JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Добровольная бездетность
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:55 9 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
общая дискуссия не пришла к единому выводу и народ просто начинает цепляться к словам друг друга.
я же еще раз повторю свое мнение - все взрослые люди и решение принимают самостоятельно исходя из факторов развития собственной личности и материльного положения в семье. они на это имеют полное право. относитесь к чужому выбору с уважением и не стоит попытками сделать общество и поведением в нем одинаковыми для всех - общими правилами. подстраиваясь под эти правила люди и себе и своим детям будут просто калечить жизнь.
всем кто высказывал аналогичные точки зрения - спасибо! вы люди с головой! всем удачи и счастья!! до свидания!

 
10:15 9 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
А-а, Natali_ya,дайте подпишусь :) Совершенно верно.Меня всегда удивляет почему родители сами прошедшие все это так утверждают: не смогут,рано,сейчас другое время.Моему сыну 8 лет,жена родила его еще будучи студенткой,бабушки и дедушки работали...Она получила 2 высших образования,работает и у нас растет любимый сынуля...дурацкие стереотипы разрушены личным опытом.

 
11:12 9 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
и вообще хватит цепляться к каждой фразе, я высказываю свою точку зрения...
:-)))) Пока что я наблюдаю лишь эмоции, которые весьма интересны в своем проявлении.
 
Sun_a писалa:
 
да с чего ж такие выводы то появились? тут вы явно говорите на собственном опыте или круге своих знакомых. но это не значит, что оно так и есть!
Вообще, выводы исходят их дискуссии, а именно:
Lina4ka писалa: "правильно. это в идеале. но не стоит во всем надеяться на мужчину, не стоит быть от него зависимой. выше мною было сказано - сегодня муж есть, завтра ему на голову кирпич упадет, или к другой уйдет.. и все.. что делать будет женщина , не имеющая работы, образования и прочего для того, чтобы заработать и обеспечить себя и ребенка??"
 
Sun_a писалa:
 
общая дискуссия не пришла к единому выводу и народ просто начинает цепляться к словам друг друга.
Так говорят люди, чьи аргументы исчерпали себя. Чтож, Sun_a, имеете право :-))))
 
Glock писал:
 
почему родители сами прошедшие все это так утверждают: не смогут,рано,сейчас другое время.
Видимо потому, что боятся за будущее своих детей с тем избранником/избранницей, которого ребенок выбрал. Поэтому и говорят не торопиться с детьми. А чадо и радо стараться, тем более современное, познавшее радость свободной и бесшабашной жизни. И списывает на "пожить для себя" не понимая, от чего отказывается, что настоящая радость не в тусовках и Канарах, а в детях и крепкой семье и что это и есть главное в жизни. Успокаивает в этой ситуации то, что есть люди, которые мыслят иначе и которые сумели не растерять в это сложное время вседозволенности фундаментальные человеческие ценности и для которых семья и дети - не пустой звук.

 
12:29 9 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  tanyak1977
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
хочу добавить свою лепту в данную дискуссию
1) когда я выходила замуж, то знала, что мужу и мне необходимы дети. Нам было по 25 лет, квартиры не было, я не работала, получала второе высшее образование. Сына родила, будучи на 5 курсе (мне дали академ на год), по-прежнему не работала. Однако квартира уже была своя, купили в кредит (тогда цены были не такие, как сейчас), родители помогали, но в основном жили на одну зарплату мужа (и училась я тоже на нее же). И, что удивительно, у мужа стала складываться карьера, повышаться заработки. Хотя замуж я выходила за рядового инженера. Сейчас мы ждем второго, у меня уже есть работа, средний доход выше, чем во время первой беременности, так что Бог дает и на детей тоже.
2) так сложилось, что 3 года назад умер мой папа, так из депрессии мою маму выводил, да и сейчас выводить мой сын. Он для нее как свет в окошке, радость жизни и смысл существования. И это при том, что заботами о нем я ее особо не утруждаю, сама справляюсь.
4) по поводу дороговизны - обувь можно и русскую покупать - сандалики из Челябинка за 200 р., футболки,маечки, носочки, трусики - один раз в 6 месяцев 3 000 руб. - не такая большая сумма (по 500 р. ежемесячно откладывать можно), верхнюю одежду шьют на Комсомолке - и прилично, надо сказать, шьют. А вот старшие классы - это уже вопрос воспитания. Если уже сейчас я говорю ребенку, что каждый день покупать мармелад за 20р. я не могу, то он и не просит. Думаю, что это и дальше будет так.
Всю жизнь запланировать невозможно. Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах (С).
Деньги - преходящее, с работы могут уволить, с мужем тоже всякое может случиться. Но программировать себя на плохое - значит приближать это самое плохое. Надо жить и радоваться жизни, никто ничего никому не должен, все добровольно, все наши поступки есть осознанный выбор.


 
13:21 9 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Natali_ya, вот вы говорите, что "Нормально - это когда все идет своим чередом. Когда женщина, выйдя замуж, рожает, а уж потом реализовывает себя в других областях, если хочет"
А кто вам сказал, что это норма? То, что так жили испокон веков, еще не означает, что это есть правильно...
Каждый человек волен распоряжаться своей жиззнью по своему усмотрению, и вы не имеете право, навязывать им свою точку зрения, вернее даже не свою, а общественную. Вы думаете узко, с оглядкой на общественное мнение, вы боитесь быть другой. Вы живете по принципу "надо", так может не стоит мешать другим жить по принципу "хочу"....


 
18:10 9 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Багира писалa:
 
А кто вам сказал, что это норма? То, что так жили испокон веков, еще не означает, что это есть правильно...
очень правильно.... я согласна с тем, что есть какие-то традиции.. например, что Новый год -это семейный праздник, лучше его дома с гостями и семьей праздновать... что в отпуске надо стремиться отдохнуть на море... а невеста должна одеть на бракосочетание белое платье... но каждый из нас волен следовать или не следовать этим традициям, и при этом создавать свои...можно отметить новый год в клубе, не рваться в Сочи летом, а поехать на Байкал, и на свадьбу придти в простом веченем платье... так же и с детьми.. это все вбитый в головы наши стереотип (а не традиция даже) - окончил школу - надо в институт, получил высшее образование - иди работать на завод... и так же о семье - поженились -а когда же дети?? почему вон вы 3 года в браке, а нет детей?? ай-ай-ай ,непорядок... не как люди живете....
 
Багира писалa:
 
. Вы думаете узко, с оглядкой на общественное мнение, вы боитесь быть другой.
вот-вот... у нас те люди, кто делат все не так, как надо и не так, как все привыкли, сразу приравниваются обществом к белой вороне. повторюсь за себя - я в ближайшие пару лет буду делать все, чтобы обеспечить будущего ребенка - карьеру, деньги где-то отложить... а потом уже рожать. странные люди меня окружают,видимо, но они все (мать, муж, друзья) меня поддерживают в этом...
и еще раз по поводу навязывания своего мнения... одно дело его высказывать, на то оно и обсуждение. а другое дело - грубить людям, котороые имеют точку зрения, отличную от вашей.

 
00:47 10 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lina4ka писалa:
 
что так жили испокон веков, еще не означает, что это есть правильно...
Для тех кто стоит на позициях полного отказа от деторождения в угоду карьере и материальным благам, уповая на право выбора по собственному усмотрению
У нас есть биологическое и это у нас не отнять !
Говорят мол каждый должен делать выбор на свой вкус и цвет, мол это его святое право.. и нечего его обсуждать !
Даешь мол демократию и права человека в биологию ! Бросьте выэти гнилые, не модные уже американские привычки.
Дудки.. нет у вас такого права... нет .. не имеете вы право на выбор. И думать об этом не смейте ! Не смешите природу.
Вы, в свое время выбирали... иметь ли матку, или не иметь — Кто то за вас видимо решил — Вы с этим соглашались — У вас было открытое голосование — Не хотите ли тому кто это придумал не согласовав с вами, предъявить за это — За покушение на вашу так сказать свободу самовыражения и демократически идеалы — Не плодите глупость на земле, ее и так много.
А для для чего тогда вам грудь — Не хотите иметь детей - отсеките ее за ненадобностью... вы думаете для красоты она? Да источник ее ценности среди мужчин - именно в подсознательном, природном начале.
Почему тогда у вас к примеру вместо груди не выпирающая вперед, колючая, вся в блестящей серебристой чешуе лопата — Почему именно человеческая грудь — В которой все так замечательно устроено именно для кормления и именно человеческого ребенка ?
Какой нахрен выбор — Выбора для вас нет. Вы будущие или настоящие матери, это ваше предназначение.
Нет тут никакого "плюрализьма" мнений. Нет у вас права на "свою" точку зрения. Вам отказано в ней, по определению. Как отказано жить, не справляя естественные потребности. Почему бы вам на демократическом голосовании не принять решение - никогда не ходить по нужде, это не эстетично мол и нарушает наши права свободного выбора ))) Я думаю через часок другой, вашему организму уже будет глубоко нас...ать на вашу альтернативную точку зрения )) .....Точка зрения одна - и она истина. Все остальные точки зрения - в слив.
Вы не хотите быть человеком — Так не будьте им. Не живите в человеческом облике. Все равно по вашему несуразному решению так и случится, ваш человеческий род в вашем лице - закончится на вас, как и ваше решение - умрет вместе с вами.


 
10:39 10 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
дорогой оппонент, кажется, это не моя цитата..... уточнитесь, плиз..
далее....
 
Ekkl писал:
 
А для для чего тогда вам грудь — Не хотите иметь детей - отсеките ее за ненадобностью... вы думаете для красоты она? Да источник ее ценности среди мужчин - именно в подсознательном, природном начале.
понятно, то есть Вам, видимо, ваш ...эээммм..орган дан исключительно чтоб детей делать... так вы, следуя этому, должны быть категорически против контрацепции и детей у вас в семье д.б. немерено... или нет ??? ой, почему же ???
 
Ekkl писал:
 
Нет тут никакого "плюрализьма" мнений. Нет у вас права на "свою" точку зрения. Вам отказано в ней, по определению.
хм... вот ВЫ так хорошо знаете наши права (права таких, как я) .. точнее их отсутствие. а свои права-обязанности изучили?? вам при рождении выдали спец. кодекс что ли?? запомните, уважаемый. наши права и обязанности закреплены законодательно. все остальное, чего там нет -на наше усмотрение... на наш выбор. в семейном кодексе нет статей об обязанности иметь обязательно не менее 2-3 детей (дабы спасать демограф.ситуацию в стране) и прочего бреда.
 
Ekkl писал:
 
Вы не хотите быть человеком — Так не будьте им. Не живите в человеческом облике. Все равно по вашему несуразному решению так и случится, ваш человеческий род в вашем лице - закончится на вас, как и ваше решение - умрет вместе с вами.
вам сколько раз надо повторить, чтобы поняли - мы (эх, такие как я недочеловеки в вашей классификации) не против детей в принципе, а против того, чтобы рожать их в 18-20 лет.. мы против тех, кто не хочет детей вообще, так же как и вы, просто мы не столь агрессивны и не клеймим таких людей, признаем их право на любое решение.


 
13:33 10 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый, Ekkl!
Вы живете не в то время. Вам, с вашими примитивными высказываниями, нужно было жить, там, кстати, и остаться в эпоху Домостороя. Для вас женщина - это агрегат для удовлтеворения мужской потребности, вынашивания и рождения потомства. Вы не боитесь, что с таким мироворением снизойдете до уровня пресмыкающихся? Человек отличается от животного тем, что он имеет не только низшие потребности, но и высшие, благодаря которым он развивается как личность, прогрессирует, а не деградирует.....
Родить это одно, а вырастить ребенка это совсем другое. И для этого мало иметь, как вы выражаетесь матку и грудь. Как минимум нужны мозги....

 
16:41 10 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Багира писалa:
 
Natali_ya, вот вы говорите, что "Нормально - это когда все идет своим чередом. Когда женщина, выйдя замуж, рожает, а уж потом реализовывает себя в других областях, если хочет"
А кто вам сказал, что это норма?
Исторический опыт+биологические науки. А вот вам кто сказал, что добровольная бездетность - это норма? Сами придумали, чтобы не рожать?
 
Багира писалa:
 
Каждый человек волен распоряжаться своей жиззнью по своему усмотрению, и вы не имеете право, навязывать им свою точку зрения
А вы имеете, значит? Нет? А чтож тогда навязываете? Нравится набивать собственные шишки - набивайте, кто ж вам не дает.
 
Багира писалa:
 
Вы думаете узко, с оглядкой на общественное мнение, вы боитесь быть другой.
:-)))) Какой другой? Я не хочу оправдывать это искусственное явление, а разве должна? Ведь каждый имеет право на свою точку зрения, именно это вы всю тему и доказываете, или вы только про ваши права, а у остальных - обязанности? ;-)
Вот читаю тему и прихожу к выводу, что в душе вы понимаете, что прав Ekkl, а он и в самом деле прав, но женская гордыня не дает вам признать его правоту. Потому, что у каждой из вас свое оправдание, которое вы придумали и в которое уже успели поверить. Милые дамы, будьте хоть с собой честны, когда для себя решаете этот вопрос: иметь или не иметь детей, не всегда нужно подстраиваться под новое веяние времени.

 
17:04 10 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая, Natali_ya!
Я, в отличии от вас, (если вы читали мои предыдущие высказывания), не навязываю свою точку зрения, а постоянно говорю о том, что это ЛИЧНОЕ дело каждого! Я, опять таки, в отличии от вас, никого не осуждаю и никого не оправдываю, так как считаю, что каждый решает для себя сам, как говорится, быть или не быть.
Поэтому, убедительная просьба, в дальнейшем, прежде чем писать ответ, внимательно читайте высказывания.
А вот кто подстраивается, в этой жизни, так это вы. Вы выбираете проторенный путь, потому что так легче, проще, и не имеете возможность получить больше. И опять таки это ваше право!
Давайте уважать чужое мнение, чужое решение и не совать нос в чужую жизнь!

 
20:13 10 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Багира писалa:
 
Уважаемая, Natali_ya!
Я, в отличии от вас, (если вы читали мои предыдущие высказывания), не навязываю свою точку зрения, а постоянно говорю о том, что это ЛИЧНОЕ дело каждого! Я, опять таки, в отличии от вас, никого не осуждаю и никого не оправдываю, так как считаю, что каждый решает для себя сам, как говорится, быть или не быть.
О-о, какая вы у нас отличительная badgrin . Что ж вы тогда не даете право существовать другой точки зрения, отличной от вашей? Почему начинаете забрасывать оскорблениями и упреками?
 
Багира писалa:
 
А вот кто подстраивается, в этой жизни, так это вы. Вы выбираете проторенный путь, потому что так легче, проще, и не имеете возможность получить больше. И опять таки это ваше право!
:-)))) Ну, Багира, не опускайтесь так низко! Ваша оценка необъективна, вы, прочитайте свои посты (да и мои тоже) без эмоций, только факты, тогда не нужно будет включать самозащиту.
 
Багира писалa:
 
Давайте уважать чужое мнение, чужое решение и не совать нос в чужую жизнь!
Милая моя, прежде чем чего-то требовать от людей, нужно спросить с себя. Я всегда придерживаюсь этого правила. Знаете, помогает сохранять объективность. Чего и вам желаю :-)
А по теме у вас все? Жаль, т.к. мне очень интересно понять противоположную точку зрения и причины ее появления. Но интересна суть вопроса, а не разбор, кто чего и кому должен. Пока что никто не высказал веских аргументов в защиту добровольной бездетности (эмоции не в счет). Значит, не все потеряно! ;-) Lina4kе желаю, чтобы у нее все получилась, главное этого хотеть, а не сомневаться и верить в успех.

 
20:29 10 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Camanta
сообщений: 170
Lina4ka, да не реагируй ты на все высказывания так остро. На самом деле, я тоже считаю, что лет в 20 - 22 иметь детей, если учесть, что тогда только заканчиваешь институт, рано. Однако я бы не советовала терпеть до 35 лет, поверьте уж моим наблюдениям, после 35 лет вы можете не обрадоваться ребенку. Рожайте примерно в возрасте 25-30 лет

 
13:34 11 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Natali_ya!
1. Приведите мне хоть одно мое высказывание, где я забрасываю оскорблениями и упреками своих оппонентов.
2. Вам интересно понять причины появления проивоположной точки зрения? Пожалуйста.
В эпоху всеобщего развития и прогресса, у женщины появились большие возможности реализовать себя не только в качестве матери, но и в других сферах тоже. Женщина стала самостоятельной, сильной, независимиой. Она добивается порой даже больше чем мужчина. Она живет в свое удовльствие для себя, для своего любимого человека, для людей, которые ее окружают. И ей этого хватает! Она ничего ни у кого не просит, не требует, не завидует. Ей гармонично в этом ее состоянии. Она выбрала для себя такой путь и не бъется головой об стену в истерике, доказываю своим подругам имеющих детей, что они не правы. Она просто живет и дает возможность жить другим, так как они этого хотят.
3. Natali_ya, у меня такое ощущение, что вы меня просто не слышите. Я хоть раз сказала, что ваша точка зрения и ей аналогичные - это бред и абсурд? Я хоть раз кого-нибудь осудила из своих оппонентов? Я лишь делаю акцент на то, что "не судите, да не судимы будете".....


 
19:36 11 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
Мне сейчас 27 лет и я не рожаю по нескольким причинам
1. Боюсь. Я тяжело и болезненно представляю себе 9 тяжелых месяцев вынашивания и роды.
2. Считаю, что до появления ребенка нужно решить вопрос с недвижимостью, дабы не снимать за большие деньги (которые могли бы уходить на малыша и мамочку) или ютиться у родителей.
3. Просто некогда. Когда есть свой бизнес, свои обязанности тяжело переложить на кого-то другого.
Но первопричина всего (лично у меня) - это страх по первому пункту. Потому и тяну пока не разрешится вопрос с оставшимися двумя.

 
19:41 11 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Camanta
сообщений: 170
Светуха, а зря тянете. После 30 лет появится страх родить инвалида. Лучше поторопитесь до 30 или хотя бы до 35 лет

 
20:31 11 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светуха писалa:
 
1. Боюсь. Я тяжело и болезненно представляю себе 9 тяжелых месяцев вынашивания и роды.
А почему? У вас кто-то в родне тяжело ходил беременность? На мой взгляд, беременность - очень приятное время. Внутри тебя новая жизнь, ты каждый день наблюдаешь, как она развивается. Это здорово! А вот роды - да, перед этим процессом и у меня страх. И тут вспоминается Скарлетт О'Хара, у которой принцип: "Об этом я подумаю завтра", т.е. не нужно нарушать внутреннюю гармонию во время беременности тяжелыми мыслями о родах. Придет время - ситуация разрешится. А как иначе? Все через это проходят.
 
Camanta писалa:
 
После 30 лет появится страх родить инвалида.
Это в зависимости от состояния здоровья и наследственности. Женщины и в сорок рожают нормальных детей, мою подругу мама родила именно в этом возрасте. А забеременнеть после 30 сложнее, особенно когда перед этим тщательно предохранялись.

 
07:08 12 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
 
Светуха писал(a):
 
1. Боюсь. Я тяжело и болезненно представляю себе 9 тяжелых месяцев вынашивания и роды.
 
Natali_ya писал(a):
 
А почему? У вас кто-то в родне тяжело ходил беременность? На мой взгляд, беременность - очень приятное время. Внутри тебя новая жизнь, ты каждый день наблюдаешь, как она развивается. Это здорово! А вот роды - да, перед этим процессом и у меня страх. И тут вспоминается Скарлетт О'Хара, у которой принцип: "Об этом я подумаю завтра", т.е. не нужно нарушать внутреннюю гармонию во время беременности тяжелыми мыслями о родах. Придет время - ситуация разрешится. А как иначе? Все через это проходят.
Маме предлагали от меня отказаться-настолько тяжело протекала беременность. Врачи просили ее пощадить свою жизнь, не то чтобы мою. Вот, собственно, страхи оттуда и берутся. Поэтому для меня одинаково страшен как процесс вынашивания, так и разрешение от бремени.
[quote name=']
Camanta писалa
После 30 лет появится страх родить инвалида.
Ну от этого никто не застрахован и в 20. При такой-то экологии,да и других факторов достаточно. Зато бытует такой миф, что чем более поздний ребенок-то тем более он умный. Будем себя этим утешать:)

 
11:32 12 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  tanyak1977
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня одноклассница живет в Америке, ей, как и мне - 31 год. Рожать очень хочет, но там нет такого понятия как отпуск по уходу за ребенком - когда маленькому исполняется 3 месяца, мама должна выйти на работу, никто ей рабочее место держать не будет. И они с мужем планируют, какой же путь выбрать - нанимать няню с 3 месяцев или уходить ей с работы. Она прекрасно понимает, что биологические часы тикают, очень переживает, но там она может рассчитывать только на себя. А прожить на одну зарплату (мужа) там просто нереально.
В принципе на Западе практически все рожают после 35 - но на работу уже не выходят, становятся домохозяйками. Но и воспитывать ребенка, когда ему 15, а тебе - 50, по-моему, сложновато. Вспомните передачу "Няня спешит на помощь", когда мама старше 40 не может совладать с 10-летним сыном.
Да на бабушек, которым уже за 60, рассчитывать особо не получится ;-)

 
12:41 12 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
tanyak1977 писалa:
 
на Западе практически все рожают после 35 - но на работу уже не выходят, становятся домохозяйками.
это не так. Многие после 35 рожают и выходят на работу, как и все. Длительность жизни там больше, поэотму 50 лет - это не бабушки, как в России считается. ;-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"