JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Кремация
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:54 28 марта 2008
тема Кремация наверх
 
  Fox87
сообщений: 364
Многие могли заметить что наше кладбище старт растет не по дням а по часам вообщм скоро новое будет ещё несколько лет и всё. вот я считаю что пора строить крематорий на дальнем востоке и в частности в Хабаровске. зачем — всё просто дешевле и места меньше занимает прах его можно захоронить в земле или же развеять или дома поставить как вы думаете нужен ли он!

 
19:41 28 марта 2008
тема Кремация наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
я была бы не против. но думаю что в нашем городе и даже Хабаровске это если и будет то еще очень не скоро. похоронный бизнес как известно доходное предприятие. во Владивостке начинали это дело, даже успели поставить на кладюищах мраморные плиты для праха и вазочек, но все быстро свернули и запретили. так все и застопорилось.

 
02:21 29 марта 2008
тема Кремация наверх
 
  Светуха
сообщений: 643
Я двумя руками за кремацию. Считаю, что это благородно. Тело не будет тлеть, кости никогда не будут предоставлены созерцанию. А еще очень страшно очнуться в гробу от летаргического сна. И огромный плюс в экономии места.
В Комсомольске сильны традиции провода покойников, гробы в квартире с завешенными зеркалами, оркестр и т.д. Считаю подобные мероприятия несколько дикими. То же самое можно сделать в крематории, но сдержаней.
Весьма спонтанно написала, но в принципе, мысль выразила.

 
06:22 29 марта 2008
тема Кремация наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже за кремацию. Одна могилка, в ней урны всей семьи размещены, за ней и уход проще, чем за 5-6 могилами родственников ухаживать, которые все в разных местах. Наши похороны это действительно дикость, одни только старушки чего стоят, в последнюю минуту нашептывающие, а колготки хлопчатобумажные на покойнице? Синтетику ведь нельзяяяяяя.... Как вспомнишь... Сама полгода назад в Германии на похоронах присутствовала, как все просто, но в то же время красиво и достойно, и без всякой дури.

 
23:27 29 марта 2008
тема Кремация наверх
 
  Mechanik
сообщений: 80
ну не знаю, мне как-то не по себе если честно, когда задумываешься над тем, что твоего родственника сжигают, а с другой точки зрения, пусть лучше будет так, чем это всё дело будет гнить и разлогаться в земле

 
21:25 30 марта 2008
тема Кремация наверх
 
  andemek
сообщений: 264
Отправить письмо через веб-интерфейс
Летом был в новосибирске, а это город милионник и там проблем с местом на кладбище побольше чем у нас. так вот закопать в земле оказываеться значительно дешевле чем кремация,а у них она давно есть.

 
22:22 30 марта 2008
тема Кремация наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
я за кремацию !! но дома бы урну не поставил !! должны быть специально подготовленные места !!

 
21:13 31 марта 2008
тема Кремация наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
Я за кремацию, но в Комсе нам пока крематория ждать не приходится. Если я не ошибаюсь, крематорий строят в городах милионнерах. Ближайший к нам крематория - в Новосибе. Ну а насчёт ситуации в кладбищами - абсолутно согласна. Вот недавно по телику виделе материал, там директора кладбища посадили за то, что тот за отдельную плату выделял землю со старыми могилами, куда свежих жмуров закапывали. Так что едем умирать в Новосиб, и в земле гнить не придётся (шутка, извиняюсь за прямолинейность)

 
21:55 31 марта 2008
тема Кремация наверх
 
  Camanta
сообщений: 170
Я за кремацию, это могло бы немного снизить экологическую обстановку - ведь многие ученые считают, что кладбища - это бомба замедленного действия. Что касается того, что это может быть невыгодным для похоронных бюро - не думаю. Многие люди не захотят хранить у себя дома урны, да и обряд кремации, думаю, будет не дешевле похорон, если не дороже. Что ж касается традиций, не думаю что они изменятся сильно из-за способа похорон. К тому же кремация - вовсе не новое явление, многие народы проходили через это (сожжение на костре), лишь затем были захоронения в землю.

 
19:08 1 апреля 2008
тема Кремация наверх
 
  Fox87
сообщений: 364
мда кремация дорогая но ! сколько сейчаз стоят похороны не меньше 30 т , р и это так скромнинькие!пускай государство примет на себя часть кримации и всё!

 
22:09 1 апреля 2008
тема Кремация наверх
 
  Slawik?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тож за кремацию, она как то с моральной точки зрения превыше обычного погребения. Только мне непонятно почему она дороже похорон то? За что там платить, за 10 литров пропана и работу 2х человек? А "бесхозные" трупы в комсомольске куда девают?
Также не совсем понятна проблема запрещения кремации во Владике, это что, противозаконно? Ну так, мож тогда и кремировать по старинке
 
Camanta писалa:
 
многие народы проходили через это (сожжение на костре), лишь затем были захоронения в землю.
, с соблюдением национально-древнеславянских обычаев? Как вы думаете, за это не посодют?

 
22:18 1 апреля 2008
тема Кремация наверх
 
  Некто
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я согласен, хочу в крематории лежать, уж точно знаешь, что через 50 лет на моих останках теплицу (как в Амурске) не построят

 
09:03 2 апреля 2008
тема Кремация наверх
 
  Camanta
сообщений: 170
Slawiktm, никто не собирается хоронить по древне-славянским обычаям. Но не думаю, что будет 2 человека - надо привести на машине и т.д. Хотя, согласна, кремация может быть и не дороже похорон.

 
17:40 2 апреля 2008
тема Кремация наверх
 
  Slawik?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что значит не собирается? А я вот возьму и потребую в завещании исполнения моей последней воли! Нет, это идея просто - не желаете быть зарытыми, так пишите завещания, чтоб жгли.

 
13:42 24 июля 2013
тема Кремация наверх
 
  Шоу-мастер
сообщений: 839
Поднять старую тему, что-ли...
Навеяно разговором мужчин в автобусе. Мол, не понятно, почему кремация не разрешена у нас в городе. И, как-то, сама озадачилась. А ведь и действительно? Почему? Полистав нормы и требования, сделала вывод, что город не подходит только по населению, нас мало. Но и в районе людей достаточно, даже, уверена, в Хабаровска повезли бы сюда.
Кладбище разрастается, может и действительно, есть смысл в кремации?
Я бы, наверное, желала, чтобы меня кремировали, нежели закапывали...

 
15:00 24 июля 2013
тема Кремация наверх
 
  Ukman64
сообщений: 232
Отправить письмо через веб-интерфейс
в общем слышал от людей что выходили с инициативой о создании в Комсомольске крематория на местные органы власти.. как мне сказали, отказали с формулировкой "В связи с высокой криминогенной обстановкой.."

 
15:28 24 июля 2013
тема Кремация наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Хабаровске строится крематорий. Так что с Ха возить не будут, вообще очень дорогое "удовольствие"

 
16:15 24 июля 2013
тема Кремация наверх
 
  Адриана
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ага, построят у нас крематорий, и местные чинуши останутся без столь лакомого куска. Там на Стартовском кладбище много кто руки греет, никто не захочет упускать "клиентов", пусть даже мёртвых)

 
00:56 30 июля 2013
тема Кремация наверх
 
  Ёжэг
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
С одной стороны хорошо, места на кладбище можно было бы сэкономить, было бы аккуратно как в цивилизованных странах, но с другой стороны неприятно, что сжигают.

 
02:14 30 июля 2013
тема Кремация наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Я за, и именно так и поступлю. Это по буддийски, а мне это ближе... всетаки гнить в земле как то ужасно, а так... пепел, всетаки как то благороднее....

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"