные методики, сравниваю, смотрю на окружающих детей, и понимаю, что малышу можно и нужно помогать развиваться, а не ждать от моря погоды...
 
Мамочка писалa:
 
Он этого добился сам! И я уверенна, что отпечаток останется на всю жизнь, т.к. то, чего достигаешь сам, больше ценишь и без усилий запоминаешь.
Сами себе противоречите, как же сам, если вы дали ему эту возможность: купив книги по истории, потратив деньги на альбомы с картинами художников. Он же не сам выбрал в магазине и принес его домой. Если бы ваш супруг увлекался творчеством Мерли Менсона, слушал тяжелый рок, вы бы были рокершой, пьющей пиво и матерящейся на каждом углу, а ваш сын случайно в доме откопал альбом и увлекся этим, то да - это его заслуга. Знаете, сами того не понимая, вы создали свою уникальную методику развития малыша - окружив его теми вещами, которые без сомнений полезны для развития. И главное отличие между вашей и моей методикой(именно, моей, поскольку я никогда слепо не следовала всем рекомендациям, а брала из них основу) в том, что я открыла альбом с картинами ребенку, а вы просто положили его рядом с ребенком. И я как лучший друг своего ребека(так говорит он сам) показала, что мир - большой и многогранный, а вы в какой-то степени, бросили его плыть по течению...
 
Мамочка писалa:
 
Внедрением всяких методик нас уводят от нормального своевременного развития. Мамы гонятся за модой, бросаются развивать интеллектуальные способности ребенка, забывая о главном... Лучше вывезите ребенка на природу,
Думаете мы с ребенком постоянно сидим дома? Нет, у нас с мужем своя дача на которой мы бываем с конца апреля до самых морозов, ребенок не первый год сажает с нами, своей маленький лопаткой копается в грядках и больше всех радуется первым огурчикам. Я ни в чем не ограничиваю его, я даю ему больше, чем даете своему ребенку вы...
И вообще с чего вы взяли, что я занимаюсь развитием только интелекта, а не здоровья ?

 
00:58 6 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Татачка писал(a):
 
Читаю разные методики, сравниваю, смотрю на окружающих детей, и понимаю, что малышу можно и нужно помогать развиваться, а не ждать от моря погоды...
 
Татачка писал(a):
 
И я как лучший друг своего ребека(так говорит он сам) показала, что мир - большой и многогранный, а вы в какой-то степени, бросили его плыть по течению...
Золотые слова настоящей мамы, что тут еще добавить, не слушайте, Татачка, никого, заниматься с ребенком надо обязательно, то, что Ваш малыш будет знать и уметь что-то лучше других детей, никогда ему не помешает в жизни, а наоборот. Мне вот тоже говорили: "делать тебе нечего, ребенка мучаешт, она еще по русски разговаривать толком не умеет, а ты ее на английский водишь". Но говорил-то кто, Вы думаете, специалисты, нет, соседи, да всякие знакомые-доброжелатели. А теперь, когда дочь в конкурсах, олимпиадах учавствует, спрашивают: куда водили?, какой преподаватель? сколько платили? Водили и дома занимались, просто люди-то думают, что мы по два часа в день над учебником корпели, они не понимают, что мультик на английском ребенок запоминает, это тренировка памяти, ступени считает, это тоже не в напряг, песни с мамой по дороге на занятия поет, ничего сложного нет уделить ребенку 15 мин. в день - зато уже сейчас результаты есть, несомненно будут и в будущем. В воспитании и обучении ребенка нельзя ни в коем случае пускать все на самотек, это скажет любой квалифицированный педагог.

 
01:31 6 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Кристя
сообщений: 965
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мамочка писалa:
 
Мамы гонятся за модой, бросаются развивать интеллектуальные способности ребенка, забывая о главном... Лучше вывезите ребенка на природу, пусть побегает по травке босиком, искупается в озере, побегает под дождем, изучит растения и насекомых. Замечено, что деревенские дети развиваются по-другому. Они чувствуют связь с Природой, растут более свободными.
ценные слова и обратной теории быть не может!
не ограничивайтесь,мамы,только домашними занятиями..и центрами развития детей
сама долго в детстве жила в частном секторе и знаю что это куда интереснее чем в коммуналке..

 
01:40 6 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кто тут пишет, что надо ограничиваться центрами и домашними занятиями? Прогулки на природе - это само собой разумеющееся. Но одно только общение с природой грамотности и логики ребенку не добавит, иначе, все бы тогда побегали по травке и специалистом во взрослом возрасте высококласным стали или талантливым дизайнером, да или просто самодастаточным человеком. Чтобы Вашему ребенку в будущем занять достойное место в жизни нужен как минимум диплом о высшем образовании (для начала), а чтобы его защитить, одного общения с природой в частном секторе, увы, недостаточно. Хотя, это кому что от жизни нужно, может ребенок всю жизнь прогуливаться собирается. Нет знаний без приложенных усилий самого ребенка и конечно родителей на первом этапе, нет, без труда, как говориться, ничего не добиться, хоть общайся с природой, хоть дома сиди.

 
01:46 6 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Астра
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
просто люди-то думают, что мы по два часа в день над учебником корпели, они не понимают, что мультик на английском ребенок запоминает, это тренировка памяти, ступени считает, это тоже не в напряг, песни с мамой по дороге на занятия поет, ничего сложного нет уделить ребенку 15 мин. в день - зато уже сейчас результаты есть, несомненно будут и в будущем.
В точку! Противники раннего, вернее своевременного развития, думают, что мы, те, кто занимается с детьми, усаживаем их за парты чуть ли не с рождения и насильственным образом пытаемся что-то там им впихнуть. Попробуйте впихнуть что-то в ребенка, если он этого не хочет! Да он и слушать не будет, сразу уползет/убежит/отвернется. Я с детьми всегда занималась, но именно эти занятия были построены на том, что ребенку интересно. Как кто-то узнает, что 1,5-годовалый хорошо считает до 10, сразу начинается: "Ой, да у него же детства нет, что же вы делаете, родители, гения вырастить хотите?" А кто-нибудь поинтересовался, каким-образом он научился считать? Пресловутый "раз-два-три-четыре-пять, вышел зайчик погулять..." и прочие потешки, подсчет лестниц в подъезде. Где же мы детство-то отняли? Может, с ребенком, и разговаривать не надо с рождения, вдруг разовьется раньше времени? Он ведь всё равно ничего не понимает, зачем ему что-то говорить, пусть вырастет и сам всё поймет, "ведь так ценны те знания, которые добыты самостоятельно"!
Я детей всесторонне развивала, и физически, и интеллектуально, и духовно. И на дачу ездим, там дети с природой знакомятся, и по грибы детей с собой берем. И дома они прыгают, кувыркаются, скачут, визжат и танцуют. И считать умеем, и читать, и плавать самостоятельно, и на роликах кататься в 3 года. Одно другому не мешает, поверьте!

 
07:51 6 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Татачка писал(a):
 
Об обычной человеческой зависти мамочки у которой ничего не получилось, к другим мамам у которых было желание и у них все получилось
а можно узнать что получилось, о чём речь-то? :P насколько я знаю, детки потом все учатся и читать, и писать в школе, никто неучами не ходит. Из моего учительского опыта, разницы нет когда ребёнок научился читать, в 2 года или в 6. Ну исключением может быть то, что у вас ребёнок-вундеркинд, но тогда у него естетсвенные данные быть лучше других. А в основном движет этим то, что мамы хотят чтобы их ребёнок "был лучше" (из моего опыта, опять же). Главное в этой гонке за "лучшим и большим" не переборщить.

 
08:01 6 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Мне вот тоже говорили: "делать тебе нечего, ребенка мучаешт, она еще по русски разговаривать толком не умеет, а ты ее на английский водишь". А теперь, ...дочь в конкурсах, олимпиадах учавствует,
В частности с языками, я считаю никогда не поздно (не говорю конечно о 50-летних бабушках). Можно даже в позднем возрасте выучить и вполне хорошо. Я сама английский начала учить в 15 лет. Наняли репетитора, лучшего в городе на тот момент. Результаты такие же как если бы с 3 лет учила, даже англоговорящие не признают русскую. Как говорил дедушка Ленин - учиться никогда не поздно. :-))))

 
13:59 6 августа 2010
тема Детские центры раннего развития детей наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
В частности с языками, я считаю никогда не поздно (не говорю конечно о 50-летних бабушках). Можно даже в позднем возрасте выучить и вполне хорошо.
Можно выучить и в позднем, можно и вообще не учить ничего и никогда. вот только что делать на экзамене в ВУЗ, в аэропорту, за границей, если ни слова ни сказать не понять не можешь? И работать потом где, если нет знаний? вопрос тут даже не я языке, который преподают во многих дествих центрах, вопрос тут во многом глубже, у ребенка, который развивает свои способности с раннего детства и память лучше и общается он больше, и к педагогам привыкает лучше, потому что у него их больше, ни только тетя Клава и тетя Зина в д\с. Моей, например, дочери выучить стих наизусть - вообще ничего не стоит, тогда как для многих детей - это наказание. Это заслуга того, что мы с детства память развиваем посредствам обучения языка. У меня на работе у сотрудницы сын-студент тоже с раннего детства английский учил, потом самостоятельно китайский выучил, каждое лето в Китай ездит работает переводчиком - зарабатывает неплохо. А вот мама бы рассуждала, что нечего ребенка мучить - пускай по травке бегает. Чем бы сейчас занимался неизвестно. По этому роль мамы в образовании ребенка первостепенна, так же как и роль детсткий развивающих центров.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"