JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Сплит системы в квартиру.
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:17 24 июня 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скажите, кто недавно ставил: во сколько обходится сиё удовольствие? Сколько потребляет э/э? В каких фирмах ставили? Какие ньюансы, особенности?

 
18:12 24 июня 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Калинда писалa:
 
Скажите, кто недавно ставил: во сколько обходится сиё удовольствие? Сколько потребляет э/э? В каких фирмах ставили? Какие ньюансы, особенности?
Приобрел в мае текущего года в Стиноле.Модель LG 07 LH-бюджетная сплит-система.Функций необходимый минимум: тепло-холод,режим осушки воздуха,режим хаос.Подходит для помещений площадью (не объемом!) до 21 кв.м. при высоте потолка 2,5 м.При выборе системы для помещения большей площади цифра в названии модели должна быть выше ( 09-для 27кв.м.)....Установка производилась сервисом магазина,стоимость 5800руб вне зависимости от этажа.При установке есть нюанс:если вы хотите установить наружный блок на значительном расстоянии от внутреннего (особенность планировки квартиры) и длина соединительных шлангов превышает 4м,то ваша доплата-500руб за каждый дополнительный метр....Потребляемая мощность в режиме охлаждения и тепла одинакова,примерно 700 Вт.....С учетом 15% скидки система обошлась около 17 т.р. с установкой,гарантия -1 год.

 
18:54 24 июня 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  ArthurKing
сообщений: 75
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня интересует последующее обслуживание сплит-систем. Сам кондиционер висит за окном, круглый год. Как и любая техника, наверняка есть какие-то регламенты по обслуживанию, их стоимость. Вот это интересует. И что делать, если сломался? Отдельно приглашать вышку, чтобы снять и тащить в сервис?

 
23:09 24 июня 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
А кто как борется с пухом, который забивает всё и вся?

 
23:56 24 июня 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ArthurKing писал:
 
Меня интересует последующее обслуживание сплит-систем. Сам кондиционер висит за окном, круглый год. Как и любая техника, наверняка есть какие-то регламенты по обслуживанию, их стоимость. Вот это интересует. И что делать, если сломался? Отдельно приглашать вышку, чтобы снять и тащить в сервис?
Никогда не слышал,чтобы сплит кто-нибудь снимал для техобслуживания. Конструктивно рассчитаны они на длительный срок службы.

 
00:10 25 июня 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наружный блок установлен на стене за лоджией.Доступ к нему у меня есть,но делать ничего не буду специально.Посмотрел-пух есть на поверхности радиатора,но межпластинное пространство вроде не забито и слой очень тонкий.Во всяком случае ухудшения охлаждения совершенно незаметно.Думаю со временем облетит.

 
05:06 25 июня 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  NickUasse?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Glock писал:
 
и слой очень тонкий.Во всяком случае ухудшения охлаждения совершенно незаметно.Думаю со временем облетит.
 
a_smurn0FF писал:
 
А кто как борется с пухом, который забивает всё и вся?
Радуйтесь блин, у вас в наличии тончайший фильтр природного происхождения, способный защитить радиатор от налипания пыли, когда нарастет и забьется можно аккуратно снять его длинноворсовой кисточкой или если далеко - дотянуться пылесосом. Причем сделать это как раз перед следующим "пуховым" сезоном, чтоб снова налип свежий.

 
08:16 26 июня 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
NickUasse? писал:
 
Радуйтесь блин
ага, нарадоваться не могу, всё забито по самое нехочу.
Пух же создаёт сопротивление воздуху и эффективность теплообмена падает, точнее КПД кондишена.
А поскольку "всасывательная" сторона "лицом к стенке", то пылесос и кисточки отпадают.
Остаётся только компрессор.

 
11:15 26 июня 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
рекомендую чистить от пуха хотя бы раз в два года обязательно иначе кондиционер выйдет из строя !!!

 
12:54 26 июня 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  NickUasse?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
А поскольку "всасывательная" сторона "лицом к стенке", то пылесос и кисточки отпадают.
а она у всех лицом к стенке? или у вас особый шедевр? насколько мне встречались кондюшники - у них пропеллер стоял с внешней стороны - он что на вдув работает? Как бы то ни было, такие тонкости надо учитывать при установке кондишна.

 
11:13 27 июня 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
NickUasse? писал:
 
у них пропеллер стоял с внешней стороны
пропеллер выдувает воздух, который засасывается с трёх других сторон, в том числе от стены.
у меня кондёр на балконе, так что поток воздуха лекго контроллируется "пальпацией".

 
21:49 29 июня 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  CROWN
сообщений: 348
 
Калинда писалa:
 
Скажите, кто недавно ставил: во сколько обходится сиё удовольствие? Сколько потребляет э/э? В каких фирмах ставили? Какие ньюансы, особенности?
Kelon AS 07HR4FVСUH бюджетная сплит-система,тепло-холод,режим осушки воздуха,режим хаос.Подходит для помещений площадью (не объемом!) до 21 кв.м. при высоте потолка 2,5 м.
Брал в Инет-магазине (оставил заявку) "МегаСпейс" (там дешевле значительно), оплатил на Октябрьском, а потом на склад Стинола на своей машине забрал и домой. Вызывал бригаду для установки, хотя хотел сам поставить и передумал в связи с большим количеством комплектующих и необходимостью компрессора. Вышло всё вместе 14 тыс.руб. Гарантия 1 год.
У меня стоит внешний блок на балконе на стенке и напротив вентилятора москитная сетка. Пуха нет в моём районе. Не знаю как насчёт 21 кв.м., но хватает на все 3 комнаты, если работает не менее 2 часов и все окна закрыты. На улице жара, а дома прохладно. Но советую 12 модель всё таки. Она мощнее и быстрее процесс охлаждения. Потребляемая мощность в 2 режимах 700 Вт.

 
20:13 3 июля 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
кто может что рассказать про кондишн или сплит на 2 комнаты. ставится разводка или какая система. в спальне вешать систему некуда - только непосредственно над кроватью, а в зале возможность есть, но нужна не так сильно как в спальне...

 
11:16 4 июля 2008
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Sun_a писалa:
 
кондишн или сплит на 2 комнаты
А смысл в таких тратах есть?
Разница в цене между кондишеном с индексом 07 и индексом 09 (или между 09 и 12) меньше, чем стоимость допблока и доразводки. Проще заложить в расчёт общую площадь.
Только если у вас комнаты не сообщающиеся, тогда это именно Ваш вариант. Но он не очень распространён в секторе "Home", это уже офисные варианты - тут и цены наверно поболее, т.к. как минимум внешний блок должен быть мощнее, ну и наверняка они (блоки) как-то общаются.

 
09:25 29 апреля 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
До 30-градусной жары еще далековато. Оптимальное время для заказа кондиционера - начало мая. Потому что в этот момент еще не сильные очереди и если придется заказывать кондиционер, ждать пока его привезут - то он поспеет как раз к жаре.
Я протормозил и пошел заказывать кондиционер 4 июня 2008. 20 дней ждал пока привезут. За июнь, в течение которого я его ждал, чуть не сдох. Не ждите пока обезумевшая от жары толпа начнет осаживать климатические фирмы - придется ждать не только изделие, но и очередь на установку.
Заказывать во всяких бытовых магазинах типа Эльдорадо и В-Лазер не стоит. Там продавцы не шарят в кондиционерах, они про плазменные панели любят рассказывать или пылесосы, но невозможно быть специалистом во всем. Я решил покупать кондиционер не в бытовом магазине, а в специализированной климатической конторе. На самом деле я эту фирму выбрал потому что увидел, как они ставят кондиционер в соседнем доме и там у них был такой мини-фургончик, на котором была их реклама. Там по каталогу выбрал достойную модель, мне все рассказали, показали и качественно установили. Только немного по срокам потянули - по договору должны были за 14 дней, реально я ждал 20 (а что делать - очереди, жара).
Я выбрал LG Art Cool. Это народная марка с цветной плоской панелькой. Изделие обошлось в 17500, установка в 5500. Сейчас же цены не знаю какие. Может выросли, может и упали. А может не изменилось ничего. Процесс установки очень сложен - задействована целая бригада человек 5-6, сборка кондиционера сложна (его разбирают и прикручивают к нему всякие провода и шланги, все спец инструментом), развальцовка, трубогибы, бурение, вышка, соединение, откачка воздуха из труб компрессором, короче в итоге ясно откуда сумма в 5500 рублей - не так много для бригады в 6 человек, сложную установку с участием автовышки.
Монтажники сказали, что после зимы кондиционер может потребовать дозаправки фреоном, поскольку за зиму фреон может быть выдавлен на холоде. И порекомендовали на зиму проводить консервацию кондиционера - то есть закрыть краны, надеть чехол... я лично пожалел денег, да и в интернете почитал, что в общем-то особенно и не надо... в общем решил, что если что - сделаю просто дозаправку.
В общем, на днях, когда стало тепло, я включил наконец свой кондиционер - холодит. Взял термометр и измерил температуру воздуха прямо внутри кондиционера: 11 градусов. Значит фреона достаточно, чему я рад.
Сейчас у меня дома температура достигает 30 градусов, потому что батареи греют, а на улице уже тепло. А открыть окно невозможно: на улице настоящий газенваген mad . Кондиционер по крайней мере чистит воздух. Но скоро 1 мая и батареи отключат, и о чудо, в квартирах весной становится холоднее, чем за всю зиму badgrin . Тут пригодится режим обогрева кондиционера.
Пока я выбирал кондиционер - прочитал очень много статей в интернете, да еще теперь имею годовой опыт использования. Так что если кто-то мало знает о них, но есть вопросы - могу что-то и посоветовать. :-)

 
10:52 29 апреля 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Так что если кто-то мало знает о них, но есть вопросы - могу что-то и посоветовать
это мне! встал остро вопрос - дома маленький ребенок, на улице нечем дышать, соответственно дома тоже (плюс сосед "скунс"). как выбрать модель, на что обратить внимание при выборе? какие ненужные "навороты"?
интересует особенно момент - 2 комнаты, раздельные 17 и 20кв, общая 1 стена но по ней шкаф до потолка. по месту кондюшн влазит в зал, в спальне фактически он не помещается - можно ли какую-то разводку сделать или может какие-то модели есть? и если поставить в зале например, насколько действие будет ощущаться по квартире (52кв.м)?

 
11:28 29 апреля 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  wargen
сообщений: 293
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как и Felis я поставил себе LG Art Cool (09) с черной панелькой, только в этом году из-за подорожания доллара у нас он стоит 24900 (практически во всех магазинах города) установка также подорожала 5500-7500. Со скидкой и установкой мне обошлось в 28тр, не жалею. За 1ч охлаждает всю мою 57 метровую квартиру при учете закрытых окон и очень радует наличие плазменного фильтра очищающего воздух, т.к. дома маленький ребенок, а за окном уже появился дым.

 
15:29 29 апреля 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, кондиционеры действительно подорожали, по сравнению с прошлым годом. Мы вот тоже собрались ставить. Только вот пока с маркой не определились, и с функциями.
 
Felis писал:
 
решил покупать кондиционер не в бытовом магазине, а в специализированной климатической конторе.
Можно узнать адрес фирмы, и телефончик если есть.

 
18:13 29 апреля 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народной маркой считается LG. Именно LG продает больше всех кондиционеров в год в мире. И они хорошего качества, они проверены временем. Хотя если у вас много денег, вы можете поставить себе дорогие кондиционеры - например Daikin. Поскольку у меня у самого LG, то и говорить буду только за него.
 
Sun_a писалa:
 
встал остро вопрос - дома маленький ребенок, на улице нечем дышать, соответственно дома тоже (плюс сосед "скунс"). как выбрать модель, на что обратить внимание при выборе? какие ненужные "навороты"?
1) Вам нужен режим обогрева? Кондиционер с такой функцией будет стоить на 1000 рублей дороже, но в принципе это того стоит. Функция обогрева бывает полезна только весной, когда еще прохладно, но батареи уже выключили или осенью, когда батареи еще не включили, но уже холодно. Зимой пользоваться кондиционером все равно нельзя. Я взял с обогревом: в моей квартире зимой жара, так что обогревателя отдельного у меня нет. Но в межсезонье у меня зузман, так что я греюсь.
2) Определитесь с мощностью кондиционера. Мощность определяется по площади комнаты. Еще правда влияет, насколько ваша комната солнечная и насколько она теплоизолирована. Охладить темную северную комнату с пластиковыми окнами, хорошо удерживающими прохладу - легче, чем комнату с деревянными дырявыми окнами, да еще и залитую яркими солнечными лучами. Тут лучше проконсультироваться с работниками климатической конторы, вот потому и лучше брать там: неизвестно что вам насоветует мальчик или девочка из Эльдорадо там или В-Лазер.
3) Фильтры. У всех кондиционеров есть фильтры грубой и более тонкой очистки. Грубая механическая очистка - это сетка. Задерживает пыль, шерсть и прочий крупный мусор в воздухе. И есть более тонкие фильтры. Например - плазменный фильтр. Представляет собой небольшую решетку, закрывающую примерно 25% воздухозаборника. В этой решетке пропускается высокое напряжение, которое создает мощное электрическое поле. И это поле притягивает к пластинкам фильтра мельчайшие частицы. Несмотря на малый размер, через него проходит большой объем воздуха, который очень тщательно очищается от пыли, дыма, копоти. Я взял кондиционер с плазмой. Кстати, такой фильтр не требует замены в отличие от многих других - его можно почистить, он же просто металлический и фильтрует не с помощью расходного материала, а электрическим полем.
Кондиционер даже без включенного плазменного фильтра и без прочих "навороченных" фильтров неплохо чистит воздух, но с плазменным фильтром он делает это еще лучше и намного быстрее!
4) Функционал. В дополнительные функции входит режим осушения воздуха (по сути кондиционер холодит и убирает воду из воздуха), ионизатор (все равно что люстра Чижевского, функция спорная, к тому же во всех моделях, где есть ионизатр - нет плазмы, а где есть плазма - нет ионизатора, а я выбрал плазменный фильтр), вентиляция (кондиционер просто гоняет воздух без охлаждения), режим сна (с пульта устанавливаешь кондиционеру нужное количество часов планируемого отдыха и тот начинает охлаждать в самом тихом режиме, при этом каждый час он увеличивает температуру, то есть уснете вы при 23 градусов в холоде, а среди ночи кондиционер сделает уже 25 - считается что это лучшие условия сна), есть таймер включения и выключения.
5) Прочие навороты.
К ним можно наверное отнести приятный дизайн Art Cool, существуют кондиционеры с датчиком присутствия человека (у моего нет и не надо) и инвертнорный тип компрессора. Про инверторный тип компрессора: это когда компрессор во внешнем блоке работает не с циклами включение\выключения, а постоянно - плавно меняет мощность. От этого компрессор дольше живет, меньше жрет электричества и точнее поддерживает температуру. Но стоит такой инвертор дороже настолько, что эти затраты окупятся на экономии электричестве только лет через десять.
 
Sun_a писалa:
 
можно ли какую-то разводку сделать или может какие-то модели есть?
Существует кондиционер, у которого один внешний блок, но два или более внутренних. Но внутренний блок в каждой комнате обязан быть. Да и еще, кондиционер "мульти-сплит", о котором я говорю, стоит как два обычных, так что не стоит... но в любом случае в комнате каждой должен быть блок. Пытаться сделать по-другому - нереально, как вы себе разводку представляете? Пробурить окно в другую комнату и вставить в это окно вентилятор что ли?
 
Sun_a писалa:
 
и если поставить в зале например, насколько действие будет ощущаться по квартире (52кв.м)?
Кондиционер ощущается в комнате установки, если закрыты окна и двери. Если дверь открыть, то в ближайшем коридоре будет чуть прохладнее, а в комнате неудовлетворительно тепло. Кондиционер с пределом 21 метр не справится с 50 метрами и сложной структурой квартиры. И покупка кондиционера огромной мощности тоже не верно: сильный сквозняк где он установлен, все равно плохая циркуляция воздуха и вообще зачем вам тратить мощность на охлаждение кухни с печкой и коридоров!
 
Кобелина писал:
 
интересует фильтрация воздуха, а именно защита от дыма, а то почти каждый год дышим этой гадостью.
Дым это да, плохо... вообще-то если в квартире плотно закрыть окна, то дым все равно осядет и воздух очистится. Но плазменный фильтр это сделает значительно лучше и быстрее, а копоть осядет на его металлических пластинках, а не на ваших легких. Субъективно, когда я вхожу в комнату, я чувствую резкий перепад в чистоте воздуха, даже когда дыма нет. Возможно впечатление усиливается эффектом прохлады и эффектом более сухого воздуха. Заходишь домой, воздух жаркий, влажный и спертый. Входишь в комнату и резко вдыхаешь полной грудью - прохладно, сухо и наверное чисто. "Наверное" потому, что опираюсь на ощущения. Ну и на ту пыль, которую я соскребаю с фильтров каждую неделю. Да, чистить фильтры нужно раз в неделю. Как и пылесос. А как иначе.
 
sawer писал:
 
Можно узнать адрес фирмы, и телефончик если есть.
Я ставил в "Климат-ДВ". Обитают они в длинном-длинном одноэтажном строении возле Платинума, вход там же где администрация Платинума. Телефон думаю не проблема узнать, а лучше сходите - что толку по телефону говорить, туда надо ногами, каталоги смотреть и беседовать...

 
12:11 30 апреля 2009
тема Сплит системы в квартиру. наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Да, чистить фильтры нужно раз в неделю. Как и пылесос. А как иначе.
фильтры находятся где? в смысле в сплите или блоке на улице? у нас балкона нет, сответственно блок будет висеть на стене и не факт что доступен. и еще - фильтры наверное и менять надо периодически. какой у них срок службы и цена?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"