JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Добровольная бездетность
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:16 4 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Natali_ya говорит "А без детей вас никто и не вспомнит потом".
А сколько в жизни случаев, когда дети вырастают и сдают своих родителей в дома для престарелых и просто забывают о них. Согласитесь не факт, что наличие ребенка, гарантирует вам беззаботную старость. Я считаю, что чистой воды эгоизм, не в том, чтобы жить для себя, а именно в том, чтобы иметь ребенка для того, чтобы он потом в старости подал вам стакан воды.
Получается, что над женщиной довлеют стереотипы и страх за свое будущее. Родила, значит ты правильная, общество тебя принимает, не хочешь рожать - будешь изгоем..... И это то в 21 веке.....


 
17:59 4 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
да уж... если родила- молодец, не родила - запинаем ногами... а то, что у каждого есть право выбора, никому не пришло в голову? и о том, что "не будет детей- никто о вас и не вспомнит" - почему же — добрые дела людей много значат... сделайте что-то хорошее для этого мира, и люди вспомнят Вас ... даже пусть самые близкие и родные..возьмите жить к себе бездомного котенка, помогите приготовить обед старушке-соседке... а то получается, женщина родила- и свободна , долг исполнен, всем спасибо


 
19:13 4 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
Это вынужденная бездетность, а речь в теме идет о добровольной.
если вы внимательно читали мой пост, то я писала о том, что часто добровольная бездетность вытекает из вынужденной. просто люди не считают нужным объяснять всем и каждому почему у них нет детей, проще сказать - не хотим. и не обязаны они вам вообще объяснять и доказывать почему они пришли к такому выводу. это их право. и не лезте вы в чужую жизнь, разберитесь в своей! или вам забот-проблем не хватает? почему все так любят учить "как надо" и подгонять всех под одну гребенку? кто решил что так надо - вы? а вы это кто - царь и бог? судите прежде всего себя и свои поступки, а они в своих проблемах и жизненной позиции сами разберутся - надо им или не надо иметь детей. и вас это не должно заботить!!! они взрослые люди и принимаю СВОИ решения!

 
00:09 5 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Багира писалa:
 
Согласитесь не факт, что наличие ребенка, гарантирует вам беззаботную старость.
Соглашаюсь. А кто тут говорит о беззаботной старости? Речь шла о незабвении. Мы живем, пока жива память о нас (после смерти, если кто не понял :) ) Материальной отдачи никто от детей не требует (в рамках темы, а то истолковать можно по разному :D).
 
Багира писалa:
 
Я считаю, что чистой воды эгоизм, не в том, чтобы жить для себя, а именно в том, чтобы иметь ребенка
А детей и рожают для себя, потому что у людей потребность любить и заботится о своем потомстве. Эгоизм, но какой приятный! А о стакане никто в молодости и не думает (за некоторым исключением, конечно ;) )
 
Багира писалa:
 
Получается, что над женщиной довлеют стереотипы и страх за свое будущее
Над любым человеком довлеют те или иные стереотипы, мы же в обществе живем и принимает те или иные законы и устои общества. Женщина тут не исключение.
 
Sun_a писалa:
 
часто добровольная бездетность вытекает из вынужденной.
Повторюсь: добровольная и вынужденная бездетность - разные вещи, почему вы их совмещаете, ведь даже смысл понятий разный: добровольная - значит "по доброй воле"? Разве люди, не могущие иметь детей из-за заболеваний или врожденной аномалии по доброй воле их не имеют? Нет, их доброй воли в этом нет, так что речь идет не о них

 
10:14 5 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
Разве люди, не могущие иметь детей из-за заболеваний или врожденной аномалии по доброй воле их не имеют? Нет, их доброй воли в этом нет,
их добрая воля заключается втом, чтобы дальше жить с тем человеком, который не может или не хочет иметь детей. решение о совместной жизни и общих детях принимают оба супруга. моя подруга 10 лет пытаются родить, несколько выкдышей, куча лечения... но они вместе и муж не собирается от нее уходить - либо вместе - либо никак. это ли не добровольное решение? и еще раз повторюсь - чтобы вас не доставали по части бездетности проще сказать то, что вызовет меньше расспросов со стороны - испытано на себе - не переубедите в этом плане...

 
11:15 5 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Crowly
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
Виллу плиз в Австралии, на канарах не то. Там кстати и можно завести кучу детей :-) Да, как это не важна сформировавшаяся личность — а что вы можете дать тогда своему ребенку , если вы не понять что? вырастить еще серость? мясо на убой? как всегда на авось?

 
09:42 6 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
слава богу, что все больше появляется людей, которые готовы не просто родить - (потому что надо!) а еще и понимают насколько важно потом вырастиь нормального и полноценного человечка...

 
10:37 6 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добровольная бездетность ради карьеры -великая глупость.Не был знаком ни с одной такой женщиной.Знаю ситуации когда именно ее избранник не хочет ребенка,вот это печально.Вроде любят друг друга,а детей заводить он не хочет.Вот и на вопросы такая девушка ,опустив глаза отвечает:-" мы решили сначала хорошо обустроиться".

 
10:53 6 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Loly
сообщений: 217
Отправить письмо через веб-интерфейс
я нивижу ничего плохого в том, чтобы сначла нагулятся, сделать карьеру, а уж потм заводить ребенка?Все это можно успеть до 30, а уж потом всецело отдатся радости материнства. Или считаете, что надо родить в 20, а потом думать, с кем бы оставить ребенка чтобы сходить к друзьям, на дискотеку или еще что нить???

 
11:31 6 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Loly писалa:
 
я нивижу ничего плохого в том, чтобы сначла нагулятся, сделать карьеру, а уж потм заводить ребенка?Все это можно успеть до 30, а уж потом всецело отдатся радости материнства. Или считаете, что надо родить в 20, а потом думать, с кем бы оставить ребенка чтобы сходить к друзьям, на дискотеку или еще что нить???
Судя по вышесказанному вы еще очень молоды.....просто нагуляться на дискотеке и рожать ребенка совершенно разное....сделать успешную карьеру могут немногие...задумываться о первом ребенке женщине в 30 лет несколько поздновато.Не навязываю.

 
11:43 6 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
но они вместе и муж не собирается от нее уходить - либо вместе - либо никак. это ли не добровольное решение?
это добровольное решение остаться с партнером, а не не рожать детей.
 
Sun_a писалa:
 
чтобы вас не доставали по части бездетности проще сказать то, что вызовет меньше расспросов со стороны
согласна, но ведь это только сказать, а на самом деле?..
 
Crowly писал:
 
Да, как это не важна сформировавшаяся личность — а что вы можете дать тогда своему ребенку , если вы не понять что? вырастить еще серость? мясо на убой? как всегда на авось?
И по каким критериям вы определите сформированную личность, готовую к продолжению рода? Когда приходит понимание, что вы не серость и достойны родить себе подобного? Когда седина в голову стукнет? Или для этого нужно заработать на Австралию? badgrin
 
Loly писалa:
 
я нивижу ничего плохого в том, чтобы сначла нагулятся, сделать карьеру, а уж потм заводить ребенка?
Поверьте, милая девушка, кто хочет нагуляться, тому 30 лет мало и перспектива отдаться радости материнства их не очень-то радует.
 
Glock писал:
 
Добровольная бездетность ради карьеры -великая глупость.
Полностью поддерживаю. И ради мужской прихоти пожить для себя - тоже. Это обман. Когда мужчина любит, он хочет ребенка от любимой женщины, а не говорит, что рано, не нагулялись, не заработали и т.п.

 
15:23 6 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
Sun_a писалa: но они вместе и муж не собирается от нее уходить - либо вместе - либо никак. это ли не добровольное решение?
это добровольное решение остаться с партнером, а не не рожать детей.
именно добровольное решение остаться с партнером и иметь общих детей, либо их не иметь. люди сознательно идут на это. может и на бездетность - если не получится... и что? гнобить их за это?
 
Natali_ya писалa:
 
Sun_a писалa: чтобы вас не доставали по части бездетности проще сказать то, что вызовет меньше расспросов со стороны
согласна, но ведь это только сказать, а на самом деле?..
а на самом деле так происходит потому, что у нас очень любят совать нос в чужие дела и давать комментарии (не всегда уместные) . а вам никто не обязан давать отчета почему именно он не имеет детей - не хочет или не может. это его личное дело.
 
Natali_ya писалa:
 
И по каким критериям вы определите сформированную личность, готовую к продолжению рода? Когда приходит понимание, что вы не серость и достойны родить себе подобного? Когда седина в голову стукнет?
у всех этот период приходит по разному - одни в 20 лет готовы стать мамой и полностью отдать себя жене и ребенку, другим и 30 мало. ну и что? люди разные, физиология и взросление тоже разные - как поймут что готовы - ради бога! и какая разница что им 20, 30 или 35? ребенок появился - счастье! и не суть важно "успели" вы родить до определенного срока или нет...

 
00:29 7 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Sun_a. В очередной раз возхищаюсь широтой женской логики badgrin
Изначально вопрос стоял так: "Сейчас много людей, которые не хотят иметь детей. Они считают, что дети будут забирать много времени и средств, не дадут без отвлечений заниматься любимым делом. Как вы относитесь к такому явлению, как добровольная бездетность?"
Да, я не понимаю людей, которые могут, но не хотят иметь детей и не принимаю их позицию. Дети - это радость, от которой отказываться ради карьеры или удовольствий по меньшей мере глупо. Это мое мнение. Но оно никоем образом не относится к тем, кто не может их иметь, кто годами проходит многочисленные болезненные процедуры, тратит уйму средств на лечение и не добивается желаемого результата, и я с уважением отношусь к партнерам в таких семьях, которые сумели понять и принять эту ситуацию и не оставить любимого человека.
Вы с темы "не хочу" все пытаетесь перейти на "не могу", но это тут при чем? Может лучше создать отдельную тему?

 
09:31 7 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
зачем отдельную? просто в данной теме оговаривались различные аспекты. я же остаюсь при мнении, что детибезусловно это счастье. и оценить его в полной мере вы сможе тогда, когда сами станете папой или мамой. разговор это одно, а вот когда испытал, тут уж совсем другое. но осуждат людей которые отказываются от детей из-за различных причин, карьеры и т.д. - не буду. не хотят - не надо. я думаю, что если люди не пришли к этому - значит природа в них чего-то не "заложила". зачем таким людям навязывать рождение ребенка? для них он будет заведомой обузой и не будет наделен той массой любви, как желанные дети. так зачем своими "должны и обязаны" толкат людей к тому, чтобы следуя стереотипам поведения в обществе рожать нелюбимых детей и потом шпынять их всю жизнь? зачем делать несчастных людей?

 
11:18 7 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
зачем отдельную?
Затем, что когда начинают валить все в одну кучу, дискуссия заходит в тупик. Если вы хотите поговорить о такой проблеме, как бесплодие и способы его преодоления, то мои комментарии будут совсем другими.
 
Sun_a писалa:
 
я думаю, что если люди не пришли к этому - значит природа в них чего-то не "заложила".
Природа может и заложила, но современная жизнь со смещенными ценностями внесла свои коррективы. Это когда ж такое было, чтобы женщина говорила, что она хочет пожить для себя? Да, предупрежу ваш аргумент, что имеет право. Конечно имеет, кто спорит. И конечно же никто не может ей диктовать и указывать. Но это противит женской сущности. Женщина инстинктивно хочет иметь детей, а не по навязыванию общественным сознанием. В ней это заложено с рождения. Вы никогда не задумывались, почему девочка играет куклами, пеленает их, катает в коляске. Не потому, что мама купила и сунула в руки, не обольщайтесь. Ребенок выбирает именно ту игрушку, с которой ему интересно играть и вы его не заставите играть чем-то другим, если он не хочет. В детском саду и машинки, и куклы, однако, зайдя в группу, девочек вы увидите именно в роли "мамы" или "хозяйки на кухне". И не стоит над ними злостный воспитатель, пытающийся навязать общественный стереотип. А то, что девочка, вырастая, говорит, что не хочет детей и надо сначала получить образование, встать на ноги и т.д. и т.п. это и есть навязанный современным временем стереотип: слишком свежа у родителей девочки, ее соседей и знакомых память о неустроенных 90-х, когда людям выживать приходилось и менять свое сознание. Именно это они и заложили в ее юную головку. Но правильно ли это? Думаю, нет. Все же верно говорил Ekkl, что забота женщины выносить и родить здорового ребенка, а материальную сторону этого периода берет на себя мужчина. Так и должно быть. А то женщина и в огонь, и коня на скаку тормозить, а рожать-то ей когда? Все должно быть вовремя, зачем нарушать времени ход?
 
Sun_a писалa:
 
для них он будет заведомой обузой и не будет наделен той массой любви, как желанные дети.
От любимого мужчины дети всегда желанные :-)

 
15:29 7 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
вы по-прежнему всех женщин загоняете под один собственный стереотип - женщина должна родить иначе она не женщина. и если по каким-то причинам она отказывается - она чуть не отброс общества.
и дети не все играют в куклы.. вот у моей младшей сестренки любимой игрой были папины инструменты, а куклы ее стали интересовать только годам к 6 - когда старшая сестренка на появившихся Барби стала шить одежку. и что? у нее патология, отклонение? сейчас ей 20 лет, учится и сказала пока не устроится детей не будет. ну и что убить ее за это? ее жизнь, как захочет так и будет. а роди она сейчас ребенка - сама в институте, бабушка-дедушка работают - и кому он нужен этот ребенок? а попробуй молодая мама с ребенком до 3 лет (да и постарше) без стажа устроится на работу? я считаю что это разумное решение взрослого человека и поддерживаю ее.

 
16:14 7 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Zapiataia
сообщений: 10
Отправить письмо через веб-интерфейс
Слежу за этой темой с самого начала и пришла к выводу, что участники-счастливые родители уговаривают (доказывают) участников-бездетных рожать. А те отпираются либо денег нет, либо мужчины надежного нет, либо карьеры нет, либо родители на очереди. Да что их уговаривать?!!! Пусть живут как хотят! Только бы не пожалеть потом, родить нормального ребенка. И карьера может рухнуть, и муж уйти ни с того ни с сего, и ребенок вырасти ужасным эгоистом в благоустроенной семье. Все может быть... и ничего этого не запланируешь.

 
16:32 7 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
Вы никогда не задумывались, почему девочка играет куклами, пеленает их, катает в коляске. Не потому, что мама купила и сунула в руки, не обольщайтесь. Ребенок выбирает именно ту игрушку, с которой ему интересно играть и вы его не заставите играть чем-то другим, если он не хочет.
ну не всегда... мой отец, по его собственным рассказам, до 6-7 дет любил вышивать крестиком и шить одежку для кукол сестре. и ничего, состоялся как мужчина.
 
Natali_ya писалa:
 
Все же верно говорил Ekkl, что забота женщины выносить и родить здорового ребенка, а материальную сторону этого периода берет на себя мужчина. Так и должно быть.
правильно. это в идеале. но не стоит во всем надеяться на мужчину, не стоит быть от него зависимой. выше мною было сказано - сегодня муж есть, завтра ему на голову кирпич упадет, или к другой уйдет.. и все.. что делать будет женщина , не имеющая работы, образования и прочего для того, чтобы заработать и обеспечить себя и ребенка??
 
Zapiataia писалa:
 
И карьера может рухнуть, и муж уйти ни с того ни с сего, и ребенок вырасти ужасным эгоистом в благоустроенной семье. Все может быть... и ничего этого не запланируешь.
вот с этим согласна. форс-мажор в жизни присутствует всегда, от всего не застрахуешься..

 
08:55 9 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
вы по-прежнему всех женщин загоняете под один собственный стереотип - женщина должна родить
Процетируйте, пожалуйста, где я говорила, что "должна". Что заложено природой - да, но что должна? Милая Sun_a, не надо выдавать свои реплики за мои.
 
Sun_a писалa:
 
сейчас ей 20 лет, учится и сказала пока не устроится детей не будет.
Вот это и есть вбитый в голову стереотип современной жизни у современной женщины.
 
Sun_a писалa:
 
ну и что убить ее за это?
Не нужно призывать народ к антисоциальным действиям.
 
Lina4ka писалa:
 
правильно. это в идеале. но не стоит во всем надеяться на мужчину, не стоит быть от него зависимой. выше мною было сказано - сегодня муж есть, завтра ему на голову кирпич упадет, или к другой уйдет.. и все.. что делать будет женщина , не имеющая работы, образования и прочего для того, чтобы заработать и обеспечить себя и ребенка??
А почему вы решили, что как только вы родите, муж вас сразу бросит? Случаются разводы, конечно, но мало у кого сразу. И кто вам мешает получить образование, пока вы сидите с ребенком? И не нужно говорить, что когда маленький ребенок в семье времени нет совсем. Время есть, только каждый им распоряжается по-своему. Конечно, приятнее его тратить на подружек, не спорю, но выгоднее на учебу. И в глазах мужа вы не будете превращаться в замученную домохозяйку, а сохраните, по крайней мере, уважение.
 
Sun_a писалa:
 
а роди она сейчас ребенка - сама в институте, бабушка-дедушка работают - и кому он нужен этот ребенок?
А вы сначала спросите у бабушек-дедушек. Внуков-то любят больше, чем детей.
И еще раз
 
Sun_a писалa:
 
вы по-прежнему всех женщин загоняете под один собственный стереотип
Это не стереотип (и уж тем более не собственный :-)))) ), а объективная постановка вопроса. И про отбросов общества, кстати сказать, тоже ваши слова, не мои ;-) Не хотите рожать - не рожайте, ждите, когда созреете или накопите капитал, но не надо пытаться доказать всем, что это нормально. Нормально - это когда все идет своим чередом. Когда женщина, выйдя замуж, рожает, а уж потом реализовывает себя в других областях, если хочет. Почему-то без образования и с несостоявшейся еще карьерой замуж выскочить готова любая, а вот рожать - ни-ни, а вдруг муж бросит? Что ж вы за первого встречного выходите, если так неуверенны в человеке? Ребенок, по вашим словам, это ответственность, почему же такое безответственное отношение к браку? Ведь семья, муж - это тоже ответственность.

 
09:50 9 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
Sun_a писалa: а роди она сейчас ребенка - сама в институте, бабушка-дедушка работают - и кому он нужен этот ребенок?
А вы сначала спросите у бабушек-дедушек. Внуков-то любят больше, чем детей.
а потому как "бабушка с дедушкой" как раз и зарабатывают на обучение дочери в институте... и вообще хватит цепляться к каждой фразе, я высказываю свою точку зрения...
 
Natali_ya писалa:
 
Что ж вы за первого встречного выходите, если так неуверенны в человеке? Ребенок, по вашим словам, это ответственность, почему же такое безответственное отношение к браку? Ведь семья, муж - это тоже ответственность.
да с чего ж такие выводы то появились? тут вы явно говорите на собственном опыте или круге своих знакомых. но это не значит, что оно так и есть!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"