JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:29 30 марта 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Natka
сообщений: 515
Отправить письмо через веб-интерфейс
Стали бы вы участвовать в судебном заседении в качестве присяжного, если бы вдруг вас выбрали случайным образом?
Как показала первая практика, руководители производств недовольны отсутствием работников,
заработок не сохраняется,
оплачивается минимальная ставка из бюжета, времени уходит много, ведь неизвестно сколько продлятся слушания,
ответственность большая - вершить судьбу другого человека,
нервотрепка опять же, а вдруг кошмары потом замучают,
ну и т.д.
Из приглашенных у нас в городе 40 человек на отбор пришли 24. Все оказались старше 30-ти лет. Юристы прогнозируют, что лет через пять никого не соберешь.

 
19:48 30 марта 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Phantom
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
НЕТ - однозначно

 
00:13 31 марта 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
Я бы поучаствовал, интересно как это происходит.

 
14:53 31 марта 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  mutabor
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как вы знаете, суд присяжных рассмотривает уголовные дела по статьям предусматривающим высшую меру наказания. Т.е. когда могут человеку дать или пожизненное заключение или смертную казнь. В этом случае лично для меня нет никаких сомнений в необходимости присяжных.
Но огорчает их законодательная незащищенность. Если этот вопрос не будет решен, то предположения юристов (в посте Натки) могут сбыться даже раньше.

 
15:49 31 марта 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы отказалась практически точно, хотя считаю что присяжные иногда не помешают.

 
20:03 31 марта 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Niki
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
Присяжные- гениальное изобретение Сперанского! Они никогда не помешают, потому-что беспрестрастный взгляд на ситуацию очень важен! В нашем законодательстве, как и везде блат на свате и на бабках! Судьи порой решают не по закону, не по ГК, а по долбаному общественному мнению и по старинному закону- кабы что не вышло!
Я, пожалуй пошла-бы в присяжные, если-бы пригласили. Ответственность, как за себя так и за других- это определенная самопроверка.

 
20:27 31 марта 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Niki писалa:
 
Присяжные- гениальное изобретение Сперанского!
Хм...интересная версия происхождения судебной практики с участием присяжных.
 
Niki писалa:
 
Они никогда не помешают, потому-что беспрестрастный взгляд на ситуацию очень важен! В нашем законодательстве, как и везде блат на свате и на бабках! Судьи порой решают не по закону, не по ГК, а по долбаному общественному мнению и по старинному закону- кабы что не вышло!
Вот тут с тобой не соглашусь. Присяжные - это как раз люди, не привыкшие "беспристрастно" смотреть на такие вещи, как убийство или другое тяжкое преступление. У них как правило весьма туманные представления о законах и отсутствует элементарная юридическая культура (насколько я помню преподавание права в средней школе было введено лишь недавно). Это люди, которые в основном судят человека не по закону, а по "совести", т.е. устоявшимся нормам извиняюсь человеческого быдла. Кроме того доподлинно известно, какое воздействие на присяжных может иметь достаточно артистичный адвокат, что тоже порой решает вопрос не ПО ЛОГИКЕ, а по ЛИЧНЫМ ВПЕЧАТЛЕНИЯМ присяжных.
Думаю что сейчас пока слишком рано вводить в стране суд присяжных, просто потому что еще пока недостаточно у людей воспитано чуство гражданского долга и юридическая культура весьма низка.
Самому бы конечно хотелось себя попробовать в роли присяжного.

 
21:40 31 марта 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Niki
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мертвец: Да будет вам известно, что некто Сперанский ввел пвервые такое понятие, как деление власти на 3- законодательная, судебная и исполнительная, и при этом ввел применение в России присяжных, как понятие и как часть судопроизводства.
Суд присяжных и нужен за тем, что-бы отрешиться от законов, а помотреть на проблему с других сторон. Это некая помощь судье, который судит каждый день и , как-бы это выразиться, это ему приедается, что-ли. Беспристрастность проявляется не только в незнании подсудимого, ответчика, и тех кто находится в зале заседания вообще. Это именно те люди, которые смотрят на пробему глазами постых людей, или как это говориться в театральном жаргоне- свежий взляд- то есть взгляд незаинтересованного. У судьи достаточно опыта и знаний, что бы посмотреть на проблему со стороны ГК, а у людей достаточно опыта, что-бы заметить то, что мог не замеитьть судья. Ведь решение выносит все-же судья по обоюдности.Есть такое поняте, как человеческая мудрость! Она ценнее всех законов в некоторых ситуациях! А то знаешь, закон, что дышло- куда повернешь, туда и вышло.
Знаешь, твой взляд на все, это я про все твои посты, строится только из сознания самовлюбленности и признания себя- центром мирозания. Именно оберегая то таких судейств и вводят суды присяжных, что-бы не было предвзятости и взгляда на людей, как на быдло! А если разобраться, что ты относишь к быдлу? Вот ты пишешь, что люди судят по устоявшимся нормим человеческого быдла! Хорошо. А ты- не из народа? Не из народа только те, кто живет не в правовом государстве, кто вне его! А ежели ты пользуешься благами, созданными другими людьми, как то Интернет, твоя работа, где ты вполняешь труд для кого-то, то ты и живешь среди людей , а следовательно и народа! Так что не нужно так ненавидеть людей, нет плохих людей, есть предвзятое мнение.
Вот если-бы ты жил на необитаемом остраве, то тогда с уверенностью можно сказать, что этот человек вне системы. С его точки зрения тогда можно понять отношение к людям, живущим цивилизации, как к быдлу. А то получается, что пользуемся всем и вечно недовольны!
Любить нужно людей, уважать! Тогда и удажение придет к вам!

 
22:13 31 марта 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Levon
сообщений: 4
Кстати говоря-в странах, в которых суд присяжных появился раньше и действовал дольше, чем в России, постепенно начинают отказываться от суда присяжных. И именно из-за того, что присяжные судят не по закону, а "по совести" и благодаря им существует большое количество судебных ошибок.


 
07:08 1 апреля 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Niki
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну что-ж. А как вы слогли-бы улучшить судебную систему? Ваши предложения?

 
08:41 1 апреля 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Niki писала: ?Судьи порой решают не по закону, не по ГК, а по долбаному общественному мнению и по старинному закону- кабы что не вышло!?
И дальше ?у людей достаточно опыта, что-бы заметить то, что мог не замеитьть судья?.
Т.е. если раньше был один чел, который судил как мог, то теперь появится толпа людей, каждый со своими взглядами на жизнь. И все равно будет существовать предвзятое мнение. А какой жизненный опыт у домохозяйки, которая целыми днями смотрит сериалы, или у студента?? А ведь в присяжные выбираются из разных слоев населения. Действительно, опытный адвокат сможет перевернуть все с ног на голову, и заставить плясать присяжных как ему хочется. Нет у людей способности беспристрастно оценивать ситуацию, нет у них необходимого жизненного опыта, да и не нужно все это сейчас.
С уважением?.


 
10:50 1 апреля 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Niki писалa:
 
Мертвец: Да будет вам известно, что некто Сперанский ввел пвервые такое понятие, как деление власти на 3- законодательная, судебная и исполнительная, и при этом ввел применение в России присяжных, как понятие и как часть судопроизводства.
Задолго до этого, если я не ошибаюсь, суд присяжных существовал в США например. То же самое относится и к разделению властей.
Вообще для тебя, Niki, характерна концентрация внимания только на истории России, как будто кроме нашей страны больше вокруг ничего нет...Кого то мне это напоминает...Ах да, Satine! ;)
 
Niki писалa:
 
Вот ты пишешь, что люди судят по устоявшимся нормим человеческого быдла! Хорошо. А ты- не из народа? Не из народа только те, кто живет не в правовом государстве, кто вне его! А ежели ты пользуешься благами, созданными другими людьми, как то Интернет, твоя работа, где ты вполняешь труд для кого-то, то ты и живешь среди людей , а следовательно и народа! Так что не нужно так ненавидеть людей, нет плохих людей, есть предвзятое мнение.
Вот если-бы ты жил на необитаемом остраве, то тогда с уверенностью можно сказать, что этот человек вне системы. С его точки зрения тогда можно понять отношение к людям, живущим цивилизации, как к быдлу. А то получается, что пользуемся всем и вечно недовольны!
Любить нужно людей, уважать! Тогда и удажение придет к вам!
Россия не является правовым государством. Из этого по твоей логике следует что я не из народа :Р . Я вовсе не говорил что я ВНЕ СИСТЕМЫ. Я вынужден в ней жить (по различным причинам) и естественно с ней каким-то образом взаимодействовать. Но из этого вовсе не следует что я должен испытывать к ней поросячий восторг и незамечать грязи, в которой барахтается человечество.
Что касается предложений по улучшению работы судебной системы...Хотелось бы чтобы зарплату судьям повысили на порядок, создали бы систему защиты судей и свидетелей. Должна быть нормальная система начального юридического образования.

 
11:27 1 апреля 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насколько я знаю в присяжные заседатели не берут всех подряд. Набирают допустим около 30 человек, а уже из них выбирают тех присяжных которые смогут правильно рассмотреть дело. Т.е. отсееваются необразованные либо те которые не подходят делу по своим принципам(например если слушается дело по избиению какого-нибудь нанайца за то что тот не русский, в присяжные заседатели явно не возьмут того кто выказывает предрасположенность к скинхедам). Так что домохозяки разные бывают. Присяжным при отборе задаётся куча вопросов по которым судится их компетентность и по согласию обеих сторон (адвоката со стороны обвиняемого и адвоката со стороны обвиняющего)выбирается уже состав постоянных присяжных.
Адвокат действительно может всё дело перевернуть с ног на голову - это его работа. НО он может сделать то же самое и без присяжных. Просто хорошо подготовленный адвокат может действовать с помощью закона так же как и перед присяжными.
Я сегодня впервые ходила в американский суд. БЫла свидетелем в деле одной русской девушки. Присяжных заседателей не было, был только судья, который сразу же раскусил в чём дело. Т.е. в итоге вынес правильное решение. У него уже взгляд намётан, сколько лет уже работает.
Кстати, если даже присяжные придут к мнению с которым судья не согласен, он в праве опротестовать, или назначить дополнительное расследование или что-то наподобие, что бывает в ооочень редких случаях, но возможно...

 
12:27 1 апреля 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Niki
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
Метрвец, а в курсе вообще какая зарплата у судей??? Куда- простите им повышать. Я не могу назвать эту сумму, но! Она выше, чем на Кннапо у начальства и после циферки стоит 5 ноликов (циферка одна)! Так что... А вот корупции и взяточничества- предостаточно. Может нужно сделать , как в древности (не в России)- кресло судьи обивать кожей преднего, казненнгого за взятки.
Знаешь, почему я заостряю свое внимание на России, да потому-что живу в ней и рождена с кровью ее. И суды наши- это не Американские. Была-б я в Америке- может и говориль по другому. Зачем судить о том, к чему не отношусь?
А почему собственно вынужден? У каждого человека есть право выбора! Вон, посмотри, сколько предложений к Иммиграции и главное куда хочешь! А хочешь- на необитаемый остров- там будет твое государство и твои правила. Дерзайте, ныне одобренны!
Да, интересно было-бы познакомиться с этой/им Satine :) Вот видишь, у меня тоже есть единомышленники!
Но что самое интересное- ты хотел-бы попробовать то, что хаишь! (побывать судьей присяжным)

 
12:42 1 апреля 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Niki:
1. ОК. Допустим про зарплату судей я не знал. Каюсь ;) . Но остальные предложения остаются в силе.
2. Ты не ЗАОСТРЯЕШЬ внимание на России, ты НЕ ВИДИШЬ что происходит в мире. В этом все дело. По крайней мере практики рассмотрения дел присяжными заседателями на Западе гораздо больше чем у нас.
3. У меня есть работа, которая мне интересна
и которой я врядли смогу заниматься где-нибудь в Зимбабве или на хребтах Тибета.Кроме того у меня недостаточно средств для эмиграции. А еще немаловажно что мне нравятся русские люди и есть несколько близких мне людей, которых я не смогу увезти с собой ;) .
4. Я вовсе не "хаял" суд присяжных, а просто назвал некоторые доводы против него. Твое нежелание выслушать и понять противоположное мнение говорит только о чрезмерном самомнении и на мой взгляд некоторой узколобости :) .

2marina:
Так осуществляется отбор присяжных в США? Или в России?


 
12:49 1 апреля 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
насколько знаю в США, но мы принимаем ту же систему, поэтому я подразумеваю и у нас так же. Ну не с улицы же они берут этих заседателей. А вот кстати интересно узнать как на самом деле (а вдруг я ошибаюсь)

 
12:59 1 апреля 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Niki
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
В своих суждениях я отталкиваюсь, что русские- это совершенно другие люди, отличные от Японцев, от Американцев (хотя нацией их особо назвать сложно, потому-что все знают насколько смешалась там кровь и фиг их разберет). А не зная истории НАшего народа невозможно судить о поведении в той или иной ситуации. В нашей стране не пойдет система Япони, потому-что мы- не трудоголики.
Смысл рассуждать о том, как у них и Проецировать и применять на нашей Р. отсутствует. Домохозяйкак америки рознь домохозяйке Русской, потомо-что процент домохозяек в высшим образованием в нашей стране несравненно велик. Да и кстати, в Америке не существует ученого звание прдобного нашему Доктору наук. И вообще, колледж у них (техникум, что-то вроде того)- это предел мечтаний.
Я не говорю, что нельзя смотреть на опыт других государств, я говорю, что учатся только на своих ошибках! Это может японцы учатся на чужих, но не Россия!

 
13:05 1 апреля 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Romanos
сообщений: 55
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Niki писалa:
 
Ну что-ж. А как вы слогли-бы улучшить судебную систему? Ваши предложения?
Предлагаю без всяких присяжных и судей: если достаточно доказательств преступления - виновен, если не достаточно - свободен.

 
13:07 1 апреля 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  Niki
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кто будет судить о достаточности доказательств преступления?

 
13:25 1 апреля 2004
тема Присяжные заседатели. Участвовать/не участвовать наверх
 
  NeS
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Адвокат действительно может всё дело перевернуть с ног на голову - это его работа. НО он может сделать то же самое и без присяжных.
Вот именно!!! Тогда смысл в привлечении слушания дела кучки неподготовленных (непрофессиональных) людей? Возникает ощущение, что все это нужно, чтобы показать миру, что Россия становится правильной цивилизованной страной как все, чтобы её пустили во всякие разные союзы. А на самом деле на фиК это никому не надо.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"