JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Добровольная бездетность
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:46 31 мая 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  StVorch
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lina4ka писалa:
 
не рожу — ну и ладно. зато обеспечу матери достойную старость, какую она и заслужила.
А ваша мама согласна с таким планом?
А кто будет обеспечивать вашу достойную старость?

 
10:48 31 мая 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
StVorch писалa:
 
А ваша мама согласна с таким планом?
А кто будет обеспечивать вашу достойную старость?
мама согласна прежде всего с тем, что ее дочь головой думает, а не подвержена стадному чувству и не хочет вешать на нее дитятю, которого сама пока обеспечить не сможет. нужны цифры — ну давайте посчитаем -моя зарплата около 20 тыс, у мужа 15, пенсия мамы около 3 тыс... и на это можно жить с маленьким ребенком, при условии, что за 2е высшее образование в месяц платится по 5000, и за кредит 6 000, а кушать и одеваться тоже надо —
а до моей старости еще как минимум полвека, разберемся.

 
12:04 31 мая 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lina4ka писалa:
 
и за кредит 6 000
кредит на авто взяли — или еще на шмот какой — молодцы..., жрите, спите одевайтесь в меха, покупайте, берите пять образований высших.... живите для себя и умрите, чтоб следа от вас не осталось, чтоб чужие дети ваш шмот себе взяли... Сходите в "тихую обитель", возьмите гроб с кистенями, понавороченней, чтоб значит все с собой запихать...
Так вот я вам что скажу, если бы ваша мать не рожала бы вас, а деньги на вас годами потраченные в золото вкладывала, она бы себе и еще трем старушкам на старость бы заработала... а дите удочерить можно было другое, и не одно. И кредит не пришлось бы брать. Вы лишняя в этом плане. Как лишние ваши дети в этом мире..
Вот это называется головой думать ! Чета ваша мать не подумала об этом в свое время.... у нее скока высших образований — Видимо меньше чем у вас - поэтому не догадалась..

 
14:04 31 мая 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
Грубо, но в точку. Своим выбором вы лишаете свою маму радости няньчить внуков, себя - любимого ребенка (а иначе и быть не может, каждая женщина это понимает, когда держит в руках своего младенца, даже если во время беременности она и думала иначе), мужа - гордости быть отцом, для них это важно. И при зарплате 20 тыс. стыдно сетовать на нехватку средств, просто вы их, видимо, не научились распределять. Откройте глаза: вы твердо стоите на ногах, и не надо говорить о финансовой нестабильности. Это не ваш случай. Жаль, что для вас материальные блага выше ...

 
17:09 31 мая 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
кредит на авто взяли — или еще на шмот какой — молодцы...,
аха... чтобы отца достойно похоронить, вообще-то...
 
Ekkl писал:
 
Чета ваша мать не подумала об этом в свое время.... у нее скока высших образований — Видимо меньше чем у вас - поэтому не догадалась..
у моей матери 2 высших и куча курсов повышения квалификации, и родила она меня в возрасте за 35, вес успела в жизни - и самореализоваться, и детей воспитать. сразу , кстати, для тех, кто еще хочет позволить себе подобные выпады в сторону матери - не стоит, не вам грязными лапами лезть в судьбу конкретного человека.
 
Ekkl писал:
 
Вы лишняя в этом плане. Как лишние ваши дети в этом мире..
ну мож и лишняя, но ума хватает хоть всех одной краской не мазать, как это Вы делаете. писать одно и тоже уже надоело - что не против я детей, я за то, чтобы они появлялись у зрелых и состоявшихся людей, а не у 18тилетних юнцов.

 
20:42 31 мая 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  вспышка
сообщений: 127
Отправить письмо через веб-интерфейс
действительно, что на человека накинулись???Лина просто высказывает свое мнение. Можно согласиться или нет, но обижать человека не стОит.

 
21:57 31 мая 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  StVorch
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lina4ka писалa:
 
StVorch писалa:
А ваша мама согласна с таким планом?
А кто будет обеспечивать вашу достойную старость?
мама согласна прежде всего с тем, что ее дочь головой думает, а не подвержена стадному чувству и не хочет вешать на нее дитятю, которого сама пока обеспечить не сможет
Что мешает вам просто ответить на вопрос? Зачем уходить от ответа?
Думаю, вам самой будет и интересно и полезно именно так задать своей маме вопрос - согласна ли она с вашим желанием финансово обеспечить ей старость путём отказа от ребёнка?
ps на эти деньги можно прожить и с двумя детьми.

 
11:00 1 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Mimr@
сообщений: 156
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я полностью согласна с Lina4ka. Детей надо рожать сформированной личностью, а не в 18-20 летнем возрасте. И что может дать 18-летний человек в моральном плане своему ребенку? Он же сам еще ребенок... У самого в голове еще детсво, ну или в другом месте ;-) Мне 25 и я пока не планирую повышать демографическую ситуацию в стране. Я не имею ввиду что вообще такого нет в планах, годам к 30 ну или по позже. У меня подруга родила в 20 и что? Когда она его родила, то уже через 3 месяца гуляла по дискотекам вместе со мной, а ребенок был с бабушкой. Щаз уже 3 "папа" у этого ребенка, и это я не считаю нормальным. Я так не хочу. Я хочу что бы у моего ребенка была нормальная семья, что бы у него было нормальное детство, нормальные игрушки, чтобы одет он был не с рынка, а с нормального магазина, и учился он там где захочет, а не там на что хватило денег. Я понимаю что такими вопросами должен задаваться мужчина, а не женщина, но ведь в жизни все бывает. А что делать когда у тебя нет образования и тебя с ребенком бросил муж? Искать очередного? Нужно заранее об этом думать, и получать образование и работать на нормальной работе с нормальным доходом, а не в 20 тыс. Ведь на Западе все так делают, сначала втсают на ноги, а только потом заводят детей. Это в нашей стране все наоборот: родили - потом пытаются встать на ноги... И не у всех это получатеся к сожалению

 
11:45 1 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
кто вам сказал, что потом ... лет через 5-10 будет лучше чем сейчас?
что будет у вас больше денег, что появится хороший муж, что 20-летние дети к 30-годам поумнеют —
Не будет в вашей жизни ничего нового, вы также будете озабочены поисками новых вещей, новой работы, возьмете кредит на строительство котеджа. Будете в магазинах менять старый сегодняшний шмот, на новый завтрашний. Ничего не изменится, только вы станет ближе к смерти. А лучшие годы для зачатия ребенка конечно пройдут. Родители не вечны. И к вам вплотную подойдет одиночество - дряхлая старушка в строгом черном платье. Обман это. Не надейтесь отложить жизнь.


 
11:47 1 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Mimr@ писалa:
 
Я полностью согласна с Lina4ka. Детей надо рожать сформированной личностью, а не в 18-20 летнем возрасте.
спасибо, что хоть кто-то за мнение, отличное от других, не пинает ногами =)
 
Mimr@ писалa:
 
Ведь на Западе все так делают, сначала втсают на ноги, а только потом заводят детей. Это в нашей стране все наоборот: родили - потом пытаются встать на ноги... И не у всех это получатеся к сожалению
вот это точно.... неужели трудно сначала сформировать себя как личность, а потом - детей? вот на нас мужчины нападают, типа, мы такие (...) , рожать не хотим.. а апо каким причинам не хотим рожать?потому что никогда нельзя быть до конца уверенной в муже -завтра он или к другой уйдет, или в аварию попадет и инвалидом станет, и кто будет семью обеспечивать? женщина сама должна уметь это делать наряду с мужиками, а не висеть на шее у богательного муженька. тогда и ребенка своего она сможет достойно воспитать, а не будет искать очередного партнера, лишь бы он обеспечить их мог.

 
11:54 1 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
StVorch писалa:
 
Что мешает вам просто ответить на вопрос? Зачем уходить от ответа?
Думаю, вам самой будет и интересно и полезно именно так задать своей маме вопрос - согласна ли она с вашим желанием финансово обеспечить ей старость путём отказа от ребёнка?
дорогой мой, мы , кажется, тут не меня конкретно обсуждаем, а проблему социума. если интересно, мои родители прекрасно знаои всегда о моей позиции. вкупе с тем, что года 3 назад врачи начали говорить о том, что по ряду причин не смогу выносить полноценного ребенка, а денег на лечение в тысчяи баксов у нас нет, моим родителям нужнее живая дочь, нежели внук-инвалид.
 
StVorch писалa:
 
ps на эти деньги можно прожить и с двумя детьми.
а Вы пробовали — я - нет, но одна моя знакомая пыталась... как-то пока не получается у нее поднимать 2х детей на зарплату в 20 тыс.


 
12:03 1 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я в 50 лет внука поведу в детсад, и на даче буду с взросли детьми чай пить. А вы в 50 будете одевать своего 12 летнего отпрыска от версаче...
Ребенку нужно только доброе отношение родителей. С голоду вы не умрете, одется на уровне сейчас не дорого стоит, но даже это второстепенно по сравнению с любовью родителей. Ах вы хотите самое лучшее шмотье и лучший институт — - знайте как вы променяли на это ребенка, так он вас променяет в будущем. Он будет не хуже вас. Вы думаете вашему ребенку понадобится ваше старое шмотье — Он вас возненавидит за него. И скажет - вы неправильно жили. И че дальше, вы готовились к рождению ребенка, к 40 годам родили единственного. В 55 лет трагедия - ребенок меня не понимает, а я всю жизнь ему отдала.
Если у вас диффицит любви к ребенку - вы получите диффицит любви к родителям. Ну а внуков не увидите точно.

 
12:34 1 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
да что вы стакой злобленностью накинулись на тех, кто считает что для рождения ребенка есть определеное для каждого человека время. в конце-концов организмы тоже всех разные. хотите рожайте хоть каждый год и пусть к 50 годам у вас будет 8 детей и 15 внуков - да наздоровье! но это не значит что вы имеете какое то право кто по тем или иным причинам - отказывается временно или совсем иметь детей! это не ваше дело в конце концов. и никто вам не обязан давать отчет на что и почему он получает второе образование или берет кредит. растите детей улыбками - пожалуйста! я например кроме любви и ласки хочу дать малышу полноценное детство и игрушками и поездками к морю. а на все извините нужны деньги.
кто-то спрашивал - сколько над накопить? я не говорю о конкретных сроках. понимаю что в наше стране никакие вкалды и банки не дадут тебе полнйо гарантии сбережения средств. но я работаю на госпредприятии и имею все социальные льготы. потому готовауйти в декрет и знаю что буду получать в 2 раза меньше, но все же буду. а вот моя сестра рботавшая заведующей частного магазина - ушла в декрет и посколько официальная зарплата как вседа копечная, то ее декретные были такими что даже ребенку на пюрешки не хватало. она живет с родителями потому что иначе жить не на что. после родов ее каким то способов уволили и она мыкается по случайным зарабткам, т.к. образование среднее и стажа особого нет. потому если вы работаете в частной фирме будьте готовы к тому что уйдя в декрет вы окажетесь на содержании мужа или родни. потому я и говорила что необходимо иметь некий запас на период декрета. анализы-питание для мамы- подготовка к родам малыша и покупка необходимого-первые месяца питания и становлени. вы должны быть уверены что можете жить, а не выживать. теперь вы не одна и все ваши ущемления отразятся прежде всего на вашем ребенке, все это отразится на его же здоровье. а кому хочется бесконечно мотаться потом по врачам? думаю никому. потому до того момента пока вы выйдете на работу в 1,5 года или год или три, у вас должен быть какой-то запас, чтобы к зарплате мужа иметь еще что-то.

 
01:45 2 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
анализы-питание для мамы- подготовка к родам малыша и покупка необходимого-первые месяца питания и становлени. вы должны быть уверены что можете жить, а не выживать
Вы что там капиталы решили скопить для дитя ?
Мы это все пережили... ну и что. Не делайте из мухи слона.
Насчет анализов я не помню, чтоб мы где то платили больше 100 руб... а по моему так вообще нигде не платили. Я тока кровь сдавал после рождения дитя, шприц купил на свои деньги помню....
Можно взять в руки калькулятор и подсчитать что и сколько стоит. Уверяю вас одной среднемесячной зарплаты по городу хватит чтоб на раз накупить самое необходимое к рождению ребенка. Я все купил за день коляска, кровать, ванна (если брать с рук - все в разы дешевле) несколько комплектов пеленок, градусники, аптечки, распашенки - надарили родственники, памперсы купил (хотя конверты сами сшили) и т.д.... Питание и становление - это что — Аппарат искуственного питания за миллион баксов покупать надо — Или что —
Сиська - вот единственное питание. Бесплатное. А мать должна питаться витаминами с грядки бесплатно, а не с химического рынка за деньги. И главное для матери даже не столько питание, сколько бесстрессовая обстановка - молоко беречь надо. А задача родственников - обеспечивать материально, тупо на тарелку супа для матери. Мать об этом думать не должна. Особо фин. нагрузки с рождением ребенка нет. Некоторые памперсы не покупают вообще. Можно отказаться например от походов в кино на полгодика, и пивка по выходным..
Вы сейчас как живете — что едите — борщ на столе есть — картошечку пожарили — Хлебушек купили — Ну и все ! Чего еще надо — Особого знака свыше — Спец. питания из Парижа или Лондона —

 
05:41 2 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я соглашусь с Sun_a и Lina4k-ой. Стать на ноги нужно. Это только кажется что ничего кроме сиськи не надо, а ребёнку нужно только отношение. Начинаешь детей заводить и понимаешь, что на самом деле на ребёнка уходит намного больше, чем изначально ты себе представлял. Отошение родительское ребёнку нужно будет до 1-класса, а как пойдёт в школу, то начнутся запросы. А о старших классах так и вообще лучше даже не думать. Кстати, насчёт груди как единственного питания. Не у всех есть такая возможность кормить грудью. Прекрасно если можете, а если нет (скажем по каким-либо медицинским показаниям), то денег на питание нужно ого-го сколько.
И главное помнить, что вы ребёнка не должны никому. Ни внуков бабушке не должны, ни тешить папе отцовское самолюбие ребёнком не должны.
Рожать нужно (имхо) только когда ты сам сможешь положится на себя одну, зная, что если что-то случится, то ребёнка сможешь без посторонней помощи вырастить. Полагаться на авось в заведении детей по мне довольно безответственно.

 
08:51 2 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lina4ka писалa:
 
года 3 назад врачи начали говорить о том, что по ряду причин не смогу выносить полноценного ребенка, а денег на лечение в тысчяи баксов у нас нет, моим родителям нужнее живая дочь, нежели внук-инвалид.
Вот с этого и стоило начинать, если уж решили поговорить на заданную тему, а не искать причину в финансовой нестабильности. Многим проще сказать, что они не хотят детей, чем объяснять каждому, что не могут. И это правильно, к чему пересуды за спиной. Кстати сказать, попробуйте обратиться за мнением к другому специалисту, врачи ведь тоже ошибаются. Слышала, в Хабаровске открылся специализированный центр, может в вашем случае не все так печально.

 
10:49 2 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Начинаешь детей заводить и понимаешь, что на самом деле на ребёнка уходит намного больше, чем изначально ты себе представлял
намного меньше, чем изначально себе представлял, потому что нифига не можешь себе представить если ниразу не сталкивался
 
marina писалa:
 
Отошение родительское ребёнку нужно будет до 1-класса, а как пойдёт в школу, то начнутся запросы. А о старших классах так и вообще лучше даже не думать.
Так значит выходит до 7 летнего возраста проблем в содержании нет — Просто вы сейчас планирует сколотить капиталец для ребенка на 7 лет впредед к школе — чтоб значит хватило еще и на старшие классы школы — Компьютер купите заранее, через 15 лет пригодится )
О презервативах для ребенка подумаете когда придет его время.
 
marina писалa:
 
Кстати, насчёт груди как единственного питания. Не у всех есть такая возможность кормить грудью. Прекрасно если можете, а если нет (скажем по каким-либо медицинским показаниям), то денег на питание нужно ого-го сколько
Вы видели чтоб у кошки молока не было, по медицинским показаниям — Или у другого животного — Отсутствие молока - это результат криворукого вмешательства врачей - учеников Н.К. Крупской. придумавшей подкармливание, подпаивание, режим кормления, для совмещения его с производственным процессом на ткацких фабриках.
Медицинское показание, которое можно понять - отсутствие груди.
 
marina писалa:
 
Рожать нужно (имхо) только когда ты сам сможешь положится на себя одну, зная, что если что-то случится, то ребёнка сможешь без посторонней помощи вырастить
А тесли женщины у нас, по природе своей заранее положится на себя не могут, ни в зачатии, не в воспитании, значит ни рожать им никогда в жизни. Природой за миллионы лет приумана для этого СЕМЬЯ. И разделение труда внутри нее. И пока существует семья - мы живы. Полагаться надо не на себя или авось - а на семью.
 
marina писалa:
 
И главное помнить, что вы ребёнка не должны никому. Ни внуков бабушке не должны, ни тешить папе отцовское самолюбие ребёнком не должны.
В семье не бывает отношений должны или не должны. Это не товарно-сырьевая биржа.
Но каждый должен делать в своей жизни то, на что его природа предназначена, женщина должна рожать. Если бы это было не так, тогда бы выглядела она иначе во многих своих местах )


 
11:59 2 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
намного меньше, чем изначально себе представлял
Интересно, у меня пока что выходит намного больше. Это при том, что многие вещи беру бэу..Но кроме вещей есть куча других нужностей
 
Ekkl писал:
 
Так значит выходит до 7 летнего возраста проблем в содержании нет —
Я говорю о том, что до 7 лет у ребёнка не сильно большие запросы, а после 7 они с каждым годом растут. И отвечать на запросы (финансовые) будут просить вас как родителя. ;-)
 
Ekkl писал:
 
Медицинское показание, которое можно понять - отсутствие груди.
Вы явно не сильны в медицине. :-/ Бывают детки рождаются с проблемами и не могут брать грудь, тогда молокоотсос. Бывает молоко не приходит по различным причинам. У детей ещё бывает сильная аллергия на компоненты в молоке матери (так было у моей сестры и моей золовки). Ребёнок покрывался жуткими болячками, кричал, боли в животике, приходилось просто переходить на формулу, в которй отсутствует лактоза.
 
Ekkl писал:
 
Природой за миллионы лет приумана для этого СЕМЬЯ
Природа ни при чём, придумано это обществом. Природой женшине заложено рожать, а вот когда рожать и при каких условиях - это уже общество "вбило" в головы гражданам.
 
Ekkl писал:
 
если женщины у нас, по природе своей заранее положится на себя не могут, ни в зачатии, не в воспитании, значит ни рожать им никогда в жизни.
Что-то вы о женщинах совсем невысокого мнения. doubt Положиться на себя можно, но для этого нужны определённые условия. Семейная стабильность (не у всех есть мужья к 25 летнему возрасту, некоторые в 35+ выходят замуж, им что делать, от кого рожать?), финансовая независимость (достигается путём нарабатывания опыта и образования), жизненный опыт в конце концов.


 
12:49 2 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Интересно, у меня пока что выходит намного больше. Это при том, что многие вещи беру бэу..Но кроме вещей есть куча других нужностей
Нет никакой кучи нужностей, моему ребенку 2 года, я знаю о чем говорю. Все что необходимо, покупается, на прошлой недели обувь купили на лето - 600 руб (антилопа)
Че дофига потратили —
 
marina писалa:
 
Я говорю о том, что до 7 лет у ребёнка не сильно большие запросы, а после 7 они с каждым годом растут. И отвечать на запросы (финансовые) будут просить вас как родителя.
Как мои родители отвечали так и я отвечу. В чем проблема — Что я тетрадки не куплю — Не куплю одежды — Да всегда это можно сделать. И большинство в нашем городе это может сделать. А уж поесть сейчас на любой кошелек можно меню подобрать. Не голодные годы. Каши никто не отменял.
 
marina писалa:
 
Вы явно не сильны в медицине. Бывают детки рождаются с проблемами и не могут брать грудь, тогда молокоотсос. Бывает молоко не приходит по различным причинам
Для меня норма - быть здоровым. А быть больным - это не нормально. Ребенок может брать грудь, если у него все в порядке с челюстью. Клинические случаи все же исключение, но они же крайне редки. У моего поклоения сейчас время пришло рожать всем, закомых много, так что мне есть с чем сравнивать Проблемы с молоком у матери возникают из за внешних причин, стресс или неуклюжая медицина начиная с роддома заканчивая патронажем.
 
marina писалa:
 
нужны определённые условия. Семейная стабильность (не у всех есть мужья к 25 летнему возрасту, некоторые в 35+ выходят замуж, им что делать, от кого рожать?), финансовая независимость
С этим соглашусь, без семьй - рожать сложно, особенно смотря в будущее. Родители вечно создавать для тебя семью, помогать не смогут. Но проблемы семьй - это отдельная тема. Сегодя на тв активно идет пропаганда отрицания семейных ценностей. Какой самый популярный сериал сейчас — Букины ! Вот мол смотрите, одни дураки тока семьи заводят и получаются у них вот такие дурацкие отношения. Вроде ничего серьезного - поугарать только, а осадочек то в голове остался, програмка для восприятия записалась. Никто не захочет семью. Лучше жить одному, ходить по ночным клубам, весело жить в стиле Космо и MTV..
Насчет финансовой независимости. Высшее образование сейчас в 21 -22 года получают. Даже его совсем не обязательно для независимости, щас с профессиональным образованием проще зарабатывать. Работа в городе есть. Мужики тоже вроде были где-то — Так что было бы желание.


 
13:23 2 июня 2008
тема Добровольная бездетность наверх
 
  Багира
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый, Ekkl!
Читаю ваши реплики и поражаюсь агрессивностью высказываний. Я конечно, делаю вам скидку на то, что вы мужчина и некоторые детали вынашивания, рождения и воспитания ребенка вам не понятны. Но не надо кидаться на всех участников форума с пеной у рта и с оскорблениями и доказывать свою точку зрения. Я рада, что у вас есть ребенок и вы гордитесь своим отцовством. Но впечатление счастливого отца, вы, к сожалению, не производите.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"