JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Сплит системы в квартиру.
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:48 30 апреля 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
фильтры находятся где? в смысле в сплите
В смысле во внутреннем блоке. У внутреннего блока легко снимается крышка, без винтов, болтов и отверток - открывается не сложнее дверцы шкафа. Там и есть все, что вам нужно.
 
Sun_a писалa:
 
или блоке на улице?
Судя по этому вопросу Вы вообразили, что кондиционер засасывает воздух с улицы, охлаждает и подает в комнату. Так многие ошибочно полагают, считая вентилятор на внешнем блоке - системой накачки воздуха. Нет, это не верно. Кондиционер берет воздух с вашей же комнаты, его же охлаждает и выдает обратно! Воздухозаборник у него обычно сверху. Отсюда вывод: вам обязательно надо будет каждый день проветривать комнату, открывая окно.
Что касается конструкции кондиционера - так у него трубка на улицу предназначена для подачи фреона, электрического провода, водостока, но никак не для "передачи воздуха"!
Вентилятор на улице - это просто кулер, предназначенный что бы охлаждать внешний блок.
Видите ли. Кондиционер - это самый обыкновенный холодильник. Только ваш холодильник делает тепло внутри себя, но снаружи, на задней стенке, ваш холодильник горячий! Дело в том, что компрессор холодильника сжимает фреон (при сжатии происходит нагрев, потому и задняя стенка холодильника горячая), а потом сжатый фреон подается по трубке внутрь и там испаряется, создавая холод. По этому холод в холодильнике компенсируется таким же количеством тепла сзади холодильника. Только тепла сзади холодильника больше, чем холода внутри него, потому что КПД любой машины меньше 100%. Другими словами, если вы откроете дверцу холодильника в глухой комнате, то со временем холодильник нагреет комнату!
Фокус же сплит(английское split - разрезанный)-систем в том, что "холодная" часть находится у вас в комнате, а "горячая" часть - на улице. Там же, на улице, находится и шумный компрессор. То есть у вас прохлада и слабый шум, а на внешний блок греет улицу.
Но - главное! Кондиционер крутит воздух в комнате, а не берет его с улицы!
 
Sun_a писалa:
 
фильтры наверное и менять надо периодически. какой у них срок службы и цена?
Если кондиционер оснащен разными HEPA-фильтрами, биологическими, угольными и прочими, то разумеется рано или поздно такой фильтр надо менять. Хотя бы раз в сезон. Сколько стоит - не знаю. У меня в кондиционере - мягкая металлическая сетка, с металлическим "ворсом", на которую липнет пыль. Сетка моется. И два маленьких фильтра, каждый из которых закрывает 25% воздухозаборника: один из какого-то губчатого материала и легко моется. И плазменный фильтр, который из себя представляет пластмассовую решетку, внутри которой - металлические пластины. На этих пластинках - грязь и пыль. Плазменный фильтр задерживает грязь и пыль не материалом, а электричеством, по этому он работает весь срок службы кондиционера. Но чистить его надо часто, раз в неделю. Понимаете, он маленький и пластинки у него маленькие. Мусорного мешка как у пылесоса у него сами понимаете - нету. Потому надо стирать грязь с его металлических пластинок.


 
18:21 15 мая 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера видел, как в ставили кондиционер жильцы квартиры на 9 этаже. Работала автовышка - удивительная машина, размером - обычный японский микрогрузовичок, а стрела дотянулась аж до 9 этажа! Поставили кондиционер и теперь он у них там вполне прилично выглядит. В то же время, многие люди экономят на автовышке и монтажники ставят внешний блок прямо под окно (иначе никак) в неудобных условиях. Однако это полбеды. Самое неприятное - это длинная белая труба, которая по фасаду дома поднимается вокруг окна и наверх - где установлен кондиционер. С виду - полное уродство: внешний блок, от которого тянется трехметровая белая кишка.
Я бы очень не советовал так поступать, граждане.
Во-первых, вы покажете всем вокруг, что вы - жмот, пожалевший денег на автовышку
Во-вторых, это просто уродливо выглядит, порча внешнего вида фасада дома.
В-третьих, лишние три метра труб и кабелей тоже денег стоят, так что неизвестно, много ли сэкономите
В-четвертых, слишком длинные трубы снизят эффективность аппарата.
ЗЫ. Кстати, все-таки не зря я купил аппарат с обогревом. Сейчас дома 20 градусов тепла, для меня - слишком холодно. Так что сижу и греюсь :-)

 
21:21 15 мая 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felis, у меня вот такой вопрос. Был в ДК Судостороителей в одной фирме, мне предложили LG и Panasonic - причем он на 4 тыс. дороже, но, от него, как мне сказал консультант, меньше шума чем от LG и потребеление электроэнергии тоже меньше, вот не знаю - на чем остановиться, с установкой уже определились.

 
13:36 16 мая 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
мне предложили LG и Panasonic - причем он на 4 тыс. дороже, но, от него, как мне сказал консультант, меньше шума чем от LG и потребеление электроэнергии тоже меньше
Что тут скажешь. Все по карману. У меня например не было лишних 4 тысяч, так что я взял LG. Это народная марка, LG производит больше всех кондиционеров в мире. Но всякие Тошибы, Мицубиси, Дайкины, Панасоники, по идее должны превосходить по надежности LG. С другой стороны, я видел древние кондиционеры LG и даже очень древний Gold Star (прежнее имя LG). Работают. Так что надежность, так и быть, я не стану учитывать (в конце концов и на LG гарантия 3 года, да и раз уж продают больше всех кондиционеров, можно предположить что они это делать умеют).
Так что остается энергия и шум. Энергию посчитайте разницу, насколько экономичнее и сколько он сэкономит за 5-7 лет (пессимистичный прогноз времени жизни аппарата).
И наконец шум. Вообще-то мой кондиционер шумит достаточно ощутимо. Слышен не только шелест воздушного потока, но и легкий шум движущихся частей вентиляторов внутреннего блока. Еще если прислушаться, можно услышать и как циркулирует фреон. Все это сливается в звук, по уровню не меньше чем большой вентилятор. Впрочем, днем это не мешает, а ночью - ну кому как. Я засыпаю под звук кондиционера, уж при жаре мне вообще уснуть тяжело. В общем, я свой кондиционер оцениваю достаточно высоко, однако более качественных подшипников я ему искренне желаю.
Ну а выбор за вами. Как там ваш кошелек? Если потянет, то берите панасоник (если он *действительно* тише, а не на призрачные и эфемерные пару децибелл). Если кусается цена - берите LG, будет несколько шумнее, ну да и ладно...

 
10:21 27 мая 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо всем за ответы.
Так сложились обстоятельства, что после глобального ремонта в прошлом году, денег на кондиционер попросту не хватило :-)) .
Купили в этом году, поставили вчера. Был куплен Самсунг 09, на 27 кв.м. с функциями, наверное, как у всех (нагрев, хлаждение, осушение, вентиляция, "спокойный сон", турбо, режим экономии э/э, защита от перепадов сети на 400 W, доп. фильтры). Сам кондиционер покупали ещё в феврале за 11 т.р( с учётом скидки), установка обошлась за 4500р.
Работает девайс тихо, больше сказать не могу, попзже отпишусь, когда начнём его усиленно эксплуатировать.

 
11:19 27 мая 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Калинда писалa:
 
Сам кондиционер покупали ещё в феврале за 11 т.р( с учётом скидки), установка обошлась за 4500р.
Если не секрет - где покупали? установку там же заказывали?

 
12:24 27 мая 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
Покупали в Айсберге, установка заказывали у компании, которая ставила кондиционеры на работе (подошла спросила телефончик, обо всём договорились,назначили дату и вечерком поставили).

 
12:56 28 мая 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
сплиты LG шумные, некачественный пластик который скрипит когда погоняешь систему. требуют постоянного ухода, через год эксплуатации дельта установленной с пульта температуры и фактической такая, что можно дальше уже не смотреть на значения температуры на пульте, а ориентироваться только на свои собственные ощущения. Спать под него просто невозможно, незнаю кому как но когда он ночью переключется с шумом (и это в режиме сна !!! ) я просыпаюсь сразу и приходится его выключать, а потом просыпаешься уже от жары :-/ . Брал 3 года назад LG art cool разрекламмированную модель на тот период и такая ерунда, даже не представляю как ведут себя бюджетные модели. Лучше подкопить денюжку и купить инверторный кондишн panasonic, hitachi,daikin, ток не китайской сборки,

 
15:36 28 мая 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Двацветок
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
Настоятельно не рекомендую брать в семью корейцев. Что лыжа, что гнусмас - дешево, наворочено - но совершенно ненадежно. Если денег ограниченное количество - возьмите японца ниже классом за те же деньги. Вы будете им пользоваться только по назначению и не иметь с ним секса.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"